Какие батареи лучше поставить в частном доме. Батареи из какого металла поставить в загородном доме

Какие батареи лучше поставить в частном доме. Батареи из какого металла поставить в загородном доме

На рыке отопительного оборудования представлено большое количество конструкций батарей.

Сервис инженерных коммуникаций Системы отопления, водоснабжения, водоотведения, канализации

круглосуточно tel: 8 495 744 67 74

МОНТАЖ, РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, МОДЕРНИЗАЦИЯ, ЗАМЕНА

По своему устройству можно разделить все обогреватели на следующие виды:

  1. Панельные.
  2. Секционные.
  3. Трубчатые.

Также существует классификация по металлу, используемому при производстве.

Принято различать следующее оборудование:

  1. Чугунные.
  2. Стальные.
  3. Биметаллические.
  4. Алюминиевые.
  5. Медные.

У каждого из металлов есть свои эксплуатационные характеристики, коэффициент теплоотдачи и другие особенности. Чтобы определить лучшие радиаторы, следует подробно рассмотреть недостатки и преимущества каждого.

Чугунные радиаторы – классика, проверенная временем

Секционные батареи – главным преимуществом чугуна является высокое качество и прочность металла. Толстостенный чугун делает батареи практически вечными.

В качестве преимуществ можно выделить:

  • Надежность и прочность.
  • Возможность добрать секции для увеличения суммарной мощности прибора.
  • Устойчивость к коррозии и неприхотливость к качеству теплоносителя.

В качестве минусов можно выделить низкую теплоотдачу, некрасивый внешний вид и большие габариты устройства, ворующие свободное пространство.

При экстренном отключении котла, нагретая батарея из чугуна будет остывать долгое время и не даст быстро опуститься температуре теплоносителя

Биметаллические, алюминиевые и медные батареи – высокая теплоотдача и надежность

Если говорить о теплоотдаче, то лучше медных и биметаллических радиаторов не найти. Батареи выдерживают высокое давление и практически не реагируют на качество теплоносителя.

Для частного дома биметаллические модели устанавливать нецелесообразно. Радиаторы данного типа изначально разрабатывались для подключения к центральному отоплению .

В качестве альтернативы можно использовать алюминиевые батареи, имеющие меньшую стоимость, чем биметаллические аналоги. При этом теплоотдача радиаторов ничем не уступает приборам, изготовленным из двух металлов

Стальные радиаторы – дешевый и популярный вариант

Для автономного отопления частного дома чаще всего выбирают именно стальные приборы отопления . Это обусловлено многими факторами: низкой стоимостью, красивым внешним видом, хорошими показателями теплоотдачи.

Предусмотрено нижнее и верхнее подключение, возможность эксплуатации в одно и двухтрубной системе отопления .

Какие батареи ставить в многоквартирном доме. Радиаторы отопления: какие лучше выбрать для квартиры, рекомендации по использованию

Подобрав правильные батареи, можно не только навсегда попрощаться с неполадками отопительной системы, но и значительно улучшить внешний вид комнаты и даже сэкономить. Для того чтобы принять верное решение, необходимо изучить рынок представленной продукции и определить, какая разновидность подойдет для конкретного случая.

Основные характеристики

Одной из главных характеристик радиаторов отопления является давление, при котором устройство в состоянии функционировать. Обычно в центральных отопительных системах вода транспортируется под давлением в 16 атмосфер, поэтому радиатор должен соответствовать. Это значит, что как и рабочее, так и испытательное давление у него должно быть выше. Кроме того, в замкнутой системе случаются перепады, которые способствуют возникновению гидроударов. Опять же радиатор должен быть приспособлен к вероятности подобных ситуаций. Скачки давления никак нельзя предупредить, зато к неприятным последствиям можно заранее подготовиться.

Важными являются и материалы изготовления батарей. Случаются такие ситуации, когда радиатор оказывается несовместим с установленными трубами и, как результат, снижается эффективность обогрева или даже оборудование выходит из строя.

Качество теплоносителя, то есть воды, в обычных многоэтажках с центральной системой отопления оставляет желать лучшего. Батарея должна быть пригодна для использования даже с жидкостью, наполненной песчинками, камешками и всяческими примесями.

Какие батареи лучше для газового котла. Особенности алюминиевых батарей

Алюминиевые радиаторы – это лучшие батареи для газового отопления в частном доме. Все дело в том, что их небольшие недостатки совершенно не принципиальны при использовании в автономной системе обогрева. Не самая высокая устойчивость к коррозии обуславливает повышенные требования к качеству теплоносителя, но, когда вы сами обогреваете свое жилище при помощи газового котла, проблем с теплоносителем быть не можем, ведь тут требуется совсем небольшой объем воды. Перепадов давления и гидроударов, которые нежелательны для алюминия, также не будет в автономном отоплении, так что все минусы просто сходят на нет.

А вот достоинств у них много. В первую очередь, это доступная цена – по соотношению цены и качества для частного дома они будут идеальным вариантом. Далее – низкая инерционность. Они очень быстро нагреваются, так что вы потратите минимум газа на запуск системы, и объем теплоносителя для этого требуется небольшой. Выглядят они также замечательно. Кроме того, малый вес алюминия делает простой их доставку и установку.

Однако при выборе батарей обратите внимание на их теплоотдачу. Следует внимательно рассчитать количество секций – общепринято считать, что для обогрева 1 квадратного метра требуется 100 Вт тепловой энергии. Для пущей уверенности рекомендуется прибавить к этой цифре еще 10-15%. В случае, если суммарная теплоотдача радиаторов в помещении будет недостаточной для его обогрева, вы рискуете получить перепад температур у пола и потолка. Пол просто не будет успевать прогреваться, а легкий нагретый воздух станет устремляться вверх. Это связано с низкой тепловой инерционностью алюминия.

Для исключения электрохимической коррозии подсоединять алюминиевые радиаторы к газовому котлу лучше всего при помощи пластиковых труб. Сами же радиаторы рекомендуется замедлить. Также не стоит забывать и о выделении алюминием газообразного водорода, который образуется при реакции этого металла с водой, которая насыщена кислородом – и установить систему отвода газов вместе с краном Маевского.