Заполнение закрытой системы отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения

Заполнение закрытой системы отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения

Открытая система оснащается расширительным бачком в своей верхней точке. Поверхность жидкости-теплоносителя в нем непосредственно соприкасается с атмосферным воздухом. Закрытая система оснащена мембранным расширительным бачком, герметически изолированным от атмосферы.

Отопительные системы любого типа можно заполнять следующим образом:

  • водопроводной водой, подаваемой в нижнюю точку системы – через подпиточный вентиль;
  • водой (дистиллированной) или антифризом, подавая жидкость из емкости (колодца, водоема):
  • наливом вручную и/или посредством насоса в верхнюю точку (штуцер под воздухоотводчик или через открытый расширительный бак);
  • закачиванием насосом через нижнюю точку – подпиточный вход.

Многим домовладельцам известен простейший (и наихудший!) способ заполнения открытых систем через расширительный бачок. Вода/антифриз заливаются внутрь с перерывами для выпускания воздуха. Повторять этот способ в закрытых системах, используя патрубки верхних воздухоотводчиков, не рекомендуется. Воздух, изначально заполняющий систему, проходит вверх через слой заливаемой воды, растворяясь в ней. Воздушные пробки, препятствующие току воды по трубам и радиаторам, будут вам гарантированы.

Тогда как заполнить систему отопления закрытого типа? Рекомендуемым способом заполнения любых систем отопления является подача жидкости под давлением (из водопровода или емкости посредством насоса) через нижний подпиточный вентиль.

Заполнение закрытой системы отопления. Открытая и закрытая системы отопления: принцип заполнения

Расположение узла подпитки системы отопления.

Заполнение системы отопления через обратку. По каким причинам происходит убыль теплоносителя?

Подпитка для того и нужна, чтобы компенсировать убыль теплоносителя, которая может происходить по нескольким причинам:

  • Во-первых, убыль теплоносителя может происходить по причине совершенно обычной протечки, которая может возникнуть в любой системе отопления. Особенно часто это проявляется на стыках и проявляется при опрессовке и сразу после этого устраняется. При проектировании систем отопления и их монтаже лучше всего придерживаться простого правила – стараться сделать все стыки не «похороненными» в стяжках или стенах, а сделать открытыми. Пусть лучше они будут в доступных для обслуживания коллекторах, а не внутри строительных конструкций. Конечно, это приводит к перерасходу труб, но при каких-то проблемах легче затянуть или поменять фитинг, чем делать «вскрытие» стяжки или стен.

Заполнение системы отопления через обратку. По каким причинам происходит убыль теплоносителя?

Самые неприятные утечки в системе отопления — это на стыках «похороненных» в стяжках пола. И бывает, что без тепловизора их не найти

  • Во-вторых, при критических превышениях режимов может произойти повышение давления в системе отопления, что может привести к срабатыванию аварийного клапана, который сбрасывает часть теплоносителя. Это может привести к такой утечке, которая будет критичной для поддержания нужного давления. Такой клапан еще часто называют взрывным, что далеко не в полной мере отражает его назначение.
  • В-третьих, в открытых системах отопления происходит банальное испарение из расширительного бака, что ведет к уменьшению объема теплоносителя. Баки стараются делать не полностью открытыми, а просто имеющими связь с атмосферой, но, тем не менее, вода все равно хоть помалу, но постоянно испаряется.
  • В-четвертых, в любой системе отопления устанавливаются так называемые автоматические воздухоотводчики – устройства, призванные удалять воздух, который абсолютно не нужен в теплоносителе. Воздух всегда присутствует в воде, но при нагревании он может от нее отделяться и скапливаться в виде пузырей в верхних частях трубопроводов, в местах поворота труб или переходов их диаметров. Именно в этих местах и устанавливают автоматические воздухоотводчики, которые выпускают только воздух, но препятствуют утечке теплоносителя. При их срабатывании объем и давление в системе неизбежно снижается и немного теплоносителя выходит все равно в виде пара. Автоматические воздухоотводчики также обязательно устанавливаются в группе безопасности котла.
  • В-пятых, воздушные пузыри образуются и в радиаторах отопления, особенно при боковом или нижнем их подключении. Можно даже сказать, что при заполнении системы отопления теплоносителем воздушные пробки обязательно будут образовываться в радиаторах. Автоматические воздухоотводчики устанавливать в радиаторах нецелесообразно, так как это дорого и некрасиво. Поэтому устанавливают в тупиковых частях радиаторов так называемые краны Маевского, которые открывают вручную при помощи специального ключа или отвертки. При удалении воздуха с радиаторов, естественно, происходит хоть и малая, но все же потеря теплоносителя.

Заполнение системы отопления в многоквартирном доме. Видео тонкости заполнения закрытой системы

Соблюдая осторожность и правила запуска, самостоятельно можно справиться с доливом воды в старую систему. При первом запуске проверку и заполнение должны сделать мастера, которые монтировали отопление

Если у вас нет навыков, не старайтесь самостоятельно устранить течь или заменить теплоноситель в контуре. Доверьте работу специалисту – мастер подберет оптимальный носитель, средство для прочистки, которое не повредит внутренние поверхности, и правильно заполнит систему.

Порядок пуска отопления многоэтажного дома.

Пуск отопления многоэтажного дома
часто связан с неприятностями, возникающими из-за незнания правил. Для запуска отопления необходимо соблюдать определенный порядок и последовательность.

Начало отопительного сезона в ЖКХ часто осложняется проблемами неравномерного прогрева на верхних этажах высотного дома, а также целых стояков и квартир.

Такие проблемы образуются из-за быстрого запуска отопительной системы. При быстром наполнении трубопроводов высотного дома в системе образуются воздушные пробки в системе отопления многоэтажного дома. которые не дают прогреваться стоякам и целым квартирам.

Летом, после гидравлического испытания трубопровода. система отопления остается без движения, давление падает. Для того чтобы при запуске система не наглоталась воздуха и не набралась воздушных пробок, необходимо соблюдать определенные правила запуска системы отопления многоэтажного дома.
Как правильно заполнить систему отопления водой многоквартирного дома, а именно:

    • 1. Выполнить плавный запуск теплоносителя в систему. Подпиточные насосы в ЦТП включать на минимальных оборотах, чтобы теплоноситель наполнял систему не резко, быстро скачком, а медленно и постепенно.
    • 2. Наполнение системы должно выполняться через обратную магистраль любой системы малоэтажного и высотного дома, то есть снизу вверх. При таком наполнении вода, теплоноситель, плавно вытесняет весь воздух, накопившийся в системе за летний период, таким образом, вытесняя из системы воздушную пробку.
    • 3. После плавного запуска необходимо произвести выпуск
      оставшегося воздуха из системы отопления

      из воздухосборников, расположенных в верхних точках многоэтажного дома
      на чердаке.
    • 4. На воздухосборнике приоткрывают спускной кран, дожидаясь прекращения характерного свиста воздуха.
    • 5. После того, как воздух перестает выходить из крана-спускника, необходимо слить воду из отопительной системы. чтобы выпустить отстатки воздуха.
      Сливают незначительное количество воды, пока не прекратят выходить пузыри. Воду сливать нужно в ведро или любую другую емкость, чтобы не залить верхние этажи.
    • 6. В домах, где отсутствует чердак, например, в пятиэтажках воздух спускают самостоятельно через краны Маевского на последнем этаже дома. Приоткрыв отверткой кран Маевского, спускается воздух, и радиатор сразу начинает прогреваться.

Основные ошибки при запуске системы.

  • 1. Ошибкой №1 является быстрый запуск системы через подающую магистраль.
  • 2. Ошибкой №2 является слив воды, теплоносителя, из системы в подвале. Абсолютно бессмысленное дело, так как воздух поднимается вверх, и из нижних точек спускать его нет смысла, все равно не выйдет.
  • 3. Ошибкой №3 является спуск воздуха и воды из батареи в каждой квартире многоэтажного дома. При правильном запуске системы эта процедура отпадает сама по себе.

Смотреть о том как спустить воздух из радиатора:

  • Когда должна быть наполнена система перед запуском отопления после лета
  • Как правильно запустить систему отопления 5 и 9 этажных домов
  • Воздушная пробка в системе отопления многоэтажного жилого дома.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-zapolnit-antifrizom-sistemu-otopleniya-otkrytaya-i-zakrytaya-sistemy-otopleniya-princip

Как заполнить систему отопления одноконтурного котла. Антифриз

Как заполнить систему отопления одноконтурного котла. Антифриз

Если возможная проблема промерзания системы отопления характерна для вашего региона, то стоит обратить внимание на другую разновидность теплоносителя — антифриз. Он прекрасно переносит как очень низкие, так и очень высокие температуры. Даже в случае экстремального похолодания «незамерзайка» просто превратится в густой гель, не нанеся никакого ущерба трубопроводу. После согревания антифриз вновь начнет циркуляцию в отопительной системе, совершенно не потеряв своих качеств.

С точки зрения воздействия на трубы и прочие элементы этот теплоноситель тоже хорош. В антифриз добавляются различные присадки, которые предотвращают появление ржавчины, накипи и тому подобных неприятностей. Но при покупке следует обратить внимание на то, какие именно добавки присутствуют в той или иной «незамерзайке». Некоторые из них подходят строго для определенного вида труб, оказывая на другие разрушительно воздействие.

Также при выборе стоит учесть и еще один фактор — возможную токсичность. Антифриз выпускается в трех вариантах, он может быть сделан на основе этиленгликоля, пропиленгликоля и глицерина. Второй и третий вариант обладают более высокой стоимостью, но при этом безопасны для человека и окружающей среды.

А вот этиленгликоль весьма токсичен. При этом стоит учесть, что антифриз вообще чрезвычайно текуч, он может «сбежать» из системы отопления даже при микроскопическом шансе. В случае использования этиленгликолевой «незамерзайки» последствия могут быть весьма печальными, поскольку токсичные пары основного вещества способны очень негативно повлиять на состояние здоровья проживающих в доме людей.

Как заполнить систему отопления без насоса. Зависимость техники заливки от причины

Приципы заполнения влияют на последовательность работ. Если это новая система, то проверяем её визуально и проводим испытания, опрессовку избыточным давлением, закачав воздух или жидкость примерно 2-2,5 атмосферы (норма 1,25 часть рабочего давления, но не менее 2 атмосфер). По манометру контролируем отсутствие падения давления.

Для заполнения небольших контуров отопления можно вместо компрессора взять автомобильный насос. Иногда проводят опрессовку непосредственно жидкостью, используя центробежный насос, предварительно подключив расширительный бак к системе. При небольших объемах можно использовать ручной насос с отделением для жидкости.

Для заправки небольшого контура отопления теплоносителем лучше взять в аренду ручной насос с устройствами контроля за состоянием заполняемой системы

Если проводим периодическую чистку системы с заменой воды, то необходимо вначале слить жидкость, приготовив для неё место или тару. Дождавшись остывания теплоносителя, сбрасываем избыточное давление, открутив ниппель.

В верхней точке открываем вентиль или клапан Маевского для сообщения с атмосферой. В нижней точке постепенно открываем кран слива. При резком открытии возникают гидроудары, приводящие к повреждению. Здесь нужно быть осторожным.

Слив теплоноситель, наполняем систему промывочной жидкостью и с помощью насоса обеспечиваем её циркуляцию.

Промывка химическими присадками растворяет накипь, осадки и ржавчину, куски которой отсеиваются через фильтр и оседают в накопительной ёмкости

Затем промывают чистой водой с добавками и нейтрализатором, призванными нейтрализовать добавки первой промывки.
После этих операций, как и в первом случае, проводится опрессовка отопления. Выявленные протечки и ослабленные места бывают обычно в местах сварочных работ и резьбовых соединений.

Чугунные батареи оснащены соединительными прокладками, которые со временем усыхают, грубеют и при остывании протекают. Их следует заменить и провести дополнительную подтяжку батарей. После ремонтных работ опять опрессовка и при положительном результате переходим к следующему этапу.

Многократная опрессовка автономной сети отопления позволяет убедиться, что после выполнения промывки и прочих операций контур остался в рабочем состоянии

Заполнение отопления водой происходит через нижнюю точку при открытой верхней. Подключив электронасос, через кран закачиваем воду в систему. Причём кран открыт наполовину или менее для исключения гидроудара . Постепенно система заполняется, что подтверждает шум от движения воды и легкое булькание. Заканчиваем, когда из верхней точки начнёт течь вода.

Затем начинаем стравливать воздух из подключенных потребительских приборов, котла, бойлеров, расширительного бачка с мембраной и батарей с помощью имеющихся кранов и клапанов. Далее к верхней точке системы подключаем прозрачный шланг, который опускаем в ёмкость с теплоносителем.

Включив насос, дополнительно заполняем отопление до тех пор, пока из прозрачного шланга в ёмкости не потечет вода без пузырьков воздуха.

Если есть возможность, после, можно закольцевать закачивающую систему шлангом, и прогнать теплоноситель несколько раз. Это обеспечит дополнительную дегазацию. И наконец, накачивают воздух за мембрану расширителя, обеспечивая необходимое давление для работы циркуляционного насоса отопления, который включаем для прогонки без нагрева.

Для полной проверки качества заполнения системы необходимо в пробном порядке включить отопление и по нагреву, определить отсутствие воздушных пробок и равномерность нагрева с помощью тепловизора или инфракрасного измерителя температуры.

В завершении работ надо проверить температуру, которую поставляет система отопления. Первоначальная температура теплоносителя должна быть такой, чтобы здание смогло прогреться

Одновременно с помощью кранов или современных терморегуляторов проводится установка и регулировка температур в помещениях. Оценивается и эффективность теплоизоляции. Необходимо предусмотреть запас очищенной воды и средства её доливки в систему, для исключения потерь на испарение. Все эти действия призваны обеспечить безаварийную работу отопления на зимний период.

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Закрытые системы

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Закрытые системыЭто системы, в которых жидкость не контактирует с воздухом вне системы. Имеют насос для принудительной циркуляции воды и расширительный бачок с мембраной. Более подробно о системе отопления с насосной циркуляцией мы уже писали здесь . Бачок представляет собой герметичную ёмкость, которая внутри разделяется на две части резиновой мембраной. В нижней его части находится теплоноситель, а в верхней – воздух под давлением в полторы атмосферы. Он давит на мембрану, в результате чего в системе устанавливается постоянное давление в 1,5 атм.

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Закрытые системыРасскажем, как заполнить закрытую систему отопления без ошибок. Лучше, чтобы работу выполняли два человека. Один будет заливать воду, а второй – следить за спуском воздуха из труб. Но если такой возможности нет, можно просто включить воду под небольшим напором. Трубы в этой системе имеют небольшой уклон вверх от котла, до верхней точки. В этой точке устанавливают клапан, через который выводится воздух.

Перед тем, как заполнить водой закрытую систему отопления, клапан следует открыть и подставить под него таз.

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Закрытые системыДалее трубы должны иметь небольшой уклон вниз, до нижней точки. В этом месте устанавливают кран для удаления воды из системы. Здесь же есть патрубок для закачки в неё воды (обычно располагается чуть ниже котла). Он оснащён обратным клапаном, который позволяет воде поступать внутрь, но препятствует её вытеканию наружу. Если к патрубку подведена водопроводная труба с краном, следует просто его открыть. Если такой подводки нет, подойдёт другой способ, как заполнить систему отопления: с помощью гибкого шланга. Его нужно подсоединить к водопроводной системе (например, к обычному крану в кухне) и к патрубку. Давление в системе водоснабжения должно быть чуть больше давления отопительной системы.

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Закрытые системыКогда трубы и радиаторы отопления заполнятся теплоносителем, а из клапана в верхней части системы начнёт стекать вода, его стоит перекрыть. Затем нужно спустить воздух из батарей (кранами Маевского). Воду перекрывают, когда после полного спуска воздуха её давление на манометре, встроенном в котёл, достигнет полутора атмосфер (или больше, если паспортом котла предусматривается большее давление в системе).

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Закрытые системыВ двухконтурных котлах имеется в наличии модуль подпитки водой отопительной системы. Он содержит кран для закачки воды. Поэтому не будет проблем с тем, как заполнить систему отопления двухконтурного котла, ибо сделать это легко. Достаточно открыть кран (внизу котла). Через него произойдёт заполнение водой системы отопления дома. Хотя современные котлы и оборудованы системами автоматического сброса воздуха, они не устраняют весь воздух из системы. Поэтому установка клапана в верхней её точке обязательна.

Как правильно заполнить систему отопления в частном доме. Закрытые системыПри запуске газового котла проделывают ещё одну важную процедуру. Снимают с котла лицевую крышку, находят цилиндрический циркуляционный насос подкачки, у которого посредине есть съёмная крышка. Включают котёл, устанавливают на нём рабочую температуру. В насосе начинается бульканье из-за наличия воздуха. Его нужно устранить. Для этого слегка (не полностью) откручивают крышку с помощью отвёртки, пока изнутри не начнёт прокапывать вода. Как только это случилось, закручивают её назад. Ждут 2-3 минуты и повторяют процедуру ещё пару раз. Когда работа прибора станет тихой, включится электроподжиг. Котёл начнёт подавать тепло в рабочем режиме. Ещё раз смотрят на давление в системе, и если надо, ненадолго открывают кран подпитки.

На этом завершается заполнение водой закрытой системы отопления, и остаётся произвести её дополнительную отладку. Она заключается в том, что с помощью регулирующих клапанов на патрубках радиаторов можно немного прикрутить подачу тепла на батареи, которые расположены недалеко от котла, и увеличить его подачу на дальние радиаторы. Теперь не возникнет заминки с тем, как правильно заполнить закрытую систему отопления водой, и можно сделать эту работу самостоятельно быстро и качественно.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/zapolnenie-sistemy-otopleniya-dvuhkonturnogo-kotla-podpitka-sistemy