Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Содержание
  1. Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?
  2. Биметаллические радиаторы, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов
  3. Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Климатические особенности России обуславливают наличие определенных требований к системам отопления и радиаторам в частности. Какие батареи, биметаллические или алюминиевые, лучше согреют нас в суровые зимы? – давайте разберемся.

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы выполнены в виде секционных и панельных батарей. Легкие, эффективные, с хорошей теплоотдачей. Способны выдержать перепады давления до 12 атмосфер. У алюминия отличная теплопроводность, поэтому такие батареи быстрее прогреют комнату, правда, остывают они тоже быстро. Они просты в монтаже и транспортировке, мало весят. Есть модели с настенным и напольным креплением, дизайн современный, без особых наворотов. Из недостатков следует отметить:

  • Чувствительность к качеству теплоносителя (слишком агрессивная вода в трубах попросту уничтожит антикоррозийное покрытие внутри радиатора).
  • Батарею нужно доукомплектовывать краном для отведения воздуха.
  • Нельзя подключать радиатор к трубам, сделанным из других сплавов металла, иначе коррозия разовьется быстрее.
Вывод : алюминиевые батареи имеют хорошие характеристики, но подходят только для замкнутых отопительных систем – в частных домах и коттеджах.

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Биметаллические радиаторы

Изготовлены из двух металлов: алюминиевый корпус со стальным сердечником. Такие радиаторы имеют более высокую прочность и стойкость к коррозии, чем алюминиевые. Биметалл может выдержать давление до 40 атмосфер, не боится гидроударов и агрессивных теплоносителей. Имеет низкую тепловую инерцию и хорошую теплопроводность. Они немного весят, компактны, красивы. Из недостатков можно отметить:

  • Высокую стоимость – секция из биметалла обойдется на 20-30% дороже, чем алюминиевая.
  • Низкая пропускная способность (диаметр внутренних труб меньше).
Вывод. Биметаллические батареи рекомендованы как для замкнутой, так и централизованной системы отопления.

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

Рейтинг лучших моделей алюминиевых и биметаллических радиаторов

Лучшие алюминиевые радиаторы*

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

  • Global ISEO 500 (Италия). Радиатор секционный, с настенным креплением. Способен выдержать давление до 16 атмосфер, максимальная температура теплоносителя – 110 градусов. Теплоотдача – 1,8 кВт. Может подключаться сверху или снизу. Двойное окрашивание, ориентировочный срок эксплуатации – 30 лет.
  • Rifar Alum 500 (Россия). Выдерживает до 20 атмосфер, настенное крепление. Теплоотдача – 1,8 кВт, максимальная температура теплоносителя – 135 градусов. Окрашивается путем порошкового напыления, внутреннее покрытие создано по технологии анодного электроосаждения. Вес секции – 1,45 кг.
  • Halsen AL500 (Россия). Радиаторы изготавливаются на немецком оборудовании и по европейским технологиям. Выдерживают до 16 атмосфер, теплоотдача – 2,1 к Вт, температура теплоносителя – до 120 градусов. Изготовлены методом литья, при покраске используется технология фосфохромирования с напылением.

Лучшие биметаллические радиаторы*

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше?

  • Global Style Plus 500 (Италия). Изготовлен из сплава алюминия и легированной стали, прочный и надежный. Выдерживает до 35 атмосфер, высокая теплоотдача, максимальная комплектация – 14 секций. Производитель дает гарантию 10 лет.
  • Sira RS Bimetal 500 (Италия). Собирает только положительные отзывы. Выдерживает до 40 атмосфер, теплоотдача – 2 к Вт, максимальная комплектация – 12 секций. Устойчив к коррозии и агрессивному теплоносителю. Производитель дает гарантию 20 лет.
  • Fondial Alustal 500 (Италия). Надежное антикоррозийное покрытие, привлекательный дизайн, теплоотдача – 1,9 кВт. Максимальная комплектация – 14 секций, выдерживает давление до 40 атмосфер. Гарантия на 20 лет.

Из вышесказанного можно сделать вывод: и алюминиевые и биметаллические батареи хороши по своему, рознятся лишь сферы их применения.

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Об особенностях биметаллических радиаторов

Алюминиевые или биметаллические радиаторы. Биметаллический или алюминиевый радиатор отопления. Что лучше? 05

В вопросе радиаторного отопления все чаще предпочтение отдается биметаллическим приборам. Их устанавливают в частных и многоквартирных домах, в том числе в высотных. Несмотря на то что на европейском рынке изделия представлены уже несколько десятков лет, в России они только набирают популярность. И неспроста. Ведь часто перед покупателем стоит выбор между алюминиевыми и стальными приборами. Биметаллические радиаторы изготовлены из двух этих металлов и обладают преимуществами тех и других. Сердцевина – расположенные вертикально и горизонтально трубки из стали, по которым проходит теплоноситель. Оболочка выполнена из алюминия. Такое конструктивное решение делает прибор практически идеальным. В доказательство приведем список преимуществ биметаллических радиаторов.

  • Устойчивость к высокому давлению воды дает возможность использовать приборы в многоквартирных домах. Рабочее давление может достигать 20 атм, а во время испытаний приборы подвергаются давлению до 30 – 40 атм.
  • Высокая теплоотдача обеспечивает эффективный обогрев. К примеру, от одной секции можно получить до 170 Вт тепловой мощности.
  • Возможность выдерживать высокие температуры делает приборы пригодными для систем, где теплоноситель нагревается до температуры свыше 100 °С.
  • Неподверженность коррозии не только продлевает срок службы радиаторов, но и допускает использование их с теплоносителем, имеющим инородные включения, что характерно для центральной отопительной системы.
  • Установка терморегулятора на радиатор позволяет контролировать температуру в помещении, делая ее комфортной.
  • Современный дизайн и многообразие размеров дают возможность выбрать оптимальный вариант для жилой комнаты, кабинета, офиса.
  • Долгий срок службы делает биметаллические радиаторы очень выгодным приобретением, ведь они могут безотказно прослужить до 25 – 30 лет.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chem-plohi-bimetallicheskie-radiatory-luchshie-bimetallicheskie-radiatory-350-mm

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Нередко пользователей интересует вопрос, можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы в доме. Каких-либо противопоказаний в этом плане нет. … Другими словами, можно ставить биметаллические радиаторы в систему, рассчитанную на алюминиевые батареи, а не наоборот.

Можно ли ставить разные радиаторы отопления?

Батареи можно устанавливать любые и разных размеров в зависимости от величины комнат. В паре ставили и чугунные радиаторы и самодельные регистры. Для центрального отопления в квартирах можно ставить любые батареи в любых сочетаниях. Тут разницы нет.

Какие батареи отопления лучше биметаллические или алюминиевые?

Алюминиевые батареи отличаются от биметаллических восприимчивостью к высокому pH воды, но обладают чуть большей теплоотдачей. При этом оба типа радиаторов одинаково надёжны. При выборе между алюминиевым и биметаллическим радиатором стоит ориентироваться на качество воды в системе отопления.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме?

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Какой радиатор лучше биметаллический или панельный?

Биметаллические радиаторы превосходят стальные панельные аналоги и по теплоотдаче на квадратный сантиметр площади примерно на 20 %.

Какой фирмы алюминиевые радиаторы отопления лучше?

10 лучших алюминиевых радиаторов

  • Oasis 500/70.
  • Monlan 500/70.
  • Tessen 500/60.
  • Equation 500/90.
  • Тепломир 500/96.
  • KaldoR 350/100.
  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Stout Bravo 500.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире?

Подводя итоги, можно сказать: для установки в квартире с централизованным отоплением лучше выбирать чугунные или биметаллические радиаторы, а для малоэтажных домов – также стальные.

Какой радиатор лучше для отопления частного дома?

Биметаллические без сомнения — это лучшие радиаторы для отопления частного дома, с точки зрения универсальности и долговечности. Чугунные радиаторы могут прослужить также долго, как и биметаллические, но потребуют качественного проектирования и реализации отопительной системы.

Что лучше чугунные или алюминиевые радиаторы?

Если сравнить чугунные и алюминиевые радиаторы по качеству и эффективности отопления, то безусловным будет преимущество батарей из алюминия. … В частности, значительно отличается теплоотдача чугунных и алюминиевых радиаторов. Тепловая мощность одной чугунной секции в зависимости от габаритов составляет 100-160 Вт.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов?

Результат: для обогрева помещения площадью 20 кв. м. потребуется 8-секционный радиатор (при условии, что мощность одной секции составляет 200Вт).

Какой радиатор выбрать стальной или биметаллический?

Прежде всего, радиатор должен быть достаточно прочен, чтобы выдержать давление, поддерживаемое в отопительной системе дома. Полезно знать, что стальные панельные радиаторы выдерживают давление не более 9-10 атмосфер, алюминиевые секционные – 6 или 16 атмосфер и биметаллические – 20–35 атмосфер.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением?

В квартирах с централизованным отоплением рекомендуется использовать биметаллические и чугунные радиаторы, которые наиболее устойчивы к коррозии и имеют длительный срок эксплуатации. В частных домах можно использовать все без исключения радиаторы, любого типа, главное правильно рассчитать нужную мощность.

Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

По ремонтопригодности алюминиевые батареи лучше, чем стальные. В то же время, чем больше резьбовых стыков, тем выше вероятность протечки в будущем.