Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка

Как утверждают эксперты, простота устройства отопительной системы считается залогом её надёжности. Это можно сказать и о «Ленинградке». Подобная схема может применяться для отопления частного дома с естественной циркуляцией. Оптимальным вариантом считается использование ленинградки в одноэтажных зданиях, хотя при правильном расчёте диаметров труб её можно установить и в двухэтажном жилом доме.

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка

Расположение отопительных приборов по контуру дома

В подобной системе все отопительные приборы располагаются по контуру дома. Сердцем коммуникации считается котёл, который через подающий стояк присоединяется к первой батарее. Далее теплоноситель попадает в остальные радиаторы (второй, третий, четвёртый…). От последнего радиатора отопления вода через обратку поступает обратно в котёл, где и проходит её повторный нагрев.

Обратите внимание! Во время нагревателя объём теплоносителя увеличивается, его излишки попадают в расширительный бак, во время охлаждения воды она всасывается обратно в систему. Для увеличения интенсивности движения теплоносителя в контур монтируется циркуляционный насос.

К преимуществам ленинградки относятся:

  • Простота монтажа системы, возможность быстрого восстановления при возникновении аварийных ситуаций;
  • Небольшая стоимость оборудования и материалов. Из основных приборов здесь используется котёл, расширительный бачок, циркуляционный насос, батареи отопления, трубы, термостатические клапана.

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка

Схема однотрубной Ленинградки

Недостатки:

  • При использовании естественной циркуляции теплоносителя максимальный прогрев помещения будет осуществляться с первого отопительного прибора (радиатора);
  • При выборе горизонтальной разводки подключение второго контура (тёплого пола) будет проблематичным;
  • Для увеличения эффективности системы необходим циркуляционный насос.

Отопление самотеком в частном доме. Самотечная (или гравитационная) система отопления

В ней теплоноситель движется самотеком, благодаря законам термодинамики и разности в плотности горячей и холодной воды. В состав схемы входит котел отопления, трубы, радиаторы и расширительный бак.

Плюсы :

  • для работы системы не требуется электричество;
  • она проста в эксплуатации и техобслуживании, хотя и требовательна к своему исполнению.

Минусы:

  • Котел должен находиться в самой нижней точке схемы, расширительный бачок — в наивысшей.
  • Важно обеспечить правильный уклон труб для нормальной циркуляции теплоносителя.
  • Важно подобрать трубы достаточного диаметра.
  • Необходимо постоянно контролировать уровень жидкости в расширительном баке, чтобы исключить попадание воздуха в отопительный контур. В противном случае в трубопроводе будут образовываться воздушные пробки, которые снижают эффективность отопления.
  • Зачастую такая система прокладывается открытым монтажом, что снижает эстетику помещений.
  • Не всегда равномерный прогрев радиаторов в разных помещениях.
  • Крайне осторожно стоит отнестись к выбору стальных панельных радиаторов. Во-первых, у панельных радиаторов более высокое гидравлическое сопротивление: возможно, теплоноситель не будет достаточно быстро через них циркулировать, и, следовательно, такие радиаторы просто могут не греть. Во-вторых, в самотечных системах обычно применяется открытый расширительный бак, вследствие чего в системе присутствует кислород, который вызывает усиленную коррозию стальных радиаторов.

Схема отопления с насосом. Комплектация и принцип действия

В водяных отопительных системах основным теплоносителем является жидкость. Она циркулирует от котельной установки к радиаторам отопления, отдавая тепловой потенциал окружающему пространству. В зависимости от длины труб процесс циркуляции может продолжаться довольно долго, что позволяет обогревать большие постройки. За счет такой особенности водяные системы отопления пользуются невероятным спросом.

Большинство установок способно функционировать без дополнительного насосного оборудования, т. к. передвижение теплоносителя осуществляется посредством термодинамических принципов. Простыми словами, процессу циркуляции способствует разность плотностей горячей и холодной жидкости, а также специфический уклон трубопровода.

Одной из ключевых составляющих системы является открытый расширительный бак, куда поступают остатки разогретого теплоносителя. В этом резервуаре осуществляется восстановление нормального давления, для чего бак устанавливают выше всех остальных узлов агрегата.

Процесс работы открытой системы состоит из двух этапов:

  1. 1. Подача теплоносителя. Разогретая до определенной температуры вода начинает перемещаться от котла к радиаторам отопления.
  2. 2. Обратный процесс. Остатки теплоносителя попадают в расширительную емкость, охлаждаются, а затем возвращаются обратно, в результате чего цикл замыкается.

В системах однотрубного типа подача и обратка теплоносителя происходят в одной магистрали. В двухтрубных для этого используется две трубы.

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 02

Конструкция однотрубной системы отопления с насосом выглядит очень просто. В базовой комплектации установка состоит:

  1. 1. Из котельного агрегата.
  2. 2. Радиаторов отопления.
  3. 3. Расширительной емкости.
  4. 4. Системы труб.

Отдельные потребители не устанавливают в доме радиаторы, решая проблему монтажом специальной трубы с диаметром 8−10 см по периметру здания. Но, по заявлению специалистов, такие системы недостаточно эффективны, при этом их не совсем удобно обслуживать.

Однотрубная схема открытой системы отопления с насосом является энергозависимой. А что касается затрат на покупку комплектующих в виде труб, арматуры и сопутствующего оборудования, то они относительно невысоки.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/shema-otopleniya-s-estestvennoy-cirkulyaciey-princip-raboty-otopleniya-s-estestvennoy

Система отопления с естественной циркуляцией двухэтажного дома. Состав и принцип работы системы

Все системы отопления частного дома с естественной циркуляцией теплоносителя рассчитаны на небольшие протяженности трубопроводов – не больше 25-35 м в одну сторону.

Состав системы отопления частного дома с естественной циркуляцией теплоносителя включает следующие элементы:

  • котел, как правило, твердотопливный;
  • трубопроводы: в зависимости от типа системы отопления может быть один или два трубопровода – подающий и обратный;
  • отопительные радиаторы;
  • расширительный бачок.

На первом рисунке видна взаимосвязь всех перечисленных выше компонентов.

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 03

Изображение 2. Схема возникновения циркуляционного напора.

В котле сгорает топливо (дрова, брикет и так далее). По подающему трубопроводу нагретый теплоноситель доставляется до радиаторов. Здесь теплоноситель отдает часть своего тепла в окружающую среду. Посредством обратного трубопровода остывший теплоноситель отопительной системы попадает обратно в котел. Расширительный бачок нужен для непрерывной подачи теплоносителя в систему отопления.

Такой цикл повторяется постоянно. Теплоноситель двигается за счет создаваемого давления. Его создает расширительный бачок. Давление воды создается за счет атмосферного давления, так как расширительный бачок находится выше всех остальных элементов системы отопления частного дома. Именно по этой причине такие системы называются системами с естественной циркуляцией.

Системы отопления двухэтажного коттеджа работают по такому же принципу, только в них существуют еще и вертикальные трубопроводы, которые называются стояками.

Вода течет по ним за счет давления, в образовании которого принимают участие сразу три фактора:

  • давление за счет расширительного бачка;
  • давление за счет расширения теплоносителя вследствие его нагревания;
  • давление за счет действия холодного, более тяжелого теплоносителя.

Вода, сильно нагреваясь от котла, поднимается по стояку, а потом вытесняется более тяжелой холодной водой. Дальше вода растекается по горизонтальному трубопроводу. Эти движения происходят только за счет указанных выше составляющих общего давления, то есть самотеком. Таким же образом вода поступает обратно.

Стоит заметить, что все радиаторы и трубопроводы должны быть расположены под небольшим углом, чтобы создать дополнительное давление в трубах.

Схема разводящего трубопровода горячей и холодной воды.

Кроме того, наклон трубопроводов способствует удалению воздушных подушек через расширительный бачок. Это происходит по той причине, что воздух легче воды, поэтому стремится попасть в самую верхнюю точку – расширительный бак.

Расширительный бак имеет и другое предназначение – забирать нагретую воду, объем которой при нагревании увеличивается, при остывании вода возвращается обратно.

Если говорить кратко, то принцип действия движения воды такой: вода поднимается по стояку вследствие нагревания, а также под воздействием давления. Циркуляция теплоносителя обуславливается разностью между двумя плотностями – нагретой и остывшей воды.

Несмотря на наличие давления, хоть и небольшого, движение воды не имеет большой скорости. Это связано с тем, что атмосферное давление в системе отопления частного дома расходуется на преодоление сопротивления, которое возникает в результате трения воды о внутренние стенки труб. Особенно большое сопротивление теплоноситель испытывает в местах поворота трубы, в местах прохода через водопроводную арматуру и так далее.

В общем смысле скорость движения теплоносителя, то есть ее напор, зависит от многих факторов:

  • от разности двух высот – высоты центра котла и высоты центра отопительного радиатора. Чем больше эта разность, тем быстрее движется вода в системе отопления двухэтажного частного дома с естественной циркуляцией;
  • от разности плотностей холодной и горячей воды – чем выше температура, тем меньше ее плотность, а соответственно, и разность больше.

Система отопления с естественной циркуляцией одноэтажного дома. Естественное движение жидкости

Чтобы самотёчная конструкция полноценно работала, котёл устанавливают ниже центральной оси основного контура. Обычно теплогенератор монтируют в углублении пола, но иногда в подвалах, за исключением газовых агрегатов.

Подающий трубопровод от котла поднимают в вертикальном направлении до максимально возможной верхней точки. Это создаёт дополнительное пространство в замкнутом контуре для разгона рабочей жидкости.

Количество необходимой запорной арматуры в самотёчных отопительных системах сводится к минимуму. Жесткие требования предъявляются к диаметру установленных труб — он должен быть не меньше 32 мм. Поскольку скорость передвижения воды в контуре незначительная, с целью увеличить эффективность обогрева монтируют только трубы большого диаметра.

В верхней точке открытых систем теплоснабжения устанавливают расширительный бак. В закрытых, как правило, монтируют автоматический отводчик воздуха

Автономная система отопления, принцип действия которой базируется на естественном способе циркуляции жидкости-теплоносителя, является самой простой. Такой проект обогрева дома легко реализовать на практике. Однако этот вариант подходит только для малогабаритных частных зданий, так как длина отопительного контура ограничена 30 метрами.

Главное преимущество самотёчных систем — полная независимость от электроэнергии. Более подробно о системах отопления с естественной циркуляцией теплоносителя читайте далее .

Закрытая система отопления с естественной циркуляцией. Выбираем схему разводки для систем с естественной циркуляцией

Существует огромное множество схем, согласно которым можно реализовать естественную регуляцию. Но все они делятся на 2 категории:

  • Однотрубная
  • Двухтрубная

Двухтрубная схема

Несмотря на более сложный монтажный процесс, распространение получила именно двухтрубная схема отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Жидкость транспортируется по двум трубам: одна прокладывается вверху и по ней течет разогретая вода, вторая внизу и течет остывшая вода.

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 04

Чтоб самостоятельно соорудить простой двухтрубный контур, можно придерживаться следующей инструкции:

  • Вначале выбирается место, в котором будет размещаться накопительный агрегат
  • Над котлом устанавливается расширительный бачок, вместе они соединяются вертикальной трубой, которую оборачивают в теплоизоляционный материал
  • На уровне 1/3 расширительного бочка происходит врезание верхней трубы для транспортировки разогретого теплоносителя

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 05

  • Замеряв расстояние от пола до самой верхней точки, необходимо на высоте примерно 2/3 сделать врезание к разводке
  • Ближе к верху расширительного бачка врезается вторая труба – переливная, посредством которой в канализацию будет происходить удаление излишков
  • Затем необходимо пустить трубы к радиаторам
  • Батареи соединяются с нижним водопроводом, прокладка которого должна вестись параллельно верхнему

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 06

Необходимо постараться максимально точно расположить трубы в системе отопления с естественной циркуляцией и обеспечить оптимальную разницу высот между радиаторами и котлом. Последний следует располагать ниже батарей, поэтому предпочтение отдается напольным устройствам, которые размещают в специальном углублении или подвале.

Чердачное помещение придется утеплить. Если в нем будет слишком холодно, возможно замерзания жидкости в трубах.

Рассмотрим еще несколько правил, которых следует придерживаться:

  1. Верхнюю трубу рекомендуется пускать с незначительным уклоном – 6-7 градусов
  2. По возможности, котел устанавливают значительно ниже отопительных приборов
  3. Нужно выбирать трубы из металлопласта или на основе полимеров с внутренним диаметром 32 мм

Балансировать двухтрубное отопление, если трубы подобраны правильно, не требуется. Тем не менее установить на подводках к каждой батарее дроссели следует в обязательном порядке. Также стоит отметить высокие первоначальные затраты на прокладку сразу двух контуров и продолжительность затраченного времени на проведение работ.

Однотрубная схема

Чтобы сократить монтажные затраты, выбирают вариант с прокладкой всего одной трубы. В этом случае получается циклический замкнутый контур, соответствующий следующим условиям:

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 07

  1. Радиаторы должны врезаться параллельно основному кольцу, а не разрывать его в определенных точках
  2. Необходимо снабдить воздушником каждую из батарей. Такое решение предоставит возможность стравливать воздух на одном конкретном участке
  3. Для выравнивания температуры рекомендуется устанавливать термоголовки и дроссели

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 08

Популярностью пользуется закрытая однотрубная система отопления с естественной циркуляцией. В конкретном случае можно будет пренебречь расширительным бачком, полностью изолировав теплоноситель.

Что влияет на скорость циркуляции ?

Если в принудительной системе скорость циркуляции теплоносителя по трубам зависит от производительности насоса, здесь дела обстоят иначе. Чтобы ее увеличить, необходимо придерживаться ряду правил:

  • Следует оптимально подбирать запорную арматуру и следить за переходами диаметров труб
  • Многообразные повороты могут становиться непреодолимым препятствием, поэтому их количество сводят к минимуму, стараясь сделать все участки прямолинейными

Схема отопления частного дома с естественной циркуляцией. Однотрубная Ленинградка 09

  1. Наиболее подходящий внутренний диаметр труб – 32-40 мм
  2. Внутренняя поверхность труб должна быть идеально ровной и не скапливать на себе отложения, стальные изделия рассматривать не стоит

https://youtube.com/watch?v=Ej-3IVxqKbY

В заключении

Обустройство отопительных систем с естественной циркуляцией требует определенной подготовки, умений и знаний. Но чтоб оставаться уверенным в ее работоспособности, стоит осуществить врезание насоса, включение которого будет происходить в случае необходимости.