Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Требования к теплоносителю и срок службы

Какой радиатор лучше алюминиевый или.. Требования к теплоносителю и срок службы

Срок службы и эффективность работы радиаторов отопления напрямую зависят от качества теплоносителя. Грязная жидкость приводит к заиливанию приборов и снижает их КПД. Жесткая вода с повышенным уровнем кислотности (pH) способна вызвать и ускорить процесс образования коррозии в стальных радиаторах, чем существенно сократит срок их службы. Особое внимание необходимо уделить магистрали отопительной системы: ее полипропиленовые трубы и другие элементы могут пропускать кислород, также способствующий образованию коррозии, если не будут армированы цельным слоем.

Алюминиевые радиаторы подвержены коррозии чуть ли не в большей степени, чем стальные. Многие продавцы и производители вводят клиентов в заблуждение, указывая, что в тех или иных алюминиевых приборах в процессе производства именно по их технологии, на внутренней поверхности обогревателя образуется специальная пленка, надежно защищающая радиатор от коррозии. И, если бы обогреватели эксплуатировались в идеальной среде с идеальным качеством жидкости, это было бы почти правдой.

Коррозия внутри каналов алюминиевого радиатора отопления.

На самом деле ни метод производства, ни какой-либо особый технологический процесс не влияет на образование защитной пленки – пленка образуется при контакте алюминия с воздухом, защищая метал от окисления. Механические частицы в теплоносителе способны разрушить эту защиту в течение нескольких месяцев. При этом, горячий теплоноситель с нестабильным кислотно-щелочным балансом способен вступать в химические реакции с алюминием. Как результат таких процессов – образование и попадание в жидкость солей, а также выделение газа (водорода), который будет накапливаться в батарее.

После разрушения защитной пленки механические частицы, щелочи и кислоты будут атаковать стенки радиатора, делая их менее устойчивыми к разрушению, и способны через 5-6 лет сделать прибор непригодным к эксплуатации. Бурные химические реакции могут привести к высокому уровню газообразования и разорвать батарею, если не будет установлена система отвода газов, например, кран Маевского или воздухоспускающий клапан.

Обратите внимание, что это будет негарантийный случай, так как будут нарушены условия, прописанные в правилах эксплуатации: для алюминиевых радиаторов допустимый уровень pH теплоносителя находится в пределах 7-8, а в правилах технической эксплуатации сетей в нашей стране этот уровень установлен в пределах 8,3-9,5.

На срок службы алюминиевых приборов влияет и тот факт, что алюминий – очень мягкий метал, любой удар по нему, перетягивание при закрутке крана могут привести к повреждению обогревателя и выходу его их строя.

Когда нет возможности достать чистый теплоноситель (например, из скважины), можно приобрести уже подготовленную для системы отопления воду. Цена вопроса – 200-300 руб. за 10 л. теплоносителя.

Какой радиатор отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы являются «долгожителями», но не теряют актуальности и сегодня, тем более что они приобретают элегантный внешний вид и улучшенные характеристики. В продаже представлены батареи отечественного и зарубежного производства, и между ними есть определённые различия – о них чуть позднее.

Какой радиатор отопления лучше. Виды батарей отопления и их основные характеристики

Современные чугунные радиаторы могут иметь вполне элегантный вид

  • Батареи из этого материала не потеряли востребованности, несмотря на то, что появились другие, более современные отопительные приборы, прежде всего благодаря техническим характеристикам чугуна. Он не подвержен коррозии, радиаторы не боятся гидроударов, так как имеют достаточно толстые стенки. Еще одним преимуществом чугуна перед другими материалами, из которых сегодня изготавливаются радиаторы, является высокая теплоемкость, то есть способность длительное время сохранять температуру, даже при отключении внешнего подогрева.
  • Положительным является и то, что чугунные батареи отлично будут функционировать не только в автономной системе с качественным теплоносителем и контролируемым напором, но и в системе центрального отопления. Правда, стоит сразу оговориться о том. Что их нежелательно устанавливать в автономные системы, работающие с электрокотлами – эксплуатация может получиться слишком накладной в плане большого расхода электроэнергии.
  • Чугунные радиаторы, например,  мс 140 500 радиатор чугунный характеристики которого вполне подходят для установки в автономную систему отопления открытого типа, где теплоноситель неминуемо насыщается кислородом. Для чугуна это не страшно — материал не подвержен кислородной коррозии.
  • Толстые стенки чугунных отопительных приборов не только дольше сохраняют температуру теплоносителя, но и повышают сопротивляемость батарей к абразивному износу.

Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого. Строение батарей из алюминия и их плюсы

Чтобы завоевать внимание и любовь потребителей, производители с каждым годом модернизируют и совершенствуют радиаторы отопления. В ход идут чудо сплавы, конвекторы, новые цвета и способы окраски, сочетание металлов и изящные формы. В таком разнообразии выбора клиенты волей-неволей задаются вопросом, чем отличаются радиаторы отопления биметаллические от алюминиевых, стальных или чугунных аналогов. Чтобы разобраться, следует ознакомиться с технологией их изготовления, слабыми и сильными сторонами.

Производители обратили внимание на алюминий благодаря его следующим свойствам:

  • Он легкий, что делает изделия из него более привлекательными рядом с тяжеленными чугунными батареями советской эпохи.
  • Этот металл достаточно прочный, чтобы справляться с давлением теплосети до 12-15 атмосфер.
  • Ему легко придать любую форму, чем пользуются дизайнеры, выпуская отопительные приборы самой разной конфигурации.
  • Специальные сплавы алюминия придают ему дополнительную прочность, продлевая тем срок эксплуатации готового изделия.
  • Антикоррозийные внутренние покрытия защищают их от агрессивной среды теплосети.

Первое, чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических, это техническими параметрами. Среди плюсов можно отметить следующие моменты:

  • То, что секции алюминиевых радиаторов производят методом литья под давлением, делает их устойчивыми к любым видам механических нагрузок, сохраняя точность их форм.
  • Сплав силумин, состоящий из объединения алюминия и кремния, позволяет батареям противостоять некачественному теплоносителю в системе отопления.
  • Алюминий обладает самой высокой после меди теплоотдачей – 190 Вт, тогда как у той же стали всего 47 Вт. Это значительно экономит энергоресурсы, так как и радиатор, и помещение прогреваются быстрее.
  • Многие модели алюминиевых радиаторов оснащены терморегуляторами, что делает их еще более экономным вариантом обогрева квартиры или частного дома.
  • Готовые изделия мало весят, что позволяет их легко транспортировать и позволяет устанавливать без приглашения специалистов.
  • Их стоимость невелика, что придает им дополнительное преимущество в глазах потребителей.
  • Они стильно смотрятся, вписываясь в любой интерьер.

Такое количество положительных черт нашло отклик в сердцах потребителей, но прежде чем устанавливать подобную модель на месте чугунного аналога, стоит тщательно изучить их минусы, так как этот тип радиаторов подходит далеко не всем видам теплосетей.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/bimetallicheskie-ili-alyuminievye-radiatory-otopleniya-chem-otlichaetsya-bimetallicheskiy

Радиаторы отопления разница. Биметаллический радиатор

Радиаторы отопления разница. Биметаллический радиаторЭто разновидность алюминиевой батареи и выбирать ее лучше по тем же признакам, что описаны выше. В биметалле есть кое-какие особенности:

  • Внутри алюминиевого корпуса прячутся стальные коллекторы. По сути, это обыкновенная стальная труба
  • Батарея держит большее давление и гидроудары
  • Хорошо пригодна для центрального отопления
  • Чуть дороже алюминиевого

Проблема высокого рабочего давления (10-12 атмосфер) свойственна только многоквартирным высотным домам со стояковой системой обогрева. Тут к вопросу какие радиаторы лучше ставить в дом надо подойти повнимательнее. Хотя практически все радиаторы отопления для дома или же квартиры рассчитаны на такие нагрузки, поэтому при покупке достаточно обратить внимание на то, чтобы выбранная модель была рассчитана на высокое давление.

Говорить о том, что лучше: биметаллический радиатор или алюминиевый – бессмысленно. Это вопрос разных условий эксплуатации. В квартиру ставьте биметалл, если хотите быть всегда уверены, что ничего не произойдет. Алюминий лучше применять в автономных системах отопления, где есть свой котел.

Хорошая биметаллическая батарея с осью подключения в 500 мм имеет вес 16-20 кг. Так же биметалл немного уступает в показателях теплоотдачи алюминиевому радиатору за счет использования двух разных металлов.

Полубиметаллическая батарея

Редко, но все-таки встречаются «недобиметаллические» батареи. У них вертикальный коллектор стальной, а горизонтальный алюминиевый. Батарея в целом держит высокое давление, но вот агрессивную среду уже не очень. Будьте внимательны с покупкой таких радиаторов.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/bimetallicheskie-ili-alyuminievye-radiatory-otopleniya-chem-otlichaetsya-bimetallicheskiy