Батареи биметалл или алюминий, какие лучше. Рассмотрим важные характеристики более подробно:

Батареи биметалл или алюминий, какие лучше. Рассмотрим важные характеристики более подробно:

1. Стойкость к коррозии

Основной проблемой низкой устойчивости алюминиевых радиаторов к коррозии является высокая чувствительность металла к качеству теплоносителя. К сожалению, в горячей воде центрального отопления всегда присутствует большое количество различных загрязнителей: песок, ржавчина, окалина. Эти примеси, проходя с большой скоростью через радиатор, легко повреждают мягкий алюминий, в результате начинается процесс коррозии, который может привести к повреждению стенки секции и преждевременной замене всей батареи отопления.

Биметаллические радиаторы, в которых теплоноситель проходит по стальным трубам, тоже подвергаются абразивному износу различными механическими примесями, но этот процесс протекает настолько медленно, что вы скорее поменяете радиатор по эстетическим причинам, чем он выйдет из строя из-за коррозии.

Таким образом, если рассматривать, что лучше – биметаллические или алюминиевые радиаторы – с точки зрения долговечности, биметалл представляется более выигрышным вариантом.

2. Тип теплоносителя

В системах отопления с установленными биметаллическими батареями можно использовать как воду, так и специальный антифриз, поэтому эти радиаторы используются в городских квартирах и загородных домах, даже не при постоянном проживании в них.

Использование незамерзающей жидкости в системе отопления с алюминиевыми радиаторами недопустимо — она вызывает ускоренную коррозию алюминия. Необходимо учитывать этот момент, выбирая, что лучше – биметаллические или алюминиевые радиаторы.

3. Рабочее давление и стойкость к гидроударам

В технических паспортах радиаторов отопления всегда указывается величина максимального давления, которое они могут выдержать. В наших сетях центрального отопления рабочее давление варьируется от 5,5 до 9 атмосфер. Кажется, что указанной в паспорте цифры в 16-20 атмосфер вполне достаточно для нормальной эксплуатации алюминиевых батарей. Но существует такое явление как гидроудар – резкий и значительный скачок давления в трубопроводах, возникающий от внезапного изменения скорости теплоносителя. От этого больше всего страдают места соединений секций алюминиевого радиатора, а в случае большой коррозии может и порвать секцию. Биметаллические батареи, благодаря своему «скелету» из стальных труб, выдерживают гидроудары и не выходят из строя. Таким образом, для многоквартирных домов оптимален биметалл. Если же говорить о том, какой радиатор отопления лучше выбрать – биметаллический или алюминиевый – для частного дома, можно рассматривать и алюминий.

4. Особенности эксплуатации

Медь и алюминий при контакте между собой образуют гальваническую пару — возникает электрохимическая коррозия, алюминий разъедается и образуются свищи, в результате алюминиевый радиатор быстро приходит в негодность. Чтобы правильно выбрать, какой радиатор отопления лучше – алюминиевый или биметаллический – выясните, из какого материала изготовлены трубы. Если у вас установлены медные трубы отопления, используйте только биметаллические батареи, которые не склонны к электрохимической коррозии.

Алюминиевые радиаторы требуют обязательной установки кранов для спуска воздуха — ручных или автоматических. Дело в том, что в процессе эксплуатации, при контакте алюминия с водой, особенно при повышенном значении pH, выделяется водород, который, скапливаясь в верхней части батареи, препятствует нормальной циркуляции теплоносителя.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Чугунные

Чугунные батареи – это классика, самые популярные отопительные приборы за последние сто лет. Длинные гармошки из семи-восьми секций можно увидеть на многих ретро-фотографиях советских квартир. Они и тогда были надежными, как скала, выдерживали любое внешнее механическое воздействие и высокое давление изнутри; служили по 50 лет, раскалялись так, что не притронешься, были устойчивы к коррозии и не переставали работать даже когда «плохо топили», и температура теплоносителя была невысокой.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Чугунные

Их делают из чугуна марки СЧ 12-28, довольно устойчивого к коррозии, применяя прокладки из термостойкой резины – благодаря им изделия сохраняют герметичность даже при нагреве до 130 градусов.

Но «чугуняки» как-то допотопно выглядят, у них большая теплоемкость, многие говорят об острых углах секций и грубой, неэстетичной поверхности литья. Лучшие модели чугунных радиаторов отопления лишены этих недостатков и украсят любой частный дом, некоторые из них даже вполне изящны, с гладкими лицевыми поверхностями и заводской грунтовкой, с двух- и трехколонными секциями, что позволяет оптимально уменьшить ширину батареи при заданной теплоотдаче.

TeploNet Пользователь FORUMHOUSE

Чугунные радиаторы никогда не выйдут из моды. Изменяться будет только внешний вид.

Современная чугунная батарея состоит из нескольких полых секций, обычно семи или восьми, герметично собранных вместе, с горизонтальными каналами, по которым проходит теплоноситель. Радиаторы могут быть одно-, двух- и трехканальными. Их размеры регулируются специальным ГОСТом 8690-94 Радиаторы отопительные чугунные, по которому

  • расстояние между ниппельными отверстиями должно быть от 300 до 800 мм;
  • высота изделия от 400 до 900 мм;
  • глубина от 100 до 160 мм.

Технические характеристики приведены в маркировке изделия: вот как читается маркировка МС-140-580-0,9-7: это изделие глубиной 140 мм, высотой 580 мм, с рабочим давлением 0,9 Мпа, которое состоит из семи секций. Этот радиатор полностью соответствует ГОСТу.

Количество секций упрощенно рассчитывают, исходя из площади комнаты (хотя есть и точные, сложные и трудоемкие методики расчета, которые учитывают множество обстоятельств, от региона – одно дело зима в Москве, а другое в Иркутске – до количества окон в помещении). Простой подсчет делают так: чтобы обогреть квадратный метр площади, нужно 100 Вт, стало быть, умножив площадь комнаты на 100, мы узнаем, сколько нужно тепла. Затем делим это значение на тепловую мощность одной секции выбранной модели выбранного производителя.

Формула расчета количества секций чугунной батареи: площадь комнаты умножить на сто и поделить на тепловую мощность секции.

Для комнаты площадью 21 кв. метров по этой формуле понадобится 7,5 секций радиатора мощностью 160Вт. Лучше округлить до восьми, чем до семи.

В установке чугунных батарей ничего особенно сложного нет. Как и все виды радиаторов, они должны устанавливаться на определенном расстоянии от стены, пола и подоконника. Эти расстояния регулируются СП 73.13330.2012 «СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы зданий».

  • От пола 60 мм;
  • От нижней поверхности подоконника – 50 мм;
  • От поверхности штукатурки стен 25 мм (но производитель может указать другие размеры).

Roaroma Пользователь FORUMHOUSE

Радиатор не будет работать на полную мощность, если не выдержано расстояние между ним и стеной. Проходили, это даже не обсуждается.

Чугунный радиатор подвешивают к стене на металлические упоры, но иногда из-за конструктивных особенностей дома и большого веса устройства его ставят на ножки. Напольные радиаторы часто стилизуют под старинные, украшают замысловатым литьем, у таких изделий даже отечественного производства освежающее высокая стоимость, но прекрасно вписываются в классический интерьер.

Какие радиаторы лучше алюминиевые или стальные. Чугунные

Но решаясь на чугунные радиаторы, следует помнить о такой их важной особенности: у них высокая тепловая инерция; и нагреваются, и остывают они медленно. Не получится быстро изменить температуру в помещении, которое отапливается чугунными радиаторами.

Но в домах, которые отапливаются твердотопливными котлами, недостатки «чугуняк» становятся достоинствами: большая теплоемкость в этом случае скорее плюс.

Властелин ОООО Пользователь FORUMHOUSE

Алюминиевые конвекторы быстро нагревают воздух, но и быстро охлаждаются сами. Этим обусловлен мой выбор чугуна. Был бы газ - ставил бы алюминий.

Vashnovosel Пользователь FORUMHOUSE

Ну, греется чугун дольше, ну, инерционность, так это и лучше при твердотопливном котле и постоянном проживании!

А для домов, подключенных к магистральному газу, чугунные батареи, по отзывам наших пользователей, не лучший выбор.

Traks Пользователь FORUMHOUSE

Мой сосед в прошлом году выкинул чугун и поставил алюминий. Теперь платить за газ меньше. Дом у него утеплен хорошо, при температуре -25 градусов за бортом нет необходимости разогревать теплоноситель до 90 градусов, достаточно 50-60.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-radiatory-luchshe-alyuminievye-ili-stalnye-tehnicheskie-harakteristiki-alyuminievyh-i

Биметаллические батареи. Альтернатива морально устаревшим чугунным батареям

Именно качество радиаторных батарей стоит на первом месте. Главная задача этих изделий – выдерживать любое давление в системе отопления. И в этом отношении, если задаться вопросом о том, какие лучше биметаллические радиаторы отопления приобретать и устанавливать, ответ не будет вызывать сомнений. Это те из них, которые гарантируют высокую прочность, долговечность использования, и, конечно же, имеющие красивую отделку. Оригинальные, качественно сделанные биметаллические батареи отопления способны выдерживать давление до 35 атмосфер. Даже для самых серьезных отопительных систем больше это много.

Биметаллические радиаторы — хорошая альтернатива устаревшим чугунным батареям.

То, что биметаллические батареи качественнее чугунных, объясняется тем, что они сочетают все лучшие свойства старого типа радиаторов и объединяются по составу с наиболее универсальным материалом – алюминием. Давайте рассмотрим, что из этого получается: долговечность, прочность, высокая теплопроводность и теплоотдача, элегантность. Ни чугун, ни алюминий сами по себе не могут объединить этот комплекс качественных показателей, которые представлены одним изделием – биметаллическим радиатором из стали и алюминия.

Но однозначного ответа на вопрос, какие радиаторы отопления лучше: алюминиевые или биметаллические, очевидно нет. Выбор зависит от каждой конкретной ситуации и предпочтений заказчика.

Биметаллические радиаторы тяжелее алюминиевых, так как имеют стальную вставку.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Где применяются биметаллические батареи

Батареи биметалл или алюминий, какие лучше. Рассмотрим важные характеристики более подробно: 02

Частым последствие гидроудара в отопительной системе с некачественными или старыми радиаторами, является разрыв батареи.

Обогрев многоэтажных домов осуществляется централизованными системами отопления. Они характеризуются низким качеством теплоносителя, высоким давлением и наличием гидроударов. Во многих многоэтажках до сих пор применяются стальные радиаторы, обладающие неплохой эффективностью и высокой теплоотдачей. Но их внешний вид далек от совершенства. Поэтому владельцы квартир в многоэтажных домах нередко меняют батареи на биметаллические.

Радиаторы из биметалла хорошо переносят повышенное давление – отдельные модели выдерживают до 60, а то и до 100 атмосфер. Поэтому для централизованных систем отопления они подходят идеально . Радует и стойкость к гидроударам, возникающим в отопительных системах, подключенных к центральным котельным – другие батареи буквально лопаются, заливая квартиры и личные вещи жильцов.

Также биметаллические батареи используются для обогрева крупных производственных, административных и хозяйственных помещений, подключенных к централизованным котельным. Устанавливаются они и в частных домовладениях, но это не очень выгодно – в автономных отопительных системах нет высокого давления, поэтому покупка батарей из биметалла станет пустой тратой денег.

Для обогрева частных домов выгоднее приобретать алюминиевые батареи отопления – они обладают более доступной ценой и хорошо работают с теплоносителем хорошего качества.

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Устройство алюминиевых радиаторов

Выпускают обогреватели из алюминия по двум технологиям:

  1. Отливают готовое изделие в формах.
  2. Собирают радиатор способом экструзирования.

В первом варианте получается монолитное изделие, которое отлично выдерживает давление сети благодаря отсутствию стыковочных швов и соединений.

Во втором варианте используют профильные заготовки из алюминия, которые обрабатываются с помощью пресса. Отдельные секции, полученные таким способом, соединяют в батарею путем сваривания. Для обеспечения герметичности, соединение секций производится с использованием уплотнителей и специальных прокладок.

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Устройство алюминиевых радиаторов

Сборный радиатор стоит дешевле своего монолитного аналога, но, при соблюдении требований технологии производства обладает такими же прочностными характеристиками. К достоинствам монолитных моделей относят возможность эксплуатации изделия без дополнительного обслуживания, тогда как сборные модели подлежат периодическому техническому осмотру и проведению сервисных работ.

Характеристики

Алюминий относится к металлам, обладающим высокой степенью теплопроводности. Данная особенность позволяет создавать мощную тепловую волну от батареи, которая равномерно распределяется в пространстве отапливаемого помещения в квартире.

Тепловая мощность измеряется в Вт и составляет, для единичной секции батареи из алюминия, не менее 180 Вт. Данное изделие имеет массу в пределах 2 кг, толщина не превышает 110 мм. Чтобы полностью заполнить такой радиатор потребуется 0,4 л жидкости. Предельное ограничение по температуре носителя — +90oС.

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Устройство алюминиевых радиаторов

Плюсы и минусы

К достоинствам батарей из алюминия относят следующие моменты:

  • благодаря стремительному нагреву материала, процесс обогрева помещения происходит быстро (для жилых комнат достаточно 15-20 минут для получения комфортной температуры), что позволяет существенно (до 35%) экономить на оплате теплоносителя;
  • для регулировки подачи теплоносителя в каждом изделии предусмотрен специальный термоклапан, который позволяет уменьшать или увеличивать поток жидкости в радиаторе, что также приводит к
  • экономии ресурсов на отопление;
  • алюминиевые радиаторы внешне выглядят очень привлекательно, даже изящно — небольшие, но мощные по теплоотдаче изделия прекрасно вписываются как в интерьер частного дома, дачи так и в
  • помещения административного назначения;
  • при необходимости, владелец частного дома может самостоятельно добавлять секции к уже установленным радиаторам отопления сборного типа (с литыми моделями лучше работать профессионалам);
  • благодаря небольшим размерам и весу, данные изделия легко ставить в любых помещениях и на любых поверхностях.

Существуют у алюминиевых радиаторов и отрицательные качества. К ним относят следующие моменты:

  • алюминий не только быстро нагревается, но и также быстро остывает, отчего для поддержания комфортной атмосферы в комнате необходимо постоянно поддерживать требуемый уровень подачи теплоносителя;
  • радиаторы, произведенные из данного металла, не выдерживают высокого давления в теплосети, поэтому для использования в многоквартирных домах они не подходят — чаще их ставят в деревянных загородных коттеджах или в небольшие автономные сооружения;
  • сборные конструкции оборудуются прокладками из резины, со временем данные элементы изнашиваются и требуют замены, что создает определенные неудобства хозяевам, также данная особенность не позволяет применять рассматриваемые типы батарей при использовании в качестве теплоносителя специальных жидкостей с агрессивным химическим составом, типа антифриза;
  • если теплоноситель имеет высокое содержание щелочных соединений, происходит разрушение материала и поломка радиатора, поэтому использовать алюминиевые изделия желательно в небольших частных зданиях, где проблемы с излишней концентрации посторонних веществ в воде не существует;
  • при соединении воды и алюминия происходит слабый процесс газообразования, поэтому для стравливания воздуха и удаления пробок на изделия необходимо устанавливать краны Маевского.