Что такое незамерзающая жидкость. Основной компонент — спирт.

Что такое незамерзающая жидкость. Основной компонент — спирт.

Теперь про спирт. Главная и единственная его задача — не дать замёрзнуть воде, чтобы она и в минус 10/20/30 продолжала оставаться в жидком виде и могла протекать по шлангам и разбрызгиваться из форсунок не замораживая их. Да, ещё нужно сохранить в целости бачок-резервуар, который легко расколется, будь там залита обычная вода без добавок.
Лирическое отступление о низкотемпературных свойствах незамерзайки:
Казалось бы, чем ниже температура, которую выдерживает НЖ, тем лучше. Ага, только это не оптимальный подход. Для нас имеет значение 2 свойства НЖ во время мороза, а именно, обмыв лобового (и заднего у кого-то) стекла от грязи и сохранение в целости системы опрыскивателя (бачок+шланги+форсунки…, ну вы поняли). Температура замерзания незамерзайки определяется процентным содержанием в ней спирта, который является ценообразующим компонентом для незамерзающей жидкости. Так вот, задачу целостности системы решает любое соотношение смеси спирт/вода, хоть до минус 5С. Конечно, в минус 7 всё замёрзнет напрочь, но при этом вода в смеси со спиртом теряет способность расширяться при замерзании, плюс мёрзнет не большим кристаллом (льдинкой), а мелкой кашицей, ничего не разрывая.
Теперь о второй задаче: это может показаться не очевидным, но замечено, что в морозы ниже минус 10-15С с дорог исчезает грязь, и они становятся сухими, так как вся влага из воздуха (и вообще из окружающей среды) уже приняла форму снега/льда, и грязи не в чем образовываться. При низких температурах вероятность того, что пойдёт снег весьма низкая, поэтому «реальный» градус замерзания ниже минус 15-20 градусов просто не имеет практического смысла. В такой мороз вы просто не будете пользоваться незамерзайкой, поскольку стёкла будут чистыми (ну, если конечно вы их отмыли после последней оттепели:)).
Тем не менее традиционно абсолютное большинство производителей до недавнего времени упорно писало на этикетках своих продуктов гордые «до минус 30». И сейчас пишут, хотя содержимое девяти банок из десяти замёрзнет гораздо выше означенной температуры. Но сейчас появились уже и честные -25, -20, и даже -15С на этикетках. Не нужно подозревать таких производителей в излишней честности, просто это, как правило, незамерзайки из дорогого сырья (этанол, изопропанол), т. е. законно производимые продукты. Соответственно, им поневоле приходится соответствовать если не ГОСТам (которых вроде бы и нет на незамерзайку), то задекларированным ТУ и при этом иметь конкурентную цену. Вот и приходится писать практически истинную температуру замерзания, чтобы и на обмане не попасться, и цену сделать как можно ближе к цене метанолки.
Метанольщикам живётся значительно проще в каком-то смысле. Они и так стоят вне закона, так что им можно невозбранно писать на своих этикетках любые тексты, поскольку в случае «палева» с них будут спрашивать за гораздо более серьёзные проступки, нежели несоответствие заявленной температуры замерзания реальной. В то же время, именно метанолсодержащая продукция является самой массовой на российском рынке в силу своей дешевизны. Цены отличаются в полтора-два раза минимум, и автолюбители голосуют рублём, наплевав, по старинной русской традиции, на наши суровые законы. Так уж сложилось, что производство метанола стоит существенно дешевле, чем производство изопропанола и этанола, плюс нет необходимости возиться с акцизами (как с этанолом) или с отдушками (как с изопропанолом). На другой чаше весов тот факт, что метанол является ядом. Давайте разберёмся, как и чем он и другие спирты могут навредить человеку.

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать незамерзайку

Незамерзающая жидкость для автомобиля. Как выбрать незамерзайку

Выбор незамерзайки для автомобилей не требует от потребителя особых знаний по части протекания химических процессов или процесса изготовления, упираясь лишь в наблюдательность и небольшое количество характерных особенностей. В общем случае, для того, чтобы выбрать данную разновидность незамерзайки, достаточно уделить внимание следующим аспектам:

  1. Пенообразование . Важный показатель, наглядно демонстрирующий качество незамерзающей жидкости в канистре. При встряхивании качественный продукт даёт умеренную порцию устойчивой пены, и любое отклонение (будь то обильное пенообразование или фактическое ещё отсутствие) с большой долей вероятности говорит о фальсификате.
  2. Степень прозрачности и отсутствие осадка . Ещё один важный качественный показатель, определить который можно визуально прямиком в процессе выбора. Отсутствие каких-либо примесных элементов, выпавших в осадок, и прозрачность жидкости, говорит о высоком качестве состава. Наличие песчаного или хлопьевидного осадка, в свою очередь, говорит о протекании в жидкости химических реакций, вызванных внедрением в состав дополнительных реагентов. В рамках сертифицированного продукта такого быть не должно.
  3. Запах . Определяется данный показатель уже на этапе использования, но с не меньшей информативностью может «рассказать» о жидкости немало интересного. Прежде всего, о наличии или отсутствии метанола — технического спирта, обладающего агрессивным очищающим свойством. Хорошая незамерзайка должна иметь тонкий аромат, нейтрализовать который в полном объёме может лишь высокая концентрация спирта в составе. Если же запах полностью отсутствует, будьте уверены — перед вами фальсификат, не проходивший никаких проверок на соответствие стандартам качества в РФ.
  4. Компонент внешнего вида . Настоятельно рекомендуем обращать внимание и на столь косвенные признаки, как внешний вид бутылки в целом и этикетки в частности. Наличие потёков, дефектов крышки, частичного или полного срыва этикетки с большой долей вероятности свидетельствует о второсортном качестве незамерзайки.
  5. Информация на этикетке . Очень часто на отечественном рынке появляются незамерзайки, этикетки которых несут в себе минимум «смысловой нагрузки» — из обязательного на ней может быть указана разве что дата изготовления (и то не всегда). Этикетка надежного продукта в обязательном порядке содержит информацию о составе средства, его изготовителе (с обязательным указанием адреса для обращения), техническую часть (ГОСТ, ТУ и пр.), а также дату изготовления и номер партии.
  6. Стоимость . Особенно важный нюанс незамерзайки, напрямую показывающий количество содержащегося в нем спирта. Соответственно, чем больше действующего вещества в составе, тем дороже окажется средство. Удивляться отвратительной работе незамерзайки на холоде случае дешевизны покупки также не стоит: без требуемого количества спирта примесная «водичка» может превращаться в ледяную кашицу уже при -5 градусах Цельсия.
  7. Температура замерзания . Ключевой параметр незамерзайки, используемый нечестными производителями в качестве маркетинговой уловки. Очень часто случается так, что на стадии выпуска из производства посредственные компании завышают рабочие показатели незамерзайки и порой данное завышение составляет добрых 7-10 градусов по Цельсию. Супротив им работают признанные столпы сегмента: незамерзайка таких фирм частенько преподносит потребителям сюрпризы в виде дополнительных градусов к пределу замерзания.

Незамерзайка куда заливать. Куда заливается омывайка

Начинающие автомобилисты задаются вопросом: когда лучше заливать незамерзайку? Все зависит от региона – где-то холода наступают уже в октябре, а где-то зима начинается в ноябре-декабре. Но не стоит ждать, пока столбик термометра опустится до -20ºС. Нужно заливать жидкость заранее, когда днем на улице еще плюсовая температура, а ночью уже начинаются заморозки. Повременить до сильных холодов можно только в том случае, если машина стоит не на улице, а в отапливаемом гараже или на подземном паркинге.

Что такое незамерзающая жидкость.  Основной компонент — спирт. 01

Куда наливается незамерзайка в Lada Kalina

Другой популярный вопрос: куда лить незамерзайку? Стеклоомыватель заливается в специальный резервуар, который находится под капотом. Его расположение отличается у разных производителей, а также от модели к модели. Чаще всего бачок под незамерзайку находится недалеко от фары. Узнать его можно по синей или голубой крышке. Даже если крышка другого цвета, на ней будет рисунок, изображающий ветровое стекло и брызги.

Например, у LADA Kalina бачок для омывателя расположен со стороны пассажира возле самой фары. И бочок, и крышка белого, а не голубого, цвета. У популярной модели KIA Rio он также находится с левой стороны на уровне с фарой. Его легко узнать по голубому колпачку. А вот у Renault Duster, как и у LADA Vesta, емкость находится практически у самого лобового стекла тоже со стороны пассажира.

Что такое незамерзающая жидкость.  Основной компонент — спирт. 02

Куда налить незамерзайку в KIA Rio

Еще до наступления холодов нужно открутить крышку, слить остатки летнего омывателя, залить незамерзающую жидкость. Нельзя постепенно доливать незамерзайку или оставлять в системе чистую воду. При низкой температуре такая смесь замерзнет и может повредить трубки.

Сколько незамерзайки заливать? Все зависит от размеров бачка – в среднем 3-5 литров. Главное – не наполнять резервуар под самую крышку. От работающего мотора идет тепло, а во время простоя машина остывает. Из-за постоянных колебаний температуры жидкость будет то расширяться, то сжиматься. Следует дать небольшой запас на естественные колебания объема.

Что такое незамерзающая жидкость.  Основной компонент — спирт. 03

Незамерзающая жидкость для автомобиля своими руками. Рецепт домашней незамерзайки без запаха и до -30 градусов

От качества рабочих жидкостей напрямую зависит функционирование автомобиля. Например, очень важно выбрать хорошую незамерзайку. Но при этом придется отдать довольно приличную сумму, но даже это не гарантирует того, что она будет отвечать всем заявленным на этикетке требованиям. Очень часто на прилавках магазина можно встретить жидкость, которая должна работать даже при отметке в минус 40 градусов, но пи этом уже в минус 10 градусов она начинает замерзать. Если нарваться на такой вот продукт и щедро залить его в бак, то можно получить не самый приятный сюрприз в виде лопнувшего бака. Причем замерзнуть эта жидкость может самых сильных холодах всего в минус 5 градусов.

Более качественная жидкость, которая сможет противостоять даже холодам в минус 20 градусов, обойдется вам минимум в 300 рублей. Однако, можно приготовить ее самому, при этом не потратив много денег. К тому же, вы будете уверены в ее составе и свойствах.

Основными элементами любой незамерзайки является вода, спирт, ПАВ, отдушка и краситель. Для того, чтобы сделать ее своими руками в домашних условиях, вам понадобится:— пятилитровая бутылка воды для готового продукта;— чистая вода;— антисептический раствор, с содержанием спирта 95%;— чистящее средство или жидкое мыло;— в качестве красителя подойдет обычная бельевая синька.

Минимальный бюджет при изготовлении домашней незамерзающей жидкости составит около 850 рублей. Естественно, эти цифры чисто условные и зависят от типа ингредиентов, которые вы приобретаете, концентрации спирта и воды, а также от региона, где вы проживаете. Ибо цены часто сильно разнятся.

Если исходить из предположения, что в ближайшее столбик термометра не опустится ниже. Чем отметка в -10 градусов, то на пятилитровку вам понадобится четыре литра, 0,8 литра спирта, а также на глаз краситель и моющее средство.

Сначала необходимо влить в бутылку всю воду, а затем спирт. После добавляйте моющее средство и краситель. По желанию для запаха можно капнуть немного одеколона, но это никак не повлияет на функциональные свойства жидкости. Готовую смесь необходимо тщательно перемешать, но нельзя взбалтывать, чтобы не образовалась пена. Потом приготовленную жидкость нужно на сутки отправить в морозильную камеру. После подобного испытания она должна быть немного вязкой, но без каких-либо намеков на замерзание.

Себестоимость жидкости, приготовленной таким вот кустарным способом, составит всего около 170 рублей. Из преимуществ, помимо цены, можно выделить то, что вы сами контролируете весь процесс приготовления, что исключает использование некачественных или сомнительных ингредиентов. А также позволяет варьировать концентрацию разных составляющих в зависимости от того, что вам нужно. Не стоит забывать и о том, что времени весь процесс занимает немного — около пяти минут.

Но не стоит забывать и о недостатках. Например, стоит следить за тем, какой спирт вы приобретаете и пользоваться спиртометром, потому как можно нарваться на разбавленную жидкость. К тому же, не стоит забывать, что любая оплошность может стоить вам солидной суммы, потому как можно испортить насос омывателя или какой-либо другой элемент системы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/dlya-chego-nuzhna-nezamerzayushchaya-zhidkost-v-avtomobile-dlya-chego-nuzhna