Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия

Сначала определим, чем отличаются стальные и биметаллические радиаторы по конструкции.

Биметаллический радиатор

Это комбинация стальных трубок для пропуска теплоносителя с алюминиевыми теплообменниками. Благодаря высокой теплопроводности алюминия, он хорошо отдает тепло в помещение. При этом стальной сердечник менее чувствителен к качеству теплоносителя и обладает прочностью, достаточной для использования в системах с высоким эксплуатационным давлением и высокой вероятностью гидроудара.

Стальной трубчатый радиатор

Это стальные трубки, прикрепленные к горизонтальному коллектору. Протекающий теплоноситель нагревает металл, который отдает тепло в виде излучения. Эта технология освоена на российском предприятии КЗТО , на сегодняшний день она остается уникальной и предлагается под брендом "Гармония" .

В зависимости от типа радиатора может возникать эффект конвекции, повышающий эффективность отопления. Существуют модели стальных радиаторов, у которых трубки выполнены в виде "рубашек", передающих тепло воздуху в середине, что усиливает конвекционную составляющую.

Радиаторы отопления стальные секционные. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Стальные радиаторы отопления пользуются большим спросом благодаря своей низкой цене. Они используются при строительстве частных домов, так же подойдут и для обычных квартир.

Радиаторы отопления стальные секционные. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Разновидности радиаторов отопления

На рынке строительных услуг продаются два вида: стальные панельные радиаторы отопления и стальные трубчатые.

Далее будут рассмотрены характеристики и особенности этих радиаторов подробнее.

Радиаторы отопления стальные секционные. Стальные радиаторы отопления: ТОП-10 рейтинг лучших российских и зарубежных моделей радиаторов 2021 года для обогрева помещений

Особенности панельных радиаторов

  • Такие радиаторы обладают хорошими характеристиками и привлекательны по цене.
  • Внутри этих радиаторов могут находиться от одной до трех панелей.
  • У них красивый внешний вид.
  • Показатель теплоотдачи у этих радиаторов высокий.
  • Нагреваются достаточно быстро.
  • Рассчитаны на рабочее давление в десять атмосфер. Это значит, что такие радиаторы можно ставить в многоквартирных домах не выше десятого этажа.
  • При установке панельных радиаторов нужно поставить редукторы. Они спасут жизнь батареям, если возникнет перепад давления.

Типы панельных радиаторов

Панельные радиаторы отличаются друг от друга шириной, количеством панелей. Далее более детально будут рассмотрены типы стальных радиаторов отопления.

  • 10 тип. Ширина где-то около 48 см. конвекционные ребра здесь отсутствуют. Всего одна стальная панель. По теплоотдаче они уступают 22 типу. Плюс их в том, что цена на них доступная. Размер очень удобный. Ухаживать за ними очень легко, так как нет поверхность простая. В основном такие радиаторы устанавливают в детских комнатах. Также их ставят в детских садах, школах, поликлиниках, больницах.
  • 11 тип. Ширина таких радиаторов достигает 64 см. Здесь всего одна панель. На которой находится конвекционный лист. Цена на стальные радиаторы отопления приемлемая. Эти радиаторы требуют ухода за собой. Собирают больше пыли, чем 10 тип.
  • 20 тип. Ширина у них достигает до 84 см. Эти радиаторы включают в себя панели в количестве двух штук. Между этими панелями циркулирует теплоноситель. Между собой эти панели соединяются стеной и решеткой. Пыль такой вид радиаторов не собирает. Теплоотдача у них ниже.
  • 21 тип. У этих радиаторов уже две панели. А также есть один конвектор. В длину они могут быть от 76 до 102 см.
  • 22 тип. В длину они бывают до 108 см. Состоят из двух панелей и конвекторов, которые находятся внутри.
  • 30 тип. Ширина этих радиаторов около 153 см. включают в себя три панели с теплоносителем. Они просты в уходе. На них не садится пыль. По теплоотдаче наравне с 22 типом. Цена у них на дороже на треть, чем у 22 типа.
  • 33 тип. Состоит из трех панелей. Также внутри находится три конвектора. Теплоотдача больше, чем у 22 типа на 50 процентов. Такие радиаторы в основном ставят в загородных домах с большой площадью.

Что лучше биметаллические или алюминиевые радиаторы. Устройство алюминиевых радиаторов

Батареи данного типа могут быть литыми и экструзионными (секционными). Литые изделия не имеют мест стыка, а поэтому риск протечки значительно уменьшается. Однако литье является сложной процедурой, что повышает себестоимость продукции.

Что лучше биметаллические или стальные радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия 02

Секционные модели стоят дешевле. Секции могут соединяться с помощью разъемных соединений, сварки, и даже клея. Что позволяет самостоятельно подобрать и соединить оптимальное для данного помещения количество секций. Однако они не слишком устойчивы к гидроударам, если в системе резко поднимается давление.

Преимущества алюминиевых моделей

Положительные качества этих, сравнительно недавно появившихся изделий, обусловлены физико-технологическими характеристиками данного материала:

  • высокой теплопроводностью;
  • пластичностью;
  • высокой текучестью;
  • малым весом.

Благодаря таким характеристикам эти модели обладают легкостью, надежностью, высоким коэффициентом теплоотдачи. При температуре обогревающей жидкости 70 °C, теплоотдача изделий из алюминия составляет 200 Вт, у биметаллических немного ниже – 160…180 Вт.

Недостатки алюминиевых моделей

Проблемами этих изделий являются:

  • чувствительность к качеству теплоносителя, который невозможно проконтролировать в условиях централизованного отопления. Если показатель pH используемой воды превышает 7…8 единиц, то это истончает стенки радиатора и со временем возникает течь;
  • неустойчивость к высокому давлению жидкости;
  • плохая переносимость отсутствия теплоносителя в момент его слива.

Чтобы избежать влияния этих факторов на работу отопительной системы в конструкции таких изделий применяют запорную аппаратуру и автоматический клапан для выпуска газа.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/chto-luchshe-bimetallicheskie-ili-alyuminievye-radiatory-v-chem-raznica

Рейтинг биметаллических радиаторов. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2021

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2021.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).