Наращивание и перенос радиаторов отопления. Порядок проведения работ

Наращивание и перенос радиаторов отопления. Порядок проведения работ

Перед началом работы нужно перекрыть доступ воды в трубы. После этого можно снимать батарею и приступать к разбору. В том случае, когда ей много лет, между её секциями наверняка ржавые и грязные участки. Их необходимо удалить с помощью наждачной бумаги или металлической щётки, чтобы могла быть установлена прокладка, и без труда соединить секции батареи. Далее, батарею отопления вместе с дополнительными секциями нужно будет положить на пол для удобства работы с ними.

Наращивание и перенос радиаторов отопления. Порядок проведения работ

Процесс наращивания

При креплении ниппеля важно следить, как расположена резьба. Ниппель нужно наживить на один виток слева от батареи, начиная крутить с левой стороны. Те же самые действия проделать для правой стороны.

Межсекционная прокладка должна быть размещена строго там, где у ниппеля середина, а секции батареи – плотно прилегать к нему. На 3-4 оборота закрутите ниппель и перейдите на другую сторону. Только в этом случае наращивание радиатора будет качественным: нужно будет производить затягивание секций, пока они не начнут плотно прилегать друг к другу. Когда всё будет готово, для батарей чугунных можно устанавливать специальные боковые пробки.

Немаловажно помнить тот факт, что существуют прокладки, основной материал, для изготовления которых — паронит. Если обнаружится ржавчина на той поверхности, где планировалось установить прокладку, её нужно тщательно почистить наждачкой, и только после этого можно поставить пробку.  С применением трубного ключа пробки нужно будет плотно затянуть. Таким образом, происходит наращивание, и перенос радиаторов отопления также можно осуществить самостоятельно.

Наращивание батарей. Наращивание радиаторов

Чтобы нарастить радиатор отопления необходимо дождаться окончания отопительного сезона. Перед тем как преступить к процедуре, необходимо снять батарею, а затем ее разобрать. Но перед этими действиями необходимо перекрыть воду.

В старых радиаторах часто появляется грязь и ржавчина между секциями. Естественно их нужно будет удалить. Сделать это можно при помощи металлической щетки или наждачки. После этого можно надеть прокладку и произвести соединение секций радиатора.

Перед наращиванием радиатора необходимо положить батарею отопления на пол вместе с новыми секциями. Далее приступаем к креплению ниппеля. Но обязательно нужно следить за положение резьбы. Начинать крутить ниппель рекомендуется слева. При этом наживить его нужно на 1 виток слева батареи. Затем такие же действия проводим и с правой стороной радиатора отопления.

Необходимо контролировать положение межсекционной прокладки. Она должна находиться строго посередине ниппеля. Следует секции батареи плотно приложить к ниппелю. После этого можно радиаторный ключ вставить в радиатор, а ниппель вкрутить разводным ключом в секции батареи.

Для качественного наращивания радиаторов отопления необходимо закручивать ниппель на 3-4 оборота. Затем можно перейти к другой стороне радиатора и также закрутить ниппель на 3-4 оборота. Такую процедуру необходимо повторять пока секции не будут прилегать плотно друг к другу.

После того как секции нарастили необходимо установить боковые пробки, которые выпускаются для чугунных радиаторов. А также нужно установить специальные прокладки. Они изготавливаются из паронита. Следует проверить поверхность, куда будет укладываться прокладка. Если на ней есть ржавчина или другие дефекты, то их необходимо устранить при помощи наждачной бумаги. После этого можно устанавливать пробки. Их необходимо плотно затягивать с помощью трубного ключа.