Как выбрать чугунные радиаторы отопления. Отзывы о чугунных батареях: преимущества и недостатки

Как выбрать чугунные радиаторы отопления. Отзывы о чугунных батареях: преимущества и недостатки

Владельцы отапливаемых помещений и технические специалисты могут иметь разные мнения об одном и том свойстве радиатора. Мы постарались обобщить все положительные и негативные качества всех чугунных моделей, учли отзывы владельцев и свели все в наглядную таблицу.

Стойкость к коррозии даже при высокой температуре теплоносителяРезко возросшая стоимость в течение 2019-2021 годов из-за подорожания металла
Ремонтопригодность, возможна замена секцииВысокая стоимость эксклюзивных моделей, выполненных в дизайнерском исполнении
Тепловая инерционность, позволяющая некоторое время поддерживать температуру при отключении подачи энергоресурсовБольшая масса – параметр важен для доставки и процесса монтажа, в дальнейшем свойство приобретает положительную сторону (инерционность)
Большая теплоотдача за счёт излучения – батареи можно крепить близко к стенам без потери мощностиДолгий прогрев после подачи горячего теплоносителя – батареи лучше не ставить в помещениях, которые отапливаются от случая к случаю, например, бани или дачные домики
Низкий коэффициент теплового расширения, за счёт которого дольше сохраняют герметичность межсекционные прокладкиНизкая стойкость к механическим ударам, необходимо соблюдать осторожность при доставке и монтаже
Долгий срок эксплуатации – за счёт небольшого расширения на поверхности дольше не появляются микротрещины, постепенно приводящие к разрушению стенокБольшая вместимость теплоносителя в секции, что затратно, если заполнять систему антифризом.

Чугунные батареи старого образца. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугунные батареи старого образца. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Казалось бы, пришедшие в обиход ещё в 1857 году чугунные радиаторы отопления уже должны «уходить в прошлое». По крайней мере изготовители биметаллических и алюминиевых устройств в этом уверены. Однако эти старые, но проверенные временем конструкции готовы удивлять своих владельцев работоспособностью, креативным дизайном и другими характеристиками. Поэтому радиаторы отопления из чугуна заслуживают отдельного рассмотрения, о них в статье нам расскажет мастер сантехник .

Технические характеристики

Чугунные батареи старого образца. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Чугун является классическим материалом для производства отопительных приборов. Как раз из него были изготовлены первые батареи дореволюционного времени, некоторые из которых продолжают исправно действовать и в наше время. У чугунных радиаторов продолжительное время не было альтернативы. В Советском союзе стальные батареи-конвекторы принялись активно устанавливать в центральной отопительной системе лишь с 70-х годов.

Чугунные батареи изготавливаются методом литья. Улучшение технологий дало возможность повысить качество поверхности, и нынешнее устройство отопления в промышленном исполнении смотрится не хуже популярных радиаторов из иных материалов. Но самым эстетичным является внешний вид батарей из чугуна, реализованных по технологии художественного литья – подобные приборы могут стать изюминкой любого помещения.

Чугунные батареи старого образца. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Каждая батарея, подобно конструктору, собирается из нескольких одинаковых сегментов. Их отливают в заводских условиях из серого чугуна. Каналы, по которым проходит горячая вода, могут иметь эллипсовидную либо круглую форму. На стадии сборки секции связываются одна с другой посредством ниппелей, а участки стыковки подвергаются дополнительной герметизации. Для этого используются термостойкие паронитовые либо резиновые прокладки.

Чугунные батареи отопления от различных производителей отличаются по следующим характеристикам.

Чугунные батареи старого образца. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Они могут иметь разную ширину (в зависимости от численности секций) и высоту. Ширина батареи зависит от площади отапливаемого помещения, числа окон в нем, толщины внешних стен, поскольку чем больше секций применяется, тем большее количество тепла отдаст батарея. Если говорить о высоте, то она может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Нельзя не затронуть и такой показатель, как глубина батареи, потому что от него зависит то, насколько гармонично будут смотреться в интерьере комнаты эти изделия из чугуна. Глубина может иметь величину от 50 до 140 сантиметров и больше.

Чугунные батареи старого образца. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Мощность и теплоотдача являются самыми основными параметрами чугунных отопительных приборов. Производители в технической документации указывают ее для одной секции. Средняя мощность секции радиатора равняется 160 Вт. По отдаче тепла чугунные батареи раза в два проигрывают биметаллическим и алюминиевым аналогам. Но это несовершенство компенсируется небольшой инертностью.

Чугун намного дольше способен удерживать тепло и источать полезную энергию. Наибольший эффект от чугунных отопительных приборов проявляется в системах отопления с естественной циркуляцией (ЕЦ) теплоносителя .

Вес каждой секции составляет от 3 до 7 кг. Численность секций может быть различной. Масса зависит от конкретной модификации и параметров обогреваемого помещения. После установки радиатора можно добавлять или убавлять секции по необходимости. Высота секции составляет – 37-57 см, ширина 8-10 см, глубина – 7-12 см. Объем внутренней полости может равняться от 0,7 до 1,5 литра.

Чугунные батареи старого образца. Чугунные радиаторы отопления — характеристики, срок службы и монтаж

Рабочее (или наибольшее избыточное давление) являет собой нагрузку, с которой теплоноситель оказывает воздействие в процессе постоянной циркуляции по системе отопления. Обычно этот показатель колеблется в границах от 6 до 10 атмосфер. Как правило, за нормальную нагрузку принимается наибольшее избыточное давление, соответствующее 9 атмосферам.

Максимальное (или опрессовочное) давление характеризует, какую предельную нагрузку способна выдержать батарея из чугуна во время возникновения непредусмотренного гидравлического удара . Когда осуществляется испытание отопительной системы, внутри магистралей формируется такая нагрузка, которая наиболее подогнана под опрессовочную. Обычно у современных модификаций опрессовочное давление находится в границах от 12 до 18 атмосфер.

Радиаторы чугунные отопления. Преимущества

  • Основным преимуществом радиаторов из чугуна является их надежность. Минимальный срок службы составляет более 50 лет.

Примечание! Самым старым, функционирующим по настоящее время чугунным радиатором отопления, является отопительный прибор, установленный в доме Великого Князя Бориса Владимировича в Царском селе. Батарея функционирует уже 110 лет.

Радиаторы чугунные отопления. Преимущества

Чугунная батарея старого образца на фоне кирпичной стены.

  • Способность выдерживать высокое давление (до 18 атмосфер), что делает их устойчивыми к гидроударам, которые характерны для центрального отопления. Именно поэтому батареи из чугуна так распространены в многоквартирных высотных домах.
  • Не высокая цена. Стоимость одной секции МС-140-500 составляет около 350 руб.
  • Устойчивость к коррозии. Для батарей из чугуна не важно качество теплоносителя, именно поэтому они так часто используются в центральном отоплении, где теплоноситель не отличается «чистотой». Вода нагревается на ТЭЦ, откуда перегоняется по протяженным теплотрассам в многоквартирные дома. На всем пути следования теплоноситель становиться только хуже и поступает в квартиру уже в качестве химически агрессивной среды, способной вызвать коррозию практически у любого отопительного прибора, только не у чугунного.
  • Инерционность. В сравнении с батареями из других материалов, чугунные дольше разогреваются и дольше остывают. После отключения подачи теплоносителя, они способны еще несколько часов отдавать тепло помещению, на что не способны другие радиаторы.
  • Лучевой способ отопления. В отличии от биметаллических или алюминиевых радиаторов, чугунные отопительные приборы в значительной степени прогревают окружающие предметы, а не воздух. Тем самым нагретые предметы сами становятся источниками тепла.
  • Способность выдерживать высокие температуры (в зависимости от модели и производителя до 130-150°С).
  • Благодаря широким секциям, чугунные батареи отопления обладают высокими гидравлическими характеристиками. Низкое гидравлическое сопротивление делает возможным их использование в отопительных системах с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.