Стальные панельные радиаторы для частного дома. Стальные панели: хорошо это или плохо

Стальные панельные радиаторы для частного дома. Стальные панели: хорошо это или плохо

Большинство стальных радиаторов имеет доступную стоимость. Сталь дешева сама по себе, и это факт, а простота ее обработки лишь играет на руку потребителю.

Эта особенность касается в основном панельных радиаторов. Трубчатые стальные радиаторы, к примеру, сложны в изготовлении, в связи с чем, имеют более высокую стоимость.

Сталь имеет хорошую теплоотдачу. Она ниже, чем у алюминия, но по пятибалльной шкале ее можно оценить на 5 (у алюминия будет 5+).

С точки зрения экологичности стальным радиаторам нет равных: в соответствии с санитарно-экологическими требованиями их можно использовать практически на любых объектах (даже в больницах, и детских садах).

Не лишены стальные обогреватели и недостатков, но все их минусы очень спорны.

Например, химические свойства стали таковы, что коррозия является ее верным спутником. Этот факт, по мнению обывателей, «ставит крест» на стальных радиаторах (по крайней мере – на их использовании в централизованных системах отопления). В соответствии с их логикой автономное отопление можно заправлять незамерзающими жидкостями и самостоятельно контролировать качество теплоносителя. Но обратимся к мнению специалиста.

Константин Витальев

Стальной панельный радиатор можно применять абсолютно в любых современных системах отопления. В современных многоквартирных домах эксплуатируются системы отопления закрытого (независимого) типа. Это означает, что теплоноситель в отопительном контуре многоквартирного здания нагревается через установленный в ИТП (индивидуальный тепловой пункт) теплообменник. Теплообменник, в свою очередь, нагревается теплоносителем от внешней котельной. Таким образом, система отопления здания изолирована и использует только собственный теплоноситель за качеством которого проще следить.

Другой недостаток, который ошибочно приписывается всем стальным радиаторам: эти изделия не рассчитаны на высокое давление в системе. И впрямь, не может обогреватель с толщиной стенки в пол миллиметра выдерживать такое же давление, как панельный радиатор со стенкой в 1,25 мм. Следовательно, всегда обращайте внимание на паспортные характеристики изделия, и проблемы обойдут вас стороной.

Дополнительные ограничения по эксплуатации стального радиатора, опять-таки, связаны с электрохимическими свойствами стали. Спускать теплоноситель из системы, в которой установлены стальные радиаторы, запрещается (за исключением ситуаций, связанных с авариями или с необходимостью в профилактических работах). Если владельцам автономных систем соблюсти это требование не составит труда, то жителям многоквартирных домов на него, и вовсе, можно не обращать внимания.

Константин Витальев

В современных многоквартирных домах давно не сливают теплоноситель из системы отопления. Поэтому никакой проблемы соблюдением требований производителя нет.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Какие батареи лучше для газового котла. Нюансы выбора батарей для системы с котлом

Покупая радиаторы для автономной сети отопления, следует обращать внимание на коэффициент теплоотдачи приборов, период эксплуатации и другие параметры. При этом ориентируются на величину рабочего давления в системе обогрева, максимальную температуру теплоносителя и его состав. Какие радиаторы лучше для систем отопления с газовым котлом в качестве источника тепловой энергии?

Ассортимент ТМ Ogint представлен следующими вариантами батарей:

  • алюминиевыми . Они отличаются высоким уровнем теплоотдачи и небольшим весом, но чувствительны к параметрам теплоносителя и склонны к образованию воздушных пробок. Алюминиевые радиаторы можно использовать в качестве приборов отопления, если обеспечить контроль состава рабочей среды и установить на каждый радиатор кран Маевского для стравливания воздуха;
  • чугунными . Батареи из чугуна устойчивы к коррозии, сохраняют функциональность длительное время и нечувствительны к качеству теплоносителя. Они имеют большой вес и меньший уровень теплоотдачи, но долго остаются теплыми за счет инертности. Чугунные радиаторы медленно нагреваются и усложняют процесс регулирования температурного режима в помещении;
  • биметаллическими. Такие приборы обогрева лишены недостатков моделей из чугуна и алюминия. Биметаллические батареи имеют высокую теплоотдачу, не склонны к появлению коррозии и не требуют особой очистки теплоносителя. Стоимость радиаторов окупается благодаря длительному сроку службы и возможности сэкономить на оплате отопления при установке терморегуляторов.