Как залить антифриз в систему отопления дома. Выбор незамерзающей жидкости

Как залить антифриз в систему отопления дома. Выбор незамерзающей жидкости

Для заливки в системы отопления частных домов на рынке предлагается 2 вида незамерзающих теплоносителей, изготавливаемых на основе:

  • этиленгликоля;
  • пропиленгликоля.

Первый вид антифризов можно описать буквально двумя словами – дешев и токсичен, в то время как пропиленгликоль безопасен, но дорог. По понятным причинам большинство продавцов усиленно предлагают именно второй тип теплоносителя, делая упор на его безопасности для здоровья человека. При этом развивается теория о том, что малая толика теплоносителя может попасть в питьевую воду через систему ГВС либо отравить чуть ли не все живое в доме при протечке из соединений системы отопления.Как залить антифриз в систему отопления дома. Выбор незамерзающей жидкости

В действительности качественно и правильно смонтированное отопление не даст ни малейшего шанса антифризу попасть в воду, а протечки бывают столь мизерны, что не представляют опасности. Другое дело – потеря гарантии на котел, ведь большинство производителей не допускают работу своих теплогенераторов с незамерзайкой. Но это касается любых гликолей, кроме тех, что разрешает применять сам изготовитель котла.

Вывод прост: когда вы уверены в качестве сборки своей системы отопления и стеснены в средствах, то смело заливайте этиленгликоль, тщательно контролируя процесс и строго соблюдая инструкцию. Если же есть желание подстраховаться, подкрепленное возможностями, то уплатите требуемую цену за пропиленгликоль, залейте его и спите спокойно.

В большинстве случаев антифриз для систем отопления продается в виде концентрата, который надо разбавить перед тем, как залить в отопительную сеть. Рекомендуется разбавлять его строго в соответствии с инструкцией, не нужно делать раствор сильно концентрированным «на всякий случай». От этого в разных местах и на теплообменнике могут появиться отложения. Менять антифриз надо не позже чем через 5 лет эксплуатации.

Что залить в систему отопления, чтобы не замерзла. Какую жидкость залить в систему обогрева

В некоторых эксплуатационных условиях системы для отопления обыкновенная вода, играющая роль носителя тепла, может подмерзнуть в трубах и наделать много бед. Предвидев подобные условия заранее, владельцы собственных домов наполняют систему специализированным составом, который не замерзает при низкой температуре – антифризом. Однако, такая процедура имеет собственные специфики и предостережения, о чем и будет рассказано в этой публикации. Также мы будем рассматривать, какая необходима незамерзающая жидкость для системы обогрева и как ее нужно заливать.

Виды антифризов и их свойства

Для отопительных сетей, и также систем тепло – и хладоснабжения установок для вентиляции очень часто применяется 2 вида низкотемпературных жидкостей:

  • на этиленгликолевой основе. Процентный состав незамерзающей жидкости следующий: этиленгликоль – 63%, дистиллированная вода – 31%, разные присадки с ингибитором коррозии – 6%;
  • на основе пропиленгликоля. Процентное соотношение веществ в растворе – 46% пропиленгликоля, 50% воды дистиллированной и 4% присадок.

Примечание. Тут представлены данные продуктов знаменитого бренда Hot Stream, состав низкотемпературного носителя тепла иных изготовителей может немного разниться.

Каждая незамерзающая жидкость для отапливания дома по физическим особенностям разнится от воды. Она содержит более большую плотность, от 1030 до 1130 кг/м3 в зависимости от состава (против 998 кг/м3 возле воды). Второе отличие – невысокая теплоемкость, составная часть 2.483 кДж/кг К (возле воды 4.187 кДж/кг К), и также очень высокая вязкость. К чему это приводит в реальности?

Большая если сравнивать с водой плотность и вязкость антифриза придаёт трубопроводные сети и протокам в отопительных приборах очень высокое сопротивление с точки зрения гидравлики. Другими словами, если залить жидкость в систему обогрева, то для ее циркуляции понадобится большее давление насоса. Если говорить о теплоемкости, то по цифрам видно, что для нагревания этиленгликоля необходимо потратить практически в два раза меньше энергии тепла, чем для подогрева воды. Исходя из этого, отдача тепла антифриза тоже в два раза меньше.

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

 Виталий, Eskimo

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

Нам часто задают вопросы посетители решившие купить полотенцесушитель под электрический ТЭН, можно ли в систему отопления залить автомобильный антифриз или автомобильный тосол.

Сразу даем ответ - в систему отопления с ТЭНовыми устройствами заливать автомобильный тосол или антифриз КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!!! Можно использовать только специальные жидкости на основе гликоля , например "ФРИТЕРМ-30".

Самый лучший теплоноситель в электрическом полотенцесушителе из нержавеющей стали - дистиллированная вода, при условии отсутствия воздействия не устройство отрицательных температур.

Как залить антифриз в систему отопления дома. Выбор незамерзающей жидкости 02

Почему? Дело в том, что ТЭНы сильно нагреваются при работе имея температуру приблизительно в 300 градусов. А вокруг стенок ТЭНов идет интенсивное испарение глицерина, который входит в состав антифриза (глицерин не что иное как простейшая молекула спирта). А как известно любая жидкость имеет свойства превращаться в пар и газ. Так вот глицерин, испаряясь в газ тянет за собой в придачу и водород, который и образует гремучую смесь - синтез газа. Этот газ вреден для здоровья и взрывоопасен.

Но что делать если все таки уже залили антифриз или другого выхода, чтобы не разорвало трубы от замерзшей воды просто нет? Тогда главная задача - не дать возможности скапливаться синтез газу, что подразумевает установку и постоянный контроль за исправностью автосбросников воздуха (автоматический Кран Маевского). Выглядят они как на фото ниже (возможны вариации).

Можно ли заливать автомобильный антифриз в систему отопления. Автомобильный тосол в системе отопления. Можно ли?

Также, эти газы не должны проникать в жилые помещения. Если система отопления имеет открытый расширительный бак установленный на чердаке дома, то его необходимо вынести на улицу, т.к. синтез газ тяжелее воздуха и при испарении будет проникать в жилое помещение.

Использование антифризов для электрического котла отопления требует выполнения некоторых требований. Прежде всего, следует помнить, что идеальным вариант функционирования отопительной конструкции с незамерзающим веществом будет только в том случае, если используется мощный циркуляционный насос, более производительный котел, а также специальные уплотнения, готовые выдерживать не только воду, но и водные растворы гликолей.

Помимо этого, через несколько лет эксплуатации придется производить полный мониторинг работы установки и, возможно, коррекцию плотности антифриза для достижения достаточной эффективности функционирования конструкции. В свою очередь, если используется концентрат антифриза для систем отопления электрических котлов, при его разбавлении водой важно точно соблюдать пропорции, указанные в инструкции, поскольку их нарушение может привести к серьезным сбоям в работе оборудования.

Если сравнивать антифриз с водой, кроме преимуществ, можно выявить ряд недостатков:

  • повышенная вязкость требует оснащения отопительного оборудования мощным циркуляционным насосом;
  • на 15% ниже теплоемкость, следовательно, количество отдаваемого тепла меньше;
  • более тщательно следует герметизировать разъемные соединения;
  • требуются радиаторы, которые по объему на 50% больше, чем аналоги для воды;
  • необходим расширительный закрытый бак, так как во время нагрева происходит повышенное расширение;
  • токсичность вещества (например, этиленгликоля) в составе антифризов предусматривает использование его в котлах одноконтурного типа.

Как залить систему отопления в частном доме. Виды индивидуальных систем отопления

В частных жилых зданиях монтируют два типа систем для отопления, от их конструктивного исполнения зависит, как залить теплоноситель.

Открытая самотечная

В домах высотой не более двух этажей при установке для обогрева помещений только теплообменных радиаторов, обычно устраивают самотечную отопительную систему с баком большой емкости вверху. Круговая циркуляция теплоносителя по контуру происходит самотечным путем за счет выталкивания холодными водными массами нагретой в котле менее плотной горячей воды. Трубопровод прокладывают с некоторым уклоном в сторону котла с таким расчетом, чтобы жидкость из обратной линии поступала в нагреватель самотеком.

Отопительная магистраль имеет только одну открытую для внешнего доступа точку в виде расширительного бачка , через него обычно и производят залив антифриза в систему отопления дома. После испарения или утечек долить воду можно также через бак.  Не исключен вариант и нижней заливки теплового носителя в гравитационную систему через вмонтированный в самую нижнюю точку трубопровода сливной патрубок с запорным шаровым краном . Однако при таком способе придется подавать жидкость с напором, для чего понадобится специальное водонапорное оборудование – электронасос или его аналог ручного типа, опрессовочный аппарат .

Рис. 2 Конструкции гравитационной и закрытой систем

Закрытая

В зданиях большой этажности при наличии протяженных обогревательных контуров теплых полов, самотечная система не справится с большими объемами прокачки теплового носителя и высокими гидравлическими сопротивлениями линии. В этих случаях для обеспечения движения потока жидкости по длинному трубопроводу в магистраль добавляют циркуляционный электронасос (для теплых полов ставят еще один дополнительный агрегат), контур закрывают и вместо открытого накопительного бачка монтируют герметичный гидроаккумулятор.

Залив воды в систему отопления закрытого типа производят через спускной патрубок внизу трубопровода, для создания требуемого водного напора в линии тепловой носитель подают электронасосом или опрессовщиком.

Рис. 3 Сравнительная таблица параметров воды и гликолей

Схема закрытой системы отопления с принудительной циркуляцией . В отдельной статье подробно рассказывается про закрытую систему отопления, ее элементы, дается схема для самостоятельного проектирования и монтажа!.