Замена чугунных батарей на биметаллические. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Замена чугунных батарей на биметаллические. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Как правило, потребители, решая заменить чугунные батареи старого образца, изучают существующие на рынке приборы из других металлов. В настоящее время в продаже представлены аналоги из стали, алюминия и биметалла, при этом совершенно игнорируются чугунные батареи нового поколения, а зря.

Если рассматривать альтернативу старым «гармошкам», установленным в многоквартирных дамах с централизованным обогревом, то самой надежной заменой станут именно батареи из чугуна и биметалла. Этому есть свое объяснение:

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость
к коррозии
Рабочее давлениеВысота
здания
ГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые: 1.5л
новые: 0.8 л
высокая9-12 атм.5-6 этажей10-30 лет110 Вт
биметаллсекциибоковое и нижнее0.25л – 0.4лвысокая25-50атм.9 и выше25 лет170-200 Вт

Как видно из таблицы, чугунные радиаторы нового образца, как и биметаллические модели, вполне могут стать заменой старым устройствам. Самая существенная разница между ними в цене. Батареи из чугуна, как и раньше, стоят намного дешевле аналогов из других металлов, тогда как биметалл считается самым дорогим на современном рынке теплового оборудования.

Если требуется замена чугунных батарей с минимальными затратами, то нужно приобрести устройства из того же металла и с теми же техническими параметрами. Как правило, подобная процедура не займет много времени и не доставит больших хлопот.

Замена чугунных батарей отопления в квартире, расположенной в пятиэтажке, на биметаллические аналоги – это нецелесообразная трата денег. Современные модели из чугуна смотрятся не менее стильно, чем алюминиевые или из биметалла, а сам металл прошел испытания на прочность еще в советских обогревательных системах.

Замена старых батарей на новые. Материал трубопровода.

Трубы которыми подключаются новые радиаторы должны быть из того же материала из которого выполнены и стояки отопления по проекту дома. Это понятное для любого профессионального строителя правило очень часто нарушается отделочными бригадами выполняющими ремонт квартир "под ключ" и предлагающим своим заказчикам кроме отделочных работ выполнить и замену радиаторов, подключая их чаще всего самым доступным для непрофессионального монтажника материалом - полипропиленом. Как это выглядит наглядно показано на фото нашей переделки подобного монтажа.

Замена чугунных батарей на биметаллические. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов

Мало кому известно, что неудивительно на современном российском рынке ремонтных услуг, монтаж полипропиленовыми трубами систем высокотемпературного отопления в многоквартирных домах согласно ГОСТ Р 52134-2003 запрещен. Прямого запрета конечно нет, но согласно табл.26 в данном ГОСТе трубы отопления должны выдерживать в аварийном режиме температуру 100гр.С в течении 100 часов при давлении 10 бар. На маркировке любой полипропиленовой трубы указана максимальная рабочая температура — 95 гр.С. Так что не стоит доверять словам ЖЭКовского сантехника как истине в последней инстанции якобы " у нас таких температур не бывает и не будет никогда". Следует понимать, что будут значить слова работника по найму не подкрепленные договорными обязательствами в сравнении с вашей собственной безопасностью. Эти слова не будут значить абсолютно ничего, в случае аварии с серьезными последствиями вы не сможете привлечь никого к ответственности. Да и стоит ли так рисковать?

Поэтому при вертикальной разводке со стальными стояками из черной ВГП трубы подключение радиатора должно выполнятся стальными трубами, а при горизонтальной лучевой - трубами из сшитого полиэтилена.

Замена чугунных батарей на биметаллические. Отличия чугунных и биметаллических радиаторов 01

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/vy-reshili-zamenit-doma-starye-batarei-zachem-menyat-batarei

Замена чугунных батарей на стальные. Процесс замены чугунного радиатора

  • Обрезаем болгаркой трубы возле радиатора, так, чтобы удобно было выносить все это на металлолом. Делаем надрез вверху — должен выйти воздух, делает надрез на нижней трубе — возможен слив воды с радиатора, поэтому подставляем таз.
  • Поднимаем отрезанный радиатор и относим. С помощью шансово-ударного инструмента расшатываем и извлекаем крепления радиатора к стене.
  • Определяем места стыковки полипропиленового трубопровода к стояку. Обрезаем болгаркой ровнее, — будет нарезаться резьба.
  • Далее — нарезка резьбы на металлических трубах, — весьма ответственный момент. Портить резьбу нельзя, иначе придется обрезать еще. Используются струбцины, разводные ключи для удержания трубопровода. Процесс требует физической силы, и трудолюбия. Выполняется только вдвоем.
  • Производится разметка на стене под крепления радиатора, с учетом его уклона (от стояка), бурение стены, установка крепления.

Замена чугунных батарей на стальные. Процесс замены чугунного радиатора

  • Новенький красивый радиатор извлекается из картона (полиэтилен остается). В радиатор на льняной подмотке вкручиваются пробки. Затем заглушка, кран Маевского, с рабочей стороны краны-американки. После чего прибор устанавливается на крепления.
  • Наступает черед паяльника, рулетки и точной разметки по трубам. Остается напомнить, что паяние полипропилена исключительно ответственное мероприятие, так как собранное соединения контролю не поддается.
    Подробнее о полипропиленовых трубах и их проблемах
  • На трубы наносится разметка, они обрезаются ножницами, наносятся метки по глубине погружения в фитинги (16 мм — для диаметра 25 мм), производится сборка полипропиленового трубопровода в соответствии с задуманной ранее схемой, трубы разворачиваются надписями к стене, чтобы не портить вид.
  • Американки на лен накручиваются на резьбу стояка. Осталось скрутить американки воедино и новый подключенный радиатор готов к заполнению жидкостью. Но проверка под давлением произойдет лишь осенью при запуске всей системы в работу.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/nuzhno-li-menyat-chugunnye-batarei-na-sovremennye-minusy

Стоит ли менять старые чугунные батареи на биметаллические. Сравнение характеристик чугунных и биметаллических батарей

Преимущества и недостатки есть как у чугунных, так и у биметаллических радиаторов

Отопительные приборы из чугуна относятся к классическим моделям. Они используются на протяжении многих десятков лет.

Биметаллические радиаторы появились на рынке не так давно. Они отличаются высоким уровнем эффективности и хорошими техническими характеристиками.

При выборе немаловажную роль играет продолжительность службы и ценовая категория изделия. Знание особенностей каждого вида помогает сравнить конструкции и сделать выбор в пользу оптимального варианта.

Конструкция и внешний вид

Современный дизайн чугунных батарей позволяет выбрать форму, размер и цвет

Современные батареи из чугуна обладают новым дизайном. На рынке представлены радиаторы от иностранных производителей. Поверхность изделий покрыта литьевыми узорами. Такие модели подходят под современные ремонты.

Чугунные батареи составлены из монолитных секций, между которыми проложены резиновые прокладки для герметичности. Радиатор можно модифицировать, убрав лишнюю секцию или добавив новую. Длина устройства зависит от числа секций. Высота составляет 0,35—1,5 м, а глубина — 0,5 м.

Чугуну присуще постепенное нагревание, поэтому требуется подача большого количества горячей воды. Этим объясняется широта каналов конструкции. В отличие от других видов каждая секция чугунного радиатора включает два параллельных отсека, что обеспечивает высокую теплоотдачу.

В некоторых отопительных устройствах между каналами устанавливаются перья. Они обеспечивают высокий уровень обогревания за счет конвекции. Уровень эффективности у таких батарей на 5—10% выше, чем у базовой модели.

Основание биметаллических моделей произведено из алюминия. Радиаторы обладают ребристой формой, которая способствует оптимальной отдаче тепла. Под корпусом расположен прочный сердечник из стали. Сплав обеспечивает устройству высокий уровень надежности. Биметаллические конструкции включают секции. Есть и монолитные конструкции. Дизайн биметаллических изделий отличается привлекательностью.

Теплоотдача

Чугун дольше нагревается и дольше остывает

Чтобы выбрать чугун или биметалл для центрального отопления, нужно учитывать их способность отдавать тепло. Теплоотдача устройств из чугуна отличается высоким уровнем инерционности. Чугуну требуется продолжительное время для прогревания, поэтому помещение становится теплым не сразу. Остывание разогретого радиатора происходит долго, что при авариях является плюсом.

Функциональность чугунных моделей основывается на конвекции и инфракрасном излучении. Происходит прогревание воздуха и находящихся в помещении объектов. Средним показателем теплоотдачи является 100—160 Вт, но в некоторых радиаторах отмечаются отклонения.

Биметаллическим моделям присуща низкая степень инерционности. Это обеспечивает быстрое прогревание помещения. При прекращении подачи тепла радиатор остывает так же быстро. Показатель теплоотдачи секции устройства составляет 150—180 Вт. Он близок к маркерам чугунных изделий, поэтому четко определиться, какие радиаторы лучше, чугунные или биметаллические, сложно.

Способность держать давление

При нестабильном давлении в системе рекомендуется выбирать биметаллические радиаторы

Давление в домах с большим количеством этажей не отличается стабильностью. Насосы для циркуляции должны приводиться в действие плавно, но условие соблюдается не всегда. При прекращении поступления горячей воды давление в системе поднимается до таких высоких отметок, что батареи начинают лопаться. Рекомендуется останавливать выбор на модели с хорошими эксплуатационными показателями по давлению.

Чугунные радиаторы выдерживают 9—12 атмосфер. Это низкий показатель при гидроударе. Биметаллические модели выдерживают до 20—50 атмосфер. Мощные гидроудары не нарушают конструктивную целостность этого типа радиатора. Модели с монолитным сердечником из стали выдерживают до 100 атмосфер.

Менять чугунные батареи на современные рекомендуется в многоэтажных зданиях.

Максимальная температура теплоносителя

Температура теплоносителя бывает нестабильной. Батареи из чугуна могут разогреваться до 110 градусов. Горячая вода, проходящая через биметаллические модели, разогревается до 130 градусов. Оба типа переносят перепады.

Из-за разницы расширения стали и алюминия биметаллические батареи при смене температуры иногда трескаются.

Долговечность

Чугунные изделия служат до 50 лет. В некоторых старых домах сохранены модели, которым свыше 100 лет. Гарантийный срок на биметаллические конструкции составляет 15—30 лет.

Замена чугунных батарей в частном доме. Различия между чугунными и алюминиевыми батареями

Вряд ли центральную теплосеть можно назвать благоприятной средой, которая подходит любому типу металла. Наоборот, теплоноситель в ней зачастую не только агрессивен, так как имеет повышенную кислотность, вызывающую коррозию, но и сильно замусорен. По этой причине некоторые виды радиаторов не рекомендуется устанавливать в многоэтажках с центральным способом обогрева.

Замена чугунных батарей на алюминиевые аналоги в многоквартирных домах – это не лучший вариант обновления отопительной системы. Этому есть простое объяснение, которое лучше всего передано в сравнении технических показателей этих двух металлов.

ВидКонструкцияТип подключенияОбъемСтойкость к коррозииРабочее давлениеВысота зданияГарантияТеплоотдача
чугунсекциибоковоестарые:1.5л

новые: 0.8л

высокая9-12 атм.5 этажей10-30 лет110 Вт
алюминийсекциибоковое0.2-0.27лнизкая15-18атм.5-9 этажей10 лет140-180 Вт

Таблица наглядно поясняет, почему нельзя использовать алюминиевые радиаторы вместо чугунных. Их низкая устойчивость к химическому составу воды и небольшой срок эксплуатации позволяет с успехом применять остальные их качества в автономных системах обогрева.

Поэтому вопрос, как заменить чугунную батарею на алюминиевую модель в многоквартирном доме, даже не должен задаваться. Они не являются альтернативой друг другу. Вот поменять чугун на алюминий в частном доме – это прекрасная возможность за небольшие деньги значительно увеличить теплоотдачу обогревателя, тем самым сокращая расходы на отопление.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chem-riskuem-ne-menyaya-chugunnye-batarei-otopleniya-skolko-vesit-odna-sekciya

Замена домашней батареи. Можно ли заменить радиаторы самостоятельно

Если у владельцев квартиры нет инженерного образования со специализацией в системах отопления, замену радиаторов лучше поручить профессионалам. Малейшая ошибка может привести к тому, что батареи будут плохо греть или начнут протекать.

Например, мне знакомы истории, когда из-за недостатка знаний батареи подключали к системе горячего водоснабжения . Вроде бы логично: чтобы приборы грели, в них должна поступать горячая вода. Но нет, радиаторы можно подключать только к трубам системы отопления, иначе они достаточно быстро придут в негодность.

Дело в том, что в системе отопления всё время одна и та же вода, которая используется в замкнутом цикле. И если в ней присутствуют какие-то вредные примеси, их воздействие на металл батареи ограниченно. В системе горячего водоснабжения же вода идёт по открытому циклу и постоянно обновляется, поэтому постоянно будут появляться новые примеси, которые раз за разом будут вредить радиаторам.

Некоторые владельцы квартир поручают установку батарей бригадам, которые делают другие ремонтные работы: укладывают полы, штукатурят стены, клеят обои . Но у них часто нет инженерного образования, и о системах отопления они знают не больше владельца квартиры.

Оптимальный вариант — обратиться к специалистам, хотя бы к штатному сантехнику управляющей компании. По крайней мере, при возникновении проблем будет кому предъявить претензии. Главное — получить от сантехника или УК документы о произведённой замене, потому что замена без документов ничем не лучше работы непонятного мастера из интернета.

Также можно воспользоваться услугами профильных организаций. При выборе подрядчика важно обратить внимание на несколько моментов.

  • У компании должна быть лицензия на монтаж отопительных систем.
  • Полезно почитать отзывы о потенциальном подрядчике и понять, как долго он работает на рынке.
  • Необходимо заключить договор, в котором будут указаны сроки работ, их перечень, стоимость и гарантии.
  • Наконец, важно, чтобы по итогам замены мастер провёл опрессовку системы (это делается и летом). Так удастся обнаружить возможные протечки, которые специалисты должны устранить. И только после этого стоит подписывать акт выполненных работ, который пригодится, если в будущем с радиаторами возникнут проблемы.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-zamenit-batareyu-otopleniya-samostoyatelno-kak-pomenyat-radiator-otopleniya-v-kvartire