10 лучших радиаторов отопления. Лучшие панельные радиаторы отопления 2022

10 лучших радиаторов отопления. Лучшие панельные радиаторы отопления 2022

Панельный радиатор — это отопительный прибор, состоящий из панелей, внутри которых циркулирует теплоноситель. Панели являются профилированными пластинами, соединёнными между собой при помощи сварки

Лучшие панельные радиаторы отопления. Фото: globallookpress

Панельный радиатор можно подключить далеко не к каждой системе отопления, так как она не способна выдержать большое давление. Максимальный порог составляет всего 10 атмосфер (Атм) ≈ 10,1325 Бар. К примеру, у биметаллических устройств этот показатель может доходить до 35 Атм. Пожалуй, что это самый большой недостаток панельных радиаторов.

Что касается достоинств, то сюда можно отнести малый объём используемой воды, позволяющий осуществить быстрый теплообмен между носителем энергии и воздухом в помещении. Коэффициент теплоотдачи значительно выше, чем у большинства аналогов. Также к преимуществам следует добавить оптимальную стоимость и небольшой вес. Последний фактор существенно облегчает монтаж радиатора. На сегодняшний день существует несколько разновидностей подобных батарей.

Выбор редакции

1. Kermi FKO 10 500 1200

Kermi FKO 10 500 1200. Фото: yandex.market.ru

Первую позицию нашего рейтинга занял стальной панельный радиатор от производителя Kermi. Данное оборудование имеет высокую степень надёжности. Оно рассчитано на эксплуатацию в самых разных климатических условиях, в том числе экстремальных. Эта модель оснащена конвективным оребрением (нагревательные элементы расположены в три ряда), что способствует более интенсивному воздухообмену и ускоряет прогрев помещения. Каждая нагревательная панель изготовлена из двух листов холоднокатаной стали, отличающейся высокой прочностью.

Цена : от 4 000 рублей

Основные характеристики
Типпанельный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалсталь
Теплоотдача радиатора668,4 Вт
Отапливаемая площадь8,2 м²
Межосевое расстояние446 мм
Максимальная мощность771,6 Вт
Максимальная рабочая температура110 °С
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объем3,6 л
Плюсы и минусы

Аккуратный дизайн, высококачественные материалы

Неспособность выдерживать гидроудары

Показать еще

Buderus Logatrend VK-Profil 22 500. Фото: yandex.market.ru

Стальной радиатор Buderus с нижним подключением идеально подойдёт для использования в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Он состоит из двух нагревательных панелей. Высококачественные составляющие и хорошие характеристики сочетаются с простым и аккуратным дизайном. Помимо этих достоинств в радиаторе предусмотрен встроенный термоклапан, который позволяет установить термостатическую головку с регулятором температуры для поддержания наиболее оптимальных условий в пространстве.

Лучшие батареи отопления для квартиры. Какой материал надежнее?

Чугунный или стальной? А может быть, алюминиевый? Биметаллические радиаторы – а это еще что такое? Какой же лучше? Однозначного ответа, к сожалению, нет. Все зависит от того, где вы хотите установить прибор, сколько лет планируете использовать его до замены и какую сумму готовы потратить. Предлагаем воспользоваться таблицей.

Классификация радиаторов по материалу изготовления

Материал Описание радиаторов

Всем известны чугунные батареи, которые использовались в советские времена во всех квартирах. В некоторых домах еще остались экспонаты, установленные лет 40 назад, что свидетельствует об их долговечности. Состоят из нескольких чугунных секций и используются в системах отопления с естественной циркуляцией. Не подходят для автоматически регулируемых систем. Бытует мнение, что чугунные изделия имеют устаревший дизайн. Однако сегодня производители предлагают вполне современные модели, которые впишутся в любой интерьер.

  • Плюсы : устойчивы к высокому давлению до 15 атм; не подвержены износу от механического воздействия песка и агрессивных веществ; неприхотливы к качеству воды
  • Минусы : большой вес; высокая тепловая инерция, которая не позволяет быстро регулировать температуру нагрева; хрупкость чугуна; боятся гидравлических ударов; время от времени приходится красить поверхность

Стальные радиаторы широко распространены как в частных, так и в многоквартирных домах. Защитное покрытие на внутренних стенках предотвращает коррозию и гарантирует долгий срок эксплуатации – свыше 20 лет. По конструкции модели бывают панельные – сваренные из двух стальных листов, трубчатые и секционные, поэтому легко подобрать подходящую под любую комнату.

  • Плюсы : невысокая стоимость по сравнению с алюминиевыми; быстрый прогрев; устойчивость к перепадам давления; высокая теплоотдача; многообразие конструктивных исполнений
  • Минусы : подверженность коррозии, так как внутренний защитный слой со временем истирается от воздействия примесей в воде; чувствительность к качеству теплоносителя; уязвимость сварных швов при гидроударах у панельных радиаторов; достаточно большой вес

Модели появились на рынке отопительного оборудования относительно недавно – в конце 80-х годов прошлого века, но уже успели занять свою нишу, отвоевав более половины территории у других приборов. Обогрев осуществляется за счет теплового излучения и передачи тепла путем конвекции. Как правило, такие радиаторы покупают в частные дома, иногда – в многоквартирные, но при условии использования чистого теплоносителя.

  • Плюсы : небольшой вес; хорошая теплоотдача – в 4 раза выше, чем у чугунных; устойчивость к гидроударам; алюминий легко поддается формовке для создания секций современного дизайна
  • Минусы : подверженность образованию коррозии при наличии примесей металлов в воде

Биметаллические радиаторы совмещают в себе преимущества алюминиевых и стальных. Снаружи конструкция изготовлена из алюминия, а внутри – сталь. Срок службы приборов достигает 30 лет. Отлично подходят для многоквартирных домов.

  • Плюсы : высокая теплоотдача; небольшой вес; устойчивость к высокому давлению до 24 атм; стойкость к коррозии – невысокие требования к качеству воды; стильный внешний вид
  • Минусы : высокая цена; чувствительность к наличию кислорода в теплоносителе; склонность к накапливанию отложений

Медь

Медные радиаторы не так распространены, как другие приборы. Однако они имеют высокий КПД, который в 5 раз превышает КПД чугунных аналогов. Выдерживают высокое давление до 16 атм. Их устанавливают в дома, где отопительная система выполнена из медных труб, так как со стальными они несовместимы.

Рейтинг производителей радиаторов отопления. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Давайте посмотрим рейтинг самых популярных биметаллических радиаторов по мнению пользователей.