Какие батареи лучше биметаллические или чугунные. Стоит ли менять чугунные батареи на биметаллические или алюминиевые

Какие батареи лучше биметаллические или чугунные. Стоит ли менять чугунные батареи на биметаллические или алюминиевые

До сих пор бытует мнение, что старые чугунные изделия лучше, надежнее, экономичнее и долговечнее новых. Чтобы разобраться в этом, сравним разные типы радиаторов на примере ходовых 500–мм моделей.

По всем параметрам – теплоотдаче, устойчивости к давлению, расходу теплоносителя алюминиевые и биметаллические радиаторы опережают чугунные. А небольшой вес облегчает перевозку и монтаж.

Единственный параметр, по которому радиаторы из чугуна выигрывают у алюминия и биметалла – срок службы, но при правильной эксплуатации и современные радиаторы прослужат долго. Хотя за 25–30 лет хозяева, скорее всего, заменят любые батареи из-за устаревшего дизайна и появления новых высокотехнологичных и перспективных моделей.

Какие батареи лучше биметаллические или чугунные. Стоит ли менять чугунные батареи на биметаллические или алюминиевые

Алюминиевые тепловые приборы, в основном, устанавливают в частных домах с невысоким давлением и хорошим качеством теплоносителя.

Преимущества радиаторов ТЕПЛОПРИБОР

Надежные и долговечные

- функционируют при показателях давления 16–20 атм. и выдерживают скачки до 30 атм. Срок их службы – от 25 лет.

Имеют длительную гарантию

- на алюминиевые модели – 10 лет,
а на биметаллические – 15 лет.

Состоят из российских материалов на 90%

– работаем с сырьем, получаемым напрямую от ведущих плавильных предприятий России, и отечественными составляющими.

Подходят для различных отопительных cистем

– можно устанавливать в однотрубные, двухтрубные, автономные теплосистемы с верхним и нижним подключением.

Легкие и компактные

– предприятие производит радиаторы
с массой одной секции от 1,06 до 1,94 кг. Их размер колеблется от 400х80х90 до 567х80х90 мм.

Мощные

– теплоотдача 500-миллиметровых изделий составляет 185 Вт – 191 Вт,
а 350-миллиметровых – 134-138 Вт. По этому показателю они не уступают мировым брендам.

Чем плохи чугунные батареи. О плюсах и минусах чугунных батарей

Чем плохи чугунные батареи. О плюсах и минусах чугунных батарей

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

Стоит ли менять чугунные радиаторы на биметаллические. Минусы

  • Большой вес. Чугун – очень тяжелый металл, вес одной секции чугунного радиатора может достигать нескольких килограмм. В среднем, это в 2-3 раза больше, чем вес секции биметаллической батареи, и в 4-6 раз больше по сравнению с весом алюминиевого радиатора. .
  • Цена. Одна секция чугунного радиатора заметно дороже, чем аналогичная по размерам и теплоотдаче секция биметаллической или алюминиевой батареи.
  • Невозможность установки в систему с автоматической регулировкой. Конструктивные особенности батареи и свойства металла будут препятствовать получению датчиками актуальной информации о температуре теплоносителя и поверхности. При выборе того, какие лучше поставить батареи отопления в квартире, обязательно учтите этот нюанс.
  • Низкая эффективность. За счет тепловой инерционности на обогрев квадратного метра площади уйдет гораздо больше энергии и теплоносителя, чем в случае с другими типами батарей. Это может быть совершенно непринципиально, если отопление у вас централизованное, и вы платите исходя из квадратуры дома. Но если у вас газовый котел – придется тратить больше собственных денег, причем уходить они будут преимущественно на обогрев самой батареи, а не на повышение температуры в помещении.
  • Неэстетичный внешний вид. Отметим, что это касается лишь старых батарей, но, если у вас как раз такие – едва ли они гармонично впишутся в современную обстановку. Чугунные батареи нового образца в этом плане ничем не отличаются от биметаллических или алюминиевых «собратьев» – они смотрятся современно и стильно, отлично впишутся в интерьер любой квартиры.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме. Секционные

Состоят из нагревательных секций, которые подсоединяют друг к другу. Чем больше секций, тем больше тепла они передадут в окружающее пространство. Чтобы помещение не перегревалось, на радиаторах устанавливают специальные термостаты, регулирующие температуру.

Термостатический кран для регулировки температуры Источник drive2.ru

К секционным относятся и стандартные чугунные радиаторы: тепло от них передается в виде инфракрасного излучения, равномерно распределяясь по всему помещению – сверху, снизу и посредине. Такие батареи обладают большими габаритами и толстыми стенками, которые аккумулируют достаточно тепла, чтобы оно излучалось в инфракрасном спектре. Именно этот способ отопления считается оптимальным для здоровья человека, хотя надо учитывать, что частично нагрев происходит и посредством конвекции.

Благодаря толстым стенкам у таких батарей высокая тепловая инерция – поэтому после отключения АОС радиаторы еще долго остаются горячими. Чугун не сильно подвержен коррозии и не боится вредных примесей в теплоносителе – срок службы таких устройств достигает 50 лет. Из недостатков называют большой вес.

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Секционный радиатор Источник isu.org.ua

Дополнительным преимуществом современных моделей является возможность регулировать температуру клапаном с термоголовкой. Поверхность металла покрывают защитным покрытием, что позволяет увеличить срок эксплуатации. Себестоимость алюминиевых радиаторов невысокая, соответственно и расценки более доступные.

Высоких перегрузок алюминиевые радиаторы не выдерживают, поэтому их не применяют в центральных системах отопления (ЦСО). Они ломаются из-за скачков давления, присутствия в теплоносителе частичек ржавчины или песка. Недопустимы в составе жидкости и химические добавки.

Биметаллические радиаторы отопления состоят из внешних алюминиевых пластин и стальных труб, расположенных внутри секций. Они ценятся за надежность и прочность, но стоят недешево. Одинаково хорошо подходят для централизованных и автономных систем отопления.

батареи отопления какие лучше для частного дома Источник nehomesdeaf.org

Выпускаются также радиаторы, которые имеют только усиленные сталью вертикальные трубы. Это уже не совсем биметаллические приборы, они менее коррозиеустойчивы. Среди их достоинств стоит отметить высокую теплопроводность, которая выше чем у настоящих биметаллических радиаторов.