Чем отличается конвектор от обогревателя. Важное о конвекторе

Чем отличается конвектор от обогревателя. Важное о конвекторе

Есть различия в нагревательных элементах. Бывают игольчатые ТЭНы (или стичи). Внешне они напоминают длинные швейные иглы. Стичи почти мгновенно разогреваются и бесшумно работают, но при этом так же быстро остывают, не переносят контакта с водой, через относительно короткое время перегорают. Второй вариант: трубчатые ТЭНы, они бывают разной формы. Это заполненная песком стальная колба с нихромовой нитью внутри. Благодаря этому трубчатые нагреватели служат намного дольше, могут эксплуатироваться во влажных помещениях. Однако, нагреваются они дольше и при работе неприятно потрескивают. И третий вид: монолитные ТЭНы, их можно отличить по Х-образному цельнолитому корпусу. Внутри него расположена никель-хромовая нагревательная спираль. Эти ТЭНы лишены недостатков трубчатых и игольчатых аналогов, но стоят больше. 

Вне зависимости от типа нагревательного элемента конвекторы обладают общим набором достоинств и недостатков. Разберем их все. 

Плюсы

  • Быстро нагревает комнату.
  • Компактность.
  • Безопасная эксплуатация. Внешний кожух прибора не нагревается в процессе работы, обжечься невозможно.
  • Не боится влажности и прямого попадания влаги. Исключение — оборудование с игольчатыми ТЭНами.
  • Высокая пожаробезопасность. 
  • Возможность создания модульной отопительной системы.

Минусы

  • Конвекционные потоки активно перемещают пыль. Убираться придется чаще.
  • При отключении устройства температура в помещении быстро понижается.
  • На уровне пола появляются неприятные сквозняки.

Чем отличается конвектор от тепловентилятора. Выбираем между тепловентилятором и конвектором

Хорошей альтернативой автономным системам нагрева в дачных домиках являются электрообогреватели. Также они необходимы в городских жилищах в особо холодные дни, когда центральное отопление не справляется с основными задачами. Потому многие в преддверии зимы задаются вопросом — что выбрать: конвекторный обогреватель или тепловентилятор.

Чем отличается конвектор от тепловентилятора. Выбираем между тепловентилятором и конвектором

Тепловентилятор: виды и особенности

Тепловентиляторы оснащаются спиральными, трубчатыми (тэн) или керамическими нагревательными элементами. Первый вариант — бюджетный, но отличается высокой пожароопасностью. Это обусловлено существенной температурой нагрева (около 1000 °С) и недостаточной степенью защиты нихромовой спирали. Такой прибор лучше не оставлять надолго без присмотра. При опрокидывании он может стать причиной возгорания. К тому же, при эксплуатации со временем появляется запах гари в результате сгорания пыли.

Тепловентиляторы с тэновым нагревателем, благодаря особенностям конструкции, работают дольше, чем спиральные, но и стоимость их значительно выше; мощность начинается от 2,5 Вт. Последние делятся на стекло- и металлокерамические, и функционируют более эффективно. Стеклокерамика — современный материал, который увеличивает пожаробезопасность (температура накала менее 150 °С) и скорость прогрева помещения, кроме того, тепловентиляторы из нее обеспечивают «чистое тепло», лишенное продуктов сгорания. Недостаток — стоимость в 3 раза больше, чем у спиральных аналогов. Металлокерамические по характеристикам соответствуют нихромовым, но лучше последних в плане пожаробезопасности.

Чем отличается конвектор от тепловентилятора. Выбираем между тепловентилятором и конвектором

Плюсы и минусы

Основное достоинство в том, что в отличие от конвектора, тепловентилятор быстрее нагревает воздух. Другие плюсы:

  • сравнительно невысокая цена;
  • компактные размеры;
  • разнообразие моделей;
  • некоторые приборы могут поддерживать заданную температуру;
  • возможность использовать в качестве вентилятора;
  • хорошо вписываются в интерьер.

Недостаток: дополнительная шумовая нагрузка, при длительной работе перегреваются.

Конвекторы

  1. игольчатый — быстро разогревается и остывает, самая низкая цена из всех моделей. При этом боится повышенной влажности, не отличается длительным сроком эксплуатации;
  2. трубчатый конвектор с алюминиевым оребрением — нагревается медленнее, но лучше остальных в плане долговечности. Есть изделия в брызгозащитном исполнении. При работе может издавать потрескивающие звуки;
  3. монолитный — выделяется эффективностью, минимальными теплопотерями, бесшумен.

Чем отличается конвектор от тепловентилятора. Выбираем между тепловентилятором и конвектором

Главное отличие конвектора от тепловентилятора в безопасности — стенки не разогреваются выше 60 °С. Другие достоинства:

  • бесшумная работа;
  • наличие термостата позволяет регулировать нагрев;
  • длительный срок эксплуатации;
  • не ухудшает качество воздуха;
  • компактные размеры;
  • стильный внешний вид.

Недостатки: значительная стоимость, медленный нагрев помещения до оптимальной температуры (2–3 ч).

Чем отличается конвектор от тепловентилятора. Выбираем между тепловентилятором и конвектором

Сравнение вариантов

Советы по выбору

Главный критерий при покупке таких приборов — мощность. При высоте потолка до 2,7 м на 10 м2 комнаты необходим 1 кВт. В случае больших значений — на каждые лишние 10 см прибавляется 10 % мощности. При выборе тепловентилятора лучше остановиться на малошумной модели со стеклокерамическим нагревательным элементом. Она быстро нагреет любое помещение.

Для равномерного распределения тепла хорошо подойдут приборы с поворотным механизмом. Если предполагается постоянная работа, то предпочтительнее будет использовать для отопления тепловой конвектор с монолитным элементом.

Что экономичнее конвектор или масляный радиатор. Устройство и принцип действия

Суть механизма действия конвектора основан на создании и распределении им тепловых воздушных потоков. Холодный воздух, поступая через нижние воздухозаборные отверстия, соприкасается с ТЭН-ом, нагревается, поднимается и поступает через верхние выходные отверстия в помещение. Далее нагретый воздух распределяется по комнате.

В составе стандартного конвектора располагаются следующие компоненты:

  • Металлический или пластиковый прямоугольный корпус небольшой толщины. Прибор имеет характерную форму – широкий, высокий, но при этом узкий корпус – благодаря чему возникает направленная воздушная тяга.
  • Заборные и выходные отверстия внизу и вверху, соответственно. При этом верхние зазоры выполняются в виде регулируемых жалюзи – для переключения и формирования заданных направлений потоков нагретого воздуха.
Аэро-схема перемещения воздуха через конвектор Источник ichip.ru
  • Нагревательный элемент. Располагается непосредственно вблизи нижнего заборного отсека. Чаще всего ТЭН имеет монолитную форму на базе алюминиевого сплава.
  • Устройства для настроек, управления и контроля.
  • Термостат с датчиком. Последний хотя и располагается внутри корпуса, однако в месте контакта с еще не разогретым воздухом. Поэтому в данном случае конвектор лучше и точнее контролирует температуру в помещении, чем масляный радиатор.
  • Индикация работы – от лампочек включения до цифрового табло с возможностью программирования.
  • Датчик защиты от перегрева и изменения положения в пространстве.
  • Приспособления для монтажа – ролики, подставки, кронштейны – в зависимости от способа установки.
Для справки! Современные конвекторы оснащаются системой умного контроля. Благодаря этому ими можно управлять на расстоянии, а также программировать работу по определенному алгоритму. Например, помещение можно начать отапливать до комфортного уровня к моменту прихода хозяев с работы.

Что лучше конвектор или керамический обогреватель. Керамические электробатареи Керамические электробатареи представляют собой обогревательный прибор, который отличается многослойностью. Такая батарея состоит из керамической фронтальной плиты, которая может быть однотонной либо с термопечатью, ТЭНа – хромоникелевой спирали, металлического листа и защитного кожуха. Предусмотрен пульт ДУ и термостат для установки нужной температуры.


На фото: керамические электробатареи

Керамические батареи тоже работают по принципу конвекции и инфракрасного излучения. При включении происходит нагрев ТЭНа, потом нагревается задняя и фронтальная панели. Керамическая панель излучает инфракрасное тепло, которое нагревает предметы, расположенные рядом с обогревателем. Такой обогреватель дольше нагревает воздух в помещении, но и дольше держит тепло при отключении от электросети. В отличие от двух первых типов электробатарей – керамические смотрятся более интересно и стильно. Плюсы керамических батарей
  • необычный дизайн;
  • дольше держат тепло;
  • простой монтаж.
Минусы
  • высокая температура нагрева панелей – высокая вероятность получения ожога;
  • долго прогревают помещение;
  • нет удаленного управления и программирования;
  • нет точного поддержания температуры.

электрические конвекторы

электрические конвекторы работают от электросети. принцип работы – конвекция. прибор нагревает воздух, который поступает через входные отверстия, расположенные в нижней части конвектора. воздух нагревается и выходит через отверстия, расположенные сверху, вследствие чего холодный воздух опускается к полу и происходит равномерный прогрев воздушных масс в помещении.

На фото: электрические конвекторы

Корпус электроконвектора выполнен в стильном современном дизайне, который подойдет к любому интерьеру. В корпусе находится ТЭН – вольфрамовая нить, помещенная в кварцевый песок. Также в приборе предусмотрен термостат, который может быть разным, в зависимости от модели конвектора. Электроконвекторы последнего поколения NOBO могут поддерживать температуру с точностью до 0,4 С, благодаря чему можно значительно сократить расходы на электроэнергию.
Корпус конвектора не нагревается выше 60 С, что позволяет использовать прибор даже в детских комнатах. Помимо этого конвектор соответствует классу защиты IP24, поэтому его можно устанавливать в помещениях с высоким уровнем влажности, например, в ванных комнатах.
Для некоторых моделей предусмотрена возможность подключения к интеллектуальной системе удаленного управления. Все действия можно осуществлять через специальное приложение на смартфоне. При желании можно запрограммировать работу одного или нескольких конвекторов на длительное время.
Конвекторы можно устанавливать на ножки или крепить на стену при помощи кронштейнов.
Плюсы электроконвекторов
  • безопасность;
  • точность поддержания температуры;
  • возможность удаленного управления и программирования;
  • экономия электроэнергии;
  • простой монтаж;
  • стильный дизайн.
Минусы
  • цена (впрочем, этот минус быстро окупается).
Перед покупкой отопительного прибора важно ознакомиться со всеми плюсами и минусами и сделать осознанный выбор в пользу моделей, оптимально подходящей по всем необходимым параметрам.

Ваш вопрос

    КПД 99%

    Ресурс 30 лет

    Гарантия 10 лет

    Интеллектуальный термостат
    Удобство управления конвекторами NOBO заключается в использовании современных электронных термостатов.