Как заполнить систему отопления. Первый шаг наполнения системы - подключение шланга

Как заполнить систему отопления. Первый шаг наполнения системы - подключение шланга

Если уже есть действующая система водоснабжения, то заполнение системы отопления идет предельно просто. Берем подходящий шланг, включаем его к крану залива и опорожнения системы (его ставят в котельной). Одного крана для этих целей хватает. Через него можно и слить систему, и заполнить. И второй конец шланга подключаем к разборному крану действующей системы водоснабжения. Открываем оба крана и заполняем систему.

Если же система водоснабжения еще не действует или было принято решение, что отопление будет функционировать на незамерзающем теплоносителе, обязательно потребуется насос. Насос может быть любой, подходящий по параметрам.

На что стоит обратить внимание при заполнения системы отопления насосом? Подающий патрубок насоса должен быть расположен с противоположной стороны от забора. С таким насосом работать удобней, чем с насосом, у которого подача и забор находятся на одной стороне. Заполнять систему можно будет даже из емкости незамерзающего теплоносителя.

Может возникнуть ситуация, что подходящего насоса не окажется, а покупать его не хочется. Из этого положения тоже есть выход. В этом случае прямой путь на чердак или на крышу со шлангом и воронкой. Это не шутка. Действительно бывают случаи, когда нет электричества или нет насоса, а систему заполнять надо. Нужно взять шланг длиной около 10-15 метров, залезть как можно выше (в идеале на конек дома) и оттуда через воронку заполнять систему. Если разница между низом системы и заливной воронкой будет порядка 7-8 метров, то давление внизу, в месте установки насоса, будет 0,7-0,8 бара. Этого давления вполне достаточно для функционирования системы.

Итак, к шлангу мы подключили, включаем насос и начинаем.

Как заполнить систему отопления открытого типа. Заполнение системы

Как заполнить систему отопления открытого типа. Заполнение системы

После того как вы определились, чем лучше отапливать дом, и закупили необходимое количество теплоносителя, можно приступать к заполнению и запуску отопительной системы. Процедура зависит от того, какой именно тип циркуляции будет использоваться. Существует два варианта:

  • открытая система — теплоноситель циркулирует естественным образом за счет разницы в плотности горячей и холодной жидкости. Встречается она редко, поскольку отопить таким способом можно только небольшое жилище, да и то — не всегда эффективно,
  • система закрытого типа — циркуляция теплоносителя осуществляется принудительно, для этого устанавливается специальный насос. Такой подход гораздо более популярен, поскольку благодаря ему можно не ограничивать количество контуров и радиаторов.

Первоначальная заливка или добавление теплоносителя в систему открытого типа осуществляется довольно просто — жидкость заливается через расширительный бак с помощью обычного ведра или любой другой емкости. Затем следует запустить котел — и все готово.

С закрытой системой дело обстоит немного сложнее. Залить воду можно несколькими способами, но проще всего сделать это, подсоединив котел прямо к трубе холодного водоснабжения. Если в качестве теплоносителя будет использоваться дистиллированная жидкость, то нужно подсоединить ко входному патрубку котла насос, шланг которого следует опустить в емкость с подготовленной водой. Далее необходимо по порядку осуществить несколько действий.

  1. Слейте старый теплоноситель из системы отопления. Для этого нужно открыть сливной кран, который располагается в нижней части контура. Предварительно убедитесь, что температура теплоносителя не превышает 30 градусов, в противном случае есть риск получить ожоги. Перед тем как начать слив, поставьте под кран большую емкость с отметками об объеме. Это поможет точно узнать, сколько новой жидкости необходимо будет залить.
  2. После того как весь теплоноситель слит, необходимо наполнить контур воздухом. Для этого используется специальный элемент — кран Маевского. Его нужно открыть.Как заполнить систему отопления открытого типа. Заполнение системы

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/zapolnenie-sistemy-otopleniya-dvuhkonturnogo-kotla-podpitka-sistemy

Заполнение системы отопления через обратку. Запуск системы отопления

        Здраствуйте, друзья! Эта статья про то, как проводить запуск внутренней системы отопления. Обычно эта процедура производится после выхода приказа, постановления или распоряжения местной администрации о начале отопительного сезона. Итак, в какой же последовательности происходит пуск водяной сети отопления?

       Пуск отопления лучше проводить бригадой из двух, трех человек. Запуск отопления производится в тепловом пункте (ИТП) с открытия задвижки на обратном трубопроводе.

Заполнение системы отопления через обратку. Запуск системы отопления

Заполнение системы именно через обратку делают для того, чтобы предотвратить разрушение радиаторов высоким давлением в подаче. Открытие задвижек следует производить плавно, без резких движений.При этом надо посматривать на манометр, чтобы не было слишком резкого падения давления. Одновременно нужно открыть воздушники в верхних точках системы отопления. После появления в них воды и выхода воздуха, воздушники закрываются.

        Затем также плавно открывается задвижка на подаче. После того как установилась циркуляция, необходимо проверить работу стояков отопления. А именно наличие циркуляции воды. Если циркуляции нет, значит сбрасываем воздух из верхних точек внутренней системы отопления (на верхних этажах здания). По опыту могу сказать, что проблемы с завоздушиванием возникают в однотрубных системах, там где есть перемычки (замыкающие участки) на подводках стояков к радиаторам.В этом случае в радиаторах верхних этажей воздух как бы «запирается» из за этих самых перемычек, и приходиться немного повозиться, чтобы его выгнать оттуда.  

        Но обычно, если зданий много, работа стояков сразу не проверяется, так как нет времени, а производится уже потом, по мере поступления жалоб на плохую работу стояков. Если есть время и возможность, то лучше все таки сразу проверить работу стояков отопления.

       Затем необходимо проверить показания манометров в тепловом пункте. Показания должны соответствовать режимным, то есть тем давления в подаче и обратке, которые обеспечивает теплоснабжающая организация.

Заполнение системы отопления через обратку. Запуск системы отопления

       В завершение статьи несколько советов про запуск отопления при низких температурах наружного воздуха, то есть проще говоря, зимой.

Во избежание размораживания систему отопления следует заполнять по группам стояков (5-6 стояков), начиная от самых удаленных от теплоузла.

Наполнение и пуск стояков лестничных клеток следует производить после пуска после наполнения и пуска основных стояков системы отопления здания.

Стояки и радиаторы, которые находятся в комнатах, сообщающихся с наружным воздухом (тамбуры, проходы и т.д.) должны быть отключены при запуске отопления, и пуск отопления через них должен производиться в последнюю очередь, после того как будут подключены все остальные стояки отопления.

Буду рад комментариям к статье.

Как заполнить систему отопления без насоса. Схема отопления закрытого типа

Теперь о самом отоплении. Если в доме есть централизованная водопроводная сеть, то проблем с заполнением не будет. В водопроводе вода всегда находится под давлением 3–4 атм., и этого достаточно, чтобы заполнить отопительную сеть. Для этого котел соединяется с водопроводом, а между ними устанавливается отсекающий вентиль. При его открытии происходит заполнение, а воздух внутри системы стравливается через краны Маевского, установленные на радиаторах.

Для слива теплоносителя в самой низкой точке монтируется сливной патрубок с вентилем. Это важный элемент отопительного контура, когда дело касается заливки в него воды при отсутствии в загородном поселке водопровода.

Как заполнить систему отопления без насоса. Схема отопления закрытого типа

Схема отопительной системы

Варианты заполнения отопления закрытого типа следующие:

  1. Вам потребуется насос, с помощью которого можно забирать воду из колодца, скважины или любого открытого водоема. Нагнетательный шланг насоса подсоединяется к сливному патрубку, на котором открывается вентиль. Получается прямой доступ к отоплению. Именно таким способом можно заполнить отопление закрытого типа. При этом все доступные краны открываются полностью. Особенно это касается кранов Маевского, через которые воздух изнутри вытравливается наружу.
  2. Обратите внимание, что подающий насос может обладать давлением большим, чем необходимо для отопления. Поэтому обязательно следите за этим показателем по манометру, установленному в трубопровод или в котел.

  3. Что такое 1,5 атм.? Это водяное давление, равное 15 метрам водяного столба. То есть, подняв резервуар с водой на высоту 15 м, можно добиться внутри системы необходимого давления. Если насоса у вас под рукой нет, и вы пользуетесь водой из колодца, то заполнить отопительный контур можно, подняв шланг на высоту 15 м, после чего ведрами заливать в него воду. Шланг, как и в случае с насосом, подключается к сливному патрубку. Скажем прямо — вариант не самый лучший, но в качестве альтернативы его использовать можно.
  4. А теперь, что касается расширительного бачка. Обычно он крепится к трубопроводу резьбовым соединением. Снять его будет очень просто. Открытый трубопровод — это отличное место, куда можно залить воду. Для этого необходимо подготовить воронку, чтобы было легче проводить процесс заполнения. Как только вода покажется в трубе, можно считать, что система заполнена полностью. Ведь место установки бака — самая верхняя точка в отоплении. Хотя в закрытых системах это не всегда так. После этого можно бак установить на место.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/zapolnenie-zakrytoy-sistemy-otopleniya-otkrytaya-i-zakrytaya-sistemy-otopleniya-princip

Как заполнить систему отопления двухконтурного котла BAXI. Газовый настенный котел BAXI Fourtech (Руководство для пользователя - инструкция)

Руководство для пользователя (инструкция по эксплуатации настенного газового котла Бакси BAXI).
1. Подготовка к установке
2. Подготовка к первому пуску
3. Пуск газового котла
4. Регулирование комнатной температуры и температуры горячей санитарной воды
5. Описание кнопки (Лето – Зима – Только отопление – Выключено)
6. Заполнение системы
7. Выключение газового котла
8. Перевод газового котла на другой тип газа
9. Выключение на длительный период. Защита от замерзания (контур отопления)
10. Система безопасности: индикаторы и срабатывание
11. Указания по уходу
Руководство по монтажу и обслуживанию (ремонту пусконаладке) газового газового котла.
12. Общие сведения
13. Проверки перед установкой газового котла
14. Установка газового котла
15. Габариты газового котла
16. Установка дымохода и воздуховода
17. Подключение к электропитанию
18. Подсоединение комнатного термостата
19. Перевод газового котла на другой тип газа и настройки давления
20. Вывод параметров электронной платы на дисплей газового котла
21. Установка параметров
22. Устройства регулирования и предохранительные устройства
23. Расположение электрода зажигания и электрода-датчика пламени
24. Контроль отходящих газов
25. Характеристики расход/напор
26. Присоединение датчика уличной температуры
27. Присоединение внешнего бойлера
28. Ежегодное техническое обслуживание
29. Чистка фильтра холодной воды
30. Чистка известкового налета в контуре ГВС
31. Демонтаж вторичного теплообменника
32. Функциональные схемы
33. Схемы электрических соединений
34. Выписка из норм и правил EC для газовых котлов
35. Технические данные
1. Подготовка к установке
Котел предназначен для нагрева воды не выше температуры кипения при атмосферном давлении. Он подключается к системе отопления и к системе приготовления горячей воды в соответствии с его характеристиками и мощностью. Котел должен устанавливаться квалифицированным специалистом.
До установки газового котла необходимо:
а) Проверить, что котел настроен на работу с данным типом газа. Данная информация приведена на упаковке и на заводской табличке (шильдике) газового котла.
б) Убедиться, что в дымоходе имеется достаточная тяга, отсутствуют сужения, и нет поступления посторонних продуктов сгорания, за исключением тех случаев, когда дымоход специально спроектирован для обслуживания нескольких устройств.
в) При присоединении дымоотводящего патрубка к уже имеющемуся дымоходу проверить, что дымоход полностью очищен, т.к. при работе газового котла частицы сажи могут оторваться от стенок дымохода и закрыть выход продуктов сгорания, создав тем самым опасную ситуацию.

Чем заполнить систему отопления в частном доме. Закрытая система теплоснабжения —, что это такое

Как известно, в любой системе отопления частного дома есть расширительный бак. Это емкость в которой содержится некоторый отъем теплоносителя. Этот бак необходим для компенсации теплового расширения при различных режимах работы. По конструкции расширительные бачки бывают открытого и закрытого типа, соответственно и системы отопления называются открытыми и закрытыми.

Чем заполнить систему отопления в частном доме. Закрытая система теплоснабжения —, что это такое

Двухтрубная система отопления закрытого типа

В последние годы становится все более популярной именно закрытая схема отопления. Во-первых, она автоматизированная и работает без участия человека длительное время. Во-вторых, в ней можно использовать теплоноситель любого типа, включая антифризы (из открытых бачков он испаряется). В-третьих, давление поддерживается постоянное, что позволяет использовать в частном доме любую бытовую технику. Есть еще несколько плюсов, которые относятся к разводке и эксплуатации:

  • Нет непосредственного контакта теплоносителя с воздухом, следовательно, нет (или почти нет) несвязного кислорода, который является мощным окислителем. Значит элементы отопления не будут окисляться, что увеличит срок их службы.
  • Расширительный бачок закрытого типа ставится в любом месте, обычно недалеко от котла (настенные газовые котлы идут сразу с расширительными бачками). Бак открытого типа должен стоять на чердаке, а это — дополнительные трубы, а также меры по утеплению, чтобы тепло не «утекало» через кровлю.
  • В системе закрытого типа стоят автоматические воздухоотводчики, так что завоздушивания не бывает.

В общем закрытая система отопления считается более удобной. Самый главный ее недостаток — энергозависимость. Движение теплоносителя обеспечивается циркуляционным насосом (принудительная циркуляция), а он без электричества не работает. Естественную циркуляцию в закрытых системах организовать можно, но это сложно — требуется регулирование потока при помощи толщины труб. Это довольно сложный расчет, потому часто считают, что закрытая система отопления работает только с насосом.

Для уменьшения энергозависимости н повышения надежности отопления, ставят блоки бесперебойного питания с аккумуляторами и/или небольшие генераторы, которые обеспечат аварийное электроснабжение.