Варианты подключения биметаллических радиаторов отопления. Где труба подачи, а где «обратки»?

Варианты подключения биметаллических радиаторов отопления. Где труба подачи, а где «обратки»?

Вполне понятно, что для того чтобы правильно оптимально расположить вход и выход в радиатор, необходимо по меньшей мере знать, в каком направлении осуществляется движение теплоносителя. Иными словами, где же подача, а где «обратка». А принципиальное отличие может скрываться уже в самом типе отопительной системы – она бывает однотрубной или двухтрубной.

Особенности однотрубной системы

Эта система отопления особенно распространена в многоэтажках, пользуется довольно широкой популярностью и в одноэтажном индивидуальном строительстве. Ее широкая востребованность прежде всего зиждется на том, что при создании требуется значительно меньше труб, сокращаются объемы монтажных работ.

Если объяснить максимально просто , то эта система представляет собой одну трубу, проходящую от патрубка подачи до входного патрубка котла (как вариант – от подающего до обратного коллектора), на которую словно «нанизаны» последовательно подключенные радиаторы отопления.

В масштабах одного уровня (этажа) это может выглядеть примерно так:

Варианты подключения биметаллических радиаторов отопления. Где труба подачи, а где «обратки»?

Упрощенный пример однотрубной системы отопления на одном этаже

Совершенно очевидно, что «обратка» первого в «цепи» радиатора становится подачей очередного – и так дальше, до конца этого замкнутого контура. Понятно, что от начала к концу однотрубного контура температура теплоносителя неуклонно снижается, и это является одним из наиболее значимых недостатков подобной системы.

Возможно и вертикальное расположение однотрубного контура, которое характерно для зданий в несколько этажей. Такой подход обычно практиковался при строительстве городских многоквартирных домов. Однако, можно его встретить и в частных домах в несколько этажей. Об этом тоже не следует забывать, если, скажем, дом достался хозяевам от старых владельцев, то есть с уже смонтированной разводкой контуров отопления.

Здесь возможны два варианта, показанные ниже на схеме соответственно под буквами «а» и «б».

Нижнее подключение радиаторов отопления. Точки подсоединения труб к батарее

Прежде чем выбрать способ подключения радиатора к системе водяного обогрева, необходимо внимательно изучить сам отопительный прибор.

Он состоит из пары горизонтальных коллекторов, соединенных между собой вертикальными перемычками. Сверху на всю эту конструкцию надевается «кожух» в виде теплообменника с максимально возможной площадью контакта с воздухом вокруг.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Точки подсоединения труб к батарее Классический алюминиевый, стальной, биметаллический либо чугунный радиатор имеет четыре разъема подключения труб, но есть также варианты только с двумя патрубками

Для подсоединения рассматриваемого прибора к любой трубной системе отопления требуется лишь вход и выход. Четыре точки подключения в радиаторе производители делают ради универсальности. Так батарею можно подсоединить любым из существующих способов, закрыв просто два оставшихся входа-выхода заглушками.

Патрубки подсоединения труб отопления в радиаторе располагаются сбоку либо снизу. Боковое подключение является более практичным и наиболее распространенным.

Нижний аналог обычно выбирается из эстетических соображений. При нем трубопроводы можно смонтировать в полу, сделав их полностью незаметными. Интерьер в результате получается более красивым.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Точки подсоединения труб к батарее В радиаторах с разъемами для труб снизу внутри имеется специальная перемычка, которая заставляет теплоноситель циркулировать по всей площади обогревателя, а не уходить сразу на выход в обратку без отдачи тепла

Принципиальной разницы по теплоотдаче между «боковыми» и «нижними» радиаторами нет. Здесь более важен способ подключения трубопроводов с взаимным расположением относительно друг дружки подачи и обратки.

При этом приборы с трубами снизу рекомендуется подключать исключительно в системах с принудительной циркуляцией теплоносителя, а не естественной подачей. Во втором случае нагретой воде будет слишком сложно подниматься от входа вверх и нагревать батарею.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение и методы решения проблемы

Неправильно подключив радиаторы, владельцы квартир рискуют остаться без эффективного отопления в жилых помещениях. Столь грубую ошибку, в большинстве случаев, допускают самоучки. Перепутав, они подключают трубу для оттока воды вверх, а канал для подачи жидкости – к нижнему патрубку. В итоге возникает масса проблем:

  • полностью меняется циркуляция воды;
  • существенно понижается КПД радиатора;
  • меняется процесс оттока воды;
  • увеличивается риск коррозии в верхней части радиатора.

В неправильно подключенном элементе жидкость попадает внутрь через нижний патрубок, протекает по кругу и выходит. Таким образом, нагреваются не все секции радиатора, из-за чего его эффективность понижается в разы. Подключение в верхней части не дает возможности отводить воду изнутри прибора, ведь внутри радиатора отсутствует столь высокое давление. При попадании внутрь вода пытается сразу же подняться в верхнюю часть элемента. Это связано с тем, что у горячей воды плотность немного больше, чем у холодной. Из-за этого теплоноситель проходит самый короткий путь, пропуская секции радиатора.

В случае правильного подключения жидкость попадает из верхней части прибора и протекает вдоль верхнего коллектора. Из-за невысокого давления в радиаторе теплоноситель попадает в колонки и затекает в нижнюю его часть. В таком случае элемент работает эффективно. Чтобы решить проблему с неправильным подключением, в первую очередь, отсоедините все трубы от радиатора. Снова подключите трубы таким образом, чтобы подача воды выполнялась через верхний патрубок, а отток – через нижнее отверстие . После этого проверьте результат работы.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Как подключить радиатор по диагональной схеме

Как и любой монтажный процесс, подключение радиаторов начинается с подготовки. Для этого приобретаются сами радиаторы отопления, трубы, запорная арматура, фитинги и дополнительные приборы — кран Маевского, термоголовка, счетчик учета тепла.

Теперь необходимо установить сам отопительный прибор. Есть несколько жестких правил, которые при любой схеме подключения должны выполняться. Именно от них будет зависеть эффективность теплоотдачи:

  1. Ось оконного проема должна точно совпадать с осью батареи.
  2. Расстояние от подоконника до верхнего коллектора прибора — 10–15 см.
  3. Расстояние от пола до нижнего коллектора — 10–15 см.
  4. Расстояние от стены до радиатора — 3–5 см.

Диагональное подключение радиаторов отопления. Как подключить радиатор по диагональной схеме

Способы подключения

Погрешности допускаются. В первых двух случаях они составляют 3–4 см, а в третьем — 1 см. Есть еще несколько допущений, которые влияют на теплоотдачу. К примеру, отсутствие подоконника увеличивает этот показатель на 15–20%. Уменьшение первого показателя до 5 см уменьшает теплоотдачу на 5–7%. Приближение радиатора к плоскости пола также снижает его до 7%. Чтобы увеличить эффективность отдачи тепла прибора, специалисты рекомендуют за ним на стену прикрепить отражающий экран. Это может быть лист картона или ДВП, покрытый алюминиевой фольгой. В таком случае теплоотдача возрастает на 25–30%.

Внимание! Правильная работа батареи отопления зависит от грамотно проведенной установки. Особое отношение — к выставлению прибора по горизонтали. Постарайтесь исключить перекосы, для чего пользуйтесь уровнем при нанесении разметки.

Итак, разметка на стену нанесена, и можно монтировать кронштейны. Их обычно крепят саморезами на пластмассовые дюбеля. Некоторые производители предлагают кронштейны в виде штырей, которые сами вкручиваются в специальные дюбеля большого диаметра. Теперь можно навешивать радиатор отопления и подключать его к трубопроводам.

Но перед этим радиатор комплектуется:

  • Устанавливается кран Маевского, с помощью которого будет спускаться воздух из батареи.
  • В патрубки, к которым подсоединятся трубопроводы подачи и обратки теплоносителя, устанавливаются специальные металлические муфты, называемые американками. В этом случае используются резьбовые металлические муфты.
  • К ним присоединяются на пайке отсекающие вентили — по одному на каждый патрубок. Это позволит отсечь радиатор от общей отопительной сети, если возникнет необходимость его ремонта. При этом сама система будет работать в штатном режиме.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Схемы подключения радиаторов отопления

Боковое подключение радиаторов является самым распространенным касаемо системы отопления в городской квартире. Для правильного подключения батарей по этой схеме в частном доме трубы выводят сбоку по стене и присоединяют к двум патрубкам батареи сверху и снизу. К верхнему патрубку обычно подсоединяют трубу, которая осуществляет подачу теплоносителя, а к нижнему – обратный контур. Часто делают и наоборот, однако при этом эффективность отдачи тепла устройства уменьшается на 7%.

Диагональное подключение батарей считается самым эффективным. Чтобы осуществить подключение батарей по этой схеме, выполняют следующие действия: сначала к верхнему патрубку подсоединяют подачу теплоносителя, а к нижнему, который находится на другой стороне прибора, – обратку. Таким образом, теплоноситель внутри батареи начинает перемещаться по диагонали, отсюда и такое название схемы. Эффективность ее зависит от того, насколько равномерно распределилась вода внутри радиатора. Очень редко несколько секций батарей могут оставаться холодными. Это случается, если напор или пропускная способность слишком слабые.

Нижнее подключение радиатора может встречаться не только в однотрубных схемах. В двухтрубных такое тоже используется, но только в частных строениях, имеющих один или два этажа. Такая схема подключения радиаторов отопления считается недостаточно эффективной. По утверждениям специалистов, такая разводка способствует уменьшению теплоотдачи радиаторов отопления на 20-30%. В этом случае потребуется установка циркуляционного насоса, что приводит к увеличению стоимости всех процессов, а также потребуются дополнительные расходы на электроэнергию, потраченную во время работы такого насоса. Чтобы рассчитать необходимую мощность радиаторов, потребуется большое количество самых разнообразных коэффициентов.

Схемы подключения радиаторов отопления. Устройство радиатора отопления

состоит из нескольких теплообменных секций. Чем больше секций, тем, соответственно, выше мощность батареи. Существуют такие модели радиаторов, которые можно «доращивать» новыми секциями в случае необходимости уже в процессе эксплуатации.

Через все секции проходит один коллектор в верхней части и один в нижней. В каждой секции есть вертикальный канал, соединяющий верхний и нижний коллектор. Это касается всех секций, включая крайние. Поэтому радиатор имеет 4 выхода, но используются только два из них. Один подключается к трубе подачи теплоносителя, а второй служит для отвода остывшей воды обратно в котел. Незадействованные выходы закрывают заглушками. Так устроено большинство радиаторов.

Схема радиатора отопления Источник mr-build.ru

Виды трубной системы

В схеме отопительной системы принципиальное значение имеет взаиморасположение входа подачи теплоносителя и выхода «обратки». Это зависит от направления теплоносителя и от типа трубной системы.

Однотрубная система

Это упрощенный вариант обустройства отопления в коттедже. Данный вариант довольно экономичен, так как требует для разводки меньше труб и выполняется с меньшими трудозатратами на монтажные работы. Система представляет собой цепь радиаторов, соединенных одной трубой. Теплоноситель, нагретый в котле, поступает поочередно в каждый радиатор, перетекая из одного в другой. То есть «обратка» из одой батареи становится подачей для следующей, и т. д.

Для однотрубных систем сейчас можно установить специальные модули Радиплект и Радиплект Терм от Gibax, благодаря которым можно поддерживать температуру в домеилирежимами. Их монтаж достаточно прост, а минимальное количество соединений даст дополнительную гарантию на надежность соединений.

Однотрубная схема подключения радиаторов отопления в частном доме имеет один существенный недостаток – при ней радиаторы нагреваются неравномерно. Самым горячим всегда будет первый радиатор, а дальше от батареи к батарее температура будет постепенно снижаться. Следовательно, поддерживать одинаковую температуру во всех помещениях имея однотрубное отопление невозможно.

Схема однотрубного отопления двухэтажного коттеджа Источник utepleniedoma.com

При определенных особенностях планировки однотрубная система может быть вполне подходящей. Так, если в небольшом доме цепь радиаторов будет начинаться с жилых комнат и заканчиваться техническими помещениями, этот вариант может оказаться оптимальной. Но в просторных коттеджах лучше устанавливать двухтрубное отопление, в крайнем случае установить циркуляционный насос.

Двухтрубная система

Более дорогостоящий в обустройстве, но простой и удобный в эксплуатации вариант. В этой системе функционируют одновременно две линии труб. Первая подает горячую воду к каждой батарее. То есть идет одна труба с заходом в каждый радиатор. Теплоноситель, прежде чем попасть в радиатор, независимо от его расположения в цепи, не заходит в соседние радиаторы, а идет напрямую. Вторая труба собирает обратку из всех радиаторов и доставляет ее в коллектор нагрева.

Преимущества донного типа разводки в том, что во всех точках теплообмена достигается практически одна температура. Такая система лучше поддается регулировке и обеспечивает равномерный обогрев всего здания.

Схема двухтрубного отопления коттеджа Источник ro.decorexpro.com

Лучевая (коллекторная) система

Коллекторная схема это вариант двухтрубного подключения, но с более сложной разводкой. Применяется в тех случаях, когда нужно скрыть трубы, например под напольным покрытием. В этом случае обустраивается два коллектора – под подачу и под обратку, и от каждого радиатора тянется одна труба в первый коллектор, и еще одна во второй.

В некоторых схемах подключения применяются два вида системы. Весь дом может отапливаться по двухтрубному принципу, но для отдельного участка, например веранды или большой гостиной применена связка нескольких радиаторов по однотрубному принципу. При разработке двухтрубной схемы подключения батарей отопления в частном доме главное не запутаться в коллекторах подачи и обратки.

Лучевая (коллекторная) схема отопления Источник firmacz.ru


Терморегулятор для радиатора отопления: конструкция и установка

Схема подключения радиаторов к отопительной системе

Теплоноситель перемещается по трубам и каналам батарей благодаря двум факторам. Первый – это стремление жидкости заполнить пустоты. При отсутствии воздушных пробок создается естественный динамический напор теплоносителя. Второй фактор – движение потоков разной температуры. Горячая вода стремится вверх, вытесняя в нижний поток холодную.

Диагональное верхнее подключение

Диагональное подключение радиаторов с верхней подачей позволяет обустроить самое эффективное отопление помещений. Горячая вода подается в верхний вход, внутри она распространяется по секциям, и, остывая, опускается вниз, после чего вытесняется в нижний вход в коллектор обратки, расположенный с другой стороны радиатора.

Какое подключение радиаторов отопления лучше. Факторы, влияющие на эффективность радиатора

Главные требования к системе отопления – это, безусловно, ее эффективность и экономичность. Поэтому к ее проектированию необходимо подходить вдумчиво, чтобы не упустить всевозможные тонкости и особенности конкретного жилого помещения. Если вы не обладаете достаточными навыками для создания грамотного проекта, лучше доверить это работу специалистам, которые уже зарекомендовали себя и имеют положительные отзывы от клиентов. Полагаться на советы знакомых, рекомендующих те или иные способы подключения радиаторов, не стоит, поскольку в каждом конкретном случае исходные условия будут разные. Проще говоря – что подходит одному, необязательно подойдет другому.

Тем не менее если вы все же хотите заниматься подводкой труб к радиаторам отопления самостоятельно, обратите внимание на следующие факторы:

  • размер радиаторов и их тепловая мощность;
  • размещение отопительных приборов внутри дома;
  • схема подключения.

Современному потребителю на выбор представлены самые различные модели отопительных приборов – это и навесные радиаторы из различных материалов, и плинтусные или напольные конвекторы. Различие между ними состоит не только в размерах и внешнем виде, но и способах подводки, а также степени теплоотдачи. Все эти факторы повлияют на выбор вариантов подключения радиаторов отопления.

В зависимости от размера отапливаемого помещения, наличия или отсутствия утепляющего слоя на внешних стенах здания, мощности, а также рекомендованного производителем радиаторов типа подключения, будет разниться количество и габариты таких приборов.

Как правило, радиаторы размещают под окнами или в простенках между ними, если окна находятся друг от друга на большом расстоянии, а также в углах или вдоль глухой стены комнаты, в ванной, прихожей, кладовке, нередко – на лестничных клетках многоквартирных домов.

Чтобы направить тепловую энергию от радиатора внутрь комнаты, желательно прикрепить специальный отражающий экран между прибором и стеной. Такой экран можно сделать из любого отражающего тепло фольгированного материала – например, пенофола, изоспана или любого другого.

Перед тем, как подсоединить батарею отопления к системе отопления, обратите внимание на некоторые особенности ее установки:

  • в пределах одного жилого помещения уровень размещения всех батарей должен быть одинаковым;
  • ребра на конвекторах должны быть направлены вертикально;
  • середина радиатора должна совпадать с центральной точкой окна или может быть смещена на 2 см вправо или влево;
  • общая длина батареи должна составлять от 75 % ширины оконного проема;
  • отступ от подоконника до радиатора должен быть не менее 5 см, а между прибором и полом должно быть не менее 6 см зазора. Лучше всего оставлять 10-12 см.

Обратите внимание , что от правильного выбора способов подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме будет зависеть не только теплоотдача батареи, но и уровень теплопотерь.

Нередки случаи, когда владельцы квартир занимаются сборкой и подключением отопительной системы, следуя рекомендациям знакомых. При этом результат оказывается намного хуже ожидаемого. Это значит, что в процессе монтажа были допущены ошибки, мощности приборов недостаточно для отопления конкретного помещения, либо схема подключения труб отопления к батареям нецелесообразна для данного дома.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/obvyazka-radiatorov-otopleniya-polipropilenom-kakoy-mozhet-byt-obvyazka-iz-polipropilenovyh