Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире. Как правильно заменить чугунную батарею на биметалл радиатор.

Как заменить чугунную батарею на биметаллическую в квартире. Как правильно заменить чугунную батарею на биметалл радиатор.

    Добрый день!
    Дошли руки до замены советских радиаторов. Менять будут специалисты, но перед тем как заключать с ними договор, решил обсудить основные моменты с Вами и, таким образом, стать "подкованным" при общении с монтажниками. Причина замены - удручающий внешний вид и желание разместить радиаторы непосредственно под центром окна (только в комнатах, на кухне установить в то же место). Хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации по данному вопросу.
    Исходные данные:
    1) подача верхняя
    2) рабочее давление - 6 атм. (со слов слесаря УК), значение опресовочного давления узнать у слесаря не удалось, т.к. опресовка стояка с его слов не производится
    3) слесарь УК не рекомендовал к использованию алюминиевые радиаторы ввиду того, что теплоноситель содержит щелочь, что в свою очередь"разъедает" радиатор
    4) опыта определения типоразмера труб не имею, поэтому воспользовался штангенциркулем и померил трубы по внешнему диаметру:
    диаметр стояка и байпаса - 34,6 мм
    заужение байпаса - 29,3 мм
    подводы к радиатору - 27,5 мм
    5) площадь маленькой комнаты - 12,1 кв.м, большая комната - 17,8 кв.м, кухня - 5,7 кв.м.
    6) квартира располагается на 4 этаже пятиэтажной кирпичной хрущевки
    7) со слов слесаря УК температура теплоносителя может достигать 120 градусов
    8) подробные фото представлены только по радиатору в маленькой комнате, в остальных помещениях конструктив и его размеры аналогичны
    Пожелания:
    1) хотелось бы разместить радиатор под центром окна - что нужно учитывать при удлинении отводов (какой типоразмер труб), не навредит ли это циркуляции теплоносителя непосредственно в моем радиаторе? Сейчас длина отводов равняется 300 мм, при размещении этого же радиатора по центру окна, длина отводов будет в районе 725 мм (данные измерения относятся только к маленькой комнате).
    2) требуется ли вмешательство в конструктив самого стояка и байпаса (например: смещение байпаса с оси стояка ближе к радиатору, заужение или расширение байпаса)?
    3) какой тип радиатора (чугунный или биметаллический) будет наиболее работоспособен при данных условиях (см. исходные данные)?
    4) как правильно подобрать мощность радиатора для всех трёх помещений?
    5) порекомендуйте запорную арматуру, термовентиль и термостат.
    Хочется все сделать по уму, не навредить соседям снизу и чтобы мне хорошо было. Буду весьма признателен за Ваши ответы и рекомендации.
    П.С. уважаемый модератор, в спешке создал тему не том разделе форума, в котором полагается, прошу переместить данную тему в раздел "Монтаж отопления - замена радиаторов в квартирах." Буду благодарен за понимание!

Замена батареи отопления в квартире кто должен менять. Батарея в квартире: чья собственность

Батареи, предназначенные для отопления, со временем приходят в негодность и требуют замены. Многих собственников квартир в многоквартирных домах волнует вопрос о том, за чей же счет осуществляется замена.

Как правило, владельцы помещений самостоятельно закупают новые батареи для их смены. Однако в соответствии с действующим законодательством обязанность возложена на управляющую компанию.

Согласно Постановлению Правительства N 491, принятому 13.08.2006, определен состав общего имущества собственников и управляющих компаний.

Важно! На основании данного нормативно правового акта можно смело утверждать, что к общей собственности отопительной системы относят:

  • элементы, предназначенные для обогрева помещения, стояки;
  • запорная арматура, а также та, которая предназначена для регулирования;
  • счетчики, предназначенные для просмотра информации о поставляемом тепле;
  • другие элементы, предназначенные для отопительной системы.

В случае необходимости замены батарей в квартире управляющие компании не желают производить работы за свой счет. Они утверждают, что обязанность возложена на плечи собственника. Владелец квартиры в свою очередь уверен в обратном.

По причине многочисленных споров, судебных разбирательств Министр регионального развития 4 апреля 2007 года направил разъяснительное письмо, в котором указал что батареи, находящиеся в квартире, относятся к общедомовому имуществу.

Однако руководство управляющих компаний не оповещает собственников квартир о данном факте. Это не в их интересах. Именно поэтому чаще всего жители самостоятельно проводят замену отопительных приборов в своем доме.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-uzakonit-zamenu-batarey-otopleniya-nuzhno-li-soglasovyvat-s-rso-demontazh-batarey-v

Замена батарей отопления в квартире через жэк. Протекающие батареи - болезнь старых домов и источник опасности

Абсолютное большинство людей в нашей стране живет в многоквартирных домах постройки 1960-1990 годов прошлого века. Дома построенные в этот промежуток времени отличаются характерными особенностями. Конечно, есть исключения, но в большинстве домов использовалась вертикальная разводка системы отопления : это когда тепло подается по стоякам, а в квартирах на ответвлениях устанавливаются радиаторы отопления - батареи. Так сложилось, что запорную арматуру или по-простому краны перед батареями раньше не ставили и, фактически, жители квартиры не могли управлять климатом в квартире. Отсюда и открытые всю зиму форточки, но сейчас речь не об этом.

Сколько открытых окон вы тут сможете насчитать? Пишите в комментариях, будем соревноваться во внимательности! Яндекс. Картинки.

Сколько открытых окон вы тут сможете насчитать? Пишите в комментариях, будем соревноваться во внимательности! Яндекс. Картинки.

Самая большая проблема в старых домах с описанной системой отопления заключается в том, что если вдруг одна из батарей в любой из квартир потечет, то управляющей компании придется минимум отключить целый стояк отопления, максимум отключить от отопления целый дом . Само собой, перед ремонтными работы из системы отопления сливается вся вода. А это, между прочим, те общедомовые нужны, за которые мы с вами платим.

Оставлять без внимания протекающую батарею крайне нежелательно! Я помню случаи, когда оставленная без внимания маленькая протечка (капелька в час) оборачивалась не только имущественной трагедией, заключавшейся в заливе 8 этажей вниз под квартирой, но и тяжкими последствиями для здоровья жителей дома.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-pomenyat-radiatory-v-kvartire-v-razgar-otopitelnogo-sezona-osnovaniya-dlya-zameny-batarey

Замена чугунных батарей на биметаллические расчет. Чем биметаллические батареи отличаются от чугунных радиаторов?

Замена радиаторов — дело серьезное, подходите к нему с особой аккуратностью.

Всем известно, что замена отопительных радиаторов относится к разряду опасных ремонтных операций, поэтому рекомендуется либо хорошо изучить всю специфику работы, либо же поручить это дело мастеру.

А пока разберемся в качествах тех или иных разновидностей радиаторов.

Чугунные радиаторы являются самыми долговечными и прочными. Они легко могут прослужить вам в течение 50-60 лет. Такие батареи могут нагревать воздух и предметы с помощью инфракрасного излучения, даже если температура воды, находящейся внутри достигает всего 50- 55°С. Масса чугунных радиаторов достигает 8 кг, что говорит об их высокой тепловой инерции.

Биметаллические радиаторы — сравнительно новые радиаторы в России. Они обладают высокой теплоотдачей, имеют красивый и презентабельный внешний вид, обладают большой прочностью и просты в установке, при этом они имеют небольшой вес, а автоматические системы позволяют без труда пользоваться такими радиаторами.

Если в вашей квартире уже установлены чугунные радиаторы, то выбирайте на замену биметаллические, по причине низкого качества очистки воды.

Расчет биметаллических радиаторов.

Если теплоноситель постоянно холодный, то вам подойдут только чугунные батареи, если же наоборот, то смело устанавливайте биметаллические радиаторы. Результат будет заметен с наступлением первых холодов.

Если в вашем доме установлены конвекторы и вода приемлемого качества, то замена на биметаллические радиаторы возможна.

Подробнее о материалах:

  1. Монтажный комплект для батарей (биметалл): в него входят 1 заглушка, 1 кран и 4 футорки — все это продается в комплекте.
  2. Батареи.
  3. Дюбели и крюки, на которых будет держаться батарея.
  4. Краны, уголки, тройники и прочие мелкие детали. Чтобы ничего не забыть, предварительно сделайте чертеж, на котором разбейте систему на части.
  5. Металлопластикове трубы.
  6. Инструменты: дрель, клещи, болгарка, машинка для резьбы, разводной и газовый ключи.
  7. Краны, перекрывающие отопление.

У большинства из нас батареи чугунные, старые, установлены около 3-4 десятилетий назад. Важно учесть факт, что раньше отопление работало по принципу термосифонной циркуляции воды. Затем перешли на замкнутую, и отопительная система получила принудительное циркулирование. Чугунные радиаторы быстро загрязняются изнутри, что приводит к низкому качеству отопления. Этот факт и является важнейшим толчком: тогда и нужна замена чугунных радиаторов на более современные. Чугунные батареи очень тяжелые, в сравнении с их нынешними аналогами из алюминия, как их еще называют — биметаллические.

Чугунные батареи приводят к тому, что в удаленных комнатах постоянно холодный пол, а на уровне потолка температура более-менее соответствует норме.

Как поменять батареи в квартире куда обратиться. Порядок действий при замене радиаторов и обращение в УК (ЖЭК).

Собственник квартиры для замены отопительных приборов может обратиться в стороннюю организацию или нанять частного мастера с одним условием, исполнитель работ обязан иметь допуски к слесарно-сантехническим и сварочным работам. Отсканированные копии данных документов выложены на нашем сайте в разделе Документы . Порядок действий здесь следующий, после согласования с нами даты монтажа и стоимости работ и материалов, собственник квартиры пишет заявление на отключение стояков отопления и прикладывает данные копии документов к заявлению с указанием выбранной даты монтажа. Никакие другие документы управляющая компания требовать от собственника квартиры не правомерна. Для упрощения документооборота мы рекомендуем обращаться для слива стояков напрямую к слесарям УК обслуживающим ваш дом.

При возникновении сложностей во взаимодействии собственника квартиры с управляющей компанией, мы готовы взять на себя переговоры с УК и согласование отключения стояков отопления. От собственника квартиры требуется лишь предоставить контактный телефон УК и оплатить эту услугу, так как слив стояков никогда не выполняется бесплатно.

И на последок полезный совет . Мне далеко не безразличен комфорт моих заказчиков, как моральный так и финансовый. Все моменты моей работы за много лет отточены чтобы взаимодействие со мной было максимально комфортно. Но раз уж в нашей стране многоквартирные дома в большинстве своем находятся под управлением компаний с минимальной клиентоориентированностью насколько это возможно, мой совет не обращаться туда вообще. Вам будет и проще и дешевле заказать отключение стояков обратившись не в вашу УК, а непосредственно к слесарю обслуживающему дом. Если его телефона у вас нет, достаточно позвонить в диспетчерскую и вызвать его для устранения мнимой протечки. Озвучить например что у вас течет вводной кран на стояке водопровода или стояк канализации. Про отопление лучше не упоминайте. И когда слесарь придет, договориться с ним лично об отключении стояков. Поверьте, слесарь будет только рад. А вам кроме экономии средств удастся избежать похода в ЖЭК и общения с его милыми сотрудниками.