Преимущества чугунных радиаторов отопления

Преимущества чугунных радиаторов отопления

Преимущества чугунных радиаторов отопления

Старая модель

Стойкость к действию процессов коррозии, так как чугун практически исключает это явление. При взаимодействии с теплоносителем, который выступает своего рода окислителем, внутренняя поверхность радиатора покрывается налетом, так называемой «сухой ржавчиной», которая препятствует проникновению коррозии вглубь.

Про качество теплоносителя описывалось выше. Состав чугуна, толщина стенок делает возможным использование любого теплоносителя, чего не скажешь о других видах батарей, которые постепенно обрастают ржавчиной. Чугун практически неуязвим к абразивному износу, химическим примесям, агрессивным кислотам теплоносителя.

Отличная тепловая инертность. Чугунные батареи отопления хороши тем, что способны держать тепло и отдавать его, если вдруг происходит отключение системы или снижается температура теплоносителя на подаче.

Отопительная система, как правило, опорожняется в неотопительный сезон в жилых микрорайонах многоквартирных домов, что чревато попаданию в нее кислорода, что повышает способность к окислению.

Чугунные секции благодаря таким своим характеристикам, как стойкость к коррозии, механическим свойствам эксплуатируются в системах с присутствием кислорода. Это же преимущество распространяется на частично открытые отопительные системы.

Приемлемая цена, возможность добавить или снять несколько секций в зависимости от температуры в комнате, простота обслуживания и монтажа является немаловажным преимуществом.

Долговечный эксплуатационный период. Батареи способны эксплуатироваться на протяжении 30-40 лет. При необходимости их следует промывать. В домах старого сектора они «живут» со дня постройки дома – до 50 лет, есть примеры и этому.

Рассматривая, преимущества и недостатки чугунных радиаторов, остановимся и на их слабых сторонах.

Сколько остывает чугунная батарея. Характеристики чугунных батарей

Преимущества чугунных радиаторов отопления 01

Новый чугунный радиатор старого образца.

Сколько стоит чугунная батарея зависит от ее модели. До сих пор выпускаются новые радиаторы, которые по виду не отличаются от советских. Также есть батареи нового образца, они по дизайну похожи на биметаллические, но если смотреть вблизи, то разница все же видна. Тем не менее, они отлично вписываются в современный интерьер. Также есть чугунные радиаторы, выполненные в старинном стиле.

Размер 1 секции чугунной батареи:

  • ширина 35-60 мм;
  • межосевое расстояние 300 или 500 мм;
  • глубина 92, 99 и 110 мм.

От габаритов зависит, сколько весит 1 секция чугунной батареи. Теплообменники со старым дизайном весят 7,12 кг/секц, белые радиаторы нового образца – 4,2 кг/секц. Самые тяжелые чугунные батареи под старину, они весят 15,5 кг/секц.

Характеристики чугунных радиаторов:

  • не ржавеют;
  • работают с любым по качеству теплоносителем;
  • теплоотдача чугунных батарейнизкая, инертность высокая;
  • рабочее давление 10 атмосфер, проверочное 15 атмосфер.

Винтажные батареи выдерживают всего 6 бар рабочего давления и 10 проверочного. Поэтому их можно использовать только в автономных системах отопления.

Вообще чугун на практике подтвердил свою надежность. То, что этот материал медленно нагревается, имеет значение только в автономном отоплении. В центральном контуре всегда циркулирует горячий теплоноситель, нагревая теплообменник. Батарея никогда не остывает.

В итоге скажем, сколько стоит чугунная батарея. За краснодарское изделие, которое один в один похоже на советские батареи просят от 370 руб/секц. Цена на белые теплообменники, которые похожи на биметаллические, 680 руб/секц. За винтажные радиаторы с рисунком придется отдать аж 5800 руб/секц.

Планируя  дизельное отопление дома , сразу решите, где будете хранить запасы топлива.

Подробнее о том, как сделать отопление на солярке своими руками написано здесь .

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/skolko-litrov-vody-v-odnoy-sekcii-chugunnoy-batarei-rabotaem-s-dokumentaciey

Циркуляция воды в чугунной батарее. Виды

Радиатор отопления чугунный, как и любой другой, имеет конструкцию из нескольких аналогичных секций. Способом литья их изготавливают на заводах из серого сорта чугуна.

Каналы, которые предназначены для циркуляции теплоносителя , имеют либо форму круга, либо эллипса. Уже в момент сборки все секции будущего радиатора соединяются друг с другом при помощи ниппелей, а стыки конструкций ещё раз герметизируются. Используются стойкие к температурам резиновые или паронитовые прокладки. Так проводится сборка чугунных радиаторов отопления на заводе.

Виды чугунных радиаторов отопления:

  • одноканальные;
  • двухканальные.

Конструкции могут быть разной ширины, зависящей от числа секций, иметь разный вес и высоту. Размеры чугунных радиаторов отопления по ширине зависят от объёма помещения, которое будет обогреваться, от числа окон, а также толщины стен, выходящих наружу. Понятно, что если в радиаторе используется большее количество секций, то тепла будет отдаваться больше. Высота может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Глубина отопительной конструкции тоже имеет значение. От неё зависит, будет ли радиатор подходить под интерьер. Глубина может составлять 50-140 сантиметров и больше.

Чтобы провести монтаж, пригодится кронштейн для чугунных радиаторов отопления . Кронштейн необходимо надёжно закрепить на стене. Бывает так, что конструкции большого веса вешают под оконным проёмом на кронштейны и располагают их таким образом, чтобы она отступала от стены на небольшое расстояние. Хотя в настоящее время на рынке отопительного оборудования можно найти новые модели, которые устанавливаются на полу и имеют ножки.

Также современный вариант – трубчатые чугунные радиаторы отопления. Это эстетические и эффективные конструкции премиум-класса, которые отвечают всем требованиям и обладают множеством преимуществ.

Циркуляция воды в чугунной батарее. Виды

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Достоинства и недостатки гибридов

После появления на рынке биметаллических радиаторов, более эффективных и прогрессивных, казалось, что их полное лидерство не за горами, но не так все однозначно. Наряду с важными достоинствами батарей этого типа они имеют и существенные минусы, а выбор радиаторов для системы отопления учитывает множество факторов, и в совокупности их порой оказывается, что рано списывать со счетов и стальные, и даже чугунные модели. Рассмотрим подробно плюсы и минусы гибридных радиаторов.

Преимущества биметаллических моделей

Безусловно, к ним можно отнести:

    отличную теплоотдачу, она у биметаллических приборов выше, чем у отопительных элементов из других материалов (в отдельных моделях — 190 кВт);

    снижение потребления теплоносителя — наличие в конструкции радиатора стального сердечника внутри корпуса из алюминия уменьшает объем радиатора, теплоносителя требуется меньше, что очень важно, когда в системе используется не вода, а какая-либо дорогостоящая жидкая субстанция;

    большой эксплуатационный ресурс, прочность и устойчивость к коррозии, которую обеспечивают присущие стали эксплуатационные свойства и изоляция алюминия от взаимодействия с теплоносителем. Служат биметаллические радиаторы, в зависимости от условий эксплуатации, от двух до трех десятилетий;

    обширная сфера применения, вплоть до использования в системах централизованного отопления, рабочее давление в которых может достигать 40 атм. Соперничать с биметаллом в этом случае могут только радиаторы из чугуна;

    компактность и малый вес;

    современный привлекательный дизайн и богатая цветовая палитра. Цветные гибридные радиаторы отопления нисколько не портят интерьер помещения, наоборот, становятся важным и эффектным его элементом;

    простота установки и удобство пользования.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/plyusy-i-minusy-alyuminievyh-radiatorov-v-chastnom-dome-trebovaniya-k-teplonositelyu-i-srok

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. О плюсах и минусах чугунных батарей

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.