Какой антифриз заливать в Хендай и Киа. Антифриз Киа

Какой антифриз заливать в Хендай и Киа. Антифриз Киа

Какой антифриз заливать в Хендай и Киа. Антифриз КиаКакой антифриз заливать в Хендай и Киа. Антифриз Киа 01

Глобальным партнером Hyundai Motor Group с 1976 года является KUKDONG JEYEN CO. Небольшая компания занимает больше половины южнокорейского рынка антифризов и три четверти рынка тормозных жидкостей. Свою продукцию под торговой маркой CROWN она поставляет на заводы Hyundai, Kia, Samsung, SsangYong, GM, Nissan.

KUKDONG – не только производитель, но и один из ведущих мировых разработчиков охлаждающих жидкостей с полувековым стажем исследований в этой области. Партнерство с Hyundai во многом определяет географию изготовления технических жидкостей, поставляемых на конвейер. Заводы KUKDONG, как правило, соседствуют с производственными площадками автоконцерна Hyundai. Они расположены в Южной Корее, США, Китае, Индии, Словакии.

Партнером KUKDONG в России является компания «Техноформ».

Оригинальный антифриз, используемый в автомобилях Hyundai, должен быть выпущен непосредственно KUKDONG или по лицензии на основе концентрата южнокорейского производства.

Охлаждающие жидкости для Kia и Hyundai

Компания KUKDONG разработала для автомобилей Kia и Hyundai четыре рецептуры охлаждающей жидкости, которые в разные годы применялись на конвейере автоконцерна. Рассмотрим каждую из них подробнее.

A-202

Традиционный неорганический антифриз на основе силикатов. Одна из первых разработок KUKDONG. В течение длительного времени эта жидкость поставлялась на конвейер большинства южнокорейских автопроизводителей, включая Hyundai.

Антифриз окрашен в зеленый цвет и соответствует корейскому стандарту KS M2142, японскому JIS K2234, американским ASTM D3306 и ASTM D4985.

На базе A-202 производится концентрат Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years. Срок его службы составляет 2 года или 40 000 км пробега. Жидкость предотвращает старение и окисление неметаллических материалов, включая пластик и резину, безопасна при использовании жесткой воды.

На данный момент рецептура А-202 морально устарела и предлагается в качестве недорогой альтернативы для эксплуатации в автомобилях после истечения срока гарантийного обслуживания. На конвейер Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years уже не поставляется, но в российских магазинах приобрести его можно.

A-103

Антифриз зеленого цвета, содержащий фосфаты. По составу пакета присадок он относится к типу гибридных жидкостей, соответствует спецификации Hyundai/Kia MS 591-08. Рецептура была разработана еще в 1987 году. В 2014-м поставки антифриза KUKDONG A-103 начала компания Юником.

Срок его службы выше, чем у Hyundai Mobis, и составляет 3 года или 60 000 км. Жидкость не содержит боратов и аминов, обеспечивает долговременную защиту металлов, применяемых в системе охлаждения: алюминия, чугуна, стали, припоя, латуни, меди.

Охлаждающая жидкость А-103 предлагается в готовом виде и не требует разбавления водой.

A-105

Результат дальнейших разработок в сфере фосфатных охлаждающих жидкостей. Гибридный антифриз, соответствующий спецификации Hyundai/Kia MS 591-08. Рецептура появилась в 1995 году, а спустя еще год стала основой охлаждающей жидкости Hyundai Mobis Long Life Coolant 5 years для всех автомобилей концерна Hyundai.

Срок службы антифриза составляет 5 лет или 100 000 км пробега. Он не содержат боратов, силикатов, аминов, нитритов и нитратов, обеспечивает достаточную защиту от коррозии даже при низкой концентрации (

Жидкость предотвращает старение и окисление неметаллических материалов, в том числе пластика и резины, безопасна при использовании жесткой воды.

Оригинальный антифриз Hyundai Mobis Long Life Coolant 5 years (концентрат), произведенный на базе A-105, на сегодняшний день снят с производства, но еще встречается в продаже.

A-110

Вершина эволюции фосфатных охлаждающих жидкостей от KUKDONG. По составу пакета присадок относится к типу лобридных и классу фосфатно-карбоксилатных (Р-ОАТ).

Революционный состав обеспечивает беспрецедентный уровень защиты системы охлаждения и имеет самый высокий срок службы – 10 лет или 200 000 км.

Рецептура разработана в 2007 году, через 2 года по ней начали производиться антифризы Hyundai Mobis Long Life Coolant 10 years для поставки на конвейер Kia и Hyundai.

Жидкость соответствует спецификации Hyundai/Kia MS 591-08, не содержат боратов, силикатов, аминов, нитритов и нитратов, безопасна при использовании жесткой воды.

Оригинальный антифриз Hyundai Mobis Long Life Coolant 10 years (концентрат) отлично защищает металлические детали системы охлаждения от коррозии, нейтрален к пластиковым и резиновым элементам.

Продукт доступен в российских магазинах. Наибольшей популярностью у владельцев Kia пользуется уже готовый антифриз Kia Crown LLC A-110.

Выбор и периодичность замены антифриза в Kia

На российском заводе Hyundai для первой заливки Kia используют охлаждающую жидкость от компании «Техноформ», которая лицензировала производство корейского антифриза Kukdong Crown LLC A-110. В розничных магазинах он доступен названием Coolstream A-110.

Современный регламент технического обслуживания автомобилей Kia и Hyundai предусматривает замену антифриза только на 8-й год эксплуатации или после 120 000 км пробега. Это значительно меньше ресурса самой жидкости. Однако самостоятельно менять антифриз раньше срока, предписанного автопроизводителем, не стоит. Так же, как и переходить на Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years с продукта, залитого на заводе.

Можно ли смешивать разные жидкости?

Несмотря на общую зеленую цветовую гамму охлаждающих жидкостей, поставляемых KUKDONG на конвейер Hyundai в разное время, специалисты категорически запрещают смешивать их ввиду абсолютно разных технологий производства.

Формула современного антифриза A-110, применяемого в последние годы по всему миру, исключает силикаты в составе, в то время, как популярный на нашем рынке Hyundai Mobis Long Life Coolant 2 years их содержит.

Фосфаты, являющиеся традиционными компонентами южнокорейских жидкостей KUKDONG, в европейских рецептурах антифризов запрещены. Именно по этой причине нельзя использовать для доливки в Kia или Hyundai продукты «европейской школы».

В случае необходимости довести уровень антифриза в расширительном бачке до нормы нужно использовать только оригинальную жидкость того же типа. В качестве альтернативы может выступать дистиллированная вода.

Coolstream a-110 аналог. Какой антифриз можно заливать в Хендай и Киа?

Кроме тех жидкостей, что заливаются с конвейера, ввиду высокой цены на оригинал, для всех автомобилей Хюндай / Киа используются заменители, которые полностью соответствуют всем необходимым требования. Прямым аналогом оригинального российского антифриза у производителя является жидкость – CoolStream A-110. Он может продаваться в канистрах по 1 и 5 литров. Это неоригинальным антифризом и выпускается всё той-же компании «Техноформ», что в городе Климовск. Это точная копия того что продается под брендом Hyundai/Kia только в своей собственной упаковке. В системе автомобиля, в постоянной циркуляции, жидкость служит до 10 лет или 200 тыс. км, хотя если полагаться на рекомендации производителя то это должно быть на порядок раньше — 120 000 км. В таблице ниже указаны физико-химические характеристики данного антифриза.

ПараметрCoolStream A-110 (концентрированный)CoolStream A-110 (разведен с дистиллированной водой в соотношении 50/50)
Цвет ЗеленыйЗеленый
Нитриты, амины, бораты, силикаты нетнет
Фосфаты ЕстьЕсть
Плотность при 20 градусах Цельсия, г/см³ 1,129 – 1,1391,070 – 1,080
Защита от замерзания, °C -40

Также, очень близким популярным аналогом, подходящим под все необходимые спецификации является антифриз германской компании RAVENOL — HJC Hybrid Japanese Coolant. По составу и цвету он похож на оригинальную жидкость, но относится к классу гибридных и срок службы составляет всего 3 года или 60 тыс. км. Продается как в виде концентрата, так и готовой жидкости для доливки. Имеет несколько артикулов для заказа.

Антифриз высокотемпературный. Разница между тосолом и антифризом

В чём же заключается разница между тосолом и антифризом, и как их можно отличить друг от друга?

  1. Антифриз – это международное название охлаждающих жидкостей для систем охлаждения двигателей (обязательно к прочтению: большой ликбез по антифризам).
  2. Тосол – это тоже антифриз, только отечественного производства. Он не хуже и не лучше других охлаждающих жидкостей.

Слово «тосол», на самом деле, является аббревиатурой названия отдела «Технология органического синтеза» (сокращенно – ТОС) НИИ органической химии и технологии, в котором он был разработан в 1971 году. Окончание «ОЛ» обозначает принадлежность к группе спиртов.

В те времена никто не подумал запатентовать название «тосол» и сейчас его используют многие отечественные производители антифризов. На сегодняшний день ни один производитель не изготавливает тосол по рецептуре того самого настоящего советского «Тосола».

Это ни хорошо и ни плохо, просто производителями в маркетинговых целях используется популярное в среде автолюбителей название. Поэтому в большинстве случаев под маркой «Тосол» вы сможете приобрести качественный антифриз для системы охлаждения двигателя. Главное в этом вопросе – выбрать проверенного производителя, а не покупать первую попавшуюся канистру с надписью «Тосол».

Антифризы делятся на минеральные (класс G11), органические (класс G12) и лобридные (класс G12++ и G13) – разница между ними состоит в применяемой основе и присадках.

  • Тосол относится к минеральным антифризам. Его срок службы составляет 50 000 км или 2 года эксплуатации.
  • Органические антифризы допускается использовать до 5 лет или 250 000 км пробега.
  • А лобридные антифризы совместимы с любыми другими охлаждающими жидкостями для автомобилей, и их можно смело доливать в новые моторы.

Тосол больше применяется в отечественных машинах. Основа у тосола и антифриза одна – этиленгликоль, а плотность у них разная. Поэтому для измерения плотности тосола используют один ареометр, а для антифриза – другой.

Различают тосолы и антифризы по определенным параметрам:

  • Температуре кипения;
  • Температуре замерзания;
  • Антикоррозийным свойствам;
  • Смазывающим свойствам.

Выпускаются охлаждающие жидкости в таких цветах как зеленый, синий, желтый и красный. Достигается это за счет применения красителей.

С разницей между тосолом и антифризом мы разобрались, теперь можно переходить к следующему распространенному среди автолюбителей вопросу.

Фосфатный лобридный антифриз. «Лобридная» технология (S-OAT, P-OAT и другие).

Замысловатое название дешифруется как low-hybrid, т.е. «малогибридная» технология. То есть это сочетание карбоксилатов с неорганическими компонентами, только неорганики там существенно меньше, чем в гибридной технологии. Например, в фольксвагеновской спецификации G 11 (гибридная технология) количество силикатов ограничено в пределах 500-680 мг/л, а в спецификации G 12++ (лобридная технология) – 400-500 мг/л. В чем же тут фокус? По логике производителей при заливке в новую машину неорганические ингибиторы покрывают всю систему тонким слоем, образуя, так сказать, базовую защиту от коррозии. Поскольку их мало, то

  • во-первых, они расходуются в самом начале работы
  • во-вторых, не успевают нарастить большую толщину плёнки, а значит, несильно ухудшают теплообмен.

И уже после этого в дело вступают карбоксилатные ингибиторы, реагирующие на очаги коррозии, которых, естественно, будет меньше после предварительной обработки неорганикой. Соответственно и хватит карбоксилатов на дольше. Как следствие, антифризы лобридной технологии имеют срок службы сравнимый со сроком службы автомобиля и многими производителями позиционируются как «не требующие замены».

В разных странах и у разных производителей возможен различный состав неорганических ингибиторов, что и выражается в сокращённых названиях используемых ими технологий (Si-OAT силикатно-карбоксилатная, P-OAT – фосфатно-карбоксилатная, и так далее). Суть их от этого не меняется.

А теперь обещанный

«немаловажный момент» о гибридных антифризах. У меня в своё время возник большой вопрос: зачем нужны эти охлаждайки, если есть карбоксилатная технология, и, тем более, лобридная. Я не буду сейчас говорить про удовлетворение спроса на относительно дешёвый антифриз для сильно «поношенного» автопарка (а гибридный антифриз должен стоить существенно дешевле карбоксилатного). Речь пойдёт о таком явлении, как кавитационная эрозия – образование и схлопывание пузырьков пара с постепенным выкрашиванием металлических деталей (если подробнее, читайте статью о составе и свойствах антифризов ). Если для легковых автомобилей это вопрос не первой важности и касающийся сохранности крыльчатки помпы, то для двигателей большой мощности (грузовики, карьерные машины, суда, тепловозы и т.д.) эта проблема выходит на первый план ввиду использования в них гильз цилиндра мокрого типа и больших развиваемых мощностей.

Фосфатный лобридный антифриз.  «Лобридная» технология (S-OAT, P-OAT и другие).

Кавитационная эрозия гильзы грузовика в плоскости работы шатуна, который качает гильзу, создавая микроперепады давления, образующие кавитацию.

В системе охлаждения таких двигателей обязательно должны быть антикавитационные присадки, снижающие интенсивность этого процесса в десятки раз, а именно, нитриты, бораты, молибдаты и фосфаты, то есть неорганические соли. В некоторых типах двигателей даже предусмотрено самостоятельное добавление пользователем в антифриз пакетов этих присадок через определённые интервалы работы. Так что в этом сегменте альтернативы гибридным антифризам пока не видно.