Выбор радиаторов отопления для частного дома. Основные характеристики

Выбор радиаторов отопления для частного дома. Основные характеристики

В частном доме, в отличие от многоэтажек, осуществляется монтаж автономного отопительного механизма, то есть системы, которая от обычной котельной не зависит ровным счетом никак. По этой причине температура теплоносителя, а также сетевое давление будут совсем другими.

Когда вы выбираете отопительные батареи, которые будут установлены в частном доме, следует брать в расчет ряд факторов:

  • В постройках такого типа давление на теплоноситель, резервуары и радиаторные трубы будет существенно меньшим. По сути, радиаторные батареи не будут испытывать таких нагрузок, по причине чего можно подобрать любые модели, даже с тонкими стенками.
  • В постройках рассматриваемого типа длина труб от теплоисточника до радиатора невелика, если сравнивать с многоэтажными домами. По этой причине тепловые потери практически нулевые, а тепловой носитель будет нагреваться сильнее. То есть в частном доме следует устанавливать модели, которые будут выдерживать такие температуры.
  • Нужно довольно немного жидкости, чтобы заполнить такую теплосистему. При желании в нее можно добавить этиловый спирт и антифриз. Так можно сделать защиту для радиаторов и труб, если котел долго не будет включаться.
  • Исключена даже малейшая возможность возникновения так называемых гидроударов. Правда, в домах частного типа может появиться проблема, выраженная в замерзании воды в трубах. Это станет причиной того, что батареи могут просто лопнуть, если человек перед отъездом забыл слить воду оттуда.

Какие радиаторы отопления лучше по теплоотдаче. Виды радиаторов, преимущества и расчет количества секций

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры? Необходимо сравнить различные их виды. В рейтинге радиаторов отопления представлены следующие виды теплообменников, исходя из материала изготовления.

Чугунные

Проверенный веками материал не теряет своей популярности и сегодня. Его основные преимущества таковы:

  • прочность;
  • долгий срок службы;
  • высокая теплоотдача;
  • продолжают отдавать тепло после окончания протапливания;

К недостаткам обычно относят:

  • большую массу;
  • инерционность: медленно начинают отдавать тепло после начала протапливания;
  • габариты.

Чугун также весьма хрупок.

Виды, особенности монтажа

В квартирах и частных домах малой и средней площади наиболее распространены настенные радиаторы. Они подвешиваются на кронштейнах к стене.

Напольные батареи используются в домах большой площади, где нет ограничений по габаритам. Их также устанавливают для обогрева прихожих, лестниц, помещений со вторым светом, межоконных простенков. Крупные массивные изделия опираются литыми ножками непосредственно на пол.

Выбор стилизации

Технология чугунного литья позволяет получать не только безликие батареи - «аккордеоны», но и настоящие авторские модели, произведения литейного искусства.

Возможно также разнообразное оформление поверхности от позолоты до электрохимических покрытий. Разумеется, стоить такие изделия будут в несколько раз дороже.

Стальные

Сталь – это прочный, пластичный и прекрасно обрабатываемый материал. Сочетание сварки, штамповки и гнутых труб позволяет воспроизвести практически любых пространственные формы и конструкции.

Основные преимущества стальных радиаторов следующие:

  • прочность;
  • малый вес;
  • цена;
  • возможность придать любую форму;
  • низкая инерционность;
  • высокая теплоотдача.

Недостатки:

  • ограниченный ресурс;
  • риск протечки.

По конструкции стальные радиаторы разделяются на следующие виды:

Панельные

Состоят из двух профилированных штамповкой стальных пластин, сваренных в единую панель. В полостях панели циркулирует теплоноситель, с торцов приварены фланцы для присоединения к прямому и обратному трубопроводам. Размеры панелей могут быть любыми. Такие панели можно стилизовать под общую идею оформления интерьера помещения. К сожалению, долговечность таких изделий сильно зависит от качества сварки. Малейшая неплотность сварного шва начинает коррозировать и превращается в серьезную протечку.

Трубчатые

Представляют собой изогнутые трубы, на которые для повышения теплоотдачи могут быть наварены поперечные панели тонколистовой стали. Такая конструкция отличается от панельной высокой надежностью.

Трубы гнутся под произвольным углом, это позволяет дизайнерам создавать замысловатые пространственные конструкции, становящиеся самостоятельным элементом украшения интерьера.

Секционные

Состоят из одинаковых стальных отливок, объединяемых в батареи отопления подобно чугунным радиаторам. Обладают меньшей инерционностью и массой.

Алюминиевые

Выделяются самой малой массой и высокой отдачей тепла. Легкий металл не ржавеет и обеспечивает долгий срок службы. Среди недостатков отмечают риск приобретения некачественного китайского изделия и электрохимическую несовместимость с рядом металлов.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-vybrat-dlya-chastnogo-doma-harakteristiki-bimetallicheskih

Биметаллические радиаторы отопления. Об особенностях биметаллических радиаторов

Выбор радиаторов отопления для частного дома. Основные характеристики

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.