Какие батареи отопления лучше чугунные или алюминиевые. Чугунные или алюминиевые батареи

Какие батареи отопления лучше чугунные или алюминиевые. Чугунные или алюминиевые батареи

 — один из ключевых узлов в отопительной системе, и к выбору материала, из которого они изготовлены, нужно отнестись ответственно.

Основные моменты при выборе батарей

Автономная система отопления — один из плюсов частного дома, так как рассчитывается и монтируется индивидуально под конкретное строение и полностью контролируется владельцем. Выбратьпроще чем для квартиры, которая подключена к отопительной сети целого микрорайона. Замкнутая система частного дома имеет положительные моменты, по сравнению с общей сетью:

  • возможна стабильная работа при малом давлении;
  • возможно создание максимально благоприятной среды эксплуатации;
  • в связи с отсутствием гидроударов диапазон выбора отопителей значительно расширен;
  • при соблюдении технических условий кислотного баланса воды увеличивается перечень выбора батарей.

Какие батареи отопления лучше чугунные или алюминиевые. Чугунные или алюминиевые батареи

Основной акцент в выборе батарей нужно делать на максимальную теплоотдачу и подходящее соотношение цены и качества. Для длительной стабильной эксплуатации в домашней системе отопления можно использовать любые отопители :, алюминиевые, биметаллические и даже чугунные.

Особенности и отличия

Алюминиевые

Какие батареи отопления лучше чугунные или алюминиевые. Чугунные или алюминиевые батареи Очень часто применяются для отопительных систем частных домов именно радиаторы из алюминия из-за современного дизайна и высокой теплоотдачи. Можно на любой вкус. Изделия российских производителей дешевле, чем батареи зарубежных поставщиков.

При выборе алюминиевых отопителей  требуется соблюдать условия:

  1. Важно соблюдать низкий уровень кислотности воды, так как радиаторы из алюминия чувствительны к параметрам циркулируемой в них жидкости. При высоких показателях негативных веществ могут разрушиться за несколько лет.
  2. Теплый воздух в таких приборах обогрева быстро поднимается вверх, часто возникает резкий перепад температуры между потолком и полом. Нужно иметь точный расчет площади помещения, иначе пол может быть холодным при достаточно жарком климате в комнате в целом.

Невысокая цена, хороший дизайн, быстрая теплоотдача делают алюминиевые радиаторы оптимальным вариантом для отопительных систем в частных домах. При соблюдении строгих условий эксплуатации они прослужат достаточно долго.

Чугунные

Какие батареи отопления лучше чугунные или алюминиевые. Чугунные или алюминиевые батареи

Чугунные батареи  используют очень давно.

Чугун долго нагревается и долго хранит остатки тепла, имея остаточное число сохранения тепла 30%.  Другое их свойство — высокая стойкость к коррозии  по сравнению с другими материалами, из которых изготавливаются отопители.

Существует большой выбор  дизайна чугунных радиаторов.

Цена радиаторов из чугуна значительно выше, чем у алюминиевых.

Для улучшения теплоотдачи чугунных радиаторов нужно раз в пару лет осуществлять промывку батарей, так как мусор, ржавчина могут скапливаться, создавая закупорки. Преимущества чугунных радиаторов:

  • период стабильной эксплуатации — минимум 40 лет;
  • благодаря большому объему теплоносителя концентрируют в себе много тепла;
  • устойчивы к загрязнениям и легче переносят повышенную кислотность воды;
  • чугун не «течет»;
  • стабильно работают даже с плохим теплоносителем;
  • легкость монтажа позволяет конструировать отопительную систему своими руками.

Недостатки отопителей из чугуна:

  • большой вес;
  • во время длительного периода эксплуатации без промывки скапливают в себе ржавчину.

Стоит ли менять чугунные батареи на современные. Причины необходимой замены

На смену отопительного радиатора должны подтолкнуть хозяев такие причины:

  • На необходимой площади располагается небольшое количество радиаторов. Из-за этого помещение отапливается не должным образом.
  • Отсутствие термостата.
  • Плохое прогревание пространства.
  • Модель отопительной системы давно устарела и пришла в непригодное состояние.
  • Наличие на радиаторе коррозии, различных повреждений в виде трещин и протечек системы.

Все эти факторы приводят к тому, что в пространстве постоянно маленькая температура, а возможности регулировать показатели самостоятельно просто нет. Также появляется большая вероятность того, что рано или поздно соседи снизу будут затоплены. В итоге, за отопление платятся немалые честно заработанные средства, а вот тепла то, как такового, и нет вовсе. Конечно же, замену отопительного радиатора рекомендовано проводить в весенний либо летний период, когда весь дом отключен. Но если нет возможности дождаться, то можно произвести эту процедуру и в отопительный период. Но придётся тогда весь дом отключить на некоторое время от отопления. Чтобы соседей не залить кипятком, следует попросить о помощи квалифицированных специалистов.

Только так можно без каких-либо проблем и в кратчайшие сроки сменить радиатор отопления. Современные модели элементов отопления значительно меньше весят, чем старые. К тому же они имеют высокий уровень теплоотдачи и стильный внешний вид конструкции. Проблема может также состоять и в том, что внутри радиатор может иметь воздушную пробку либо же засор. Также температура, которая подаётся в помещение, может быть просто недостаточной. Выяснить это можно у слесарей либо в ЖЭКе. Они наверняка осведомлены о том, насколько мощно котельная подаёт в помещение тепло.