Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Алюминиевые радиаторы привлекают внимание покупателей по разным причинам. Кто-то находится в поисках лучшей цены за оптимальное качество, а кто-то ищет наилучшие показатели теплоотдачи. Если обобщить все достоинства алюминиевых радиаторов, то получится следующий список:

1. Легкость конструкции. Одна секция алюминиевого радиатора не превышает 1,5 кг. Так что даже алюминиевый радиатор в 10 секций будет не слишком сложно транспортировать и монтировать.

2. Жаростойкость. Батареи из алюминия выдерживают теплоноситель с температурой 110 °C.

3. Цена на алюминиевые батареи для отопления. Алюминий – податливый материал, поэтому изделия из него стоят дешевле биметаллических устройств.

4. Высокая отдача тепла. Алюминий – один из самых теплопроводных материалов (примерно 375 Вт/(м•К)). Одна секция алюминиевого радиатора будет отдавать около 185-190 ватт. По этой причине алюминиевый и биметаллический радиаторы с одинаковой теплоотдачей будут иметь разный размер (алюминиевый займет меньше места).

5. Вместительность. В одной секции алюминиевого радиатора помещается от 0,25 до 0,5 л жидкости. И в качестве теплоносителя может использоваться простая вода либо незамерзайка.

6. Межосевое расстояние. Будет не сложно найти подходящую по размеру модель, поскольку батареи выпускают с самым разным межосевым расстоянием: от 350 до 800мм.

7. Внешний вид. У алюминиевых батарей универсальный дизайн, который можно не прятать за специальными перегородками. К тому же, порошковая краска устойчива к коррозии. Так что изделие не придется перекрашивать спустя нескольких лет использования.

В некоторых случаях алюминиевые изделия – не лучший выбор. И причин тому несколько:

1. Коррозия металла. Алюминий подвержен коррозии. И, несмотря на все старания изготовителей обезопасить изделие от этого недуга, в местах соединения батареи с отопительной системой все же иногда появляется коррозия.

В качественных радиаторах внутреннюю часть покрывают антикоррозийным слоем, а в местах соединения ставят переходники из хрома. Это снижает риск появления разрушительного процесса.

2. Ненадежность. Этот параметр относится только к секционным алюминиевым радиаторам. Так, 10-и секционные изделия нужно готовить только по методу литья. Если же они были склеены при помощи композита – не рассчитывайте на долгий срок службы.

3. Реакция на щелочь. Если уровень PH в теплоносителе превышает 7-8 единиц, то алюминий начинает вступать в реакцию и выделять водород. От переизбытка водорода радиатор может лопнуть. Если у вас нет возможности измерить кислотно-щелочной баланс, но вы хотите купить алюминиевый радиатор, то ищите изделие с воздуховодом.

4. Чувствительность к гидроударам. Алюминий неустойчив к резким ударам воды под давлением, поэтому скачок в отопительной системе может прорвать радиатор. Избежать такого результата поможет гидрокомпенсатор. Однако для него нужны дополнительные вложения: само устройство стоит немало, да и для установки лучше приглашать специалиста.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/plyusy-i-minusy-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-alyuminievye-otopitelnye-radiatory

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. Правила выбора

При выборе отопительных приборов из чугуна стоит обратить внимание на следующие параметры:

  1. Качество. Рекомендуется приобретать продукцию известных производителей, предоставляющих гарантию на свои изделия.
  2. Теплоотдача чугунных радиаторов. Количество секций рассчитывают с учетом тепловой мощности одной секции и объема помещения исходя из соотношения 40-45 Вт на один кубический метр обогреваемой комнаты. Если дом слабо утеплен или температура теплоносителя ниже оптимальной, к общему количеству добавляют 1-2 секции.
  3. Технические характеристики. Рабочее давление прибора должно соответствовать условиям эксплуатации, в многоэтажных домах недопустима установка батарей рассчитанных на давление 6 бар. Также нужно принимать во внимание условия монтажа. Если установка производится в нише, нужно измерить ее глубину, высоту и ширину и прибавить к размерам не менее 7-10 см для нормальной циркуляции воздуха. Кроме того нужно учесть место для установки радиаторных кранов. Большой вес батареи требует установки на усиленные держатели, конфигурация которых (прямые, угловые) подбирается исходя из материала стены (бетон, кирпич, гипсокартон или дерево)
  4. Совместимость с отопительной системой . При расчете системы отопления следует учитывать, что объем чугунного радиатора составляет до 1,5 литров, поэтому теплоносителя понадобится значительно больше, кроме того потребуется установка труб большего диаметра. Принимая во внимание инерционность разогрева чугуна, автоматические системы регулировки температуры будут малоэффективны.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Достоинства и недостатки гибридов

После появления на рынке биметаллических радиаторов, более эффективных и прогрессивных, казалось, что их полное лидерство не за горами, но не так все однозначно. Наряду с важными достоинствами батарей этого типа они имеют и существенные минусы, а выбор радиаторов для системы отопления учитывает множество факторов, и в совокупности их порой оказывается, что рано списывать со счетов и стальные, и даже чугунные модели. Рассмотрим подробно плюсы и минусы гибридных радиаторов.

Преимущества биметаллических моделей

Безусловно, к ним можно отнести:

    отличную теплоотдачу, она у биметаллических приборов выше, чем у отопительных элементов из других материалов (в отдельных моделях — 190 кВт);

    снижение потребления теплоносителя — наличие в конструкции радиатора стального сердечника внутри корпуса из алюминия уменьшает объем радиатора, теплоносителя требуется меньше, что очень важно, когда в системе используется не вода, а какая-либо дорогостоящая жидкая субстанция;

    большой эксплуатационный ресурс, прочность и устойчивость к коррозии, которую обеспечивают присущие стали эксплуатационные свойства и изоляция алюминия от взаимодействия с теплоносителем. Служат биметаллические радиаторы, в зависимости от условий эксплуатации, от двух до трех десятилетий;

    обширная сфера применения, вплоть до использования в системах централизованного отопления, рабочее давление в которых может достигать 40 атм. Соперничать с биметаллом в этом случае могут только радиаторы из чугуна;

    компактность и малый вес;

    современный привлекательный дизайн и богатая цветовая палитра. Цветные гибридные радиаторы отопления нисколько не портят интерьер помещения, наоборот, становятся важным и эффектным его элементом;

    простота установки и удобство пользования.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/dostoinstva-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-nedostatki-chugunnyh-batarey