Сталь или алюминий батареи. Особенности биметаллических батарей

Сталь или алюминий батареи. Особенности биметаллических батарей

Для нивелирования недостатков алюминия инженерами были разработаны так называемые биметаллические устройства. Они состоят из стального сердечника с высокой коррозионной стойкостью и наружной алюминиевой оболочки с порошковым защитно-декоративным покрытием. Подобное сочетание дает главное преимущество биметаллических радиаторов перед алюминиевыми: оптимальная термопроводность и низкая тепловая инерция.Чем отличаются алюминиевые радиаторы и биметаллические? Первые чувствительны к составу и температуре воды, давлению и конструкции. В минусах второго вида:

  • меньший просвет внутри, из-за чего повышается вероятность засоров;
  • теплоотдача ниже на 20 % за счет меньшей термопроводности стали;
  • более высокие цены на биметаллические батареи отопления – в среднем на 15-40 %;
  • в случае попадания кислорода в систему начинается активная коррозия и разрушение металла;
  • у некачественной продукции в зонах контакта алюминия и стали возникают области локального перегрева, что ведет к ухудшению потребительских свойств и порче устройств.

Касательно сложности установки, отзывы о биметаллических и алюминиевых секционных радиаторах сходны в том, что со вторыми требуется особая осторожность. Алюминий – мягкий металл и его легко деформировать

Что требуется для монтажа: точный расчет, набор ключей и некоторых инструментов (шуруповерт, пассатижи, дрель), фасонные элементы. Собирается комплект батареи, устанавливаются необходимые краны, ниппели. Проводится разметка мест креплений и их монтаж. Прибор ставится на кронштейны, проверяется уровнем, на стояках проводится нарезка резьбы, соединение и соответствующая герметизация. Стоимость услуг профессиональных сантехников в Москве – от 1 500 рублей.

С точки зрения дизайна оба вида отлично вписываются в современные интерьеры, а большой выбор расцветок позволяет обойтись без маскировочных экранов и заставок. Таким образом, ответ на вопрос «какие радиаторы лучше – алюминиевые или биметаллические?» лежит в сфере их применения. Для автономных систем используют первые, для централизованных – вторые. А поскольку они работают по принципу конвекции и значительно высушивают воздух, рекомендуется приобретать увлажнители.

Сталь или алюминий батареи. Особенности биметаллических батарей

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?


При выполнении ремонта в квартире часто люди задумываются о замене старых батарей, которые отслужили свой срок. Пришло время установить вместо них самые современные и эффективные устройства, которые возникли на рынке. Но тут появляется вопрос – какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Ведь кто-то хорошо отзывается об алюминиевых батареях, кто-то выбирает стальные.

Алюминиевые радиаторы

Одни соседи рады преимуществам биметаллических радиаторов, а другие приобрели чугунные и тоже довольны. Давайте вместе сравним эти популярные приборы отопления и ответим на вопрос, можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление?

Угрозы централизованного отопления

С одной стороны, подача тепла извне намного удобнее автономного отопления – не надо заниматься установкой котла и настраивать его. Наступит осень, и горячая вода весело побежит по вашим батареям, согревая квартиру.

Сталь или алюминий батареи. Особенности биметаллических батарей 01

Но централизованное отопление имеет ряд недостатков:

  • в воде, которая прошла долгий путь, содержится много химически активных примесей, которые провоцируют появление коррозии труб и радиаторов;
  • мелкие частицы шлама, которые проникают в теплоноситель, деформируют батареи изнутри, через пару лет протирая их до дыр;
  • температура воды не всегда бывает стабильной – то батареи обладают комнатной температурой, то они слишком горячие, что невозможно до них дотронутся;
  • самая большая опасность – это внезапный огромный скачок давления в отопительной системе, или гидроудар. Он происходит, например, из-за того, что слесарь резко закрыл кран насосной станции.

Раньше там применяли вентили, которые имеют плавное движение, а с возникновением паровых кранов возникал возможность перекрывать воду мгновенно. Происходит гидроудар и тогда, когда лишний воздух в трубы проникает. Внезапный скачок давления может натворить много бед. Слабые батареи не способны выдержать огромного давления и деформируются, нанося вред предметам и жильцам.

Сталь или алюминий батареи. Особенности биметаллических батарей 02

Монтаж отопления

По каким критериям выбирать радиаторы для квартиры?

Когда уже известны слабые стороны центрального отопления, можно представить себе, каким критериям должны отвечать хорошие батареи:

  • у радиаторов давление, заявленное производителем, должно быть больше давления в отопительной системе. В качестве примера приведем цифры. В пятиэтажках старой планировки данный показатель не больше 5-8 атмосфер. Современные многоэтажные здания отапливаются под давлением до 15 атмосфер;
  • отдельно выделим возможность противостоять гидроудару. Потому что, находясь в квартире, от перепадов давления сложно уберечься, лучше предупредить это заранее. Кстати, если вы часто слышите шум и гудение в батареях, лучше обратиться в коммунальную службу, так как это, возможно, пошаливает давление;
  • качество воды в старой системе плохое, поэтому батареи должны достойно выдержать ее химическую атаку, не деформируясь. Необходимо устанавливать радиаторы с особым покрытием изнутри или химически нейтральный материал для стенок. Толщина их должна быть такой, чтобы частицы песка и мелкие камни не протерли ее;
  • при выборе подходящих радиаторов для квартиры важно помнить об их главной функции – греть. Лучше выбирать радиаторы, имеющие большую отдачу тепла;
  • внешний вид радиаторов тоже играет роль. Вряд ли кому-то придутся по душе старые и страшные чугунные приборы непонятной формы, которые раньше стояли в каждом углу. Батареи должны гармонично смотреться в квартире;
  • срок эксплуатации. Тут комментировать нечего. Чем реже придется возиться с установкой этих больших и дорогих устройств, тем выгоднее хозяевам.

Стальные или алюминиевые радиаторы форум. Преимущества и недостатки алюминиевых радиаторов

Алюминиевые радиаторы лучше всех раскупаются на рынке, потому что алюминий обладает высокой теплоотдачей (коэффициент теплопроводности 220) и легкостью (одна секция весит около 1 кг без воды), их очень просто транспортировать и устанавливать. К тому же, такие батареи отличаются привлекательным внешним видом и легкостью ухода. На их изготовление идет не чистый алюминий, а его сплав. Алюминиевые радиаторы не такие инерционные как чугунные, лучше и быстрее реагируют на изменение параметров регулировки температуры. Стандартными вариантами является межцентровое расстояние в 350 и 500 мм, но в продаже имеются и другие модели: 800, 700, 600, 400 мм и т. д.

От длины алюминиевого радиатора зависит его мощность. Поэтому, набрав нужное количество секций, можно оптимально отопить конкретное помещение. Алюминиевые радиаторы бывают литые или произведенные методом экструзии. В первом случае каждая секция является отдельной цельной деталью, к которой приваривают донные части. Во втором случае секция представляет собой несколько элементов, механически соединенных между собой. По допустимому рабочему давлению принято делить алюминиевый радиатор на:

  • европейский стандартный (до 6 атмосфер, его применяют только в коттеджах или подобных автономных системах);
  • усиленный (от 12 атмосфер).

Алюминиевые радиаторы склонны к коррозии. Причем такая зависимость усиливается при наличии в системе отопления других металлов, образующих гальванические пары. Поэтому алюминиевые радиаторы нельзя оставлять с закрытыми кранами в заполненной водой системе надолго. В среднем за 1 год эксплуатации алюминиевые радиаторы теряют 0,1 мм своих стенок, поэтому срок эксплуатации таких батарей 15-20 лет (при стандартной толщине стенок секции в 2-3 мм). Алюминиевые радиаторы быстро остывают и быстро нагреваются, обладают элегантным и современным внешним видом. По популярности у населения, соотношению цены и качества, теплопроводности и срокам эксплуатации алюминиевые батареи немного превосходят стальные, какие, тем не менее, лучше использовать в индивидуальных системах, но выбор остается за вами.

Алюминиевые радиаторы и стальные трубы. Рассмотрим важные характеристики более подробно:

1. Стойкость к коррозии

Основной проблемой низкой устойчивости алюминиевых радиаторов к коррозии является высокая чувствительность металла к качеству теплоносителя. К сожалению, в горячей воде центрального отопления всегда присутствует большое количество различных загрязнителей: песок, ржавчина, окалина. Эти примеси, проходя с большой скоростью через радиатор, легко повреждают мягкий алюминий, в результате начинается процесс коррозии, который может привести к повреждению стенки секции и преждевременной замене всей батареи отопления.

Биметаллические радиаторы, в которых теплоноситель проходит по стальным трубам, тоже подвергаются абразивному износу различными механическими примесями, но этот процесс протекает настолько медленно, что вы скорее поменяете радиатор по эстетическим причинам, чем он выйдет из строя из-за коррозии.

Таким образом, если рассматривать, что лучше – биметаллические или алюминиевые радиаторы – с точки зрения долговечности, биметалл представляется более выигрышным вариантом.

2. Тип теплоносителя

В системах отопления с установленными биметаллическими батареями можно использовать как воду, так и специальный антифриз, поэтому эти радиаторы используются в городских квартирах и загородных домах, даже не при постоянном проживании в них.

Использование незамерзающей жидкости в системе отопления с алюминиевыми радиаторами недопустимо — она вызывает ускоренную коррозию алюминия. Необходимо учитывать этот момент, выбирая, что лучше – биметаллические или алюминиевые радиаторы.

3. Рабочее давление и стойкость к гидроударам

В технических паспортах радиаторов отопления всегда указывается величина максимального давления, которое они могут выдержать. В наших сетях центрального отопления рабочее давление варьируется от 5,5 до 9 атмосфер. Кажется, что указанной в паспорте цифры в 16-20 атмосфер вполне достаточно для нормальной эксплуатации алюминиевых батарей. Но существует такое явление как гидроудар – резкий и значительный скачок давления в трубопроводах, возникающий от внезапного изменения скорости теплоносителя. От этого больше всего страдают места соединений секций алюминиевого радиатора, а в случае большой коррозии может и порвать секцию. Биметаллические батареи, благодаря своему «скелету» из стальных труб, выдерживают гидроудары и не выходят из строя. Таким образом, для многоквартирных домов оптимален биметалл. Если же говорить о том, какой радиатор отопления лучше выбрать – биметаллический или алюминиевый – для частного дома, можно рассматривать и алюминий.

4. Особенности эксплуатации

Медь и алюминий при контакте между собой образуют гальваническую пару — возникает электрохимическая коррозия, алюминий разъедается и образуются свищи, в результате алюминиевый радиатор быстро приходит в негодность. Чтобы правильно выбрать, какой радиатор отопления лучше – алюминиевый или биметаллический – выясните, из какого материала изготовлены трубы. Если у вас установлены медные трубы отопления, используйте только биметаллические батареи, которые не склонны к электрохимической коррозии.

Алюминиевые радиаторы требуют обязательной установки кранов для спуска воздуха — ручных или автоматических. Дело в том, что в процессе эксплуатации, при контакте алюминия с водой, особенно при повышенном значении pH, выделяется водород, который, скапливаясь в верхней части батареи, препятствует нормальной циркуляции теплоносителя.

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

Стальные или алюминиевые радиаторы для частного дома. Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

Отопление загородного дома или квартиры — один из вопросов, решаемых хозяевами, занимающимися ремонтом старого жилья или обустройством нового. От эффективности отопительной системы зависит комфорт, уют и даже здоровье всех домочадцев.

Поэтому так важно правильно выбрать все ее элементы, главными из которых являются радиаторы.

Наиболее часто устанавливаются стальные либо алюминиевые радиаторы, мы рассмотрим их конструктивные отличия, преимущества и недостатки, а также определим что лучше подойдет для установки в квартире, а что для монтажа в частном доме.

Конструкция алюминиевых радиаторов

Конструктивно все алюминиевые радиаторы состоят из отдельных секций, изготовленных из различных сплавов алюминия с другими металлами. При их изготовлении применяют несколько методов.

Секции могут быть:

  1. Литыми . При таком методе производства секции алюминиевых радиаторов отливаются целиком.
  2. Экструдированными . В этом случае формируют несколько частей секции, которые потом соединяются специальными прокладками и клеем.
  3. Гибридными . При этом методе сразу отливаются 2—3 секции, соединяемые затем с коллекторными блоками электрохимической сваркой. Такие радиаторы выпускает итальянская компания Rovall.

Цельнолитые секции более устойчивы к разрывам, но поскольку их производство сложнее, то и цена таких изделий выше. В европейских странах предпочтение отдается литым батареям, а в нашей стране — изготовленным методом экструзии.

Благодаря секционной конструкции можно создавать отопительные батареи именно с тем количеством секций, которое было определено с учетом размеров помещения и других, влияющих на теплообмен характеристик.

Конструкция стальных радиаторов

Стальные батареи, используемые в системах отопления, бывают или панельными, или трубчатыми.

Панельные радиаторы

Это прямоугольные панели разных размеров. Они обладают конвекторными свойствами и имеют достаточно простую конструкцию, при этом:

  • две профилированные пластины свариваются между собой по периметру, и внутри этой конструкции, благодаря штампованным профилям, образуются вертикальные каналы для циркуляции теплоносителя;
  • приваренные с тыльной стороны П-образные ребра из тонкой холоднокатаной стали усиливают теплоотдачу;
  • конструкция может содержать до трех панелей, защищенных общим кожухом.

Трубчатые радиаторы

Изделия этого типа представляют собой несколько отдельных труб, соединенных коллекторами. Трубы могут иметь вертикальное и горизонтальное расположение.

Плюсы и минусы алюминиевых батарей

Радиаторы выполненные из алюминия, отличаются от изделий из других металлов:

  • высоким коэффициентом теплоотдачи;
  • малым весом и небольшими размерами (что существенно упрощает их доставку и монтаж);
  • способностью выдерживать высокие температуры теплонесущей жидкости;
  • оптимальным соотношением стоимости и тепловой мощности;
  • устойчивым внешним порошковым покрытием;
  • быстрой реакцией на скачки температуры теплоносителя;
  • возможностью создания долгоживущего дизайнерского покрытия;
  • конвекционным способом обогрева, не дающим пыли оседать в промежутках между секциями.

Несмотря на такое огромное количество плюсов, имеются и недостатки:

  • Повышенные требования к качеству теплоносителя . При использовании низкокачественного либо неправильно подготовленного теплоносителя в радиаторах начинается электрохимическая коррозия, которая способна не только испортить внешний вид изделия, но и привести его в негодность. Чтобы избежать коррозии при невозможности контролировать качество отопительной жидкости, на внутреннюю поверхность наносится специальное полимерное покрытие. Но это приводит к удорожанию изделия.
  • Боязнь гидравлических ударов . При проведении подготовки к отопительному сезону часто проводится опрессовка отопительной системы, во время которой теплоноситель может подаваться в нее под большим давлением. Такие удары очень опасны для батарей, выполненных методом экструзии: они могут привести к отсоединению отдельных секций.
  • Подверженность коррозии соединительных элементов . Если эти элементы выполнены из меди либо стали, а батарея изготовлена из алюминия, то создаются прекрасные условия для протекания электрохимической коррозии. Чтобы предотвратить такое неприятное явление, вместо медных и стальных соединительных элементов рекомендуется использовать подобные изделия никелированные, хромированные или покрытые кадмием.