Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор

Разные модели радиаторов, изготовленных из алюминиевых сплавов, могут отличаться между собой не только по внешнему виду, но и эксплуатационными характеристиками. По этой причине недостаточно при выборе обращать внимание исключительно на дизайн, который, кстати, в теплообмене имеет значение. Для покупки алюминиевого радиатора во внимание следует брать приведенные ниже параметры.

Типы алюминиевых радиаторов

В свободной продаже можно встретить несколько типов радиаторов , которые отличаются между собой как технологией изготовления, так и характеристиками, а как следствие – стоимостью:

  • Анодированные – в производстве используется алюминий высокой степени очистки (вплоть до 99%), который в итоге подвергается анодному оксидированию. Готовое изделие устойчиво к коррозии. Анодированные модели выдерживают давление до 220 атм, что намного превышает показатели для других алюминиевых вариантов, отличаются повышенной теплоотдачей, но по причине крайне высокой стоимости не востребованы на рынке.
  • Экструзионные (экструдированные) – создаются методом выдавливания отдельных частей, которые потом соединяются в готовое изделие склеиванием или сваркой. По причине простоты технологии изготовления и наличию слабых мест соединения их стоимость невысока.
  • Литые – в производстве используется сплав алюминия и кремния, а изготовление происходит методом литья под давлением. Литые секции прочные, сами радиаторы обладают доступной стоимостью и считаются самыми популярными. Китайские варианты дешевле европейских, но проигрывают по качеству как самого сырья, так и защитного покрытия. В отличие от тех же «итальянцев», спустя пару лет начинают ржаветь.

Какие радиаторы лучше роял или рифар. Какие радиаторы лучше

1. Чугунные радиаторы .

Современные чугунные батареи выглядят гораздо привлекательнее, компактнее и элегантнее в сравнении с устаревшими, советскими моделями.

Преимущества – долговечность, устойчивость к коррозийным процессам.

Недостатки – большой вес, медленный нагрев.

Важно! Главная причина поломки – засор отложениями. Рекомендуется умягчать воду или использовать антифриз.

2. Алюминиевые радиаторы .

Какие радиаторы лучше роял или рифар. Какие радиаторы лучше

Имеют высокую теплоотдачу, легкие, достаточно привлекательные, просто, быстро монтируются. Есть собранные конструкции из 10 секций или подберите нужное количество секций самостоятельно.

Преимущества : алюминий быстро нагревается, остывает, доступная цена, совместимость с разными отопительными системами.

Если говорить о недостатках – нельзя применять в системах, где сложно контролировать теплоноситель, алюминий не совместим с благородными металлами.

Важно! С батареями из алюминия применяют пластиковые трубы, а также организуют заземление.

3. Стальные, панельные радиаторы .

Какие радиаторы лучше роял или рифар. Какие радиаторы лучше

Этот вариант наиболее популярен для монтажа в коттеджах, а вот для многоэтажных домов стальные батареи не подходят из-за низкого рабочего давления.

Стальные радиаторы отличаются достаточно продолжительным периодом службы, их легко монтировать, предусмотрены разные варианты крепежа, представлен широкий размерный ряд радиаторов.

Главный недостаток – подверженность коррозийным процессам.

4. Биметаллические радиаторы .

Какие радиаторы лучше роял или рифар. Какие радиаторы лучше

Оптимизированный, улучшенный аналог батарей из алюминия с одной разницей – внутри установлена стальная распределительная трубка. Конструкция выдерживает давление более 35 атмосфер .

Недостатков у биметалла не так много – высокая цена и невозможность использовать антифриз.

Перед покупкой радиатора обязательно узнайте уровень кислотно-щелочного баланса теплоносителя в доме. Если pH находится в пределах от 7 до 8,5 то в систему нужно устанавливать аллюминиевый радиатор. А если pH находится в пределах от 7 до 9,5 то выбирайте биметаллический. Только после этого можно приступать к выбору производителя.

Как выбрать алюминиевую батарею. Особенности использования радиаторов из алюминия в частном секторе

В частных домах монтируются отопительные системы разных типов. Батареи из алюминия совместимы с любыми вариантами.

    Часто встречается гравитационная система , состоящая из котла, труб, радиаторов, расширительного бака и запорной арматуры. Насосы в ней не предусмотрены. Вода, нагретая в котле или бойлере, по законам физики поднимается наверх и распределяется по теплосистеме.

    Из-за невысокого давления здесь подойдут любые алюминиевые отопители. Но устанавливать дешевую китайскую продукцию нежелательно – она не справится с нагрузками.

    В новых домах установлены тепловые конструкции с принудительной циркуляцией теплоносителя. Вода перекачивается вверх по трубам насосом, а после отдачи тепла попадает в котел или бойлер и греется повторно.

    Алюминиевые радиаторы – отличный выбор для такой конструкции. Они будут долго служить в частном доме. Хозяевам останется только заливать подходящий теплоноситель и следить, чтобы трубы не были пустыми. Иначе воздух попадет в силуминовый корпус и вызовет окисление металлических частей. При правильной эксплуатации радиаторы отопления из алюминия прослужат 25 лет и более.

    Эти теплоприборы могут работать в однотрубной системе , которая монтируется в небольших коттеджах и дачах. Горячая вода из котла в ней проходит последовательно через все отопители и возвращается по обратке. Это неудобно – жидкость по пути остывает и в дальних комнатах может быть холодно.

    Алюминиевые модели нивелируют недостатки однотрубной конструкции. Из-за хорошей теплопроводности они быстро нагреваются и сразу отдают тепло. Поэтому разница температур в комнатах ощущается меньше.

    Радиаторы из силумина подходят и для более совершенной двухтрубной тепловой системы , где у каждой батареи свой водяной подвод. Теплоноситель поступает во все отопители одновременно и после остывания уходит в обратку.

    Двухтрубная схема с батареями из алюминия – оптимальный вариант для малоэтажных зданий любой площади. Сейчас автономное отопление в большинстве зданий монтируется по этому принципу.

    Радиаторы такого типа подходят для домов с непостоянным проживанием. Они совместимы с незамерзающими жидкостями, используемыми для обогрева вместо воды. В состав незамерзаек включают присадки, продлевающие службу алюминиевого сплава.

Стоит ли покупать алюминиевые радиаторы. Требования к теплоносителю и срок службы

Срок службы и эффективность работы радиаторов отопления напрямую зависят от качества теплоносителя. Грязная жидкость приводит к заиливанию приборов и снижает их КПД. Жесткая вода с повышенным уровнем кислотности (pH) способна вызвать и ускорить процесс образования коррозии в стальных радиаторах, чем существенно сократит срок их службы. Особое внимание необходимо уделить магистрали отопительной системы: ее полипропиленовые трубы и другие элементы могут пропускать кислород, также способствующий образованию коррозии, если не будут армированы цельным слоем.

Алюминиевые радиаторы подвержены коррозии чуть ли не в большей степени, чем стальные. Многие продавцы и производители вводят клиентов в заблуждение, указывая, что в тех или иных алюминиевых приборах в процессе производства именно по их технологии, на внутренней поверхности обогревателя образуется специальная пленка, надежно защищающая радиатор от коррозии. И, если бы обогреватели эксплуатировались в идеальной среде с идеальным качеством жидкости, это было бы почти правдой.

Коррозия внутри каналов алюминиевого радиатора отопления.

На самом деле ни метод производства, ни какой-либо особый технологический процесс не влияет на образование защитной пленки – пленка образуется при контакте алюминия с воздухом, защищая метал от окисления. Механические частицы в теплоносителе способны разрушить эту защиту в течение нескольких месяцев. При этом, горячий теплоноситель с нестабильным кислотно-щелочным балансом способен вступать в химические реакции с алюминием. Как результат таких процессов – образование и попадание в жидкость солей, а также выделение газа (водорода), который будет накапливаться в батарее.

После разрушения защитной пленки механические частицы, щелочи и кислоты будут атаковать стенки радиатора, делая их менее устойчивыми к разрушению, и способны через 5-6 лет сделать прибор непригодным к эксплуатации. Бурные химические реакции могут привести к высокому уровню газообразования и разорвать батарею, если не будет установлена система отвода газов, например, кран Маевского или воздухоспускающий клапан.

Обратите внимание, что это будет негарантийный случай, так как будут нарушены условия, прописанные в правилах эксплуатации: для алюминиевых радиаторов допустимый уровень pH теплоносителя находится в пределах 7-8, а в правилах технической эксплуатации сетей в нашей стране этот уровень установлен в пределах 8,3-9,5.

На срок службы алюминиевых приборов влияет и тот факт, что алюминий – очень мягкий метал, любой удар по нему, перетягивание при закрутке крана могут привести к повреждению обогревателя и выходу его их строя.

Когда нет возможности достать чистый теплоноситель (например, из скважины), можно приобрести уже подготовленную для системы отопления воду. Цена вопроса – 200-300 руб. за 10 л. теплоносителя.

Что лучше панельный радиатор или секционный. Какой радиатор отопления выбрать?

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор 03

Принимая решение купить радиаторы, люди ищут такие модели, которые обеспечивают максимальную отдачу тепла и служат долго. Зная основные особенности предлагаемой на рынке продукции, покупателю легче найти ответ на вопрос, какие радиаторы отопления лучше для каждого конкретного помещения.

Условия, в которых эксплуатируются «домашние» и «квартирные» батареи, значительно отличаются, поэтому требования к техническим характеристикам компонентов отопительной системы разные. Ошибки в выборе изделий вызовут неудобства жильцов, потребуют дополнительных расходов на исправление недочетов. Прежде чем купить радиаторы, следует ознакомиться с принципами их подбора.

1. Виды радиаторов отопления

По технологии изготовления все радиаторы делят на две большие категории:

1) Монолитные конвекторы отливаются целиком, не имеют соединений в сборке. К ним относятся стальные панельные, трубчатые, медные, медно-алюминиевые модели. Рабочее давление у них невысокое – до 6 атмосфер.

2) Секционные обогреватели составляются из нескольких отдельных сегментов. К ним относятся чугунные, алюминиевые, биметаллические образцы. Как правило, такие модели рассчитаны на давление более 6 атм (атмосфер).

Теперь рассмотрим более детально виды радиаторов, в зависимости от материала из которого они изготовлены:

1.1 Стальные панельные радиаторы

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор 04

Предназначены в основном для частных домов, характеризуются простотой конструкции. Радиаторы могут состоять из одной, двух или трёх панелей. Сама панель состоит из двух листов стали, сваренных между собой. В панели имеются специальные каналы для циркуляции теплоносителя.

Также в конструкции панельного радиатора может входить конвекторное оребрение, которое, как видно из названия, способствует конвекции воздуха в помещении.

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор 05 Устройство стального панельного радиатора

У панельных стальных радиаторов есть своя маркировка, состоящая из двух цифр: первая характеризует количество панелей, вторая – наличие конвекторного оребрения.

Рассмотрим несколько примеров:

1) Панельный радиатор «тип 10» - состоит из одной панели и не имеет конвекторного оребрения;

2) Панельный радиатор «тип 11» - состоит также из одной панели, но уже имеет оребрение с внутренней стороны;

3) Панельный радиатор «тип 22» - имеет две панели между которыми расположены два ряда конвекторного оребрения. Такой тип считается наиболее востребованным;

4) Панельный радиатор «тип 33» - состоит из трёх панелей, между которыми расположены три ряда оребрения. Это самый мощный тип панельных радиаторов.

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор 06 Некоторые типы стальных панельных радиаторов

Плюсы стальных панельных радиаторов:

  • Высокая эксплуатационная надёжность за счёт целостности конструкции в отличие от секционных радиаторов;
  • Высокая теплоотдача;
  • Наличие моделей с возможностью бокового или нижнего подключения.

Минусы стальных панельных радиаторов:

  • Не рекомендуются для открытых систем отопления, то есть для эксплуатации в многоэтажных домах;
  • Подвержены коррозии при сливе теплоносителя.

1.2 Алюминиевые радиаторы

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор 07

Обладают прочностью, надёжностью, имеют привлекательный внешний вид. Алюминиевые радиаторы обладают высокой эффективностью и отдают 50% тепла за счёт излучения, а вторую половину за счёт конвекции.

Плюсы:

  • Высокая теплоотдача;
  • Высокое рабочее давление 10-16 атм;
  • Малый вес;
  • Относительно невысокая цена.

Минусы:

  • Резьбовые соединения секций (наименее прочное место радиаторов);
  • Не устойчив к некоторым видам теплоносителя (например, антифризы на основе этиленгликоля, это касается использования в закрытой системе отопления)

1.3 Биметаллические радиаторы

Какие алюминиевые радиаторы выбрать. Как выбрать алюминиевый радиатор 08

Эти приборы сочетают в себе преимущества стальных и алюминиевых радиаторов. Они, как и алюминиевые обладают высокой теплопроводностью (и имеют такой же внешний вид), и как стальные – прочностью и стойкостью к коррозии.

Плюсы:

  • Высокая теплоотдача;
  • Высокое рабочее давление от 20 атм;
  • Устойчивы к гидро- и пневмоударам;
  • Долговечность.

Минусы:

  • Относительно высокая цена (на 20% дороже алюминиевых);
  • Высокое гидравлическое сопротивление (по сравнению со стальными радиаторами), соответственно необходимо больше энергии для циркуляции теплоносителя;

1.4 Чугунные радиаторы

Данный вид радиаторов представлен на рынке как в привычном с советских времён облике, так и в новом современном дизайне.