Электрические батареи отопления для дачи. Основные особенности электробатарей

Электрические батареи отопления для дачи. Основные особенности электробатарей

Есть несколько основных преимуществ использования электробатарей в быту:

  • Доступность монтажа, подключения и эксплуатации. В большинстве случаев установка осуществляется при помощи 1-2 кронштейнов на стену. Подключение сводится к включению в сеть и настройке параметров.
  • Возможность переустановки. Для установки прибора не требуется специального разрешения, и потому в ходе всего периода эксплуатации его положение в доме можно изменять в любой момент.
При необходимости передислокации точки обогрева лучше приобретать радиатор на колесиках Источник tproekt.com
  • Безопасность и экологическая чистота. Современные модели оснащены защитой от перегрева и случайных ожогов пользователем. При этом они не содержат вредных веществ и не излучают в опасном для здоровья диапазоне.
  • Автоматический контроль нагрева и экономичность. С помощью термодатчиков задается и поддерживается заданный температурный режим в помещении. Благодаря этому электрические батареи для отопления дома при настенной или напольной установке являются высоко экономичными, так как при достижении заданного уровня нагрева автоматически отключаются и не позволяют пережигать электроэнергию.
  • Быстрая скорость нагрева помещения. Правильно подобранные по мощности радиаторы очень скоро после включения натопят помещение.
  • Долговечность. Качественно изготовленные электробатареи служат несколько десятков лет. Однако даже в случае выхода из строя большинство моделей легко ремонтируется – путем замены ТЭНа или управляющих модулей.
Радиатор безжидкостного типа прослужит намного дольше своего водяного или масляного аналога Источник a.d-cd.net

Недостатки выражаются прежде всего в зависимости приборов рассматриваемого типа от электросети и стабильности ее работы. В случае аварии дом останется без отопления, что особенно актуально в холодный период года.

Расчет необходимой мощности

Для того чтобы определить мощность электрорадиатора для обогрева конкретного помещения, необходимо прежде всего учесть его площадь и высоту потолка. Как и для любого другого типа нагревающих устройств, в данном случае применяется стандартная формула:

М = П * 0,1

М – требуемая мощность прибора, в кВт,

П – площадь помещения, в м2,

0,1 – поправочный коэффициент.

Например, согласно формуле, для обогрева комнаты в 20 кв. метров стандартной высоты в 2,3-2,5 м понадобится обогреватель мощностью в 2 кВт:

20 * 0,1 = 2 кВт.

Кроме того, необходимо учитывать тип помещения, степень его утепления и условия эксплуатации. Так, к примеру, для постоянно контактирующей с улицей прихожей такой же площади и степени утепления понадобится более мощный прибор – около 2,3-2,5 кВт.

Мощность электрорадиатора должна соответствовать площади и особенностям помещения Источник stroychik.ru


Электрическое отопление дома: какие нагревательные электроприборы эффективнее и экономичнее

Разновидности

Современные электрические батареи отопления в большинстве случаев изготавливаются в настенном или напольном варианте и подразделяются на следующие разновидности:

  • Масляные .

Электро батареи нового поколения. Почему стоит использовать электрическое отопление?

К перечисленным выше достоинствам электронагревателей следует добавить многочисленные преимущества использования отопления, работающего на электричестве:

  1. Создание многосекционной системы из нескольких радиаторов не требует больших затрат, зато есть гарантия нагрева большого помещения за короткое время. Монтаж такой системы довольно несложный.
  2. Закрытая система обеспечивает благоприятный для человека микроклимат, не сушит воздух, не притягивает батареи компактны, не занимают много пространства в помещении, не требуют особых навыков и дополнительного оборудования для установки.
  3. В процессе работы таких устройств используется экологически чистый материал, который не загрязняет окружающую среду. Отсутствуют продукты горения, не задымляются помещения, уровень шума в процессе эксплуатации – минимальный.
  4. Современные электрические батареи безопасны.
  5. Выход из строя одного радиатора не влечет за собой отключение всей системы. Она будет работать в том же режиме, пока поврежденный отсек будет отремонтирован или заменен.
  6. Установка системы под оконными блоками исключает теплопотери через оконные неплотности.
  7. Это эффективный способ обогрева помещений, в которых использование других видов топлива запрещено по технике безопасности.
  8. В морозное время это отличный выход в случае аварии на теплосетях.
  9. Возможность максимально точно рассчитать уровень отопления отдельно для каждой комнаты, учитывая ее площадь, и выбрать количество секций в индивидуальном порядке.
  10. Электроприборы со специальным программным обеспечением как нельзя лучше подойдут для  домов с ограничением на питающую сеть. При наличии верного источника питания они способны функционировать без ручного управления, а значит, без участия человека.
  11. Благодаря привлекательному внешнему виду электрорадиаторы становятся частью интерьера помещения.
  12. Система работает от универсального источника питания под напряжением 220 В.

Конвекторные батареи электрические. Лучшие электрические конвекторы 2022

Внезапно отключили отопление? Вы решили приобрести устройство для обогрева загородного дома, дачи или офиса? Вам поможет наша подборка лучших конвекторов 2022 года

Лучшие электрические конвекторы. Фото: pixabay.com

Перед многими людьми возникает вопрос отопления тех или иных помещений. Особенно часто это случается в зимнее время. На данный момент существует несколько различных способов справиться с этой проблемой. Это может быть газовый котел или мощный радиатор. Однако сегодня мы рассмотрим альтернативу, а именно — конвекторы. Эти устройства осуществляют передачу тепла с помощью конвекции, вследствие циркуляции воздуха через систему ребер.

Обращаем ваше внимание, что в нашем рейтинге речь идет об электрических конвекторах. Они также бывают и газового типа. В качестве преимуществ электрических конвекторов следует выделить бесшумность работы, безопасность, компактность и простоту установки. Помимо этого, они не нуждаются в монтаже дымохода. Между собой электроконвекторы отличаются мощностными характеристиками, функционалом и дизайном. КП сравнила предложения от производителей, и составила рейтинг лучших конвекторов 2022 года .

Выбор редакции

1. Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3 (средняя цена 9 880 рублей)

Конвектор Electrolux ECH/AG2−2500 T с блоком управления TUI3. Фото: yandex.market.ru

Открывает наш рейтинг электроконвектор Electrolux ECH/AG2-2500 T . Он оснащен блоком управления TUI3. Данная модель подойдет для обогрева помещений любого типа (небольшой офис, комната в загородном доме и тп.). Конвектор можно использовать в качестве основного или дополнительного источника тепла. Инновационная технология Transformer System Air Gate 2 позволяет потребителю свободно управлять комплектацией прибора. Модель состоит из отопительного модуля (базовая часть) и съемного блока управления. Также в нем предусмотрена система очистки воздуха BIO Filter System с четырьмя различными фильтрами. В частности, антистатическим, антисептическим, угольным и катехиновым.

Характеристики

Комплект оборудованияда
Тип нагревательного элементамонолитный
Напряжение220 В
Вентиляция без нагреванет
Инверторное управление мощностьюесть
Управлениедисплей, пульт ДУ, выключатель со световым индикатором
Варианты монтажанастенный, напольный

Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, влагозащитный корпус, отключение при перегреве

Высокая цена

Показать еще

2. Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM (средняя цена от 6 000 рублей)

Xiaomi Mi Smart Space Heater S KRDNQ03ZM. Фото: yandex.market.ru

Равномерный прогрев воздуха без пересушивания — это то, что выгодно отличает данный обогреватель от конкурентов на рынке. Однако у данной модели есть еще ряд отличительных особенностей. Так, конвектором можно управлять с помощью специального приложения для смартфонов. Модель оснащена термостатом и регулятором температуры со световыми индикаторами. Помимо этого, обогреватель оснащен двумя защитными механизмами от перегрева и опрокидывания. Также предусмотрена защита от детей. Эти характеристики в совокупности со стильным корпусом делают Xiaomi Mi Smart Space Heater S весьма привлекательным для покупателя.

1