Батареи для отопления частного дома антифризом, какие лучше. Стальные панельные радиаторы для частного дома

Батареи для отопления частного дома антифризом, какие лучше. Стальные панельные радиаторы для частного дома

Стальные панельные радиаторы состоят листов стали толщиной 1,2–2 миллиметров, сваренных между собой, что влечет характерные преимущества и недостатки.

Преимущества стальных панельных радиаторов

  • Высокая теплоотдача
    — максимально быстро прогревает помещение
  • Самая низкая стоимость
    — дешевле любых других радиаторов
  • Большой перечень типоразмеров
    — можно подобрать 1 радиатор на площадь до 130 м2
  • Бокового подключения
    — как базовая опция для любого типоразмера радиатора

Недостатки стальных панельных радиаторов

  • Не выдерживают гидроудары
    — максимальное давление на разрыв 16 атм
  • Не рекомендуется спускать теплоноситель
    — на длительное время (это относится к любым радиаторам, но у стальных панельных тоньше стенки, поэтому быстрее проржавеют от окисления)

Батареи для отопления частного дома антифризом, какие лучше. Стальные панельные радиаторы для частного дома Стальной панельный радиатор в частном доме

Батареи для отопления частного дома антифризом, какие лучше. Стальные панельные радиаторы для частного дома Стальной панельный радиатор в частном доме

Батареи для отопления частного дома антифризом, какие лучше. Стальные панельные радиаторы для частного дома Стальной панельный радиатор с нижним подключением

Существует заблуждения, что в частных домах с закрытой системой отопления, не бывает гидроударов. Это не так. Если подача/перекрытие воды осуществляется посредством шарового крана, и, вы открыли/закрыли его резко, то в системе образуется резкий скачок давления, который приводит к гидравлическому удару. Стальной радиатор легко может порвать от этого. Один из способов предотвращения гидроударов — использование винтовых кранов — они закрываются плавно.

В остальном, стальные панельные радиаторы в частном доме могут прослужить достаточно долго (до 20 лет).

Отметим и такое преимущество широкий модельный ряд батарей с нижним подключением. Если по проекту вашего дома трубы системы отопления проложены в полу и подводятся к радиатору снизу, то с высокой долей вероятности вам подойдут именно стальные панельные изделия. Ведь секционные радиаторы с нижним подключением стоят значительно дороже, чем с боковым.

Если у вас нет повышенных требований к дизайну, а также цена имеет значение, то стальные панельные радиаторы будут лучшим выбором для вашего частного дома.

Вывод. Стальные радиаторы имеют самую низкую стоимость и большой перечень типоразмеров, по сравнению со всеми другими радиаторами. Больше других подвержены выходу из строя из-за гидроударов и длительного слива теплоносителя.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Основные характеристики

Собираясь купить радиаторы отопления вместо тех, которые когда-то вполне справлялись со своей задачей, совсем не нужно досконально разбираться в теплотехнических параметрах. Вы можете приобрести аналогичные изделия – это заметно упростит вопрос выбора, и останется лишь определиться с брендом. А вот если вы собираете систему отопления впервые либо меняете неэффективные чугунные радиаторы на новые, например биметаллические, следует подойти к вопросу более ответственно. Советуем вам обратить внимание на следующие параметры.

Тепловая мощность

Для каждого отопительного прибора указывается значение, которое характеризует количество тепловой энергии, передаваемой в помещение за час. Принято считать, что для обогрева комнаты площадью 10 кв. м при нормальной теплоизоляции и высоте потолка до 3 м требуется 1 кВт тепловой мощности. Это минимум, от которого следует отталкиваться при выборе радиаторов отопления. Однако в некоторых случаях рекомендуется делать запас. Например, когда помещение находится на первом или последнем этаже дома, запас составит 20%. То есть для комнаты площадью в 12 кв. м на первом этаже необходим радиатор с тепловой мощностью 1,4 кВт.

Батареи для отопления частного дома антифризом, какие лучше. Стальные панельные радиаторы для частного дома 03

Важно знать! Поинтересуйтесь, для какой температуры производитель указывает значение тепловой мощности. Так, мощность прибора в примере показана при температуре теплоносителя в 70 °С.

Габариты и количество секций

Принято считать, что от габаритов радиатора зависит его тепловая мощность: с увеличением размеров увеличивается поверхность теплоотдачи. У секционных моделей ориентируются также на количество секций – от 1 до 16. У некоторых из них есть возможность стыковки секций. Стоит быть готовым к тому, что приборы большой мощности занимают много места – учитывайте это перед установкой. Если радиатор будет расположен под подоконником, обратите внимание на высоту корпуса. Длина тоже играет большую роль – важно, чтобы прибор смотрелся эстетично и не был слишком громоздким. Причем при одинаковой мощности модели могут различаться по конструкции, например, у одной высота будет 260 мм, а длина 980 мм, у второй – 560 и 480 мм соответственно. Значит, можно подобрать как горизонтальное, так и вертикальное исполнение в зависимости от интерьера.

На заметку! При выборе радиатора учитывайте, что он не должен вплотную примыкать к полу – расстояние до него может быть от 70 до 120 мм. Корпус не должен упираться и в подоконник – здесь оставляют не менее 80 мм. Для эффективного теплообмена прибор должен греть воздух, а не примыкающие к нему предметы.

Давление

При покупке радиаторов необходимо отталкиваться от значения давления в системе отопления. Ориентируются на рабочее давление прибора – именно при такой величине будет обеспечено его нормальное функционирование. Указывается в атмосферах, например, 20 атм соответствуют 2 мПа. Производители указывают также испытательное давление, к примеру, до 30 атм и разрушительное – до 100 атм. Наиболее высокие показатели характерны для алюминиевых и биметаллических радиаторов – рабочее давление достигает 20 атм. У стальных и чугунных этот показатель зачастую не превышает 10 атм.

Способ подключения

В зависимости от того, как подводятся трубы отопления к радиатору, выбирайте модель с соответствующим способом подключения. Перечислим основные.

  • Боковое подключение – наиболее распространено. Прибор может располагаться слева или справа от труб. Чтобы обеспечить наибольшую тепловую мощность, подающую трубу подключают к верхнему патрубку, а трубу для выхода теплоносителя – к нижнему.
  • Диагональное – выбирается для длинных радиаторов от 2 м. При таком способе подающая труба соединяется с левым верхним патрубком, а обратная – с нижним правым. Таким образом, удается добиться равномерного распределения тепла по всему корпусу прибора.
  • Седельное – чаще встречается в частных домах. Подводящие трубы выходят из пола.
  • Напольное подключение – подразумевает присоединение трубы с правой стороны. Обычно для секционных радиаторов.

Батареи для отопления частного дома антифризом, какие лучше. Стальные панельные радиаторы для частного дома 04

Важно! Учитывайте межосевое расстояние, особенно если будете встраивать радиатор в уже готовый трубопровод. Это расстояние между входным и выходным отверстием. Стандартно оно составляет 350 и 500 мм, но можно найти нестандартные варианты, например, 400, 600, 700 мм.

Допустимая температура теплоносителя

Прежде чем купить радиатор отопления, выясните температуру теплоносителя в системе отопления вашего дома. Как правило, в многоквартирных домах ее значение не должно превышать 95 °С. В частных домах с собственным котлом температура может быть выше. В зависимости от материала изготовления радиаторы способны выдерживать нагрев до определенного предела: у стальных он составляет 100 °С, у чугунных – 110 °С, у алюминиевых – 120 °С, у биметаллических – 135 °С.