Достоинства чугунных радиаторов отопления. Недостатки чугунных батарей

Достоинства чугунных радиаторов отопления. Недостатки чугунных батарей

Несмотря на массу преимуществ, чугунные радиаторы наделены рядом недостатков. Этому поспособствовали как конструкционные особенности, так и свойства самого чугуна. Например, чугунные батареи имеют сложности со встраиванием в системы автоматического контроля температуры.

Из-за инертности теплоотдачи контролировать заданную в помещении температуру довольно сложно. Ведь после отключения котла чугунные радиаторы будут ещё час отдавать своё тепло, грея окружающий воздух.

Для повторного нагрева всей массы батареи и содержащейся в ней воды требуется около получаса времени. Весь этот период помещение прогреваться практически не будет

Также имеются и другие минусы, среди которых:

  • большой объем теплоносителя;
  • значительный вес одного радиатора;
  • дизайнерская однотипность.

Большой объем воды в батарее имеет и свои недостатки. Для прогрева всего теплоносителя требуется больше времени и энергоресурсов.

Кроме того, возрастает нагрузка на насос, который вынужден перекачивать за один цикл прогрева значительное количество воды.

Объем полостей чугунной батареи минимум в 2 раза больше, чем у алюминиевой и в 4 раза больше, чем у биметаллической

Большой вес приборов также является недостатком, который больше волнует монтажников и сервисные службы, чем жильцов. Однако при самостоятельной сборке отопительной системы не обойтись без помощника при креплении чугунной батареи. Вес одной её секции составляет около 7 кг.

Такой минус, как дизайнерская однотипность обусловлен технологическими особенностями литья чугуна – они не позволяют создавать из этого материала изящные детали. Вот батареи и выглядят однотипно.

Из-за простоты конструкции энергоэффективность моделей батареи МС-140 является одной из худших, но цена таких устройств также самая низкая

Чтобы разнообразить модельный ряд, компании-производители выпускают чугунные радиаторы с красивым рисунком на поверхности, но их стоимость в 10-20 раз превышает цену простых моделей.

Впрочем, если нет средств на дорогостоящие эксклюзивные модели, можно приобрести обычные радиаторы, а затем замаскировать их при помощи экрана для батарей .

Замысловатые узоры, различная высота и ширина радиаторов обеспечивает некоторое разнообразие среди радиаторов подороже. Это позволяет дизайнерам встраивать батареи из чугуна в изысканные интерьеры

Еще один недостаток – уязвимость оборудования к гидроударам. Дело в том, что чугун – прочный, но довольно хрупкий материал. Согласно ГОСТа 8690-94, радиаторы должны выдерживать краткосрочное давление 1,5 Мпа.

Но иногда давление может превышать это значение. Это происходит при резком пуске насоса и отсутствии компенсаторов. В результате чугунные батареи могут треснуть или лопнуть.

Разрыв батареи часто сопровождается предварительными щелчками и шипением. Эти звуки должны насторожить и заставить перекрыть доступ теплоносителя к радиатору

Во многих случаях преимущества радиаторов из чугуна сильно перевешивают их недостатки. Именно этот факт помогает таким батареям удерживать хорошие позиции на рынке систем отопления.

Чугунное отопление. Особенности современных чугунных батарей

Традиционные для советской эпохи чугунные батареи были надежными, но внешней привлекательностью не отличались. Их пытались прятать в ниши, закрывать декоративными решетками. Но тогда ухудшалась теплоотдача, в помещении становилось холоднее.

С течением времени технология чугунного литья совершенствовалась. Теперь появилось огромное количество великолепных образцов дизайнерского искусства, воплощенного в металле. Отопительные приборы стали украшением жилых и офисных зданий.

Принцип действия и внутреннее устройство отопителей из чугуна остались практически такими же, как сто лет назад. Нет смысла менять конструкцию, проверенную многими десятилетиями исправной службы. Но когда возникает вопрос, стоит ли менять чугунные батареи на современные, надо обратить внимание на их внешний вид.

Сейчас дизайн чугунных секций отопления изменился кардинально. Изделия оформляются в стиле ампир, классицизм, рококо, модерн. Оригинальность дизайна достигается путем использования разнообразных вариантов окраски. Имитации старинного серебра или позолоты добавляют солидности интерьеру, подчеркивают высокий социальный статус владельца дома.

Чугунное отопление. Особенности современных чугунных батарей

Преимущества

Сейчас производятся чугунные батареи нового образца по цене, превышающей стоимость стандартных изделий, которые применялись в советскую эпоху. Технические характеристики современных радиаторов были значительно улучшены за счет уменьшения веса секций. Этого удалось достичь за счет применения различных легирующих добавок, улучшающих качество чугуна. Поэтому соотношение цена-качество остается на приемлемом уровне.

Системы отопления, оснащенные чугунными приборами, по прежнему считаются выгодными и надежными при эксплуатации по целому ряду причин:

  1. В случае отключения отопления батареи долго не остывают, продолжая обогревать помещение.
  2. Долгий период службы. Срок эксплуатации больше, чем у биметаллических или алюминиевых радиаторов. Производители дают гарантию 10–15 лет, но фактическое время безаварийной службы чугунных радиаторов обычно составляет более 50 лет.
  3. Прочность. Устойчивость к механическим повреждениям.
  4. Возможность использования для паровых систем отопления. Максимальная температура нагрева чугунных радиаторов составляет 150 ºС.
  5. Влагостойкость. Высокая сопротивляемость к коррозии.
  6. Простота в уходе. Не нуждаются в техническом обслуживании на протяжении всего срока эксплуатации.
  7. Не страшны гидроудары. Характеризуются высоким рабочим давлением до 15 бар.
  8. Разнообразие размеров секций, присоединительных межосевых расстояний. Это позволяет без затруднений подобрать радиаторы практически для любого интерьера.

Отопление чугунные батареи. Преимущества

  • Основным преимуществом радиаторов из чугуна является их надежность. Минимальный срок службы составляет более 50 лет.

Примечание! Самым старым, функционирующим по настоящее время чугунным радиатором отопления, является отопительный прибор, установленный в доме Великого Князя Бориса Владимировича в Царском селе. Батарея функционирует уже 110 лет.

Отопление чугунные батареи. Преимущества

Чугунная батарея старого образца на фоне кирпичной стены.

  • Способность выдерживать высокое давление (до 18 атмосфер), что делает их устойчивыми к гидроударам, которые характерны для центрального отопления. Именно поэтому батареи из чугуна так распространены в многоквартирных высотных домах.
  • Не высокая цена. Стоимость одной секции МС-140-500 составляет около 350 руб.
  • Устойчивость к коррозии. Для батарей из чугуна не важно качество теплоносителя, именно поэтому они так часто используются в центральном отоплении, где теплоноситель не отличается «чистотой». Вода нагревается на ТЭЦ, откуда перегоняется по протяженным теплотрассам в многоквартирные дома. На всем пути следования теплоноситель становиться только хуже и поступает в квартиру уже в качестве химически агрессивной среды, способной вызвать коррозию практически у любого отопительного прибора, только не у чугунного.
  • Инерционность. В сравнении с батареями из других материалов, чугунные дольше разогреваются и дольше остывают. После отключения подачи теплоносителя, они способны еще несколько часов отдавать тепло помещению, на что не способны другие радиаторы.
  • Лучевой способ отопления. В отличии от биметаллических или алюминиевых радиаторов, чугунные отопительные приборы в значительной степени прогревают окружающие предметы, а не воздух. Тем самым нагретые предметы сами становятся источниками тепла.
  • Способность выдерживать высокие температуры (в зависимости от модели и производителя до 130-150°С).
  • Благодаря широким секциям, чугунные батареи отопления обладают высокими гидравлическими характеристиками. Низкое гидравлическое сопротивление делает возможным их использование в отопительных системах с естественной и принудительной циркуляцией теплоносителя.

Сколько остывает чугунная батарея. Характеристики чугунных батарей

Достоинства чугунных радиаторов отопления. Недостатки чугунных батарей 02

Новый чугунный радиатор старого образца.

Сколько стоит чугунная батарея зависит от ее модели. До сих пор выпускаются новые радиаторы, которые по виду не отличаются от советских. Также есть батареи нового образца, они по дизайну похожи на биметаллические, но если смотреть вблизи, то разница все же видна. Тем не менее, они отлично вписываются в современный интерьер. Также есть чугунные радиаторы, выполненные в старинном стиле.

Размер 1 секции чугунной батареи:

  • ширина 35-60 мм;
  • межосевое расстояние 300 или 500 мм;
  • глубина 92, 99 и 110 мм.

От габаритов зависит, сколько весит 1 секция чугунной батареи. Теплообменники со старым дизайном весят 7,12 кг/секц, белые радиаторы нового образца – 4,2 кг/секц. Самые тяжелые чугунные батареи под старину, они весят 15,5 кг/секц.

Характеристики чугунных радиаторов:

  • не ржавеют;
  • работают с любым по качеству теплоносителем;
  • теплоотдача чугунных батарейнизкая, инертность высокая;
  • рабочее давление 10 атмосфер, проверочное 15 атмосфер.

Винтажные батареи выдерживают всего 6 бар рабочего давления и 10 проверочного. Поэтому их можно использовать только в автономных системах отопления.

Вообще чугун на практике подтвердил свою надежность. То, что этот материал медленно нагревается, имеет значение только в автономном отоплении. В центральном контуре всегда циркулирует горячий теплоноситель, нагревая теплообменник. Батарея никогда не остывает.

В итоге скажем, сколько стоит чугунная батарея. За краснодарское изделие, которое один в один похоже на советские батареи просят от 370 руб/секц. Цена на белые теплообменники, которые похожи на биметаллические, 680 руб/секц. За винтажные радиаторы с рисунком придется отдать аж 5800 руб/секц.

Планируя  дизельное отопление дома , сразу решите, где будете хранить запасы топлива.

Подробнее о том, как сделать отопление на солярке своими руками написано здесь .

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/preimushchestva-chugunnyh-radiatorov-otopleniya

Циркуляция воды в чугунной батарее. Преимущества чугунных радиаторов

Использование чугунных батарей имеет массу преимуществ, которые заставляют выбирать эти устройства для монтажа отопительных систем. Некоторые положительные качества не всегда озвучиваются продавцами в магазинах, хотя о них также следует знать и учитывать их при покупке.

Среди преимуществ чугунных батарей следует отметить устойчивость к агрессивным параметрам теплоносителя. Она обусловлена материалом их изготовления – чугун долго не подвергается коррозии даже при высоких температурах.

Различные химические добавки в теплоноситель, а также образующиеся в магистральных трубах окислы железа, также не приводят к разрушению чугуна.

Циркуляция воды в чугунной батарее. Преимущества чугунных радиаторовЧугунные радиаторы с дизайнерской отделкой выпускаются преимущественно европейскими заводами, потому на отечественном рынке они мало востребованы

Помимо стойкости к коррозийным процессам, такие батареи имеют следующие плюсы:

  • возможность ремонта в случае засора и протекания;
  • инерционность теплоотдачи;
  • приемлемая стоимость;
  • возможность эксплуатации при большой температуре и высоком давлении;
  • высокий процент теплоотдачи за счет излучения;
  • простота монтажа;
  • длительный срок работы.

Засоры и протекания батарей могут возникать по вине теплоносителя. Так, циркуляция в чугунных радиаторах неочищенной воды с высоким содержанием солей кальция и магния приводит со временем к сужению внутренних полостей. Это ухудшает скорость нагрева секций и эффективность теплоотдачи.

Кроме того, из-за высокой температуры воды в батареях постепенно изнашиваются межсекционные прокладки, и может появиться течь.

Циркуляция воды в чугунной батарее. Преимущества чугунных радиаторовРаскручивание секций чугунных радиаторов нужно проводить постепенно и синхронно сверху и снизу, иначе можно необратимо повредить резьбовое соединение

Проблемы, связанные длительной эксплуатацией чугунных радиаторов, можно быстро устранить в летний период. Внутренние полости секций легко очищаются от отложений специальным инструментом.

Из-за устойчивости чугуна к механической обработке, качество радиаторов при этом не страдает. При обратной сборке секций можно сразу заменить и изношенные прокладки.

Повышенная инерционность теплоотдачи чугунных радиаторов обеспечивается весом конструкции и большим внутренним объемом теплоносителя.

Циркуляция воды в чугунной батарее. Преимущества чугунных радиаторовЕсли стальные и алюминиевые модели остывают уже через несколько минут после прекращения циркуляции воды, то батареи из чугуна продолжают эффективно обогревать помещение в течение часа

Что касается стоимости одной чугунной секции, то она находится в тех же рамках, что и цена её алюминиевых или стальных аналогов. Поэтому расходы на приобретение батарей из чугуна будут не больше, чем радиаторов из других материалов. Однако чугунные изделия намного лучше переносят гидроудары, стойко сопротивляются кратковременным повышениям давления до 16 бар.

Возможность эксплуатации при большой температуре и высоком давлении обеспечивается небольшим коэффициентом теплового расширения чугуна. Среди всех материалов, из которых изготавливают батареи отопления, у него наименьший.

Из-за этого чугун наиболее устойчив к появлению микротрещин при длительной эксплуатации. Это же свойство обеспечивает стабильную герметичность резьбовых соединений и прокладок при давлении в 8-9 атмосфер.

А такое преимущество, как высокая теплоотдача за счет излучения, позволяет размещать чугунные радиаторы пристеночно. Для максимального направления теплового излучения вглубь комнаты рекомендуется крепить на стену позади батареи специальные отражатели.

Циркуляция воды в чугунной батарее. Преимущества чугунных радиаторовРебра между колонами являются обычными чугунными пластинами и не имеют внутренних полостей. Их функция – усиление теплоотдачи

Кроме того, радиаторы из чугуна удобно и просто монтируются. Секции чугунных батарей соединяются с трубами и между собой с помощью резьбового соединения и паронитовых прокладок. А специальный ключ позволяет разъединять любые секции, не снимая крайние радиаторы.

А длительный срок работы лишний раз подтверждает качество и надежность этого отопительного оборудования – чугунные радиаторы гарантировано служат 50 лет.

Но такой срок они проработают только при регулярном сервисном обслуживании, которое заключается в периодическом удалении внутренних отложений и замене прокладок.

Перечисленные преимущества чугунных батарей делают их незаменимыми в больших помещениях с разветвленной отопительной сетью и с высоким рабочим давлением.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Плюсы и минусы радиаторов

Опыт профессионалов подсказывает, что не существует универсального отопительного оборудования. При выборе батарей пользователи обращают внимание на дизайн и цену, но исключают технические особенности. Перед тем, как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического, нужно разобраться в плюсах и минусах обоих видов.

Алюминиевые

Батареи делают из сплава металла с кремнием. Силумин сохраняет положительные характеристики алюминия, при этом увеличивает устойчивость к неблагоприятным условиям. К плюсам оборудования относят:

  • Высокий коэффициент теплоотдачи. После включения отопления алюминиевые батареи за несколько минут прогреют помещение. На ощупь устройства очень горячие, поэтому от случайных ожогов часто прячут под защитными экранами.
  • Компактность. Размеры и вес батареи намного меньше, чем у чугунных. При правильной установке конструкция не выступает за пределы подоконника.
  • Доступную цену. У оборудования низкая стоимость.
  • Изменение количества секций. В литых моделях можно наращивать или удалять элементы.
  • Регулирование температуры. Пользователь самостоятельно настраивает комфортные показатели для комнаты.
  • Стильный дизайн. Изящная конструкция впишется в интерьер любого помещения.

Модели очень зависимы от качества воды. В алюминиевых радиаторах скапливается водород. Если периодически не удалять газ из системы отопления, то возможен взрыв. Специальные воздухоотводчики быстро ломаются, поэтому нужно регулярно следить за состоянием фильтраторов. Если уровень pH в жидкости станет в пределах 8 единиц, то возникает опасность появления коррозии. Ржавчина разъедает соединительные места, что проявляется в виде протечек.

Теплая компактная конструкция Источник vchaspik.ua

Монтаж алюминиевых батарей должны проводить профессионалы. При малейшем нарушении правил установки радиаторы деформируются и выходят из строя. При подключении к трубам из другого металла возможна коррозийная реакция, поэтому используют подобные или пластиковые виды.

Биметаллические

При производстве отопительного оборудования используют сталь и алюминий. Верхний корпус обеспечивает теплопроводность, внутренние детали отвечают за сопротивление разрушительным реакциям и гидроударам. К положительным сторонам биметаллических радиаторов относят:

  • Долгий срок службы. Из-за внутренней стальной трубы устройство не теряет первоначальных характеристик в течение 25 лет.
  • Высокую максимальную температуру. Биметалл выдерживает 130 С (алюминий – 110).
  • Устойчивость к скачкам давления. Не разрушается под гидроударами до 40 атмосфер, хотя в отопительной системе многоэтажки показатель не поднимается выше 20.
  • Качественное покрытие. Окрашивание моделей осуществляют в 2 этапа (краска, полимерная эпоксидка), что увеличивает герметичность и декоративность конструкции. Надоевший цвет можно перекрасить.
  • Использование во влажных помещениях. Внешнее листовое покрытие ограждает оборудование от коррозии.
  • Простой монтаж. Секции можно нарастить на месте.

Надежная биметаллическая батарея не разрушается под воздействием химического состава воды в трубах. Слабая сторона радиатора – одновременный контакт с жидкостью и воздухом, который провоцирует появление коррозии на стальной поверхности. Опасность возникает при сливе влаги в конце отопительного сезона или при стоящей системе на даче.

У биметаллической модели сечение трубы меньше, чем у алюминиевой. За счет сложной конструкции внутренняя полезная площадь уменьшается. Мелкие частицы из отопительной магистрали под воздействием высокой температуры засоряют узкое отверстие.

Модель в интерьере комнаты Источник santreyd.ru

У стали и алюминия разные коэффициенты расширения термического. Из-за несовпадения в системе возникают звонкие потрескивания. У биметаллических радиаторов хорошая теплоотдача. При включении тепла помещение быстро и равномерно греется. Из-за сложной технологии изготовления цена моделей намного выше, чем у алюминиевых видов такого же размера.