Замена радиаторов отопления в квартире. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий

Замена радиаторов отопления в квартире. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий

Во многих странах мира понятие отопления квартир отсутствует вовсе, однако наш климат вовсе не позволяет такой роскоши. По этой причине батареи отопления присутствуют в любой квартире многоэтажного дома, заменяя более старые печные конструкции. При этом установка батарей чаще всего производилась еще на этапе строительства таких многоэтажек, которые обычно насчитывают уже несколько десятилетий, потому вопрос о замене радиаторов периодически возникает в каждой квартире. Эта процедура – далеко не самая простая, потому стоит разобраться в ней детальнее.

Причины необходимости

Из-за того, что многие советские многоэтажки изначально не предполагали слишком продолжительных сроков эксплуатации, инженеры обычно не предусматривали возможность простого перекрытия подачи воды в трубах для замены батареи. Из-за этого даже во время капитального ремонта батареи меняются далеко не всегда – зачастую их меняют именно по необходимости, а не по прихоти.

Найдется сразу несколько причин, по которым заменить батареи в квартире просто необходимо:

  • Ничто не вечно, а металлические трубы, ежегодно по несколько месяцев находящиеся в тесном контакте с горячей водой – тем более. Как уже было сказано, некоторые из них эксплуатируются десятилетиями, потому в некоторых случаях их износ совсем не удивителен. В процессе эксплуатации или при запуске отопления осенью такая батарея может дать течь, после чего ее дальнейшее использование становится невозможным.
  • С течением времени эффективность нагрева у радиатора снижается. Это связано с тем, что внутри трубы с годами накапливаются отложения, которые утолщают стенки батареи, из-за чего тепло просто не достигает комнаты. Более того, в ходе ремонта хозяева нередко еще и окрашивают старые радиаторы, что лишь усугубляет ситуацию. Поскольку почистить трубу изнутри невозможно, приходится менять ее целиком.

Замена радиатора отопления в квартире управляющей компанией. Как заменить радиатор отопления через ЖЭК

Срок службы радиаторов отопления, установленных в жилых домах, зависит от материала их изготовления, но по нормативным документам не более 35 лет. Множественные факторы, возникающие при эксплуатации инженерного оборудования по – своему сокращают регламентированный срок.

И даже в относительно новом жилье возникает необходимость выполнения ремонтных работ на коммуникациях. Замену батарей отопления в квартире можно выполнять как самостоятельно, так и через ЖЭК.

Что нужно знать о системе отопления перед началом ремонта

Отопительная система МКД это инженерная коммуникация, монтаж которой выполняется в строгом соответствии с разработанным проектом. Диаметр труб, количество секции прибора, толщина утеплителя – всё выбирается расчётным путём и создаётся сбалансированная система, которая способна прогреть жилой дом равномерно, не зависимо от этажности и расположения квартиры.

Радиаторы отопления присоединяются к общей централизованной системе и по техническому паспорту на дом, являются неотъемлемой частью дома. Это закреплено. Все внутренние коммуникации находятся на балансе у эксплуатирующей организации не зависимо от формы собственности и принадлежности. Поэтому действия, которые проводятся с вмешательством в инженерные сети, должны исполняться работниками УК или.

Вмешательство в работу систем обеспечения, без надлежащего согласования, чревато административным наказанием. На практике известны случаи восстановления нарушенной ЦСО за счёт виновного с дополнительной оплатой перерасчётов, возникших из-за недогрева других  комнат после несанкционированного вмешательства в целостность системы.

Во избежание проблем с УК, необходимо иметь убедительные доказательства правильности проведения установки прибора, которыми могут служить экспертные заключения лицензированной проектной организации.

Нюансы определения ответственного за замену батарей

На основаниисуществует понятие точки разграничения и определения зоны ответственности у владельца жилья и ЖЭКа. Для СЦО под ответственность жилконторы попадают:

  1. Трубы подающей и обратной магистралей.
  2. Распределительные стояки.
  3. Узел управления с соответствующей обвязкой.

Из перечня составляющих техэлементов, попадающих под ответственность УК видно, что приборы отопления не входят в перечень оборудования, подлежащего смене силами жилищников.

Важным нюансом является также и причина, по которой требуется замена радиаторов. В случае проведения капитального или планового ремонта расходы по выполнению этих работ жильца не касаются.

Замена радиаторов, которая проводится для улучшения эстетичного вида комнаты или при реконструкции системы по желанию жильца – оплачивается им самостоятельно.

Замена батареи в государственной квартире

В жилье принадлежащему муниципалитету смену приборов производят работники ЖЭКа, так как на государственное жильё «Правила содержания общего имущества» не распространяется. Поводом для ремонта служат следующие факторы:

  • образование свищей и раковин на секциях радиаторов;
  • неравномерное прогревание прибора.

В случае возникновения любой из этих причин жильцу необходимо обратиться в ЖЭК с заявлением следующего образца:

Демонтаж и установка отопительного прибора, выполняемые работниками ЖЭКа, производятся бесплатно. Возможен вариант компенсации стоимости прибора в счёт оплаты за коммунальные услуги. Но при этом жилец должен этот вопрос согласовать с руководством ЖКХ. Компенсация происходит только при наличии официального товарного чека с указанием цены изделия и документов, подтверждающих регистрацию ФЛП продавца.

Порядок замены батареи в приватизированном жилье

В приватизированном жилище приборы являются собственностью владельца жилья, и производить их смену по ЖК должен собственник за свой счёт. Единственным отступлением от правила, является смена радиатора, без оплаты, вслучае не прогревания прибора по вине ЖЭКа и создания некомфортных условий проживания жильцам квартиры и соседям, находящимся по стояку.

Для выполнения ремонта в приватизированном жилье можно пригласить работников ЖЭКа или специалистов частной монтажной организации. Как правило, стоимость услуги у этих специалистов не отличается. Но, официальное оформление заказа через УК или ЖЭК, упрощено по форме исполнения.

Сравнительная таблица действий в различных организациях

О том, сколько стоит замена радиатора в квартире, при выполнении работ через УК, можно узнать, написав заявление на выполнение ремонта по следующему образцу:

Все обращения, которые направляются в жилконтору, независимо от права обладания жилищем, должны быть в письменном виде и с отметкой об их получении. В противном случае, расходы по устранению аварий или других ситуаций затрагивающих материальные аспекты жилищных вопросов, будут возложены на жильцов.

Все действия, которые, по мнению жильца, выполняются ответственными лицами работников ЖКХ не должным образом и без соблюдения законных норм, могут быть обжалованы в вышестоящих организациях.

Замена батарей отопления в квартире через ЖЭК. За чей счет осуществляется замена батарей в квартире

В ст. 36 ч. 1 Жилищного кодекса РФ обозначено, что к общедомовым сантехническое и иное оборудование можно отнести в том случае, если обслуживает оно более одного помещения. А Правилами содержания общего имущества в МКД ПП РФ (от 13 августа 2006 г. № 491 п. 6) подтверждено, что батареи, равно как и вся внутридомовая отопительная система, включая теплосчетчики, арматуру, трубопроводы, относятся к объектам общедомовой собственности. Следовательно, содержать и обслуживать это имущество – обязанность УК, и по закону владельцы жилья не должны оплачивать эти работы.

Между тем п. 5 Правил говорит о том, что если на радиаторе имеется запорная арматура, вентиль, позволяющий перекрыть поток теплоносителя, то к общедомовым сетям прибор уже не относится. Проще говоря, если батареи можно отключить от отопительной системы дома, то они являются исключительно имуществом хозяев.

Так что тот, кто установил вентили, запорные устройства, перекрывающие подачу тепла, в ответе за свои батареи в квартире. То есть участок сети до отсекающего крана – это хозяйство УК, все что далее – ваше.

Замена радиаторов отопления в квартире. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий

Устранение повреждений общедомового имущества финансируется из общей кассы жильцов многоквартирного дома, собранных всеми собственниками. Это те деньги, которые оплачиваются по квитанциям (статья «Содержание и ремонт общедомового имущества»).

За чей счет происходит замена батарей в квартире в Москве, являющейся социальным жильем? Как мы и говорили выше, все затраты по замене отопительного хозяйства несет владелец жилья, то есть мэрия.

Но присутствие входного вентиля в помещении отправляет нас к уже известной схеме: счет по переустановке батареи оплачивает наниматель. И договор найма, по которому передается муниципальная квартира, обязывает съемщика беречь оборудование и самостоятельно проводить необходимый текущий ремонт в помещениях. Так что замена и ремонт приборов отопительной системы в квартире по закону проводится за счет нанимателя, поскольку эти работы вполне можно отнести к текущему ремонту.

Собственнику придется самому заплатить и в том случае, если он пожелает произвести замену старого радиатора на новый.

Замена радиаторов отопления в квартире. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий 01

Но за чей счет производится замена батареи в квартире, если она в аварийном состоянии? По этому вопросу у Министерства регионального развития РФ существует четкая позиция, что независимо от того, муниципальная это форма собственности или частная, обогревающие элементы относят к общедомовому имуществу, за исключением случая, указанного выше.

Из чего следует, что в аварийной ситуации – лопнула труба вследствие высокого уровня износа, случился порыв в результате перепада давления или по другой причине – менять ее, без взимания дополнительной оплаты, будет та организация, которой жильцы ежемесячно отчисляют плату на капитальный ремонт. Так что ответ на вопрос, за чей счет производится замена батареи в квартире, если она в аварийном состоянии, однозначен: за счет той жилищной организации, которая выполняет обслуживание общедомового имущества, – УК, ТСЖ или ЖСК.

Замена радиаторов отопления в квартире. Замена радиаторов отопления: правильный подход и последовательность действий 02

Нет сомнения, что жилищные компании не привыкли афишировать такие данные. Конечно, им выгоднее, чтобы собственники квартир самостоятельно не только приобретали радиаторы, но и оплачивали счета за демонтаж и установку оборудования.

Кроме того, обслуживающая организация найдет кучу причин, чтобы не выполнять работы: нет работника или оборудования, предложит отремонтировать старую батарею, а то и встать в очередь. Такое ожидание может длиться месяцами. Хороший хозяин не станет морозить семью и установит в квартире радиатор за свой счет в надежде, что в будущем УК компенсирует все расходы. А вот и нет, ведомства не спешат оплачивать счета, а судебная практика подтверждает, что они и не должны этого делать.

Как заменить батареи отопления по закону. При переустройстве вносятся изменения в технический паспорт помещения в МКД

Сложнее дело обстоит с внутриквартирным оборудованием, замена которого, на первый взгляд, никак не повлияет на работу систем всего дома. В соответствии с ч. 1 ст. 25 ЖК РФ , переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

В силу ч. 1 ст. 29 ЖК РФ , самовольным является переустройство, проведённое при отсутствии разрешения администрации, предусмотренного ч. 6 ст. 26 ЖК РФ . Согласно п. 12 Правил № 491 , собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества. При этом Правила № 491 не содержат каких-либо запретов на самовольный демонтаж внутриквартирных элементов инженерных систем.

По смыслу ст.ст. 25, 26 ЖК РФ , проводимые переоборудование/перепланировка предусматривает внесение изменений в технический паспорт жилого помещения. Согласно п. 3.16 приказа № 37 , такой документ содержит следующие сведения:

  • год постройки здания,
  • этажность,
  • физический износ,
  • наименование конструктивных элементов и их описание: наружные стены (материал), перегородки (материал), перекрытия (материал), полы в жилых комнатах, кухне, ванной, в других помещениях квартиры, проёмы, отделка стен, отделка потолков, вид отопления, наличие водоснабжения, электроснабжения (тип проводки), канализации, горячего водоснабжения, ванн или душа, сауны или бассейна, лоджий или/и балконов, телефона, радио, лифт, мусоропровод.

Таким образом, в технический паспорт квартиры не вносятся сведения о местоположении и о наличии отопительных приборов, находящихся в жилом помещении: трубопроводы холодной и горячей воды, канализации, отопления, газа и т.п. Также на поэтажных планах не показываются радиаторы центрального отопления. При таких обстоятельствах замена батарей отопления, внутриквартирных трубопроводов либо электрических сетей переустройством не является.