Вы решили заменить дома старые батареи. Зачем менять батареи

Вы решили заменить дома старые батареи. Зачем менять батареи

Есть пять причин, по которым стоит это сделать.

  1. Батареи протекают. Тут и думать нечего: если на радиаторах появилось даже несколько капель воды, их надо менять. Потому что рано или поздно капли превратятся в ручей, который потечёт к соседям. И тогда вместо того, чтобы потратить несколько тысяч рублей на покупку батареи, придётся выложить десятки тысяч на ремонт собственной и соседней квартир.
  2. В помещении холодно. Если каждый октябрь вы надеваете шерстяные носки и не снимаете их до мая, имеет смысл заменить радиаторы отопления. Может быть, батареи, стоящие в квартире сейчас, недостаточно прогревают комнаты. Значит, стоит заменить их на приборы с более высокой теплоотдачей . Может быть, радиаторы рассчитаны на прогрев помещений до стандартных 19–21 °С, а жильцы слишком теплолюбивые. Тогда стоит купить батареи большего объёма, чтобы лучше прогревать квартиру.
  3. Радиаторы выглядят потрёпанными. Это знакомо всем, у кого в квартире стояли классические чугунные батареи, у которых рано или поздно начинала облупляться краска. Но презентабельный внешний вид могут потерять и относительно новые радиаторы, например, если производитель сэкономил и покрасил их только в один слой. Или после ремонта на них появились сколы и остатки стройматериалов. Всё это снижает надёжность приборов: там, где откололась краска, быстрее появляется ржавчина и со временем образуется протечка.
  4. Планируется модернизация системы отопления . Если ещё 10 лет назад регулировка температуры в комнате с помощью форточки считалась нормальным делом, то сегодня существуют более технологичные способы. Например, автоматические терморегуляторы или удалённое управление отоплением в квартире через смартфон стремительно набирают популярность. Чугунные батареи и конвекторы, которые когда-то казались венцом творения инженеров, с трудом вписываются в подобные системы, поэтому их меняют на более современные приборы отопления.
  5. Обновляется интерьер . В том числе после покупки квартиры. Это, наверное, самая распространённая причина замены радиаторов. Иногда старые приборы просто визуально не подходят к новому дизайну комнат . А некоторые владельцы квартир считают, что если уж делать ремонт, то менять всё вплоть до батарей.

Как заставить управляющую компанию заменить батареи. Куда жаловаться при затяжном ремонте батареи?

Ответственность за радиаторы, а также прочие виды оборудования, которое является частью теплосетей, несёт именно управляющая компания. Здесь следует вспомнить, об определённых обязанностях управляющих компаний.

Управляющие компании обязаны:

  • Контролировать состояние внутридомовых сетей, по которым жильцы получают коммунальные ресурсы;
  • Периодически проверять качество предоставляемых услуг. В случае поставки некачественных услуг, пользователь может попросить сделать ему перерасчет платы. Естественно, это не освобождает поставщика от необходимости привести качество услуг в норму.

Таким образом, если управляющая компания пытается вынудить вас установить батареи за свой счёт, вы можете подать жалобу на предоставление некачественных услуг. Все недовольства относительно нарушения сроков или качество первоначально предъявляются непосредственно исполнителю услуг.

Требование о несвоевременности оказания услуги или о ее ненадлежащем качестве необходимо предъявлять в письменном виде. Определенного образца жалобы нет. Однако есть порядок того, как формировать подобные обращения.

Так, в претензии обязательно указываются следующие сведения:

  • Кто является исполнителем;
  • Ф.И.О потребителя и его контактные данные;
  • Дата обращения за услугой;
  • Составлялся ли договор, если да, то его номер и дата;
  • В чем конкретно выражается ненадлежащее исполнение услуги (нарушение сроков, несоответствие качества) и подробное описание;
  • Конкретные требования потребителя;
  • Дата и подпись.

Если подобное обращение не возымело эффекта, следует идти далее по инстанциям. Прежде всего, можно обратиться с таким же заявлением о нарушении ваших прав в региональное управление Роспотребнадзора. Обычно этого достаточно для того, чтобы заставить управляющую компанию действовать. Впрочем, в некоторых случаях, дело может закончиться судом.

Старые батареи гармошкой. Алгоритм действий

Радиаторы из чугуна намного труднее окрашивать, чем стальные и алюминиевые модели. Из-за сложной формы (гармошки) и шершавости металлической поверхности процесс проходит долго. Рассмотрим основные этапы работ.

Варианты очистки

Перед тем, как красить чугунные батареи старые, конструкцию надо помыть. Поверхность очищают при помощи жидких моющих средств для посуды. Жесткой щеткой и губкой убирают жировые наслоения, ржавчину. Оборудование оставляют сохнуть.

Перед тем, как покрасить старую батарею, покрытие снимают химическим методом. Специальные средства на основе растворителей размягчают твердый верхний слой эмали. Жидкость обильно наносят на металл, оставляют на период, указанный в инструкции (от 15 мин до 1 часа).

Краска отслаивается, покрывается пузырями, которые легко поддеть и снять шпателем. У средства 3 недостатка:

  • Резкий аромат. Растворитель в составе воняет намного сильнее, алкидных эмалей.
  • Слабый эффект. При работе со старыми, многослойными покрытиями процедуру придется повторять несколько раз.
  • Разрушение уплотнителей. При обильном нанесении разъедает натуральную пеньку или лен между секциями.

Если краски мало, то можно использовать механический способ. Болгарка с кругом для зачистки и крацовкой быстро справятся с задачей. Единственный недостаток – большое количество мусора вокруг. Во время процедуры нужна защитная одежда, перчатки и маска с респиратором.

Грунтование

Мелкие трещины, царапины и остатки краски убирают жесткой щеткой. Поверхность чугунных батарей обезжиривают. Чтобы эмаль при окрашивании хорошо легла, оборудование нужно покрыть грунтовкой. Новые радиаторы идут уже прогрунтованными.

Для модели-гармошки подойдут растворы для металла с антикоррозийными присадками. Вещества в составе создают неблагоприятные условия для ржавчины. Суспензию разводят в пропорциях 1 к 1. Эмульсию втирают в поверхность при помощи натуральной ткани. Слой получается очень тонкий, почти незаметный. После высыхания можно приступать к последнему этапу.

Тонкости окрашивания

Перед тем, как правильно красить чугунные батареи, надо подобрать подходящий инструмент. Эмаль удобнее наносить при помощи пульверизатора. Процедура проходит за 10 минут. Метод очень грязный, что не всегда подходит для использования в домашних условиях.

Окрашивание чугунных радиаторов проводят кисточкой. Для работы понадобятся 2 инструмента с жесткой щетиной:

  • Обычная модель средней ширины. Применяют для наружных зон.
  • Вариант для труднодоступных участков. За счет длинной ручки легко прокрасить места внутри и сзади гармошки.

Краску берут небольшими порциями. Первыми окрашивают верхние и нижние части внутри радиатора, потом переходят к наружным. Если начать процедуру снизу, то на обработанную поверхность станут падать капли, что приведет к неровностям. Второй слой наносят после высыхания первого.

При помощи серебрянки или бронзовки чугунный радиатор красят под старину. Металлизированный состав применяют в 4-5 ярусов. После полимеризации каждого слоя тщательно полируют поверхность. В итоге получают грубоватое покрытие с приглушенным блеском.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Жителей многоэтажных домов интересует вопрос — можно ли зимой менять батареи. Конечно можно. Сложность операции заключается в том, что замену радиатора приходится производить во время отопительного сезона, когда система отопления заполнена горячей водой.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Проблема касается многоквартирных домов, батареи которых подключены к централизованному теплоснабжению. К автономным системам отопления это отношения не имеет. Там вопрос решается просто. Замена радиатора в квартире в зимний период года может быть связана с отключением отопления одного прибора или целой цепи батарей.

В этом случае приходится перекрывать стояк. Автогеном срезают трубы и снимают батарею. Навешивают новый радиатор и подключают к стояку, приварив новые патрубки, установив отсекающие краны.

Можно это сделать самостоятельно или нет, с какими документами и куда нужно обращаться за разрешением на замену радиатора – обо всём этом читатель узнает, ознакомившись с данной статьей. Также интересно будет изучить пошаговую инструкцию, как самостоятельно произвести замену прибора отопления.

Причины замены батарей зимой

Приборы обогрева с проточной горячей водой могут прийти в полную негодность по нескольким причинам, разберем их.

  • неудачная сборка батареи;
  • ошибки при подключении батареи к системе отопления;
  • зашлакованность каналов загрязнённым теплоносителем;
  • коррозия металлического корпуса и его разрушение;
  • гидроудар в изношенной батарее и её разрушение.

Признаками выхода из строя радиатора считаются:

  • полное или в некоторых местах;
  • протечки в межсекционных соединениях, заглушках и кранах;
  • в результате гидроудара секция лопается;
  • обильные протечки горячей воды и разрушение каналов.

Эти все случаи требуют срочной замены прибора отопления во время отопительного сезона. Если выход из строя приборов отопления сопровождается незначительным падением температуры воздуха в помещении, то заменять батареи можно не спешить. Надо дождаться наступления лета.

Гидроудар — это резкий перепад давления воды в системе отопления. Он может в течение доли секунд разорвать стыки труб и разрушить сам радиатор отопления. Такое явление присуще централизованным системам теплоснабжения. Автономные сети обогрева частных домов защищены расширительными бачками, куда уходит вся сила гидроудара.

Нужно ли согласовывать замену батарей. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.

Замена старых батарей на новые. Материал трубопровода.

Трубы которыми подключаются новые радиаторы должны быть из того же материала из которого выполнены и стояки отопления по проекту дома. Это понятное для любого профессионального строителя правило очень часто нарушается отделочными бригадами выполняющими ремонт квартир "под ключ" и предлагающим своим заказчикам кроме отделочных работ выполнить и замену радиаторов, подключая их чаще всего самым доступным для непрофессионального монтажника материалом - полипропиленом. Как это выглядит наглядно показано на фото нашей переделки подобного монтажа.

Вы решили заменить дома старые батареи. Зачем менять батареи 02

Мало кому известно, что неудивительно на современном российском рынке ремонтных услуг, монтаж полипропиленовыми трубами систем высокотемпературного отопления в многоквартирных домах согласно ГОСТ Р 52134-2003 запрещен. Прямого запрета конечно нет, но согласно табл.26 в данном ГОСТе трубы отопления должны выдерживать в аварийном режиме температуру 100гр.С в течении 100 часов при давлении 10 бар. На маркировке любой полипропиленовой трубы указана максимальная рабочая температура — 95 гр.С. Так что не стоит доверять словам ЖЭКовского сантехника как истине в последней инстанции якобы " у нас таких температур не бывает и не будет никогда". Следует понимать, что будут значить слова работника по найму не подкрепленные договорными обязательствами в сравнении с вашей собственной безопасностью. Эти слова не будут значить абсолютно ничего, в случае аварии с серьезными последствиями вы не сможете привлечь никого к ответственности. Да и стоит ли так рисковать?

Поэтому при вертикальной разводке со стальными стояками из черной ВГП трубы подключение радиатора должно выполнятся стальными трубами, а при горизонтальной лучевой - трубами из сшитого полиэтилена.

Вы решили заменить дома старые батареи. Зачем менять батареи 03

Закон о замена батарей в зимний период. Замена батарей зимой в отопительный период

Многих жителей многоквартирных домов интересует вопрос: разрешается ли проводить замену батарей зимой, то есть в отопительный период? Многие обслуживающие организации, пользуясь неосведомленностью граждан в таких вопросах, отказывают в проведении работ по замене радиаторов отопления в зимний период, мотивируя свои отказы различными причинами, поэтому необходимо прояснить ситуацию.
Замена батарей отопления в зимнее время, как правило, производится в случаях опасности возникновения аварийных ситуаций. Определенные ограничения для проведения таких видов работ все-таки существуют: для замены необходимо будет отключить общий стояк отопления, то есть оставить на время без отопления не только квартиру, в которой будут производиться работы, но и соседей по подъезду. По закону такие отключения разрешено проводить сроком не более чем на 3 часа, и услуга эта является платной. Расценки за отключение устанавливаются каждой организацией по своему усмотрению и зависят от этажности, величины тарифов за горячую воду, дома и района, где располагается дом.
Кроме того, потребуется согласование с обслуживающей организацией и присутствие представителя этой организации, потому что стояки отопления по закону являются частью общедомового имущества, ответственность за правильную эксплуатацию и техническое состояние которого несет организация, обслуживающая данный многоквартирный дом.
Следует знать, что отключение стояков отопления при температуре воздуха за окном ниже -10оС может быть запрещено.
После получения всех согласований и отключения стояка отопления можно приступать к замене батарей отопления. Такие работы проводятся в несколько этапов. Если необходимо заменить несколько батарей в квартире, то тогда радиаторы меняются один за другим. Если работы будут проводиться квалифицированными мастерами, имеющими практический опыт проведения таких работ, необходимо оборудование и инструменты, то по времени на замену батареи уйдет около 1 часа.
Положительным моментом в замене батарей в зимнее время является то, что все работы будут проводиться на работающих системах отопления. Поэтому мастер сможет сразу проверить качество монтажа, устранить все недостатки, если такие обнаружатся, а заказчик работ будет уверен, что его деньги потрачены не зря и не придется переживать о возникновении протечек или плохой работе радиаторов.