Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Выбор радиаторов отопления в частный дом

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Выбор радиаторов отопления в частный дом

Мы уже разобрались в особенностях характеристик автономных систем отопления и кратко ознакомились с принципами расчетов батарей. Теперь нам осталось разобраться, как выбрать радиатор отопления для частного дома и чему отдать предпочтения. Начнем мы со старых, но хорошо зарекомендовавших себя чугунных батарей.

Как подобрать радиаторы отопления для частного дома. Выбор радиаторов отопления в частный дом

Чугунные батареи

Громоздкие, тяжелые, но очень надежные – именно так мы можем охарактеризовать чугунные батареи. Они обладают наименьшей эффективностью, зато они могут пережить любые неприятности . При хорошем уходе они запросто служат по 50-60 лет, и неизвестно сколько они еще могли бы прослужить, если бы их не выбрасывали во время очередного ремонта. Данные батареи хороши высокой теплоемкостью – они могут сохранять тепло при кратковременных отключениях отопления (например, отключили газ). Также они способны выдержать любые нагрузки.

Имеются у них и недостатки. Например, все та же высокая теплоемкость чугуна становится причиной высокой инерционности системы – после подачи тепла пройдет много времени, прежде чем батареи начнут согревать комнаты. К числу недостатков относятся большая внутренняя емкость радиаторов, огромный вес и необходимость использовать громоздкие металлические трубы для подачи теплоносителя. Также к минусам мы можем отнести невысокую теплоотдачу, которая составляет от 120 до 140 Вт на одну секцию – это один из самых больших минусов.

Вердикт таков – если вы хотите сэкономить на отоплении, и у вас уже есть подходящие радиаторы и трубы, смело монтируйте систему на базе этих компонентов. Чугунные батареи подойдут как для одноэтажных, так и для двух-трехэтажных частных домов.

Биметаллические радиаторы для частного дома. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2021

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2021.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Как выбрать радиатор по материалу

    Алюминий

  • Самый бюджетный и лёгкий вариант — поэтому и популярен. Благодаря секционной конструкции, обеспечивается отличное теплосбережение — множество пластин хорошо удерживают тепло. Радиаторы из алюминия бывают экструзионные (с запрессованными секциями из 3-х частей, где центральная выдавлена на экструдере, а верхняя и нижняя отлиты под давлением) и литьевые (под давлением отлита каждая секция). Второй вариант более прочный и долговечный, подходит как для квартир, так и частных домов.
  • Сплав

  • Биметаллические батареи делают из стали (или меди) и алюминия. Первые материалы устойчивы к гидроударам, а второй — облегчает вес и хорошо отдаёт тепло. Такие радиаторы бывают монолитные и секционные.
  • Монолитные биметаллические батареи более выносливые и долговечные из-за единой конструкции. А секционные чаще выходят из строя, но их всегда можно отремонтировать.
  • Обращайте внимание на материал изготовления — важно, чтобы трубы были сделаны из стали или меди, а алюминий использовался только для корпуса. При сочетании вертикальных стальных труб с алюминиевыми горизонтальными или наоборот в комнате будет холоднее.
  • Обращайте также внимание в характеристиках на толщину стенок стальных или медных труб (не менее 3–3,5 мм) и рёбер оболочки (не менее 1 мм), иначе будет низкая теплоотдача.
  • Биметаллические монолитные радиаторы лучше всего подходят для многоквартирных домов от 10 этажей и выше.
  • Стоимость биметаллических радиаторов — 2800 — 17 000 рублей.*
  • Чугун

  • Проводит тепло хуже, чем алюминий, а остывает также долго, как и нагревается. Такие батареи тяжёлые — их тяжелее устанавливать. Но они устойчивы к коррозии и высокому давлению, поэтому подойдут и для квартир, и для домов.
  • Стоимость чугунных радиаторов — 2000 — 40 000 рублей.*
  • Сталь

  • Бывают панельными и трубчатыми. Трубчатые батареи долговечнее, но и стоят дороже (от 5000 до 80 000 рублей). Панельные конструкции не рекомендуется устанавливать в квартиры с центральным отоплением, потому что не выдержат высокого давления.
  • Они дешевле, можно найти радиаторы от 1800 до 40 000 рублей.*
  • Медь

  • Хорошо проводят тепло и легко установить. Таким батареям не нужны частые и объёмные рёбра, как у радиаторов из других материалов. Но при выборе нужно обращать особое внимание на качественные характеристики системы, с которой будут иметь дело радиаторы: кислотность — не больше 7–9 pH, содержание кислорода — не более 0,02 мкг/л. Соединительные фитинги должны быть выполнены из цветного металла — в идеале из латуни, чтобы избежать протечек в будущем. Лучше для квартир с индивидуальной системой отопления.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kakoy-radiator-vybrat-dlya-chastnogo-doma-radiatory-otopleniya-vybiraem-podhodyashchiy

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Центральная система отопления: в чем особенности выбора

Централизованное отопление от теплосетей подразумевает последовательное подключение всех отопительных приборов многоквартирных жилых зданий к общей магистрали. Такой вариант подключения имеет ряд слабых сторон:

  • Потеря тепла. Теплоноситель, нагретый от теплосетей, проходит большое расстояние, прежде чем попадет в отопительный прибор. Как результат, вода успеет немного остыть. Особенно это ощущается в крайних от точки разбора устройств.

В для установки в квартире следует отдавать предпочтения приборам с высокой тепловой отдачей.

  • Отсутствие регулировки температуры теплоносителя. В старых многоквартирных зданиях нет возможности контролировать температурный режим обогрева, что особенно актуально в межсезонье.

Обращайте внимание на батареи, которые дополнительно оснащены или имеют возможность подключить терморегуляторы.

  • Качество теплоносителя. Частички шлама, осколки трубопровода или иные химические примеси неизбежно попадают в воду, что приводит к повреждениям внутренних стенок радиаторов отопления и образованию коррозии.

Стоит учитывать толщину внутренних коллекторов прибора, а также качество материала изготовления. Выбирайте батареи отопления с защитным покрытием внутренних стенок сердечника или приборы, коллектор которых изготовлен из устойчивого к агрессивной среде материала.

  • Возможны гидроудары. Одна из основных и самых главных опасностей, которая таит в себе ЦСО. Резкие перепады давления и значительные колебания температур могут вызвать поломку отопительного прибора.

Как правило, в «хрущевках» давление в теплопроводе не превышает отметки 8 бар, в то время как в многоквартирных жилых домах этот показатель значительно выше и может достигать отметки 15 бар. Выбирать стоит радиаторы отопления, у которых рабочее давление будут превышать данные показатели.