Что залить в теплый пол. Смесь из цемента и песка

Что залить в теплый пол. Смесь из цемента и песка

Как правильно залить пол под тёплые полы с водяным контуром? Самый распространённый вид стяжки — из цемента и песка. С ним легко работается, песчаные частички выступают отличным пластификатором.

Обычно для выполнения бетонных работ в жилых комнатах применяются цементно-песчаные растворы марки 150. Для монтажа водяного пола рекомендуется взять М200. При увеличенных нагрузках на полы, можно и маркой выше:

  • М200-М250 при устройстве полов в торговых помещениях или общественных зданиях;
  • М300 применяют на складах и в гаражах.

Заводские смеси, которые доставят на место ремонта, приобретают на растворных узлах. В магазинах они упакованы в пакеты. Можно сделать смесь и самим. Это более трудоёмкий путь, но экономичный. Нужно выдержать дозировку компонентов и найти речной песок с крупной фракцией.

Цементно-песчаные смеси для сырых влажных помещений (санузлы, бассейны) делают с цементом М400. Цемент М500 быстро набирает крепость и подойдёт для помещений с сухими полами. Рекомендуемая толщина стяжки тёплых полов около 40 мм. Укладка водяного теплого пола в стяжку в таком случае будет выполняться без затруднений.

Как правильно залить теплый водяной пол, чтобы он служил долго? Он должен быть устойчив не только к механическому, но и термическому воздействию. Рекомендуется добавлять в растворы фиброволокно из полипропилена: 900 грамм на 1 кубометр. Стоимость такой добавки невелика, но она поднимет уровень прочности стяжки и не допустит появления мелких трещин. Следует знать, что фиброволоконная добавка не заменяет армирующую сетку.

Жидкость для теплого пола. На чем базируется выбор жидкости для системы отопления

Планируя монтаж домашней системы отопления по схеме «теплый пол» следует не только обращать внимание на вид нагревательных приборов и способ укладки отопительного контура, но и на тип жидкости, которая будет играть роль теплоносителя. В систему трубопровода для теплого пола заливаются обычно те же составы, которые можно использовать для обеспечения работы радиаторов. Единственный нюанс – во время покупки надо определить, какой состав подходит для того или иного способа обогрева.

Антифриз разных марок может обладать различными свойствами, которые определяются количеством и видами присадок включенных в состав жидкости. Для этой цели лучше заранее разобраться с видами незамерзающих жидкостей, выяснить, как себя ведет в различных режимах эксплуатации та или иная жидкость.

*

Основная статья: как выбрать трубы для теплого пола ?

Для справки: За счет распространения теплоносителя по отопительному контуру достигается желаемый эффект обогрева ― происходит равномерная теплоотдача всей поверхности пола, за счет чего все внутреннее пространство жилого помещения прогревается до необходимой температуры.

С выбором типа теплоносителя лучше всего определиться еще на стадии проектирования. Физические свойства жидкости закладываются в тепловые и гидравлические расчеты. Обычно для стандартных проектов все тепловые расчеты базируются с учетом использования обычной воды. В случае с антифризом, необходимо в расчеты внести некоторые коррективы. Все дело в технологических параметрах оборудования.

К примеру: для нормальной работы теплого пола с длиной отопительного контура не более 50 м, можно обойтись без установки циркуляционного насоса. В случае если требуется обогревать подобным образом обширные пространства и площади, требуется установка циркуляционного насоса.

Внимание! При работе с обычной водой, заявленные производителем параметры производительности и напора насосного оборудования вполне подходят. А вот для того, что бы по отопительной системе нормально циркулировал антифриз, потребуется покупка насоса с запасом производительности.

К тому же необходимо правильно ставить циркуляционный насос. Крыльчатка или мокрый ротор насоса должен располагаться горизонтально. В противном случае, насос для работы теплого пола , установленный в вертикальном положении будет терять до 30-40% своей мощности. Для того, что бы антифриз нормально циркулировал по водяному контуру, напор насоса должен быть на 50-60% быть больше, чем в случае с обычной водой. Это первое.

*

Основная статья: что выбрать, радиатор или теплый пол ?

Второе, что необходимо учитывать, увеличившаяся длина отопительного контура и диаметр труб, используемых при работе с другими жидкостями. Антифриз имеет низкую, в сравнении с водой, теплоотдачу, поэтому для нормального функционирования системы отопления теплый пол , потребуется более интенсивная циркуляция теплоносителя. Не все виды труб, используемые для отопительного контура, могут взаимодействовать с антифризом. Для этих целей выпускаются специальные трубы, имеющие соответствующий диаметр и обладающие слабой реактивностью на взаимодействие с химическими составами.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zhidkost-dlya-teplogo-pola-voda-i-distillirovannaya-voda

Теплоноситель для теплого пола. Раствор на основе глицерина

Теплоноситель, основным составным компонентом которого является глицерин, успешно используется для отопительных систем в домах различного типа. Основным его достоинством является отсутствие вредных компонентов, что обеспечивает его безопасное применение в жилых помещениях.

Антифриз на основе глицерина не воспламеняется и имеет сравнительно высокий уровень теплоотдачи. Раствор выдерживает максимальную температуру -30 градусов, что позволяет при необходимости отключать систему теплого пола в сильные морозы зимой.

Состоит реактив из воды глицерина и различных присадок, которые способствуют улучшению его технических характеристик. Для трубопровода из металла требуется обязательное присутствие антикоррозийной добавки, так как использования чистого глицеринового раствора может привести к разрушению конструкции системы.

Теплоноситель для теплого пола. Раствор на основе глицерина

Антифриз для теплого пола на основе глицерина

К основным достоинствам теплоносителя на глицериновой основе относятся:

  • безопасность и экологичность применения;
  • наличие добавок предотвращающих коррозийные процессы;
  • возможность использования до восьми сезонов подряд;
  • пожаробезопасность;
  • отсутствие негативного влияния на детали отопительной конструкции из резины или пластика;
  • устойчивость к достаточно низким температурам -30 градусов.

При превышении предельного температурного значения глицериновый антифриз кристаллизуется. Но при этом практически не увеличивается в объеме. Такое свойство исключает возможность разрыва трубопровода в самые сильные морозы.

Недостатков его использования немного:

  • высокая вязкость раствора, которая требует установки насосов повышенной мощности;
  • при повышенных температурных показателях глицериновый реактив может преобразовываться в вещество с едким запахом – акролеин.

При использовании в системе обогрева пола детали из пластмассы или резины неполярной должны быть достаточно прочными и качественными.

Как залить воду в теплый пол. Слив воды по этапам

Тёплые полы – это замкнутая система, поэтому позаботиться о сливных кранах стоит еще во время монтажных работ. Число клапанов должно быть равным числу водяных контуров.

– это по большому счёту длинный шланг, который уложен в пол. Вариант укладки, т.е. конфигурация контуров может быть разной, однако жидкостный контур работает по одному принципу – тепловой носитель отдаёт тепло окружающему пространству путём нагрева поверхности пола.

Перед мероприятием по сливу отопительную систему нужно отключить, потом выждать время, которое требуется для полного остывания всех ее элементов.

Взяв на заметку то, что контур с водой подсоединяется к основному трубопроводу, а место подсоединения находится выше уровня пола, сливается вода принудительно, при помощи воздушного компрессора.

Мощности бытового пылесоса для слива жидкости из водяной нагревательной системы маловато.

Опорожнение производится через обратную магистраль, оснащённую сливным клапаном, а компрессор подсоединяется к коллектору
на входную трубу, из-за этого обратный клапан может создать определённые помехи при продувке трубы.

После соединения с коллектором
компрессор для вытеснения теплового носителя из контура запускается и производится медленное увеличение давления воздушной подачи – до показателя, после которого жидкость стала вытекать на выходе. Не стоит забывать, что объём воды в каждом из контуров тёплых полов не такой уж большой, потому для ее приема хватит обычной небольшой ёмкости на 8-10 литров.

Компрессор должен быть включён до того момента, пока из трубы сразу за водой не начнёт непрерывно поступать воздух.

Когда у вас нет возможности использовать компрессор, можете воспользоваться другим способом опорожнения системы от жидкости и тем самым избежать разморозки отопительной системы. На вход тепловода надевают шланг подходящего размера длиной 1 метр с воронкой на конце. Конец с воронкой нужно приподнять повыше и медленно заливать в него антифриз (возьмите лучше ярко окрашенную). Постепенно из обратной трубы начнёт идти вода, а затем и жидкость. Процедура займёт время, но вы не пожалеете, что затратили силы.