Какую воду лучше лить в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

Какую воду лучше лить в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

Главное достоинство искусственных теплоносителей на основе гликолей – сохранение жидкой фазы при отрицательных температурах. Перечислим другие позитивные моменты от использования антифризов в замкнутых системах водяного отопления:

  • теплоносители не содержат солей кальция и магния, образующие накипь внутри теплообменников;
  • благодаря проникающей способности гликолей возникает эффект смазки движущихся деталей, шаровые краны и термостатические клапаны не закисают, арматура служит дольше;
  • точка кипения антифриза 103—106 °С отодвигает момент парообразования и завоздушивания в случае перегрева твердотопливного котла;
  • когда температура опускается ниже порога замерзания, гликолевые растворы превращаются в гелевую массу.

Примечание. В пункте про накипь подразумевается, что «незамерзайка» разбавлена обессоленной дистиллированной водой.

Какую воду лучше лить в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов

При замерзании гликолевые смеси образуют кашицу, не способную разорвать трубы и теплообменники

Разъясним 2 последних пункта. Обычная вода, часто заливаемая в систему теплоснабжения загородных домов, начинает закипать при 96—98 °С, активно выделяя пар. Если циркуляционный насос стоит на подаче ТТ-котла, паровая фаза проникает в камеру с крыльчаткой, перекачивание воды останавливается, котел перегревается окончательно. Более высокая точка кипения антифриза позволит отодвинуть момент аварии.

В отличие от воды, затвердевший на морозе гликоль не расширяется и не разрушает стенки труб. В случае замерзания пострадает единственный агрегат – насос принудительной циркуляции. Кристаллизующийся гель заклинит рабочее колесо и мотор перегорит.

К сожалению, минусов у незамерзающих веществ предостаточно:

  1. Этиленгликоль ядовит — требует осторожного обращения и мероприятий по утилизации раствора. Глицерин и полипропиленгликоль безвреден.
  2. Теплоемкость «незамерзайки» меньше на 15%. Для доставки к батареям нужного количества теплоты расход жидкости придется увеличить.
  3. Вязкость антифриза создает дополнительное гидравлическое сопротивление. Понадобится более мощный и дорогой циркуляционный насос.
  4. Хорошая текучесть – палка о двух концах. Гликоли проникают сквозь малейшие неплотности, откуда не потечет простая вода.Какую воду лучше лить в систему отопления. О плюсах и минусах гликолевых антифризов
  5. Теплоносители и присадки разлагаются в процессе эксплуатации, теряя морозостойкие свойства и выпадая хлопьями осадка. Максимальный срок службы 1 заправки – 5 лет, потом делается промывка отопления и замена.
  6. При использовании антифризов многие производители газовых котлов лишают купленное изделие гарантии.

Гликолевые жидкости плохо совместимы с электрокотлами. Инструкции по применению различных антифризов категорически не рекомендуют заполнять «незамерзайкой» системы, работающие совместно с электролизными нагревателями. То есть, для электродных котлов типа «Галан» нужен специальный теплоноситель, разработанный указанной фирмой.

Как подготовить воду для системы отопления. Как залить воду в закрытую систему отопления

Подготовка

Вне зависимости от того, проводится ли запуск новой, только смонтированной системы, или контур был сброшен для ремонта или замены теплоносителя, инженерная сеть перед заполнением должна пройти определенную подготовку:

  • Слив. Перед тем, как залить в систему новый теплоноситель, старый нужно полностью слить. Для этого отключают котел и ждут снижения температуры воды до комнатной. Далее, открыв сливной вентиль внизу отопительного контура, сливают всю жидкость: ее нужно собрать в специальные емкости для последующей утилизации. Дождавшись полного опорожнения системы, открывают кран Маевского в верхней ее точке – это позволит давлению в трубах стабилизироваться.

Как подготовить воду для системы отопления. Как залить воду в закрытую систему отопления

Кран Маевского

  • Промывка. Необходима для того, чтобы удалить изнутри контура весь мусор – стружку, окалину, известковый налет и т.п. Делается это при помощи подключенного к сети насоса, осуществляющего нагнетание промывочного раствора внутри. Зачастую необходимо несколько циклов, пока вода не будет выходить полностью чистой. Воду для последней промывки обогащают нейтрализаторами, для удаления добавок в первых порциях.

Как подготовить воду для системы отопления. Как залить воду в закрытую систему отопления

Промывка системы отопления

  • Прессовка. Она позволяет протестировать перед заливкой теплоносителя, насколько все стыки и соединения системы герметичны. Для этого создают избыточное давление внутри контура, нагнетая воздух или используя теплоноситель. Чтобы осуществить проверку, потребуется механический (электрический) насос. Также есть вариант с подключением водоснабжения, однако провести процедуру такого рода намного сложнее. Перед коммутацией насоса на входной патрубок системы нужно тщательно осмотреть все стыки и соединительные узлы. Если никакие дефекты обнаружены не были, внутри контура создают избыточное давление (нужно превысить норму в 1,5 раза).

Как подготовить воду для системы отопления. Как залить воду в закрытую систему отопления

Ручной опрессовочный насос

  • Устранение протечек. Все обнаруженные во время прессовки места протеканий необходимо устранить. Если изъян находится на стыке, то его перепаковывают, устанавливая новый уплотнитель. Протечки посредине трубы решаются заменой поврежденного участка.

Как подготовить воду для системы отопления. Как залить воду в закрытую систему отопления

Перед заливкой воды в систему отопления, необходимо устранить все протечки

  • Проверка комплектации. Закрытая система отопления перед заполнением водой должна быть проверена на наличие необходимой защитной аппаратуры. Речь прежде всего идет о кранах Маевского, байпасах, термометрах и манометрах. Если какой-то из этих элементов отсутствует, это скорее всего вызовет проблемы в работе отопления.

Расчет объема теплоносителя

В тех случаях, когда в качестве теплоносителя используется вода не из трубопровода, важно точно знать, какой объем жидкости необходим.

Определить это можно следующими способами:

  1. При сбросе системы измерить сливаемую жидкость с помощью счетчика или специальной емкости известного объема. Тот же метод можно применить во время промывки и прессовки контура.
  1. Отдельно суммировать объем входящих в состав системы элементов. Параметры котла, батарей и расширительного бачка указаны в паспортной документации к этим изделиям, а объем трубопровода определяется с помощью специальных таблиц из справочника по сантехнике.

    Объем теплоносителя в одном метре трубы

Заполнение закрытой системы отопления

Заготовив нужное количество теплоносителя, можно начать заполнения заранее промытой и испытанной системы. Удобнее всего это делать с помощью вибрационного насоса.

Учитывая особенную важность этой процедуры, при ее проведении потребуется аккуратность:

  1. В последний раз проверяют все стыки на предмет дефектов и протечек.
  1. Перекрывают запорную арматуру, через которую осуществляется отведение теплоносителя из отопительного контура. Делается это во избежание ненужных потерь жидкости.
  1. Тестируют, исправны ли воздушные клапаны. Если окажется, что их уровень работоспособности недостаточный, рекомендуется полностью открыть кран Маевского на время всей процедуры заполнения. Также можно оставить в открытом положении кран в верхнем участке сети, что значительно убыстрит выход накопившегося в трубах воздуха.

Как подготовить воду для системы отопления. Как залить воду в закрытую систему отопления

Элементы системы отопления

  1. Начинают заливать воду через соседствующие с котлом патрубки. При этом жидкость желательно подавать как можно медленнее: в таком случае внутренний воздух сможет беспрепятственно отводиться через открытую арматуру. Спешка на этой стадии обычно приводит к образованию пробок. Во избежание гидроударов кран на патрубке, через который подается вода, нужно открыть не более, чем на половину.
  1. По ходу заполнения контура все краны и клапаны, из которых начинает брызгать жидкость, перекрывают: перед началом процесса возле каждого из них желательно поставить пустой таз или ведро. По этой причине вода заготавливается с определенным запасом, с учетом возможных потерь.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakuyu-vodu-mozhno-zalivat-v-sistemu-otopleniya-osobennosti-ispolzovaniya-vody-v-kachestve

Водоподготовка для системы отопления частного дома. Проблемы, связанные с котлами

Подготовка воды для системы отопления частного дома является важным этапом эксплуатации системы. Иначе вода может принести угрозу водонагревателю. Риск связан с наличием в ней примесей разного характера, именно это и является первопричиной.

Чтобы решить проблему, необходимо разобраться с нюансами ее возникновения.

В воде могут находиться следующие виды примесей:

  • механические;
  • растворенные, образующие осадок;
  • примеси, вызывающие коррозию.

Каждая из вышеперечисленных проблем может стать причиной поломки котла. Кроме того, они вносят свой вклад в стабильность и эффективность работы системы в целом.

Если вода не будет проходить механической фильтрации, это может привести к более серьезной поломке. По этой причине из строя выходят насосы, которые циркулируют воду, сокращается сечение трубопровода.

Если в системе используется очищенная вода, потребитель не сталкивается с проблемами, которые влекут за собой массу неприятных последствий.

Водоподготовка для системы отопления частного дома. Проблемы, связанные с котлами

Трубы, пострадавшие от накипи

Растворенные примеси вызывают более серьезные неполадки, что связано с отложением накипи, появлением коррозии, солей. Такие примеси требуют особого внимания, так как в случае их наличия в воде оборудование через некоторое время полностью перестает функционировать.

Жесткость воды повышается за счет карбонатных отложений. Она может появляться даже в оборудовании, где происходит низкотемпературный обмен.

Накипные отложения в значительной степени ухудшают подачу тепла, увеличивается потеря. При этом теплоносители потребляют больше электроэнергии, появляются эксплуатационные затраты.

Накипь обычно образуется при использовании некачественной воды. При этом появляется много проблем в виде коррозий, накоплений окисленных металлов и накипи.

Требования к воде в системе отопления. Что представляет собой система отопления

Система отопления — это целый комплекс различного оборудования, который предназначен для выработки и передачи тепла конечному потребителю, то есть жильцу дома. Система отопления включает в себя источник тепла, трубы, по которым будет передаваться это тепло, и радиаторы отопления.

В качестве источника тепла, как правило, выступает либо газ, либо, электричество, либо дизельное или другое топливо. В качестве теплоносителя, который передается по трубам, обычно выступает вода или незамерзающая жидкость антифриз. В качестве накопителя тепловой энергии выступают аккумуляторные баки для систем отопления, они встраиваются в контур системы. Подобный аккумуляторный бак для отопления позволяет аккумулировать тепло для последующей подачи.

В современных автоматизированных отопительных системах также используется смесители. Они осуществляют подмес в системе отопления горячей воды и охлажденной воды из обратной магистрали. Выбор вида отопительной системы нужно начинать с того, что следует определиться, что будет выступать в качестве источника тепла. Другими словами, нужно знать, будет ли вода подогреваться при помощи электричества, газа или обычных дров. Далее следует выбрать соответствующий котел. Потом выбирается тип труб, либо выбирается вариант без труб, то есть вода поступает непосредственно в радиатор.

Одним из популярных видов отопительных систем на сегодняшний день все еще являются котельные.

На территории нашей страны отопительный сезон, как правило, продолжается около двухсот дней в году. При выборе отопительной системы не стоит забывать об этом. Отопительную систему в конце сезона прочищают, а перед отопительным сезоном ее снова промывают и делают прочистку.

Сегодняшние отопительные системы совсем иначе регулируются, чем их предшественники. Системы отопления сейчас – это системы, которые в реальном режиме времени поддерживают нужные тепловые характеристики. Поэтому в таких системах используется принципиально новая гидравлика системы отопления, в которой имеется постоянно изменяющийся режим. Для поддержания соответствующей температуры в системе отопления используется термометр накладной для систем отопления, который встраивается отдельно.

После того, как отопительная система смонтирована, проверяют трубы и потом заливают в систему воду. Или по-другому производится запитка системы отопления водой для того, чтобы проверить новую систему. Таким образом, осуществляется наладка системы отопления, которая запускается впервые. Отопительная система должна промываться в течение трех часов. И вода после промывки должна быть чистой.

Эта процедура необходима для удаления строительного мусора, который мог там появиться при монтаже системы. Далее уже вторую партию воды нагревают до кипения. Кипящая вода помогает также избавиться от маслообразного мусора. Любую отопительную систему необходимо промывать два раза в год. Некоторые владельцы частных домов интересуются, как закачать в систему отопления воду для ее промывки. Но сначала нужно рассмотреть вопрос, как подготовить воду для промывки.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/distilirovannaya-voda-v-sisteme-otopleniya-chto-takoe-teplonositel-i-kakim-dolzhen-byt

Можно ли заливать антифриз в систему отопления дома. Выбираем незамерзающую жидкость

Выделяют два варианта антифриза в систему отопления дома, которые производятся на базе:

  • этиленгликоля;
  • пропиленгликоля.

Первый – значительно дешевле, но и вреднее, второй – безопаснее и дороже. Продавцы в магазинах стараются предложить только второй вариант, делая упор на безопасность и ссылаясь на случайное попадание антифриза в водопровод. При правильно смонтированном отопительном комплексе нет ни одного шанса смешивания носителя тепла и питьевой воды.

С этиленгликолем

Выбирая, учитывайте тот факт, что многие производители на инструкции по применению к котлу указывают невозможность использования этиленгликоля, так как это может привести к поломке. А во втором случае, напротив, есть марки оборудования, где даже указана возможность применения дорогого антифриза.

Таким образом, если вы уверены в своей отопительном оборудовании, то используйте недорогой вариант, но не забывайте, что при поломке котла гарантия распространяться не будет. Для дополнительной страховки и спокойствия лучше использовать вариант дороже, но надежнее.

С пропиленгликолем

В продажу антифриз для систем отопления загородного дома поступает в форме концентрата, его следует разводить перед заливкой. Причем делать это необходимо строго по приложенной инструкции.

Обратите внимание! Не стоит слишком сильно разводить концентрат для перестраховки, это приведет к появлению образований на теплообменнике.

Если вы намерены купить антифриз для системы отопления загородного дома, цена на который сильно различается в зависимости от типа, обращайтесь в специализированные магазины. Например, стоимость элитного носителя тепла фирмы PrimoClima на основе глицерина 30 С различается в зависимости от объема (10 л – 700 руб., 20 л – 1400 руб., 50 л – 3500 руб.).

PrimoClima

Антифриз на основе этиленгликоля от этого же бренда стоить будет столько же. А на основе пропиленгликоля 10 л – 900 руб., 20 л – 1800 руб. и 50 л – 4500 руб.