Устройство биметаллического радиатора отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

Устройство биметаллического радиатора отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

Устройство биметаллического радиатора отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома

Не стоит при покупке ориентироваться на рекламу, целесообразнее оценить плюсы и минусы продукции разных брендов. Мы подготовили рейтинг биметаллических радиаторов на основе технических характеристик и мнения потребителей.

ПроизводительПреимуществаНедостатки и особенности
Теплоприбор, РоссияПродукция изготавливается из первичного металла без использования вторсырья. Высокие показатели теплопроводности – 185 Вт.Ограниченный ассортимент.
GlobalКачественные итальянские изделия европейской сборки.Радиаторы плохо подходят под отечественные системы. Требуются переходники. Плохо греют при снижении температуры в теплосистеме.
SiraИмеют показатели рабочего давления до 25 атмосфер и теплоотдачу в 190 Вт.Перенос производства в Китай отрицательно сказался на качестве изделий. Участились жалобы на небрежную сборку, плохо установленные уплотнители, текущие стыки, некачественную окраску. Очень много подделок, не имеющих отношения к бренду.
Royal ThermoРадиаторы выпускают по итальянской технологии с боковым, нижним подключением и креплением к стене.Встречаются случаи некачественной резьбы и брака при сборке.
RifarРадиаторы выпускаются в белом и черном цвете. Выдерживают опрессовочное давление 45 атм.Компания выпускает много монолитных неремонтопригодных моделей. Обязательно поинтересуйтесь этой особенностью при покупке.
OasisБольшой ассортимент радиаторов, невысокая цена.Компания входит в «черный список», производителей, продукция которых не соответствует данным паспорта. Много жалоб на низкое качество.
RommerРадиатор имеет полную металлическую конструкцию, малочувствителен к качеству воды. Применяется двухэтапная технология окраски корпуса.Короткая гарантия – 5 лет.

Принцип работы батареи водяного отопления. Особенности конструкции радиатора отопления

Обустраивая теплоснабжение в жилом помещении, очень важно учитывать технические характеристики батарей отопления и особенности их конструкций. Выбирая в качестве нагревательного оборудования секционные радиаторы, существует возможность впоследствии увеличить обогреваемую ими площадь, добавив желаемое количество секций, а при монтаже панельной батареи сделать это будет нельзя. Кроме того, секционное устройство радиатора позволит не только регулировать объем производимого тепла, но и сделает возможным быструю замену неисправной секции без остановки работы всей системы.

Принцип работы батареи отопления также основывается на учете такого важного фактора, как межосевое расстояние, определяемого как вертикальная длина промежутка между центрами труб отвода и подвода. Крайне важно помнить об этом параметре в том случае, когда выполняется замена батареи или разводки труб.
Не менее важно помнить и о таком критерии, как диаметр установленных труб. В том случае, если этот параметр будет недостаточно большим, есть риск засорения приборов отопления. Обусловлено это тем, что в теплоносителе зачастую встречаются разные вредные примеси наподобие песка, ржавчины и пр. Оседая на внутренней поверхности труб, эти вещества могут не только снизить производительность работы системы отопления, но и привести к ее полной поломке.

Поэтому подходить к выбору отопительного прибора следует очень внимательно. При необходимости всегда можно изучить различные фото нагревательных аппаратов, которые обычно есть в наличии у поставщиков данного оборудования.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-ustroena-alyuminievaya-batareya-otopleniya-v-kakih-sistemah-mozhno-ispolzovat

Радиатор отопления в разрезе. Конструктивные особенности

Когда вы выбираете радиаторы, следует учесть несколько важных моментов. Если вы выберете секции батарей отопления, то при необходимости можно будет увеличить площадь нагревания. Если же конструкция батареи отопления будет панельной, или это будет конвектор, то конструктивно вы ее уже не измените. Когда только производятся расчеты, очень тяжело учесть все нюансы, которые будут влиять на количество необходимого тепла для каждого отдельного помещения. И если устройство батареи отопления будет секционным, то это даст возможность уменьшать и увеличивать количество секций, заменять те элементы, которые вышли из строя.

Схема радиатора отопления также характеризуется важным аспектом – межосевым расстоянием, которое отображает по вертикали величину отрезка между центрами подводящей и отводящей трубы. Особенно этот момент стоит учитывать тогда, когда заменяется уже существующий радиатор или проложенная трубная разводка. Если вы купите радиатор с другим межосевым расстоянием, то вам придется или менять его, или менять размещение труб.

Конструкция радиатора отопления также подразумевает, что важно учитывать диаметр труб. Если он будет слишком маленьким, то это вызовет быстрее засорение отопительных приборов.

Ведь качество теплоносителя обычно оставляет желать лучшего: в воде есть песок, окалина и ржавчина. Все эти неприятные моменты при оседании сначала вызывают неэффективность работы системы отопления, а затем даже могут повлечь за собой ее полную поломку.

Правильный выбор радиаторов отопления – это важнейший нюанс. Подходящий радиатор отопления в разрезе – залог хорошей работы отопительной системы.

Биметаллические радиаторы отопления в разрезе. Как устроены биметаллические радиаторы отопления

На устройство биметаллических радиаторов недвусмысленно намекает их название – биметаллические, что означает – состоящие из двух металлов. Внутренняя часть радиатора, по которой протекает теплоноситель, изготавливается из стальных (медных) труб, а внешняя часть, служащая для передачи тепла окружающему воздуху, сделана из алюминия.

Плюсы такой конструкции очевидны. Стальные трубы способны легко выдерживать высокое давление в отопительной системе, помимо этого, в отличие от труб из алюминия, они химически устойчивы к различным вредным примесям, которые могут содержаться в теплоносителе. А алюминиевый корпус имеет наилучшие по сравнению с иными материалами показатели теплоотдачи. Это благотворно сказывается на габаритах, весе и виде биметаллических радиаторов, и ещё делает их очень отзывчивыми на сигналы терморегулирующей аппаратуры.

Биметаллические радиаторы отопления, сердечник которых изготовлен из меди, имеют наилучшие характеристики, но цены на них доступными не назовёшь. Медно-алюминиевые радиаторы рекомендуется к установке в системе с газовым котлом, имеющим медный теплообменник. Для котлов со стальными теплообменниками подойдут алюминиево-стальные биметаллические радиаторы.

Биметаллический радиатор – это совокупность секций, соединённых между собой посредством резьбового соединения. Каждая секция содержит пару стальных труб – верхнюю и нижнюю, которые соединены перемычкой. К наружной поверхности стальных труб по специальной методике литья под давлением плотно присоединяется алюминиевый корпус, выполняющий функции теплообменника. Для максимальной отдачи тепла окружающему воздуху, алюминиевый теплообменник имеет сложную форму с многочисленными протоками для лучшей конвекции.

Помимо чисто биметаллических радиаторов выпускаются ещё «полубиметаллические», у которых сердечник выполнен из стали лишь частично – его вертикальные каналы стальные, а горизонтальные – алюминиевые. Цена таких радиаторов примерно на 20% ниже, чем цена батарей с полностью стальными трубами, но они менее прочны, поскольку существует риск протечек в местах стыков двух металлов в сердечнике. Для отопительных систем многоэтажных домов характерны высокое рабочее давление, а также невысокое качество теплоносителя, поэтому для них лучше применять биметаллические батареи с полностью стальными трубами.

Чем плохи биметаллические радиаторы. plyusy-i-minusy-bimetallicheskikh-radiatorov-otopleniya

Биметаллические радиаторы – батареи отопления, состоящие из двух видов металла, как правило – из стали и алюминия. Снаружи находится металл с большей теплоотдачей, внутри – более устойчивый к коррозии. Вместо стали иногда используют похожую по свойствам медь. В этой статье будут рассмотрены основные преимущества и недостатки биметаллических радиаторов отопления.


Устройство биметаллического радиатора отопления. Рейтинг биметаллических радиаторов отопления для частного дома 01

Преимущества биметаллических радиаторов

  • Надежность . Биметаллические радиаторы служат около 20-30 лет. Внутренние трубы выполнены из стали, а внешние части – из алюминия, все стыки герметизированы. Трубы внутри имеют гладкую поверхность, в них не застревает песок, окалина, циркулирующие в трубопроводе.
  • Один из самых главных плюсов биметаллических радиаторов – устойчивость к высокому давлению . Во время ремонтных и профилактических работ коммунальные службы пускают по трубам воздух под большим давлением. Это необходимо для того, чтобы избежать прорыва при пуске воды. Благодаря стальному сердечнику биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление воздуха и сильные гидравлические толчки.
  • Еще одно важное преимущество биметаллических радиаторов – высокая теплоотдача . Хорошие показатели теплоотдачи достигаются за счет внешнего корпуса из алюминия, который имеет высокую теплопроводность. В стандартных моделях при расстоянии между осями около 500 мм теплоотдача достигает 190 Вт.
  • Устойчивость к коррозии . Внутренние трубы выполнены из стали, которая, в отличие от других металлов, практически не реагирует на щелочную среду. Многие производители обрабатывают внутренние детали специальными полимерами, которые служат дополнительной защитой от коррозии. Это один из важных плюсов биметаллических радиаторов.
  • Быстрая реакция на команды терморегулятора . Достигается за счет небольшого по размерам сердечника, который быстро нагревается и охлаждается.
  • Секционная структура , различная ширина и высота секций.
  • Привлекательный внешний вид . Биметаллические радиаторы имеют современный дизайн, подходят к любому интерьеру. Многие производители выпускают радиаторы в широкой цветовой гамме.
  • Относительная простота установки и ремонта за счет малого веса (например, по сравнению с чугунными радиаторами) – также одно из важных преимуществ биметаллического радиатора.
  • Безопасность . Минимальное количество острых углов, что особенно актуально, если в доме есть дети.

Минусы биметаллических радиаторов

  • Относительно высокая стоимость. Качественные биметаллические радиаторы стоят дороже чугунных или алюминиевых. Однако если учесть долгий срок службы, такая трата является оправданной.
  • Дешевые радиаторы не защищены от коррозии. Модели биметаллических радиаторов более высокого класса данного недостатка лишены. Детали, соприкасающиеся с водой, обрабатывают специальными полимерами, благодаря чему они не ржавеют долгое время. Еще одной причиной коррозии может стать антифриз, который часто используется в индивидуальных отопительных системах. В этом случае рекомендуется устанавливать не секционные биметаллические радиаторы, а монолитные, или же отдать предпочтения радиаторам из алюминия.
  • При неправильной установке возможен перегрев в местах плохого контакта. Качественная установка – залог нормальной работы и долгого срока службы радиатора.

Итак, принимая во внимание основные плюсы и минусы биметаллических радиаторов отопления, можно сделать вывод, что это один из лучших вариантов для многоквартирных домов. Относительно высокая стоимость компенсируется длительным сроком службы, надежностью и удобством. Единственный случай, когда не стоит устанавливать биметаллические радиаторы – индивидуальные системы отопления, в которых используется антифриз.

Принцип работы биметаллического радиатора. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.

Устройство радиатора отопления автомобиля. Принцип работы отопителя

Для защиты двигателя от перегревов в системе охлаждения автомобиля есть основной радиатор. При сгорании топлива тепловая энергия преобразуется в механическую и вырабатывается в таком большом количестве, что хватило бы для отопления двух средних частных домов. Радиатор состоит из металлических трубок и пластин, внутри которых циркулирует охлаждающая жидкость. Он размещен под капотом так, чтобы пропускать как можно больше воздуха при движении, а благодаря его конструкции значительно увеличивается площадь соприкосновения с воздушными потоками. Охлаждающая жидкость забирает лишнее тепло двигателя и передает его воздуху.

Даже на холостых оборотах двигатель нагревается так, что нуждается в охлаждении. Если авто никуда не движется, то включаются вентилятор, расположенный рядом с радиатором. Потоки антифриза регулируются так, чтобы двигатель не охлаждался и не перегревался. Нормальные температурные колебания жидкости 80-95 Со.

Печь тоже забирает лишнее тепло от сгорания топлива, она включена в малый контур системы охлаждения, а основной радиатор – в большой. Зимой при запуске двигателя, жидкость через водяную рубашку движется сразу к печке, чтобы как можно быстрее согреть салон. Только после прогрева, лишнее тепло отдается в атмосферу.

Главная деталь системы отопления салона – радиатор печки, так же состоящий из металлических трубочек. По патрубкам к нему поступает антифриз из водяной рубашки двигателя и отводится обратно в охлажденном состоянии. Печь оснащена вентилятором, трубками воздухоотводов, по которым теплый воздух нагнетается в салон. Подача тепла регулируется приборами управления или климат-контролем. Для снижения или увеличения температуры изменяется поток подачи антифриза или скорость оборотов вентилятора.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-rabotaet-radiator-otopleniya-princip-raboty-radiatora-otopleniya

Устройство стального радиатора отопления. Общие сведения

Некоторые задаются таким вопросом, на что в первую очередь необходимо обращать внимание при выборе стальных ? Ассортимент стальных обогревательных приборов на сегодняшний день очень разнообразный. С одной стороны, есть из чего выбирать, а с другой стороны большой выбор может вызвать чувство растерянности

Стальные радиаторы, в первую очередь, могут отличаться заводом производителем. Также они могут различаться по цветовой гамме, по размерам, по ценовой категории, по размерам или по дизайнерским особенностям. Стальные радиаторы на сегодня являются вполне достойной заменой чугунным радиаторам, которые еще не так давно лидировали по популярности.

Стальной радиатор – это обогревательное устройство, которое являет собой единую панель прямоугольной формы, изготовленной из двух стальных листов. Эти листы сварены между собой и имеют каналы для воды.

Устройство стального радиатора отопления. Общие сведенияУстройство стального радиатора

Отопительные радиаторы из стали не рекомендуется устанавливать в таких помещениях, где наблюдается повышенный уровень влажности, таким образом, для ванной комнаты они никак не подойдут. На сегодняшний день стальные обогревательные приборы можно увидеть не только в частных домах, но также и в магазинах, в офисах, в загородных коттеджах. Это объясняется их невысокой стоимостью, и в то же время, красивым и стильным дизайном.

Перед тем, как определиться с выбором производителя устройства, необходимо узнать, какой метод изготовления использовался. Правильная методика изготовления предполагает производство самого устройства, его окраску, сбор в блоки и упаковку.

Стоимость стальных радиаторов отопления, в первую очередь, зависит от их показателей мощности и размеров. Иногда одни стальные радиаторы, обладающие аналогичными параметрами, стоят дороже, чем другие, только из-за более раскрученного бренда. Поэтому задумайтесь, стоит ли переплачивать лишние деньги. Разумеется, что отечественные приборы будут стоить несколько дешевле, чем те, которые производятся в Европе. А вот по размерам и рабочим параметрам они могут и не отличаться или отличаться, но не существенно.

Устройство стального радиатора отопления. Общие сведенияКлассификация и размеры стальных радиаторов

Для того чтобы подобрать наиболее подходящий радиатор, необходимо принять во внимание следующие нюансы:

  • От того, насколько глубоко и низко будет расположен отопительный прибор, зависит более равномерный обогрев всего помещения.