27 лучших настенных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2022

27 лучших настенных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2022

«Комсомолка» поможет читателям определиться с выбором лучших настенных газовых котлов, которые доступные в продаже в 2022 году

Лучшие настенные газовые котлы. Фото: shutterstock.com

Газовые котлы могут быть напольными и настенными. Напольные громоздкие и занимают много места. Настенные – компактны и отличаются привлекательным дизайном. В Европе напольные сейчас запрещены, в России их пока можно использовать, но по европейским стандартам они небезопасны. Поэтому предлагаем смотреть в будущее и приобретать для использования только экологичные и надежные модели. «КП» рассказывает про лучшие настенные газовые котлы, которые можно купить в 2022 году.

Bosch Gaz 6000 W WBN 6000-24 C. Фото: yandex.market.ru

Несмотря на всем известный немецкий бренд в названии, производят этот настенный газовый котел в России. Представители компании рассказывают, что это первое их устройство made in Russia, которое к тому же сделали специально для российских условий. На выборе покупателям предлагается модельный ряд от 12 до 35 кВт. Для нашего рейтинга лучших мы взяли самую ходовую модель на 24 кВт — обратите внимание, именно эта цифра указана в заголовке. По сути перед нами готовое решение для отопления. В комплекте есть и насос, и расширительный бак, и датчик протока, и предохранительный клапан. В отзывах покупатели хвалят модель за компактность: такой поместится хоть на маленькой кухне, хоть в кладовке. Также в продаже вы можете встретить модели с литерой K в наименовании. Если буква есть, то устройство с баком-водонагревателем для более комфортной эксплуатации. На лицевой части котла расположены пять кнопок и LCD-дисплей. Управление интуитивно понятно.

Характеристики

Плюсы и минусы

Очень тихий

Требуется частая продувка

Показать еще

2. Лемакс PRIME-V32 32 кВт

Лемакс PRIME-V32 32 кВт. Фото: yandex.market.ru

Еще один настенный газовый котел, который по заверениям производителя разработан для работы в российских условиях. В устройстве реализована система принудительной циркуляции теплоносителя, а продукты сгорания удаляются либо через раздельный(до 20 м), либо коаксиальный дымоход(до 4,5 м). Такой можно установить в квартире или частноме доме, где нет органнизованного дымохода. Заявленный КПД 92,5%, что, конечно, не рекордный показатель, но близкий к идеальному. Прибор сам адаптируется к перепадам давления газа.

Камера сгорания довольно объемна, благодаря чему снижается расход топлива. Управление простое. Возможно дистанционное управление через приложение смартфона, но для этого нужно докупить отдельный модуль. Может работать в системе с высоким гидросопротивлением без дополнительных насосов. Однако перед началом эксплуатации лучше все-таки заручиться мнением инженеров-установщиков в этом вопросе. А еще прибор может работать на сжиженном газу.

Самый надежный настенный двухконтурный газовый котел. Что собой представляют настенные двухконтурные газовые котлы

27 лучших настенных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2022Современные навесные двухконтурные котлы имеют отличный дизайн, минимум коммуникаций вокруг себя и работают практически бесшумно, поэтому могут быть установлены в любом соответствующем требованиям помещении .

Газовые навесные двухконтурные модели при тех же габаритах и отопительных технических характеристиках объединяют в себе функционал сразу двух приборов – самого котла и проточного (реже – накопительного) водонагревателя. Теплоноситель из контура отопления в двухконтурных моделях не смешивается с санитарной водой контура горячего водоснабжения (ГВС).

Навесные двухконтурные модели целесообразно устанавливать в небольших и средних жилых домах площадью до 350-400 м2, в которых расстояние от котла до точек потребления не слишком большое (7-10 м). В противном случае подготовка и подогрев проточной воды будет занимать слишком много времени, от 20 секунд и более, что негативно влияет не только на комфорт, но и на расход воды и топлива.

Еще одним важным моментом является количество человек, проживающих в доме, а вернее количество точек одновременного потребления горячей воды. Большинство двухконтурных моделей работает по принципу приоритета ГВС, т.е. когда открывается точка потребления, подогрев отопительного контура. Реже, обычно в более дорогих моделях, где распределение производительности реализовано с помощью трехходового клапана, подогрев отопительного контура не прекращается полностью, но производительность все равно снижается.

На практике это означает, что если пользоваться одновременно несколькими точками потребления горячей воды, производительности контура ГВС может быть недостаточно, не говоря уже о контуре отопления. Поэтому общее количество комнат с наличием точек потребления горячей воды (санузел, гостевой санузел, кухня и т.д.) не должно превышать трёх.

Устройство и принцип работы

27 лучших настенных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2022 01Наглядный принцип работы двухконтурных котлов с приоритетом горячего водоснабжения (ГВС).

Двухконтурные настенные котлы отличаются от одноконтурных лишь наличием дополнительного теплообменника и органами распределения производительности между контурами. Техническое устройство может варьироваться от модели к модели, но стандартная конструкция проста и понятна: горелка, на которую подается газ и ее запальники → первичный теплообменник, внутри которого находится теплоноситель контура отопления и вторичный теплообменник, внутри которого циркулирует санитараня вода контура ГВС → система отвода продуктов сгорания в дымоход.

Все известные и распространенные модели уже с завода оснащаются всеми необходимыми для системы отопления элементами и узлами: расширительным баком, циркуляционным насосом, автоматическим воздухоотводчиком, предохранительным клапаном , манометром, набором датчиков и т.д. Это значит, что для стандартной схемы отопления достаточно всего лишь подвести к котлу подающие и обратную линии, а также источник воды для контура ГВС (напр. водопровод).

Для наглядного понимания принципа работы двухконтурных моделей, рассмотрим функционал каждого контура отдельно:

  • отопительный – базовый контур, в котором непрерывно циркулирует теплоноситель, нагреваясь в теплообменнике и отдавая тепло через радиаторы в отапливаемых помещениях;
  • водонагревательный – задействуется только при открытии точки потребления горячей воды, перенаправляет весь или определенную часть теплоносителя отопительного контура на подогрев воды.

После закрытия крана потребления, котел обратно переключается на контур отопления и подогревает его, если теплоноситель успел остыть, или же переходит в режим ожидания (фоновый обогрев), если с температурой все в порядке.

Для традиционных двухконтурных котлов всегда характерна задержка в подаче уже подогретой воды (от 5 до 15 секунд), но существуют модели без такой задержки, со встроенным бойлером, работающие по принципу накопительного нагревателя, о которых мы еще расскажем при описании критериев выбора. В любом случае также присутствует не зависящая от котла задержка в подаче горячей воды, связанная с длиной трубопровода между котлом и точкой потребления, в котором находится остывшая вода.

27 лучших настенных газовых котлов. Лучшие настенные газовые котлы 2022 02Устройство на примере известного двухконтурного BAXI ECO-4s 24F: компактная классическая компоновка, оптимальные материалы, все модули для удобства вынесены вниз.

Какой газовый котел лучше для частного дома. Напольные и настенные котлы

Котлы ещё могут отличаться по расположению в пространстве: бывают отопительные котлы для частного дома газовые напольные и настенные. Последние занимают меньше места, они в целом компактнее. К тому же установить их можно практически где угодно при выполнении определённых требований. Также для настенных котлов не нужно организовать отдельный дымоход: обычно всё решается за счёт патрубка, через который и удаляются продукты горения.

Чем же отличаются напольные газовые котлы для отопления дома (их так официально называют)? Они, как правило, мощнее и заметно тяжелее. Для таких моделей требуется больше места: во-первых, для обводки, во-вторых, для дымоотвода. И это не говоря уже о комплекте, состоящем из одноконтурного котла и бойлера. Кроме того, подобные экземпляры довольно шумные, поэтому их обычно устанавливают в отдельном помещении (котельной).

Чаще всего котельную обустраивают в цокольном этаже или подвале Источник makemone.ru

Выбор оптимального решения зависит от того, что именно вам нужно в конкретном случае. То есть для квартиры или маленькой дачи лучший газовый котёл для отопления – настенный. Для большого дома – напольный.

Но при покупке нужно учесть ещё один фактор, который может стать критическим: зависимость от электроэнергии. Напольные котлы работают в этом плане стабильно. Даже если в доме не будет электричества, тепло всё равно останется. Правда, сейчас всё чаще выпускаются модели с автоматикой, которая убирает данное преимущество. Тем не менее варианты найти можно.

А вот все напольные модели зависят от напряжения: скачки в сети способны вывести технику из строя. Конечно, никто не мешает поставить стабилизатор. Но, во-первых, это увеличение расходов. Во-вторых, вопрос с отключением электричества остаётся.

В целом и напольные, и настенные изделия обладают своими преимуществами и недостатками. Поэтому разбираться, как выбрать газовый котёл для частного дома, стоит в зависимости от конкретного помещения, от качества электросети и от финансовых возможностей.

Котлы с открытой или закрытой камерой сгорания

Котлы могут быть с открытой или же с закрытой камерой сгорания. Первые берут воздух из окружающей среды. Поэтому вопрос вентиляции в данном случае становится критичным.

Вентиляция нужна даже мощнее, чем для газовой плиты Источник teplo-ltd.ru

Есть риск, что кислорода в итоге будет не хватать. Эти модели считаются устаревшими в ЕС, там от них повсеместно отказываются, что связано с возросшими требованиями к технике безопасности.

В то же время котлы с открытой камерой сгорания отличаются простой конструкцией. Поэтому они реже выходят из строя (если сравнивать модели в низкой ценовой категории), стоят дешевле, монтаж проще. Да и найти специалистов, которые с ними разберутся, особого труда не составит.

Варианты с закрытой камерой сгорания считаются более современными. Они безопаснее, но требуют установки дымоотвода. Впрочем, это как раз тот случай, когда можно один раз потратиться на покупку дорогой модели и на монтаж, а потом не волноваться, что в помещении не будет хватать кислорода. Или же что кто-то пострадает от отравления продуктами горения, как это бывает при проблемах с котлами первого типа.

Но у моделей с закрытой камерой есть свои недостатки. К примеру, приходится устанавливать систему вентиляции, нуждающуюся в электроэнергии. Что, во-первых, делает такую конструкцию зависимой (вместе со светом пропадёт и тепло), во-вторых, увеличивает расходы на обеспечение дома.

Такому котлу нужна приточная и вытяжная вентиляция Источник aquagroup.ru

Проще всего остановиться на котлах с закрытой камерой сгорания с выводом трубы наружу. Но для монтажа этой модели далеко не всегда есть технические возможности. Так что сказать в этой ситуации, какой котёл выбрать для дома, трудно. Нужна информация об объекте, о том, есть ли возможность организовать отдельное помещение или же вывести трубу на улицу.

Как выбрать котёл для отопления частного дома

При выборе газового котла нужно учитывать не только то, какими они бывают. Есть ещё множество важных параметров. Давайте разберёмся с тем, на что стоит обращать внимание.

Как подобрать газовый котёл для частного дома по мощности

Необходимо отметить, что очень важно рассчитать подходящую мощность, то есть не меньше и не больше. С первым всё понятно: здание просто не будет в достаточной мере прогреваться. Но почему нежелательно, чтобы котёл был мощнее? В таком случае отопительная система начинает работать неравномерно, что приводит к чрезмерному износу. Результатом становятся частые ремонты и преждевременная замена котла. К тому же увеличивается расход газа.

Рейтинг настенных газовых котлов. Рекомендации по выбору настенного газового котла

Конструктивные особенности . Поиск подходящего отопительного прибора следует с его конструкции.

  1. Одноконтурные модели обладают узкой направленностью, нагревая теплоноситель в системе отопления. Они отличаются простотой и доступной ценой.
  2. Двухконтурные приборы выглядят более сложно. Они способны решать сразу две важные задачи: согревать дом и обеспечивать жильцов горячей водой. Такой котел стоит дороже, но в конечном итоге потребителю удастся сэкономить.

КПД. Эффективность газового котла определяется коэффициентом полезного действия. Этот показатель выражается в процентах, чем он выше, тем меньше потерь будет при сжигании голубого топлива.

  1. Современные конвекционные модели достаточно эффективно сжигают газ, у них КПД достигает 92-93%.
  2. Конденсационные котлы примерно на 12-17% работают эффективнее, поэтому и КПД достигает 106-109%.

Комплектация . Многие пользователи, купив дешевые газовые котлы, столкнулись с дополнительными финансовыми затратами. Поэтому при выборе модели необходимо обратить на наличие в комплекте циркуляционного насоса и расширительного бака. Также не лишним будет проконсультироваться с монтажниками по поводу воздуховодов и дымохода.

Безопасность. Голубое топливо, несмотря на свою экологичность, таит опасность для жильцов дома. Газ оказывает отравляющее действие человека, а при случайной искре газовая смесь может взорваться. Важнейшими элементами безопасности котла являются:

  1. газ-контроль;
  2. воздухоотводчик;
  3. предохранительный клапан.

Если котел устанавливается на даче, то стоит отдать предпочтение моделям с защитой от замерзания, перегрева и блокировки насоса.

Материал теплообменника. В наиболее агрессивной среде работает теплообменник. Внешняя стенка подвергается воздействию высокой температуры, а внутри разрушающе действует теплоноситель (вода или антифриз). Самыми стойкими считаются теплообменники из меди, алюминия и нержавейки.

Мы отобрали в обзор 12 лучших настенных газовых котлов. Все они реализуются в торговой сети России. При распределении мест редакция журнала exprtology опиралась на заключения экспертов, учитывая при этом отзывы пользователей. Данный обзор составлен на основе анализа технических характеристик котлов на сайте RankQuality.com .

Лучший одноконтурный настенный газовый котел.

Лучший одноконтурный настенный газовый котел. Владельцы частных домов стремятся создать в своем жилье максимальный комфорт, соответствующий всем представлениям о благоустройстве.

Наиболее эффективными средствами достижения этого считаются газовые отопительные котлы.

Они не требуют постоянного внимания, экономичны и стабильны.

Существуют различные конструкции этих агрегатов, но базовым вариантом являются одноконтурные котлы.

Рассмотрим их внимательнее:

Одноконтурные газовые котлы предназначены для выполнения только одной, базовой функции — нагрева теплоносителя. Они имеют один первичный теплообменник, и больше никаких задач не решают.

Это позволяет сократить число узлов и деталей в конструкции агрегата и повысить надежность, устойчивость ко всем нагрузкам и воздействиям. Отличие этих конструкций от двухконтурных состоит в отсутствии самостоятельной подготовки ГВС.

Однако, одноконтурные котлы вполне в состоянии обеспечить дом горячей водой, надо только соединить их с внешним бойлером-накопителем .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Объем ГВС, полученный с помощью внешнего накопителя, намного больше, чем производительность двухконтурного котла. Кроме того, температура воды стабильна, никаких скачков при включении крана не возникает.

Лучший одноконтурный настенный газовый котел.

Достоинства и недостатки

К достоинствам одноконтурных котлов можно отнести:

  • простота, надежность конструкции;
  • отсутствие лишних узлов и деталей;
  • меньше риск поломки, стабильнее работа устройства;
  • отсутствие дополнительных узлов снижает вес котла;
  • при использовании внешнего бойлера появляется возможность подачи горячей воды, причем, этот способ считается более эффективным;
  • цена одноконтурных моделей ниже.

Недостатками можно считать :

  • нет возможности самостоятельной подготовки горячей воды;
  • стоимость внешних бойлеров довольно высока, а для монтажа требуется место;
  • в летнее время приходится расходовать топливо на нагрев воды во внешнем бойлере (если он есть);
  • использование внешних накопителей увеличивает нагрузку на теплообменник и повышает расход топлива.

ВАЖНО!

Недостатки одноконтурных котлов не представляют значительной проблемы. Опытные люди предпочитают приобретать именно такие агрегаты, чтобы получить более надежную систему обогрева и стабильную подачу ГВС с помощью бойлера.

Принцип действия

Одноконтурные установки работают на принципе проточного нагрева теплоносителя с помощью газовой горелки. Процесс происходит в теплообменнике, куда поступает обратный поток из отопительного контура.

Получая максимальную температуру, жидкость выходит из теплообменника и поступает в трехходовой кран. В нем происходит подмешивание более холодной обратки к горячему потоку, чтобы создать заданную режимом температуру.

Подготовленный теплоноситель при помощи циркуляционного насоса выходит из котла и направляется в отопительный контур для очередного круга циркуляции . За перемещение жидкости отвечает циркуляционный насос, а за подачу воздуха и вывод дыма — вентилятор турбонаддува.

Контроль за работой агрегата ведет система самодиагностики (датчики, терморезисторы) подключенная к электронной плате управления.

Все возникающие проблемы отображаются на дисплее в виде специального обозначения той или иной ошибки .

Виды

Существует несколько конструкций, которые обладают определенными признаками.

По способу монтажа :

  • настенные . Устанавливаются навесным способом на несущие стены. Изготавливаются из более легких деталей и узлов, поэтому их мощность ограничена;
  • напольные. Более мощные и тяжелые котлы, способные отапливать помещения увеличенного размера.

По типу камеры сгорания :

  • атмосферные (открытые ). Работают на принципе газовой плиты. Воздух поступает непосредственно из помещений, а дым уходит в традиционную трубу печного типа под действием естественной тяги;
  • турбированные . Подача воздуха осуществляется специальным вентилятором турбонаддува. Внутри возникает избыток давления, вытесняющего дым через специальный дымоход горизонтального типа.

По материалу теплообменника :

  • стальные . Наиболее распространенный для бюджетных моделей тип конструкции. Обычно имеют трубчатую конструкцию, реже создаются в виде водяной рубашки;
  • медные . Устанавливаются в форме змеевика в более дорогих моделях;
  • чугунные. Применяются только для напольных моделей, так как имеют большой вес и размер. Демонстрируют высокую производительность и стабильность.

По способу теплопередачи :

  • конвекционные . Нагрев теплоносителя зависит от режима работы газовой горелки;
  • конденсационные . Применяется двухступенчатый способ подготовки жидкости — сначала она частично нагревается в конденсационной камере, после чего окончательно доводится до нужной температуры обычным способом. Для первичного нагрева используется тепловая энергия, выделяемая при конденсировании выводимого дыма.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Работа конденсационных моделей возможно только при разнице наружной и внутренней температур не более 20°. Это практически исключает возможность использования таких конструкций в российских условиях.