Радиаторы отопления чугунные технические характеристики. Технические особенности чугунных радиаторов

Радиаторы отопления чугунные технические характеристики. Технические особенности чугунных радиаторов

Радиаторы отопления чугунные технические характеристики. Технические особенности чугунных радиаторов Характеристики чугунных радиаторов отопления зависят от модели батареи.   МС-140 — самая распространенная модель с долгим сроком службы .

МС-140 имеют внушительные габариты и глубину 140 см, мощность от 0,12 до 0,16 см, теплоносителя в секции намного больше, чем у аналогов (от 1,11 до 1,45 л),. Площадь нагревающейся поверхности – 0,24 м2, давление — 9 атмосфер.

Внешний вид батарей непривлекательный. Современные модели имеют более интересный дизайн, например, ЧМ (г. Чебоксары) делают плоскую лицевую часть, что упрощает уход  и эстетично смотрится. Радиаторы выпускаются одно-, двух- и трехканальные и имеют следующие технические характеристики:

  1. ЧМ-1, компактные в глубину до 70 см, мощность от 0,075 до 0,11 КВТ, вес секции в среднем 4 кг. Рабочее давление — 9 атмосфер.
  2. ЧМ-2, до одного метра в глубину, вес примерно 6 кг, мощность от 0,1009 до 0,1423 КВТ. Оптимальное давление — 9 атмосфер.
  3. ЧМ-3, вес 7 кг, глубиной 130 см, мощность от 0,1083 до 0,1568 КВТ. Давление будет составлять 9 атмосфер.

Мс-110 (завод Сантехли) производит компактные радиаторы, их легко вместить в небольшие проемы и спрятать под узкими подоконниками, внешний вид остался почти неизменным.

Радиаторы отопления чугунные технические характеристики. Технические особенности чугунных радиаторов

Зарубежные фирмы особое внимание уделяют внешнему виду радиаторов. Они имеют современный дизайн и компактную форму, у них высокая теплоотдача за счет очень гладкой поверхности . В качестве элемента декора на.

Технические характеристики  фирмы Konner модель «Модерн»: глубина всего 80 см, рабочее давление — 12 атмосфер, а мощность — от 012 до 0,15 КВТ при весе всего около 5 кг.

Виды советских чугунных радиаторов отопления. Достоинства и недостатки чугунных радиаторов отопления

Согласитесь, что если модель прибора используется такое длительное время и все еще остается востребованной потребителем – это, безусловно, говорит о ее качестве и эффективности, и еще о том, что лучшего варианта в этой «линейке» так и не было изобретено. Однако, как и у любого прибора, у чугунных батарей есть не только неоспоримые достоинства, но и недостатки.

Положительные качества чугунных радиаторов

  • Главным преимуществом чугунных приборов правильно будет назвать их безусловную надежность . Производители устанавливают срок их эксплуатации в 50 лет, но, как известно, они могут работать и более длительное время, особенно в тех случаях, когда за ними осуществляется должный регулярный уход.

Если обратиться к истории, то самой старой батареей, которая функционирует по сегодняшний день, является радиатор, установленный 110 лет назад в одном из княжеских домов в Царском Селе.

  • Благодаря высокой теплоемкости чугуна, особенностям конструкции и массивности таких отопительных приборов, они способны достаточно длительное время удержать тепло после того, как подогрев теплоносителя был отключен .
  • Чугунные батареи устанавливаются как в центральную, так и автономную систему отопления, так как способны выдерживать давление до 9 ÷ 12 атмосфер . Это особенно важно для приборов, установленных в центральной отопительной системе, где частенько происходят гидроудары, способные повредить батареи, имеющие тонкие стенки. Поэтому чугунный вариа нт ст оль широко применяется для установки в многоэтажных домах.
  • Этот вид радиаторов, при качественной их сборке, способен легко выдерживать повышенные температуры теплоносителя, доходящие до 100 ÷ 130 градусов.
  • Стойкость к теплоносителю любого качества, что также позволяет устанавливать отопительные приборы в систему центрального отопления. Дело в том, что вода, нагреваясь на ТЭЦ, прогоняется по теплотрассам, а на пути следования теплоноситель загрязняется от старых труб и поступает в квартиры уже в виде агрессивной для металла среды, которая способна вызвать коррозию у любого металла, кроме чугуна.
  • В конструкции радиатора предусмотрены широкие внутренние каналы, благодаря этому на пути теплоносителя редко возникают засоры. Широкие каналы также способствуют сохранению целостности секций во время гидравлических ударов.
  • Лучевое отопление. Чугунные радиаторы способны в большей степени, чем алюминиевые или стальные, отдавать тепло окружающим предметам инфракрасным излучением, прогревая их. Таким образом, нагревшиеся предметы передают тепло в воздушное пространство комнаты, становясь дополнительным источником отопления.
  • Этот вид радиаторов является разборно-сборным. То есть, всегда имеется возможность установить батарею требуемой тепловой мощности, а при необходимости – провести корректировку, добавив или демонтировав нужное количество секций.
  • Доступная цена секций этого вида чугунных батарей, которая в среднем на сегодняшний день составляет 400 ÷ 500 рублей.

Радиаторы чугунные мс-140 технические характеристики. Установка радиатора МС 140 500

Монтаж осуществляется одним из двух вариантов. Либо доверяем процесс специалистам, либо делаем все своими руками. Второй вариант сподручнее.

  • Первым шагом перед процессом установки радиатора МС 140 является подбор крепления. Для секционных радиаторов используют штыревые и угловые кронштейны. Первый вид применяют для фиксации радиатора на кирпичной или гипсовой стене, второй — при деревянной стене. Следует помнить, чтобы осуществить угловое крепление нужно приобрести саморезы и дюбели.
  • Второй шаг – это непосредственная установка.
    • Первый этап начинается с выбора мест для монтажа кронштейнов. Один радиатор МС 140 требует их не менее трех. Затем, применяя дрель и дюбеля, крепятся кронштейны.
    • Вторым этапом становится крепление на кронштейны радиатора.

Важно! Защитную пленку снимайте только после установки чугунного радиатора, так как можно поцарапать его поверхность

Осторожно подсоедините подведенные трубы к батарее. Крепление должно производиться аккуратно, но тщательно, следите за тем, чтобы не повредить резьбу, в противном случае рискуете получить утечку воды

Крепление должно производиться аккуратно, но тщательно, следите за тем, чтобы не повредить резьбу, в противном случае рискуете получить утечку воды

Осторожно подсоедините подведенные трубы к батарее. Крепление должно производиться аккуратно, но тщательно, следите за тем, чтобы не повредить резьбу, в противном случае рискуете получить утечку воды

При установке следите за расстоянием конструкции от пола и стены. Над полом радиатор МС 140 должен возвышаться примерно на 10 сантиметров. Интервал между им и стеной должен быть в пределах 2-5 сантиметров.

Итак, чугунный радиатор МС 140 500 можно смело устанавливать в своих домах. Они немногим уступают по техническим характеристикам новым приборам, но цена является их преимуществом. Ко всему прочему, за ними тянется длинный шлейф из прошлого, доказывающий их пригодность на протяжении всего 20 века как в нашей стране, так и за рубежом. Главным показателем стал длительный срок службы.

Сколько секций в чугунной батареи. Виды

Радиатор отопления чугунный, как и любой другой, имеет конструкцию из нескольких аналогичных секций. Способом литья их изготавливают на заводах из серого сорта чугуна.

Каналы, которые предназначены для циркуляции теплоносителя , имеют либо форму круга, либо эллипса. Уже в момент сборки все секции будущего радиатора соединяются друг с другом при помощи ниппелей, а стыки конструкций ещё раз герметизируются. Используются стойкие к температурам резиновые или паронитовые прокладки. Так проводится сборка чугунных радиаторов отопления на заводе.

Виды чугунных радиаторов отопления:

  • одноканальные;
  • двухканальные.

Конструкции могут быть разной ширины, зависящей от числа секций, иметь разный вес и высоту. Размеры чугунных радиаторов отопления по ширине зависят от объёма помещения, которое будет обогреваться, от числа окон, а также толщины стен, выходящих наружу. Понятно, что если в радиаторе используется большее количество секций, то тепла будет отдаваться больше. Высота может варьироваться от 35 сантиметров до 1,5 метров. Глубина отопительной конструкции тоже имеет значение. От неё зависит, будет ли радиатор подходить под интерьер. Глубина может составлять 50-140 сантиметров и больше.

Чтобы провести монтаж, пригодится кронштейн для чугунных радиаторов отопления . Кронштейн необходимо надёжно закрепить на стене. Бывает так, что конструкции большого веса вешают под оконным проёмом на кронштейны и располагают их таким образом, чтобы она отступала от стены на небольшое расстояние. Хотя в настоящее время на рынке отопительного оборудования можно найти новые модели, которые устанавливаются на полу и имеют ножки.

Также современный вариант – трубчатые чугунные радиаторы отопления. Это эстетические и эффективные конструкции премиум-класса, которые отвечают всем требованиям и обладают множеством преимуществ.

Сколько секций в чугунной батареи. Виды

Советские радиаторы отопления. Минусы

  • Большой вес. Чугун – очень тяжелый металл, вес одной секции чугунного радиатора может достигать нескольких килограмм. В среднем, это в 2-3 раза больше, чем вес секции биметаллической батареи, и в 4-6 раз больше по сравнению с весом алюминиевого радиатора. .
  • Цена. Одна секция чугунного радиатора заметно дороже, чем аналогичная по размерам и теплоотдаче секция биметаллической или алюминиевой батареи.
  • Невозможность установки в систему с автоматической регулировкой. Конструктивные особенности батареи и свойства металла будут препятствовать получению датчиками актуальной информации о температуре теплоносителя и поверхности. При выборе того, какие лучше поставить батареи отопления в квартире, обязательно учтите этот нюанс.
  • Низкая эффективность. За счет тепловой инерционности на обогрев квадратного метра площади уйдет гораздо больше энергии и теплоносителя, чем в случае с другими типами батарей. Это может быть совершенно непринципиально, если отопление у вас централизованное, и вы платите исходя из квадратуры дома. Но если у вас газовый котел – придется тратить больше собственных денег, причем уходить они будут преимущественно на обогрев самой батареи, а не на повышение температуры в помещении.
  • Неэстетичный внешний вид. Отметим, что это касается лишь старых батарей, но, если у вас как раз такие – едва ли они гармонично впишутся в современную обстановку. Чугунные батареи нового образца в этом плане ничем не отличаются от биметаллических или алюминиевых «собратьев» – они смотрятся современно и стильно, отлично впишутся в интерьер любой квартиры.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/tehnicheskie-harakteristiki-chugunnyh-radiatorov-otopleniya-raznovidnosti-i-konstruktivnye

Сколько м2 в 1 секции чугунного радиатора. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Несмотря на широкий ассортимент современных теплообменных приборов отопления, привычные всем чугунные радиаторы-«гармошки» вовсе не собираются уходить в небытие. Мало того, производители таких батарей не испытывают никаких проблем со сбытом. Это объясняется отменной надежностью изделий, которые могут служить по полувеку и больше, и высокими показателями теплоотдачи.

Сколько м2 в 1 секции чугунного радиатора. Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Как правильно определиться с количеством секций подобных радиаторов, чтобы обеспечить в помещении комфортные условия проживания? Все зависит от особенностей комнаты, где их планируется установить, и от параметров самих батарей – они могут существенно различаться. Прийти к правильному решению поможет наш калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС.

Цены на чугунные радиаторы

радиатор чугунный

Расчет требует некоторых пояснений – они будут приведены ниже калькулятора.

Калькулятор расчета количества секций чугунного радиатора МС

Разъяснения по проведению вычислений

Алгоритм расчета построен на том, что для отопления 10 м² требуется 1 кВт тепловой энергии. Понятно, что это соотношение – весьма условно, поэтому оно будет корректироваться целым рядом коэффициентов, учитывающих специфику помещения.

  • Площадь помещения – вычислить несложно, особенно если комната имеет традиционную прямоугольную конфигурацию.

Помощь в расчете площадей помещений сложной формы

Если комната имеет более сложную форму, то можно применить несколько различных подходов. Подробнее об этом, с рассмотрением возможных примеров и с калькуляторами расчета – в статье про вычисление площадей помещений .

  • Количество внешних стен. Чем их больше, тем существеннее теплопотери, и это учтено программой расчета.
  • Немалое значение имеет расположение внешних стен комнаты относительно сторон света. Причину, наверное, пояснять не требуется.
  • Если стена расположена с наветренной стороны относительно традиционных зимних ветров, то она будет выхолаживаться быстрее – стало быть, необходим запас тепловой мощности для компенсации этого явления.
  • «Уровень мороза» характеризует климатические особенности региона. В этой графе указываются не аномальные температуры, а вполне обычные для самой холодной декады зимы.
  • Если стена утеплена в полной мере, на основании проведенных теплотехнических расчетов, то уровень термоизоляции может считаться качественным. Вообще неутепленные стены, в принципе, даже рассматриваться не должны, так как отопление станет переводом денег на энергоресурсы, и все равно в доме не достичь комфортного микроклимата.
  • Чем выше потолки, тем значительнее объем комнаты, и тем больше требуется тепловой энергии для ее прогрева.
  • Две следующие графы учитывают соседство комнаты по вертикали – сверху и снизу, то есть, по сути, теплопотери через потолок и пол.
  • Далее – несколько полей касающихся наличия и особенностей окон. Естественно, что от этих параметров напрямую зависит общая потребность помещения в тепловой энергии для компенсации возможных теплопотерь.
  • Если в помещении имеется постоянно используемая дверь, выходящая на улицу, в холодный подъезд или на неотапливаемый балкон, то любое ее открытие сопровождается притоком холодного воздуха. Это необходимо компенсировать определенной добавкой мощности.
  • Особенности конкретной системы отопления могут повлиять на схему врезки радиаторов в контур. А это, в свою очередь, отражается на теплообменных характеристиках батарей. Необходимо выбрать из представленных примеров предполагаемую схему врезки.
  • Радиатор, размещенный на стене открыто, спрятанный в нишу или прикрытый кожухом – все они будут серьезно различаться по своей теплоотдаче. Это учтено в специальном поле ввода — необходимо выбрать из списка особенности установки.
  • Наконец, сами по себе модели чугунных радиаторов МС различаются линейными параметрами и, соответственно, своей удельной тепловой мощностью в пересчете на одну секцию. В предлагаемом списке представлены самые распространение типы чугунных батарей МС, а их характеристики уже заложены в программу расчета.
  • Результат покажет рекомендуемое количество секций для установки в конкретном помещении.

Подробнее о чугунных радиаторах типа МС

Если есть желание установить эти, хоть и не выдающейся красоты, но зато высоконадежные батареи, рекомендуется познакомиться с ними поближе. Подробнее о чугунных радиаторах МС-140 и их «собратьях» — в специальной публикации нашего портала.