Стоит ли менять чугунные батареи на.. Общая информация

Стоит ли менять чугунные батареи на.. Общая информация

Чугунные батареи — отопительная конструкция, состоящая из секций, которые изготовлены из серого чугуна методом литья . В зависимости от объема помещения, число секций может быть разным: от 2 до 20-30 и более, а их высота от 35 см до 1,5 метров . Внутри секция полая и имеет либо один, либо два канала. При монтаже батареи ставятся на ножки или вешаются на надежные кронштейны к стене, т. к. имеют большой вес — одна секция от 5 до 7 кг . Отличаются продолжительным сроком службы — 50 лет и более . Они применяются для центрального отопления, где вода может содержать агрессивные щелочные соединения, твердые примеси (песок, камешки), тем самым, этот теплоноситель под высоким давлением негативно влияет на структуру материала батареи, разрушая его изнутри.

Стоит ли менять чугунные батареи на.. Общая информация

Биметаллические батареи — конструкция отопления, секции которой состоят из сердечника — стального или медного и алюминиевой брони. Батареи могут быть набраны из отдельных секций с возможностью наращивания либо замены каждой или литые цельные. Второй вариант наиболее надежен при воздействии высокого давления в системе центрального отопления, но менее ремонтно пригоден, т. к. при неисправности нет возможности замены отдельной секции, батареи придется менять целиком. Сборные конструкции могут применяться для отопления частных домов, без опасности протечек мест стыков по причине низкого давления воды. По весу они значительно легче чугунных — вес одной секции около 2 кг, высота стандартных размеров — 350 и 500 мм . Срок службы зависит от материала сердечника: из стали — около 20 лет , из меди — до 50 лет и более . Относятся к дорогостоящим системам отопления.

Стоит ли менять чугунные батареи на.. Общая информация

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Без специальных знаний вы своими руками сможете заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире. Срок службы чугунных батарей в среднем составляет 35-40 лет. В системах отопления без слива воды (на лето) период продлен до 50 лет.

Это значит, что не замененный советский фонд грозит хозяевам квартир (и нижним соседям) внезапным порывом.

Опыт показывает, что провести демонтаж-монтаж домашних приборов отопления по силам даже специально не обученным людям.

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Магазины предлагают обширный ассортимент биметаллических батарей и принадлежностей для установки и замены.

Как самостоятельно заменить чугунную батарею на биметаллическую

Что понадобится для работы

Рекомендуется перед началом провести подготовительные мероприятия:

  • осмотреть места соединения батареи к стояку на предмет степени легкости/трудности демонтажа;
  • понять какого диаметра (в дюймах) необходим новый фитинг и его комплектацию;
  • рекомендуется сделать схематичный рисунок системы с размерами.

Как правило, потребуется (смотрите фото ниже):

  1. Заглушки и гайки к устанавливаемому радиатору.
  2. Тройник, муфта «папа-папа», шаровой кран, гайка-американка. Комплект необходим в двух экземплярах.
  3. Клапан Маевского.
  4. Кронштейны для навешивания нового прибора (при необходимости).
  5. Отрезок оцинкованной трубы ½ дюйма и длиной 60-70 см (для монтажа байпаса)

Стандартное расстояние между патрубками стояка считается 50 см, поэтому биметаллический радиатор подбирается с соответствующими параметрами.

Важно. Для систем централизованного отопления необходимо оборудование с максимальным давлением не менее 16 атм и выдерживаемой температурой не ниже 70 градусов С.

Тройник подбирается с показателями:

  • резьбовые соединения к патрубкам и радиатору — 2/3 дюйма;
  • места подключения байпаса (перемычки между магистралями прямой подачи и обратки) — ½ дюйма.

Понадобятся инструменты:

  • разводные или гаечные рожковые ключи;
  • болгарка;
  • дрель или перфоратор;
  • молоток, уровень, рулетка, карандаш;
  • сантехническая пакля или лента фум.

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Комплектующие и инструменты для установки радиатора

Последовательность замены радиатора

Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире

Рекомендуется заранее подготовить тряпки или тазик.

  1. Перекрыть стояк и слить воду из чугунной батареи. Для этого болгаркой сделать надрезы вверху и в нижней части радиатора (возможно, понадобится тазик). Открутить гайки крепления к стояку, снять прибор. При необходимости обрезать трубы максимально ближе к батарее. Замена чугунных батарей на стальные. Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире
  2. Подготовить детали крепежа для биметаллической системы: гайки-американки накрутить на радиатор. Шаровый кран через муфту соединить с тройником 2/3 дюйма. В местах сочленений использовать паклю, ленту. (Смотрите
  3. Если старые резьбовые соединения на отводах стояка сохранились пригодными, то навинтить на них подготовленные тройники с кранами. Входы ½ дюйма тройников должна быть направлена друг на друга. В худшем случае придется нарезать новую резьбу на патрубках. Рекомендуется пригласить для этой цели специалиста, т. к. работа ответственная и должна быть выполнена с первой попытки.
  4. Извлекается из упаковки биметаллический прибор, защитную пленку не снимать. Радиатор имеет 4 входных отверстия (по две с каждой стороны). В незадействованные в монтаже вкрутить: в нижнюю — глухую заглушку с прокладкой, в верхнюю — заглушку с краном Маевского для стравливания воздушной пробки во время эксплуатации.

Измерить расстояние между входами тройника резьбой ½ дюйма. Подготовить отрезок оцинкованной трубы соответствующего размера. С учетом вхождения концов в тройники.

  1. Часть, зашедшую в фитинг освободить от пластика (1,5-2 см). Завальцевать концы, чтобы не повредить внутренние резиновые прокладки.
  2. Установить перемычку в тройник, выровнять линию. Затянуть гайки крепления.

Проконтролировать герметичность резьбовых соединений, при необходимости дополнительно протянуть.

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л

новые: 0.8л

высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет140-180 Вт

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Стоит ли менять чугунные батареи на биметалл. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Советские чугунные батареи, характеристики. История чугунных батарей отопления

Франц Карлович Сан-Галли — изобретатель чугунной батареи

Впервые чугунная батарея была отлита в 1855 году в Санкт-Петербурге на фабрике российского промышленника и предпринимателя прусско-немецкого происхождения Франца Карловича Сан-Галли. Его завод специализировался на производстве оборудования для отопления и водоснабжения.

Новому отопительному прибору было дано название «хайц кёрпер» (heizkörper), что в переводе с немецкого означает «горячая коробка». Она состояла из труб большого диаметра и вертикальных дисков.

150-летний юбилей изобретения чугунной батареи был отмечен знаменательным событием. 19 октября 2005 года на стене проходной Самарской ГРЭС был установлен бронзовый памятник радиатору отопления, который состоял из самого отопительного прибора, сидящей на подоконнике кошки, окна и шторы. Прообразом батареи послужили поныне функционирующие старые радиаторы в здании Самарского художественного музея, которые были сделаны около 100 лет назад (примерно 1914-1915 год).

Памятник был изготовлен скульптором из Самары Николаем Куклевым. Автором же самого образа являются жители Самары, которые, после объявления конкурса, присылали в редакции местных газет фотографии своих питомцев, сидящих на подоконниках. На основании этих фотографий и была создана скульптура. Об открытии памятника писали многие российские и зарубежные издания, в том числе NBC, ВВС и другие.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

На чтение 2 мин.

Многие люди, затеявшие ремонт и решившие заменить старые чугунные батареи новенькими биметаллическими радиаторами, сталкиваются с проблемой правильного расчета количества секций. Ведь здесь главное не допустить ошибок, так как от этого зависит дальнейший уют и комфорт жилья.

На сегодняшний день, биметаллические радиаторы, это достойная и самая оптимальная замена устаревшим чугунным батареям. Но для того, чтобы помещение полноценно отапливалось, необходимо правильно вычислить нужное, для этого количество секций радиатора.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

Расчет количества секций

Самое распространенное заблуждение многих людей, это когда за основу берут количество секций старой чугунной батареи. Такой подход крайне неверен. Необходимо учитывать, что теплоотдача старых радиаторов намного выше и если установить биметаллический радиатор с таким же количеством секций, то помещение не будет прогреваться полноценно.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

Еще одна ошибка, когда добавляют секции просто «на глаз». То есть, добавляют на пару тройку секций больше, чем было у старой батареи. Это в корне неправильно. Без специальных расчетов, с учетом многих факторов не обойтись.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

Важные факторы при расчетах:

  • Материал, из которого изготовлены стены и их толщина;
  • Высота и квадратура помещения;
  • Материал, из которого изготовлены окна, их количество и квадратура;
  • К какому типу относится помещение (складское помещение, коридор, жилая комната, кухня, ванная и т.д.);
  • Соотношение площади комнаты и оконных проемов;
  • И немаловажный фактор, это климат региона.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

Есть еще несколько второстепенных факторов: имеются ли рядом с комнатой другие отапливаемые помещения, на каком этаже она расположена, на каких стенах планируется размещение радиатора (наружные или внутренние) и некоторые другие.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

Можно рассчитать количество секций самостоятельно, исходя из некоторых правил, но полученные данные могут быть неточными. Лучше всего воспользоваться услугами профессионалов.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

И так, определяем площадь комнаты, далее, умножаем полученное число на 100Вт (теплоотдача радиатора), затем, полученный результат разделяем на число теплоотдачи одной секции радиатора (должна быть указана в техпаспорте). Данный метод не учитывает многих факторов, от этого и его неточность. Но для средней полосы страны, таких расчетов вполне хватает.

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Расчет количества секций биметаллического радиатора

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/na-chto-zamenit-chugunnye-batarei-otopleniya-otlichiya-chugunnyh-i-bimetallicheskih