Самые дешевые радиаторы отопления. Производители и модели самых дешевых радиаторов отопления: характеристики и цены

Самые дешевые радиаторы отопления. Производители и модели самых дешевых радиаторов отопления: характеристики и цены

Зачастую дешевые радиаторы имеют ряд ограничений по срокам и техническим условиям эксплуатации: пределу максимального давления в системе отопления, температуре и качеству теплоносителя. Кроме того, на стоимость и, как правило, на качество влияют технологии, по которым произведено и обработано оборудование, качество сырья, материалов и комплектующих.

Germanium NEO AL

Китайский производитель «Zhejiang» предлагает одни из самых дешевых алюминиевых радиаторов на рынке России, изготовленных методом литья. Приборы могут быть установлены только в двухтрубной системе отопления и подключаются боковым способом. Производитель заявляет, что радиаторы выполнены из сплава, который соответствует ГОСТ 1583 – 93, а по теплоотдаче – европейскому стандарту EN 442. Приборы удалось облегчить за счет утончения боковых ребер, уменьшения площади задней поверхности и диаметров каналов для теплоносителя.

Максимальная температура теплоносителя – 110 °C. Максимальное рабочее давление – 16 бар. Теплоотдача 1 секции – 0,180 кВт. Объем теплоносителя в 1 секции – 0,40 л. Производитель дает гарантию 10 лет на радиатор и заявляет срок эксплуатации не менее 15 лет. При этом страховка компании в России действует только 1 год.

Двухступенчатая окраска производится на автоматизированных линиях с использованием глянцевой краски. Производитель заявляет, что данная модель может эксплуатироваться как в автономной, так и в центральной системах отопления низкой или малой этажности.

Тяжело определить, насколько данная информация является достоверной. Заявленные технические характеристики подтверждают ее, но на самом деле неизвестно, насколько качественно проводятся испытания радиаторов и в течение какого срока. Кроме того, утончение стенок и уменьшение диаметров каналов для теплоносителя скорее говорят о том, что данные приборы не стоит использовать в центральной системе отопления. Технические примеси в жидкости приведут к возникновению механической коррозии, и прочность стенок будет потеряна, а в случае гидроудара это приведет к неминуемому разрушению радиатора. Более тонкие внутренние трубки в центральной системе – это высокий процент быстрого заиливания прибора, и снижение его эффективности.

Механическая коррозия приведет также к повышенному газообразованию, и, следовательно, к разрушению прибора, если не использовать специальные газоотводчики.

Положительные отзывы по данному прибору касаются только его низкой цены – это один из самых дешевых радиаторов отопления.

Радиаторы отопления маленькой высоты. Размеры радиаторов отопления

Стандартная высота наиболее популярных моделей отопительных приборов с межосевым расстоянием по подводкам составляет 500 миллиметров. Именно такие батареи в большинстве случаев можно было увидеть около двух десятилетий назад в городских квартирах.

  • длина одной секции – 93 миллиметра;
  • глубина – 140 миллиметров;
  • высота – 588 миллиметров.

Подсчитать габариты радиатора из нескольких секций не составит труда. Когда батарея состоит из 7-10 секций, добавляют 1 сантиметр, учитывая толщину паронитовых прокладок. Если предстоит монтаж отопительной батареи в нишу, необходимо учитывать длину промывочного крана, так как чугунным радиаторам с боковой подводкой всегда требуется промывка. Одна секция обеспечивает тепловой поток величиной 160 ватт при разнице температур между горячим теплоносителем и воздухом в помещении равном 70 градусам. Максимальное рабочее давление равно 9 атмосферам.

  • длина одной секции – 80 миллиметров;
  • глубина 80-100 миллиметров;
  • высота – 575-585 миллиметров.

Теплоотдача одной секции напрямую зависит от площади ее оребрения и глубины. Обычно она находится в пределах от 180 до 200 ватт. Рабочее давление для большинства моделей алюминиевых батарей составляет 16 атмосфер. Испытывают отопительные приборы с большим в полтора раза давлением – это 24 кгс/см².

Биметаллические радиаторы . Стальной сердечник в таких приборах никоим образом не влияет их внешний вид и размеры радиаторов отопления, но максимальная величина рабочего давления возрастает значительно. К сожалению, рост прочности биметаллической батареи приводит к высокой стоимость. А цена такого изделия и так малодоступна широкому кругу потребителей.

Самые дешевые радиаторы отопления. Производители и модели самых дешевых радиаторов отопления: характеристики и цены

Биметаллические радиаторы отопления размеры секции имеют следующие:

  • длина 80-82 миллиметра;
  • глубина – от 75 до 100 миллиметров;
  • высота – минимум 550 и максимум 580 миллиметров.

По теплоотдаче одна биметаллическая секция уступает алюминиевой около 10-20 ватт. Усредненное значение теплового потока равно 160-200 ватт. Рабочее давление по причине наличия стали достигает 25-35 атмосфер, а при проведении испытаний – 30-50 атмосфер.