Практическое использования антифриза в отопительных системах. Особенности применения антифризов в системах отопления:

Практическое использования антифриза в отопительных системах. Особенности применения антифризов в системах отопления:

1) Применение антифриза в системах отопления требуют внесения корректировок в существующую систему отопления, которые ведут к удорожанию системы отопления, а именно:

• большее количество радиаторов, так как теплоемкость антифриза ниже на 15 – 20%, чем у воды;

• расширительный бак большего объема вследствие увеличенного на 40 – 60% объемного расширения водной смеси антифриза;

• более мощный насос (расчетный расход циркуляционного насоса следует принимать на 10% больше, а расчетный напор — на 60% выше), так как вязкость антифризов выше в 2 – 3 раза, чем у воды.

2) Использование смягченной воды

Обычно антифриз продается в двух модификациях: с температурой замерзания не выше -65 °С и температурой замерзания не выше -30°С. Поэтому, как оговаривалось выше, есть необходимость разбавления его водой. При этом необходимо помнить, что для разбавления антифриза необходимо использовать смягченую воду, поэтому применение антифриза без водоподготовки неприемлемо!

3) Использование дополнительных присадок

Стоит иметь в виду, что разбавление антифриза более чем на 50%, кроме повышения температуры замерзания, ведет и к ухудшению его антикоррозионных свойств, а также к выпадению осадка солей жесткости, растворенных в воде. Если все же разбавление водой более чем на 50% необходимо, то в полученный раствор надо будет добавить дополнительные присадки: снижающие коррозию, накипеобразование, пенообразование, препятствующие процессу окисления при попадании в систему отопления кислорода, предотвращающие разрушение уплотнителей — резины, тефлона, паронита, герметиков и т.д. Набор этих добавок определяется особенностями той или иной марки антифриза.

4) Негативное влияние на материал системы отопления и уплотнения

Велика вероятность периодического химического и/или электрохимического воздействия на один из материалов системы отопления (чугун, сталь, медь, алюминий, полимеры) и на набухание и/или разрушение резиновых прокладок. Если будет принято решение о монтаже системы отопления из оцинкованных труб, то применение антифриза станет невозможным. Это обусловлено тем, что взаимодействие антифриза с цинком приводит к химическим изменениям антифриза и потере его изначальных свойств.

5) Повышенная текучесть

Антифриз более текуч, чем вода, отсюда повышенные требования к разъемным соединениям системы отопления. По этой причине все соединения в системе отопления должны быть доступны для осмотра и ремонта.

Теплоноситель для отопления. Теплоноситель

Теплоноситель — жидкое или газообразное вещество , применяемое для передачи тепловой энергии. На практике чаще всего применяют воду (в виде газа или жидкости), глицерин , пропиленгликоль, бишофит, нефтяные масла, расплавы металлов (Sn, Pb, Na, К), воздух, азот (в том числе жидкий), фреоны (в случае использования фазовых переходов обычно называют хладагентами ) и др. Английский термин coolant в большей степени относится к использованию теплоносителя в качестве охлаждающего агента.

В большинстве приборов/инженерных систем и др., служащих для передачи/распределения тепла используется теплоноситель, например: системы отопления зданий, холодильник , кондиционер , масляный обогреватель , тепловой пункт , котельная , солнечный коллектор , солнечный водонагреватель и др.

                  , чем другие представители класса диолов .

                В солнечных водонагревательных системах используются специальные теплоносители. Основные требования для таких теплоносителей: морозостойкость до −30 °С и устойчивость к перегревам до +200 °С. Чаще всего используются теплоносители на основе пропиленгликоля . Это обусловлено нетоксичностью пропиленгликоля (является пищевой добавкой E1520) и соответствию всем заявленным требованиям. Для высокотемпературных гелиосистем (свыше 300С) используются специальные типы теплоносителей на основе растворов солей, силикона или масляные теплоносители.

                Теплоноситель не долговечен, обычно требуется замена через 5 - 6 лет.

    Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/chto-zalit-v-sistemu-otopleniya-chastnogo-doma-voda-ili-antifriz-v-chem-raznica

    Использование антифриза в газовых котлах. Какой антифриз заливать в газовый котел?

    Какой антифриз заливать в котел? Что можно, а что нет.

    1 Вопрос. Можно ли лить автомобильный тосол?

    Ответ. В газовых котлах нужно применять специальный антифриз, который указан в паспорте или универсальный. Вдобавок в автомобильных антифризах применяются вещества, испарения которых вредны. Есть вещества и добавки, которые наоборот отсутствуют, что может привести к разрушению пластиковых, резиновых и металлических частей вашего газового котла. И конечно же срок годности у тосола составляет не более трех лет. В свою очередь у специального котлового антифриза минимум 10 лет, плюс его можно просто разбавлять.

     


    2 Вопрос. Можно ли применять антифриз с оцинкованными трубами?

    Ответ. С оцинковкой ни один антифриз, даже самый дорогой, нельзя использовать. При взаимодействии с оцинковкой будет возникать налет в виде белых хлопьев. Поэтому ни один производитель не порекомендует это делать.

    3 Вопрос. Можно ли смешивать антифриз между собой?

    Ответ. Состав каждого вещества может отличаться пропорциями или составом. Производители не рекомендую смешивать разные марки антифриза, даже если они одного цвета. При не соответствии по составу, может возникать осадок, который может не хорошо повлиять на все оборудование. При замене, рекомендуется слить весь старый и залить новый.

    4 Вопрос. Какая нужна вода для разбавления?

    Ответ. Самый лучший вариант это дистиллированная вода. Но еще допускаются варианты водопроводная вода, жесткость которой не более 5 мг эквл. Главное не путать чистоту воды и жесткость. Вода в колодцах и колонках очень жесткая и значение может достигать 20 мг и более. В противном случае может возникнуть тот же осадок, что пагубно повлияет в дальнейшем на систему.

    В домашних условиях можно провести эксперимент, смешав антифриз и воду. Если осадок через пару суток не выпадет, то смешивать можно.

    5 Вопрос. Как влияет антифриз на систему отопления: котел, радиаторы, трубы?

    Ответ. В сторону химического взаимодействия помех не будет. Правильно подобранный антифриз никак не повлияет на систему и материал. Здесь уже вопрос в правильно подобранном материале. Т.к. теплопроводность у такой жидкости меньше на 20-25%, здесь нужно подбирать радиаторы на тот же процент больше. Также стоит поставить циркуляционный насос на 50% мощнее. Не коснется без изменения и подбор труб. Трубы тоже должны быть большего диаметра для лучшего перекачивания. При такой работе мощность газового котла можно понизить на 15%, в результате получаем экономию по топливу.

    6 Вопрос. Какой нужен расширительный бачок под антифриз.

    Ответ. Как выше сказано, коэффициент расширения у антифриза больше, поэтому бачок подбираем 15% от всего объема отопительной системы.

    7 Вопрос. Как влияет не разбавленный антифриз . И можно ли использовать его в чистом виде?

    Ответ. Использование чистого антифриза -65 крайне не рекомендуется. Чем чревато? Чревато тем, что антифриз под такую температуру имеет крайне малую передачу теплосъема. В результате прохождения через теплообменник газового котла будет происходить перегрев теплообменника. В дальнейшем такой работы будет возникать выпадение осадка. Данный осадок начнет оставаться на стенках теплообменника и вызывать нагар. От данного нагара и выходят из строя котлы.

    8 Вопрос. Монтажник рекомендуют разводить антифриз до -20 градусов . В доме зимой никто не живет. Что будет если температура опустится ниже?

    Ответ. Идеальная консистенция для системы отопления это -20. При таком соотношении ваша система защищена от химического и температурного воздействия. Даже если температура опуститься ниже -50, абсолютно ничего не произойдет. Антифриз в таком случае станет более вязкой и будет напоминать желе, но замерзания не будет. При повышении температуры антифриз станет жидким без утраты своих свойств.

    9 Вопрос. Сколько по времени можно использовать антифриз.

    Ответ. Стандартная работа антифриза – 5 лет. По истечению данного срока теряются все полезные и рабочие свойства. Дальнейшая эксплуатация не безопасна, особенно для газового котла. Есть жидкости, у которых срок использования 10 лет – это порядка 15-20 сезон отопления.

    10 Вопрос. Как подпитывать систему , в которой залит антифриз, и как правильно это делать?

    Ответ. Антифриз химическое вещество, к которому нужно применять повышенные требования осторожности и монтажа отопления. При правильном обращении он совершенно безопасен. Стоит уделять повышенное внимание прессовке подсоединения к батареям, бойлеру, котлу.

    Подпитку стоит осуществлять таким же антифризом, но только не водопроводной водой. При таком смешивании происходит выпадение осадка и выход из строя отопительного оборудования. Также теряются свойства. Также не стоит разбавлять больше чем -15. Так что если у вас в системе залит антифриз, поставьте одну канистру про запас, лишним не будет.

    Теплоемкость воды и антифриза. Теплоотдача незамерзающей жидкости

    Следующее важное физическое свойство любого теплоносителя — теплоотдача. Антифриз предназначен, в первую очередь, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания во время работы в холодное время года, что вроде бы делает его достаточно надежным теплоносителем. Однако, вода за единицу времени отдает больше тепла, чем незамерзающие жидкости. Существует формула, по которой оценивается мощность радиатора отопления:

    W=c*q*(t2-t1), где c — удельная теплоемкость теплоносителя, q —  прокачка объема за единицу времени, разница (t2-t1) — разница температур при вводе в радиатор и выводе из него теплоносителя.

    Удельная теплоемкость воды составляет 4,18 кДж, примерная теплоемкость незамерзающего вещества — 3,45 кДж, что ниже почти на 20% (в ряде случаев разница меньше, но не существенно). Таким образом, незамерзайка обладает меньшей теплопроводностью и, как следствие, отдает меньше тепла, чем тот же объем воды. Довести эффективность работы такой системы до аналогичных параметров у воды можно только либо подняв температуру, то есть сжигая больше топлива и ускоряя общий износ системы, либо повысить объем прокачиваемой за единицу времени незамерзайки, то есть повысить давление в трубах.

    Чем чреват такой радикальный шаг подробно разъяснять не стоит. Отметим лишь, что при подобных условиях работы неизбежно возникнут проблемы с протечками или даже прорывами, что в отопительный сезон никому не нужно. Не говоря уже про необходимость приобретения более мощного насоса и замены труб на больший диаметр.

    Немаловажным фактором, говорящим не в пользу отопительной системы на гликолях, является итоговая стоимость. Необходимо купить теплоноситель в достаточном для заполнения объеме, в то время как вода у большинства частных хозяйств добывается из скважины на участке. Необходим более мощный насос, более широкие трубы, больший по объему расширительный бак. Все это в общей сложности дает существенный рост цены. Стоит отметить, что обустройство отопления закладывается во время постройки дома и под нее рассчитывается соответствующий объем. Перевод работы системы отопления с воды на незамерзающие жидкости после постройки дома в лучшем случае не даст ожидаемого эффекта, в худшем — потребует переустройства всей системы.

    Пропиленгликоль для отопления. Что из себя представляет это вещество

    Практическое использования антифриза в отопительных системах. Особенности применения антифризов в системах отопления:Пропиленгликоль – это двухатомный спирт, который при обычных условиях представляет собой бесцветную вязкую жидкость, которая имеет слабый запах и сладковатый вкус. Есть схожее вещество, которое называется этиленгликоль, однако, пропиленгликоль в отличие от него считается нетоксичным веществом, поэтому пропиленгликоль получил широкое распространение в парфюмерной и пищевой промышленности, как добавка, имеющая условное обозначение Е-1520. Его химическая формула — С3Н6(ОН)2. Кроме этого, пропиленгликоль очень текуч, способен просачиваться сквозь очень маленькие отверстия и трещины, гигроскопичен, имеет высокую температуру воспламенения — +421°С.

    Этиленгликоль – очень токсичное вещество, которое тоже используют как антифриз, но не в жилых помещениях, а в автомобильной промышленности. Этиленгликоль имеет похожую химическую формулу – С2Н4(ОН)2.

    Также не стоит использовать спирт этиленгликоль в бытовых системах отопления по таким причинам:

    • При перегреве этот спирт разлагается на вещества, которые вызывают накипь и повышенную коррозию металлических деталей;
    • Перегрев приводит к вспениванию этиленгликоля и завоздушиванию системы;
    • Этот спирт негативно влияет на резиновые прокладки, сокращая срок их службы.

    Водные растворы на основе пропиленгликоля часто используются, как теплоноситель для систем отопления, кондиционирования, систем вентиляции и охлаждения пищевых продуктов.

    Другие растворы спиртов, таких как этиленгликоль, применяют, как жидкости для омывания стёкол автомобилей зимой и в некоторых системах отопления как теплоноситель с соблюдением всех норм эксплуатации этого токсического вещества.

    Антифриз для отопления. Виды незамерзающей жидкости

    Антифриз в системе отопления частного загородного дома может быть изготовлен на основе одной из двух видов жидкостей:

    • этиленгликоля;
    • пропиленгликоля.

    Антифриз на основе этиленгликоля можно описать как токсичный, но в то же время дешёвый, в то время как антифриз пропиленгликоль не несёт вреда для здоровья человека, но отличается дороговизной.

    Антифриз для отопления. Виды незамерзающей жидкости

    Антифриз для системы отопления

    Продавцы делают упор на продажу второго вида теплоносителя, основываясь на его нетоксичности. Ходят даже такие слухи, будто небольшое количество вредной жидкости может попасть в питьевую воду через систему горячего водоснабжения и отравить проживающих, если в произойдёт протечка.

    Не стоит беспокоиться, ведь правильно проведённый монтаж отопительной системы ни за что не пропустит антифриз в воду. В то время как протечки бывают настолько малы, что не могут быть столь опасны. К тому же антифриз на этиленгликоле производители окрашивают в красный цвет, а на основе пропиленгликоля – в зелёный, поэтому если вдруг и случится протечка, то её с лёгкостью можно будет заметить.

    Если вы полностью уверены в качественной сборке отопительной системы и не имеете больших средств, чтобы тратиться на дорогую жидкость, то не бойтесь и заливайте этиленгликолевую незамерзайку, внимательно следя за процессом и не отходя от инструкции. Если же вы хотите лишний раз подстраховаться и не волноваться, то просто заплатите необходимую сумму и купите антифриз на основе пропиленгликоля.

    Часто антифриз можно приобрести как концентрат. Его требуется разбавлять строго, как гласит инструкция. Не стоит делать «антизамерзайку» очень концентрированной, так как из-за этого в теплообменнике могут возникнуть отложения. Менять антифриз лучше каждые пять лет.