Какие радиаторы лучше для дома. Какой материал надежнее?

Какие радиаторы лучше для дома. Какой материал надежнее?

Чугунный или стальной? А может быть, алюминиевый? Биметаллические радиаторы – а это еще что такое? Какой же лучше? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от того, где вы хотите установить прибор, сколько лет планируете использовать его до замены и какую сумму готовы потратить. Предлагаем воспользоваться таблицей.

Классификация радиаторов по материалу изготовления

Материал Описание радиаторов

Всем известны чугунные батареи, которые использовались в советские времена во всех квартирах. В некоторых домах еще остались экспонаты, установленные лет 40 назад, что свидетельствует об их долговечности. Состоят из нескольких чугунных секций и используются в системах отопления с естественной циркуляцией. Не подходят для автоматически регулируемых систем. Бытует мнение, что чугунные изделия имеют устаревший дизайн. Однако сегодня производители предлагают вполне современные модели, которые впишутся в любой интерьер.

  • Плюсы : устойчивы к высокому давлению до 15 атм; не подвержены износу от механического воздействия песка и агрессивных веществ; неприхотливы к качеству воды
  • Минусы : большой вес; высокая тепловая инерция, которая не позволяет быстро регулировать температуру нагрева; хрупкость чугуна; боятся гидравлических ударов; время от времени приходится красить поверхность

Стальные радиаторы широко распространены как в частных, так и в многоквартирных домах. Защитное покрытие на внутренних стенках предотвращает коррозию и гарантирует долгий срок эксплуатации – свыше 20 лет. По конструкции модели бывают панельные – сваренные из двух стальных листов, трубчатые и секционные, поэтому легко подобрать подходящую под любую комнату.

  • Плюсы : невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми; быстрый прогрев; устойчивость к перепадам давления; высокая теплоотдача; многообразие конструктивных исполнений
  • Минусы : подверженность коррозии, так как внутренний защитный слой со временем истирается от воздействия примесей в воде; чувствительность к качеству теплоносителя; уязвимость сварных швов при гидроударах у панельных радиаторов; достаточно большой вес

Модели появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно – в конце 80-х годов прошлого века, но уже успели занять свою нишу, отвоевав более половины территории у других приборов. Обогрев осуществляется за счет теплового излучения и передачи тепла путем конвекции. Как правило, такие радиаторы покупают в частные дома, иногда – в многоквартирные, но при условии использования чистого теплоносителя.

  • Плюсы : небольшой вес; хорошая теплоотдача – в 4 раза выше, чем у чугунных; устойчивость к гидроударам; алюминий легко поддается формовке для создания секций современного дизайна
  • Минусы : подверженность образованию коррозии при наличии примесей металлов в воде

Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Снаружи конструкция изготовлена из алюминия, а внутри – сталь. Срок службы приборов достигает 30 лет. Отлично подходят для многоквартирных домов.

  • Плюсы : высокая теплоотдача; небольшой вес; устойчивость к высокому давлению до 24 атм; стойкость к коррозии – невысокие требования к качеству воды; стильный внешний вид
  • Минусы : высокая цена; чувствительность к наличию кислорода в теплоносителе; склонность к накапливанию отложений

Медь

Медные радиаторы не так распространены, как другие приборы. Однако они имеют высокий КПД, который в 5 раз превышает КПД чугунных аналогов. Выдерживают высокое давление до 16 атм. Их устанавливают в дома, где отопительная система выполнена из медных труб, так как со стальными они несовместимы.

Биметаллические радиаторы для частного дома. Важные характеристики

Условия эксплуатации диктуют требования к эксплуатационным характеристикам приборов. Одно дело – радиатор для квартиры в доме со старой, изношенной системой отопления. Другое дело – модель для нового коттеджа с автономной отопительной системой и необходимостью отапливать большое помещение. В каждой ситуации есть свои нюансы, и только знание технических характеристик поможет избежать ошибок.

Тепловая мощность

Какие радиаторы лучше для дома.  Какой материал надежнее?

На этот показатель следует обратить внимание в первую очередь, так как от него зависит площадь помещения, которую способен отапливать прибор. Принято считать, что на 10 кв. м приходится 1 кВт тепловой мощности. Данная закономерность берется за основу, если в помещении хорошая теплоизоляция, а высота потолков не превышает 3 м. Так, для комнаты площадью в 15 кв. м подойдет радиатор с показателем в 1,5 кВт. Если же площадь помещения больше, например 20 кв. м, есть два варианта. Можно купить один прибор мощностью в 2 кВт или два по 1 кВт. Второй вариант практичнее. Дело в том, что с увеличением мощности увеличивается и количество секций: у модели на 2 кВт их может быть более 10. Как показала практика, такие радиаторы прогреваются хуже, чем два по 5 секций. В каких еще случаях лучше приобрести два прибора вместо одного мощного? Например, если комната угловая или имеет вытянутую форму. Два источника тепла сделают процесс обогрева более эффективным.

Давление

Следует отталкиваться от значения давления теплоносителя в отопительной сети, куда будут встраиваться биметаллические радиаторы, и сопоставлять его с характеристикой прибора. Для частных домов и коттеджей, где давление контролируется и является стабильным, можно выбрать модель с показателем в 10 атм. Для многоквартирных домов лучше покупать прибор с более высоким значением – до 20 – 35 атм. Отметим, что многие производители указывают давление в барах, что в принципе соответствует значениям в атмосферах. Также в характеристиках встречаются значения в мегапаскалях. Если вы увидите, что давление равно 1 мПа, знайте, что оно соответствует 10 атм.

Тип подключения

Каждая система отопления проектируется индивидуально с учетом особенностей здания и отдельных его помещений. Если вы хотите купить биметаллические радиаторы для уже готовой системы, подбирайте конструкцию под тип подключения. Если монтаж труб только предстоит, вы можете выбрать любые варианты. Существует три типа подключения: боковое, нижнее и диагональное (представлены на рисунке ниже) .

Отдельно стоит сказать о боковом двухтрубном подключении. Его осуществляют в индивидуальных системах отопления. Нагретый теплоноситель по одной трубе идет в радиатор. Остывшая жидкость по другой трубе выходит обратно к котлу, а не в следующий в системе прибор. Это обеспечивает наиболее эффективное отопление: на входе у каждого радиатора температура одинаковая – весь дом будет прогреваться равномерно.

Параметр характеризует расстояние от входного до выходного коллектора радиатора. Если вы встраиваете прибор в готовую систему отопления, исходите из расстояния между подающей и выходной трубой. Стандартные значения составляют 35 и 50 см. Модели с таким межосевым расстоянием можно без труда подобрать в ассортименте любого производителя. Однако в некоторых случаях требуются приборы с расстоянием между трубами в 20 – 30 см, например, если в помещении низкие подоконники. Если трубы будут монтироваться уже после покупки радиаторов, можно выбрать подходящий вариант по габаритам, отталкиваясь от места установки.

Какие радиаторы лучше для дома.  Какой материал надежнее? 01Какие радиаторы лучше для дома.  Какой материал надежнее? 02

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Какие радиаторы можно выбрать для частного дома?

Если для центрального отопления в многоэтажных домах могут подойти не все радиаторы, то в случае с загородным домом все иначе. Здесь вы можете использовать практически все радиаторы отопления загородного дома. Вода, которая будет проходить по радиаторам, не будет иметь различных примесей.

А что касается конструкции, то радиаторы для отопления дома могут быть трубчатыми, секционными, конвекторными, панельными. Рассмотрим же каждый вид радиаторов применительно к частному дому.

Чугунные комнатные батареи отопления являются самыми простыми и долговечными. Они имеют секционный тип. Долговечность таких батарей проверена временем, они надежны и прочны. Собирать такие батареи можно из нескольких секций, что очень удобно. Они невосприимчивы к среде теплоносителя и устойчивы к коррозии. Что касается негативных сторон, то чугун имеет низкую теплоотдачу. Но с другой стороны – медленное нагревание и остывание исключает возможность быстро регулировать температуру терморегуляторами. А вот если в квартире экстренно отключат отопление – то еще долгое время будет тепло. Также чугунные комнатные радиаторы отопления имеют несовременный внешний вид и огромный вес. Но в настоящее время можно найти и приборы из чугуна с отличным дизайном, вписывающимся в современные комнаты.

Какие радиаторы лучше для дома.  Какой материал надежнее? 03Современные чугунные радиаторы

Стальные батареи отопления для дачи могут быть панельными и трубчатыми. Панельные будут состоять из двух пластин с толщиной 1-2 мм. У стальных радиаторов малая инерционность, две панели будут излучать больше тепла, а за счет конвекции будет еще и дополнительный поток воздуха. Вид стальных радиаторов современный, также их можно изготавливать с разным радиусом изгиба. Стальные домашние радиаторы отопления устойчивы к давлению отопительной системы, а стоимость их умеренная. Среди недостатков – риск коррозии, в центральной системе их использовать нельзя из-за некачественного теплоносителя, а также конструкции нельзя монтировать с необходимым количеством секций.

Какие радиаторы лучше для дома.  Какой материал надежнее? 04Стальной радиатор отопления

Алюминиевые радиаторы отопления для деревянного дома имеют небольшой вес, их вид эстетически приятный. Теплоотдача их высокая, а также в помещении можно регулировать температуру. Что касается недостатков, то алюминиевые батареи отопления для дома требовательны к составу воды, в них часто стравливается воздух, а резьбы довольно ненадежны.

Биметаллические радиаторы отопления для коттеджа – состоят из сплава алюминия и стали.

Такие приборы являются эффективными, так как здесь собраны все преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Стоимость таких приборов будет выше, чем всех остальных.

Какие радиаторы лучше для электрокотла. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.