Радиаторы отопления для частного дома, какие лучше. Алюминиевые радиаторы отопления для дома

Радиаторы отопления для частного дома, какие лучше. Алюминиевые радиаторы отопления для дома

Радиаторы отопления для частного дома, какие лучше. Алюминиевые радиаторы отопления для дома

Алюминиевый радиатор фирмы Global

Рассматривая радиаторы отопления, которые лучше для частного дома, а также характеристики моделей владельцы дач и вилл все чаще выбирают алюминиевые. Популярность батарей из алюминия обусловлена эстетичным дизайном и высокой мощностью.

Если говорить о цене, то дешевле обойдутся батареи производства российских заводов. Однако, если вы внимательно изучите отзывы и сравните характеристики, то поймете, что стоит сделать выбор в пользу зарубежных аналогов. Они хоть и стоят дороже, но окупаются из-за долговечности.

При выборе стоит учитывать, что радиатор из алюминия:

  • Наиболее восприимчив к качеству теплоносителя. Если кислотность воды высокая, наблюдаются жесткие примеси, то он за несколько лет выйдет из строя. При хорошем качестве теплоносителя радиатор прослужит дольше 10 лет без поломок.
  • Имеет резьбовое соединение. Это повышает риск протечки, зато упрощает монтаж и демонтаж прибора.
  • При высокой мощности создает разницу в температуре внизу и вверху. То есть при работе батареи теплый воздух поднимается вверх, поэтому прогрев получается неравномерным. Проблема решается либо покупкой современной модели, обеспечивающей хорошую циркуляцию воздуха, либо точным расчетом площади помещения и подбором батареи исходя из этого параметра.

Радиаторы отопления для частного дома, какие лучше. Алюминиевые радиаторы отопления для дома 01

Алюминиевая батарея в разрезе

Помимо особенностей, батареи из алюминия имеют преимущества, которые и влияют на выбор в их пользу:

  • Небольшой вес и размер, что позволяет монтировать их на стены из гипсокартона, облегчает установку и демонтаж, перевозку.
  • Эстетичный дизайн. Современные модели не имею острых углов, отличаются элегантными линиями конструкциями, классическими оттенками.
  • Возможность установить кран регулировки температуры.
  • Невысокая стоимость.
  • Быстрый нагрев, что обусловлено высокой проводимостью металла.

По сравнению с другими радиаторами алюминиевые не отличаются высокой прочностью, однако цена, однако цена и тепловые характеристики делают их востребованными. Это хороший вариант для дачи или виллы, и при грамотном выборе вы не пожалеете о покупке.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Этот вид батарей знаком нам всем хотя бы потому, что абсолютно во всех советских квартирах ранее стояли именно громоздкие чугунные батареи.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Советские чугунные батареи

Но сегодня эти тяжеловесные конструкции стандартного размера, окрашенные эмалевой краской, уходят далеко в прошлое. На смену им приходят стильные аналоги.

Более стильные, мощные и эффективные, они сегодня составляют серьезную конкуренцию современным аналогам. Чугун обладает отличной тепло проводимостью, он долго нагревается, но при этом так же долго и остывает. Даже после понижения температуры в системе или вовсе после отключения теплоносителя, такая батарея еще какое-то время будет отдавать свое тепло.

Остаточное число сохранения тепла у чугунных радиаторов составляет 30 %, что вдвое больше, чем у стальных и алюминиевых изделий.

Чугун очень прочный и надежный материал, способный выдерживать рабочее давление в 25-30 атмосфер. Учитывая средний показатель в 16 атмосфер, таким батареям не страшны даже мощные гидроудары и выход из строя центрального теплоносителя.

Еще одной особенностью чугунных батарей, является их универсальность. Они могут работать с трубами из любого материала. Таким образом, приобретая чугунные радиаторы для квартиры, вам не нужно будет менять всю систему труб.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Чугунные батареи имеют универсальное соединение

Что касается качества теплоносителя, то чугунные батареи, пожалуй, самые неприхотливые в этом плане. Толстый слой чугуна не подвержен коррозии, а значит, такие радиаторы простоят не один десяток лет в квартире, где pH воды колеблется в пределах 7-9 единиц.

В результате длительного взаимодействия с водой, на внутренней оболочке чугунного радиатора постепенно образуется черный осадок. Именно он и создает защитную пленку, препятствующую проникновению кислорода к металлу. Если соблюдать все технические нормы эксплуатации, то выход чугунных батарей из строя по причине разрушения металла происходит крайне редко.

Современные чугунные радиаторы снаружи покрывают специальной защитной краской на заводе. Дома уже не будет необходимости их окрашивать каждый год.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Современные чугунные радиаторы окрашивают на заводе специальной краской

Гладкая поверхность обеспечивает простой уход, на них практически не собирается пыль. Кроме того, в чугунных батареях практически не образуются газы, что гарантирует простой уход за ними. Нет необходимости постоянно спускать воздух, удаляя воздушные пробки.

Если раньше, в советские времена, можно было приобрести чугунные батареи только одного размера, то сегодня производители предлагают большое многообразие этих агрегатов, различимых по размеру и внешнему виду.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Стильные чугунные батареи

Это значительно расширит ваш выбор, помогая подобрать стильные радиаторы под дизайн помещения и для создания оптимального температурного режима в комнате. Зарубежные производители предлагают очень оригинальные дизайнерские решение в стиле ретро, украшенные орнаментом и литьем.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

ретро дизайн чугунных радиаторов

В зависимости от размеров помещения, конструкцию из чугуна можно наращивать. Необходимое количество секций подбирается исходя из следующих параметров: количество окон, дверей, площади комнаты и климатического пояса. Если в отечественных конструкциях объем заполнения составляет 1,3 литра, то зарубежные компании предлагают чугунные радиаторы с объемом 0,8 литра. Наиболее популярными зарубежными производителями, которые предлагают оптимальное соотношение цены и качества, сегодня на отечественном рынке можно назвать Konner, Roca, Demir, Guratec, Retro Style, Demir Docum. По характеристикам не уступают также российские и белорусские батареи МС-140 и БЗ-140, но цена их будет в 2-3 раза ниже иностранных производителей.

Если раньше для монтажа чугунного радиатора необходимо было в стену забивать мощный кронштейн, повреждая отделку, то сегодня многие производители выпускают стильные радиаторы с напольным креплением.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Чугунные радиаторы: какие лучше выбрать?

Напольное крепление чугунных батарей

Но, говоря о чугунных батареях, было бы несправедливо не упомянуть и о некоторых их недостатках. Эти изделия отличаются крайне тяжелым весом, что значительно затрудняет их монтаж. Для крепления батареи к стене, нужно использовать громоздкие кронштейны, что не всегда вписывается в общую стилевую концепцию помещения. Кроме того, какими бы стильными они ни были, не все изделия из этого материала впишутся в современный дизайн квартиры.

Чугун обладает очень слабой инерционностью. Да, он медленно остывает, но это не всегда является преимуществом. С таким радиатором не получится быстро отрегулировать оптимальный температурный режим в помещении. Для домов с индивидуальной системой отопления, именно это свойство чугунных батарей может стать определяющим. Слишком уж накладным получится эксплуатация таких изделий.

Какие батареи лучше для газового котла. Нюансы выбора батарей для системы с котлом

Покупая радиаторы для автономной сети отопления, следует обращать внимание на коэффициент теплоотдачи приборов, период эксплуатации и другие параметры. При этом ориентируются на величину рабочего давления в системе обогрева, максимальную температуру теплоносителя и его состав. Какие радиаторы лучше для систем отопления с газовым котлом в качестве источника тепловой энергии?

Ассортимент ТМ Ogint представлен следующими вариантами батарей:

  • алюминиевыми . Они отличаются высоким уровнем теплоотдачи и небольшим весом, но чувствительны к параметрам теплоносителя и склонны к образованию воздушных пробок. Алюминиевые радиаторы можно использовать в качестве приборов отопления, если обеспечить контроль состава рабочей среды и установить на каждый радиатор кран Маевского для стравливания воздуха;
  • чугунными . Батареи из чугуна устойчивы к коррозии, сохраняют функциональность длительное время и нечувствительны к качеству теплоносителя. Они имеют большой вес и меньший уровень теплоотдачи, но долго остаются теплыми за счет инертности. Чугунные радиаторы медленно нагреваются и усложняют процесс регулирования температурного режима в помещении;
  • биметаллическими. Такие приборы обогрева лишены недостатков моделей из чугуна и алюминия. Биметаллические батареи имеют высокую теплоотдачу, не склонны к появлению коррозии и не требуют особой очистки теплоносителя. Стоимость радиаторов окупается благодаря длительному сроку службы и возможности сэкономить на оплате отопления при установке терморегуляторов.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakie-batarei-luchshe-postavit-v-chastnom-dome-batarei-iz-kakogo-metalla-postavit-v