ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов

10. Liqui Moly Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL12 Plus 5L

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов

Этот продукт был разработан немецкими специалистами. Он представляет собой жидкость, окрашенную в синий цвет, хорошо подойдет для любых типов двигателей вне зависимости от материалов их производства: чугунных, алюминиевых сплавов и так далее. Антифриз будет качественно охлаждать мотор, оснащенный интеркулером.

Антифриз сохраняет все свои эксплуатационные качества в расширенном температурном диапазоне – от -40 до +110 градусов. Срок службы жидкости составляет от 2 до 5 лет в зависимости от условий использования. Она соответствует всем имеющимся международным стандартам и рекомендована для большинства двигателей.

Преимущества:

  • Хорошо убирает лишнее тепло от нагревающихся элементов мотора, не допуская его перегрева;
  • С ее помощью создается защитный слой на металлических деталях, который предохраняет их от окисления;
  • Выступает в качестве дополнительной смазки насоса, что будет продлевать срок его эксплуатации;
  • Не разъедает пластиковые и резиновые элементы;
  • Благодаря этому средству можно пользоваться автомобилем в широком диапазоне температур.

Недостатки:

  • Высокая цена;
  • Весьма низкая температура кипения — +109 градусов.

Liqui Moly Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL12 Plus 5L

9. Toyota Long Life Coolant Red Concentrate 1L

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов

Это концентрированный антифриз – жидкость, окрашенная в красный цвет. Может использоваться не только в автомобилях марки Toyota, но и в ряде других моделей. Категорически запрещается смешивать с другими охлаждающими жидкостями. Перед заливкой антифриз необходимо развести дистиллированной водой в равных пропорциях. Полученная охлаждающая жидкость будет выдерживать температуры вплоть до -37 градусов, чего вполне достаточно для средней полосы. В процессе эксплуатации не образует осадка.

Преимущества:

  • Надежно защищает мотор машины вне зависимости от материалов, из которых он изготовлен;
  • Способен надежно отводить лишнее тепло, повышая стабильность работы всех систем автомобиля даже при серьезных нагрузках;
  • Хорошо взаимодействует с уплотнителями и патрубками, изготовленными из пластика или резины.

Недостатки:

  • Бывает проблематично найти;
  • Высокая цена.

Toyota Long Life Coolant Red Concentrate 1L

8. Liqui Moly Motorbike Langzeit Kuhlerfrostschutz GTL 12 Plus 1L

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов

Основная сфера использования этой охлаждающей жидкости – моторы байков и мотоциклов, однако его разрешается заливать и в двигатели автомобилей. Он прекрасно совместим как с чугунными сплавами, так и со сплавами на основе алюминия, из которых производятся все современные двигатели. Продается в полностью готовом к использованию виде, не нуждается в смешивании с дистиллированной или смягченной водой.

Антифриз G13. Артикул имеет значение

Если отбросить тосолы (которые тоже имеют различия), выбор покупателя сужается до трех основных вариантов:

G11 – этиленгликолевая группа, с ограниченным пакетом добавок. Экономный вариант, цветовая идентификация: зеленый. Покрывает антикоррозийным слоем всю внутреннюю поверхность, что ухудшает теплообмен. Используется в маломощных моторах с малыми предельными оборотами.

G12 – в качестве незамерзайки используется этиленгликоль и карбоксилат. Отличительная особенность: защита от коррозии возникает не на всей поверхности, а только в необходимых местах. Благодаря этому, улучшается теплоотвод с металлических частей. Такой антифриз достаточно дорогой, но его можно использовать в моторах с высокой термической нагрузкой. Цвет – красный.

G13 – антифриз на основе полипропиленгликоля. По характеристикам мало отличается от предыдущего состава, отличается минимальным воздействием на окружающую среду.

Состав дорогой, поэтому пользуется невысоким спросом у автовладельцев б/у машин. Цвет G13 желтый, оранжевый, либо фиолетовый: в зависимости от типа присадок и производителя.

Важно: Цветовая маркировка может не соответствовать общепринятым нормам. Производители иногда применяют краситель не для идентификации класса, а в качестве рекламы своего продукта.

При выборе не так важно, какого цвета антифриз. Главное класс (G13 либо иной), а также сообщение на этикетке, какая присадка используется в качестве антизамерзайки.

Автовладельцам более известен антифриз VAG G13, благодаря широкой гамме автомобилей.
Фиолетовый антифриз Volkswagen AG заливается в двигатели AUDI, SEAT, Skoda, и собственно Volkswagen. Помимо общепринятого стандарта, имеется маркировка автопроизводителя: G 013 A8J M1.

Желтый антифриз G13 выпускается сторонними производителями, концерн VW не рекомендует заливать его в свои машины.

Марки этиленгликолевых антифризов. Какой антифриз лучше заливать в автомобиль: рекомендации выбора

Каждый автолюбитель знает: в систему охлаждения авто нужно доливать только рекомендованные жидкости. Чтобы определиться с тем, какая из них лучше, нужно, в первую очередь, разобраться: какими характеристиками и свойствами они должны обладать.

Антифризами принято называть группу технических реагентов, предназначенных для отвода тепла, циркулирующих между радиатором и системой авто в непрерывном режиме, предотвращая перегрев важных рабочих узлов.

Так как температура промерзания данной жидкости меньше, чем у воды, она не замерзнет при отрицательных температурах, обеспечивая возможность эксплуатации автомобиля в холодное время года. В составе антифриза присутствует этиленгликоль или пропиленгликоль (90 %), антикоррозионные, стабилизирующие, противопенные присадки (около 5-7 %), вода и красители, придающие жидкости определённую окраску.

Выбирать антифризы стоит, учитывая следующие параметры:

  • Класс жидкости;
  • Температурные допуски продукта;
  • Марка и производитель.

Важно: заливать в систему охлаждения авто нужно только рекомендованные жидкости одного производителя и марки. Смешивать данные реагенты можно только при крайней необходимости. И при первой же возможности смесь нужно заменить подходящим составом.

Основной критерий при выборе антифриза: класс его допуска:

  • G11 базовая модификация, с минимальным количеством присадок, самая недорогая по цене. Подходит для регионов с умеренным климатом. Обычно имеет зелёную окраску. Данный антифриз не предназначен для новых автомобилей. Имеет два подвида: «G11 +» и «G11 ++», с показателями, приближёнными к более современной модификации, G12.
  • G12 для современных, высокооборотистых двигателей. Окраска данного реагента – красная.
  • G13 – самая дорогостоящая и экологически безопасная модификация на основе пропиленгликоля, с увеличенным количеством присадок. Цвет: жёлтый или оранжевый.

Какой антифриз лучше g11 или G12. G11, G12 и G13 —, какой антифриз лучше?

Лучше тот, который подходит конкретному двигателю, потому что все они сконструированы под разные требования. G11 — это антифризы на основе этиленгликоля, в которые добавлены силикаты в качестве защитных присадок. Собственно, защита системы охлаждения от коррозии — это вторая по важности задача антифриза после отведения тепла от двигателя.

Примерно до середины девяностых годов большинство антифризов были с силикатными присадками — не потому, что они лучше, а просто из-за того, что лучше на тот момент ничего не придумали. Силикаты нормально защищали охлаждающую систему только первый год, максимум два. Потом защитный слой разрушался и выпадал похожей на накипь пылью — примерно такой, какая образуется в чайнике, если его долго не мыть. Поэтому производители постепенно перешли на антифризы серии G12…

Сейчас уже никого не удивишь антифризами G12+ и даже G13

Сейчас уже никого не удивишь антифризами G12+ и даже G13

Основа у антифризов G12 та же самая — этиленгликоль. Только в качестве присадок вместо силикатов используются органические карбоновые кислоты. В отличие от силикатов они не выпадали накипью и не засоряли систему охлаждения уже через два года после заливки, поэтому срок службы увеличивался в среднем до 3-5 лет.

Антифризы G13 появились только в 2010-х годах. В их основе вместо этиленгликоля — почти безвредный пропиленгликоль, который меньше загрязняет окружающую среду и в случае попадания в организм человека не столь опасен. Из-за отличия в основном ингредиенте антифриза заливать G12 и тем более G11 в бачок с G13 не рекомендуется — может пойти хлопьями и подарить владельцу радость пеших прогулок, пока машина стоит в сервисе на промывке системы охлаждения или и того хуже – на капиталке двигателя.

Топ антифризов G12. Рейтинг лучших антифризов 2021 года — Виды. Параметры выбора.

Жидкость для двигателя различается по плотности и вообще куче показателей, которые разнятся от необходимых запросов водителя определенного автомобиля. Выбирать нужное всегда муторно среди огромного ассортимента, но это необходимо для хорошей, долгой работы всей техники. Чтобы упростить себе задачу, можно глянуть топ жидкостей ниже по списку.

Топ антифризов G12. Рейтинг лучших антифризов 2021 года — Виды. Параметры выбора.

Бывают разные антифризы: зимние/летние, с отличающимися показателями плотности, даже у одной спецификации бывает по 5 подвидов. В статье приведены основные марки с описанием одного популярнейшего вида, но их гораздо больше, просто ориентироваться по ценовым сегментам и предложению станет легче. Все антифризы из рейтинга подходят для дизельных и бензиновых двигателей.

Примечание: категория начисляется по стандарту меры Фольксвагена, принятой за хороший стандарт во всем мире. Итак, открываем наш рейтинг антифризов.

Castrol Radicool SF

  • Цена  – от 710 руб.
  • Форма выпуска, л –  1, — 20, — 208
  • Категория – G12 (карбоксилатный ОЖ, произведенный на основе моноэтиленгликоля, без силикатов, фосфатов, аминов и нитритов)
  • Цвет жидкости – красный
  • Отлично подходят для – MB, Deutz, MAN, VW, Ford
  • Страна производителя – Великобритания

Castrol Radicool SF

Плюсы и минусы

Именитая компания, которая специализируется на выпуске средств, продлевающих срок жизни автомобилей

Смесь в виде концентрата — можно развести в нужной пропорции (в инструкции прилагается подробное описание), что экономически выгодно и практично

Хороший красный антифриз

Защита от коррозии, в том числе и  кавитационного типа

Горький на вкус, чтобы нельзя было случайно употребить в пищу (актуально для родителей)

Судя по некоторым отзывам — подтекает, но других нареканий нет

Liqui-Moly Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus G12

  • Цена  – от 900 руб.
  • Форма выпуска, л –  1, — 5, — 200
  • Категория – G12
  • Цвет жидкости – красный (розовый)
  • Отлично подходят для – любого вида машин — легковых и не только
  • Страна производителя – Германия

Liqui-Moly Kuhlerfrostschutz KFS 2001 Plus G12

Плюсы и минусы

Температура замерзания -40 °C

Можно использовать по несколько лет без долива

Считается премиальным за приемлемую цену

По заверению потребителей — тринадцать лет исправно служил и защищал детали от ржавчины и грязи, был слит для замены

Запах оставляет желать лучшего

Дорогая цена

MOTUL INUGEL OPTIMAL ULTRA

  • Цена – от 710 руб.
  • Форма выпуска, л –  1, — 5, — 20, -60, -208
  • Категория – G12
  • Цвет жидкости – Оранжевый, флуоресцентный
  • Отлично подходят для – Mitsubishi, Rover, Porsche, Audi, Seat, Skoda, Ford, Jaguar, Land Rover, Jaguar
  • Страна производителя – Франция

MOTUL INUGEL OPTIMAL ULTRA

Плюсы и минусы

Для использования нужно развести дистиллированной водой 1:1, то есть на выходе получается вдвое больше

Безопасна для резины и пластика

Вкус горький: присутствуют специализированные пищевые добавки

Ничем не примечателен, его выбор стоит оставлять на нужную комплектацию (подходит под авто — брать)

COOLSTREAM

  • Цена – от 212 руб.
  • Форма выпуска, л –  1, — 5, — 50 (чаще всего)
  • Категория – Различные
  • Цвет жидкости – Всех цветов радуги под любой запрос
  • Отлично подходят для – разные под марки авто
  • Страна производителя – Россия

COOLSTREAM

Плюсы и минусы

Выбор есть под любой запрос: как специализации авто, уровня температуры или самого антифриза (карбоксилатный, лобридный или гибридный)

Некоторые антифризы этой фирмы заправляют на автозаводах, и компания занимает почетное первое место в России

16 разных видов

Российское производство

Объем концентрата в большинстве только 1,5 литра, что слишком мало и неудобно

ЛУКОЙЛ АНТИФРИЗ G12 RED

  • Цена – от 200 руб.
  • Форма выпуска, л –  1, — 5, — 10, — 60, — 216,5
  • Категория –  G12
  • Цвет жидкости – Розовый — оранжевый
  • Отлично подходят для – Renault, Porsche, Ford, VW, DAF, MAT, Fiat-Iveco
  • Страна производителя – Россия

ЛУКОЙЛ АНТИФРИЗ G12 RED

Плюсы и минусы

Одобрено ПАО “КАМАЗ”

Дешевый с нормальными качествами за такой объем

Если собираетесь перевозить канистру в машине — не кладите ее плашмя, протечет, упаковка хлипкая, а крышка недостаточно плотно прилегает

В отзывах иронично указывают, что это “похоже на антифриз”

Газпромнефть Антифриз SF 12+

  • Цена – от 185 руб.
  • Форма выпуска, кг –  1, — 5, — 10,  — 1000
  • Категория –  G12+ (на основе этиленгликоля)
  • Цвет жидкости – Красный
  • Отлично подходят для – Легковые, Грузовые
  • Страна производителя – Россия

Газпромнефть Антифриз SF 12+

SINTEC PREMIUM G12+

  • Цена, руб. – от 200 — от 765 — от 1 477 — от 7 749 — 31 924
  • Форма выпуска, л –  1, — 5, — 10, — 60, — 216,5
  • Категория –  G12+ (карбоксилатный ОЖ, произведенный на основе этиленгликоля, без силикатов, фосфатов, аминов, нитритов и боратов)
  • Хороший антифриз, и лучший из категории  G12+ на 2021 год.

Топ антифризов g11. ТОП 40 — рейтинг антифризов для автомобиля в 2022 году

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов 04

Свойства охладителя определяются составом. На 90% она состоит из дистиллированной воды и этиленового гликоля. Спирт увеличивает порог замерзаемости – чаще всего до -38 С, но выпускают составы, незамерзающие и при -65 С.

Оставшиеся 10% – присадки, определяющие такие технические характеристики как вспениваемость, температуру закипания, величину кавитации. Свойства антифриза, а также стоимость, определяют его позицию в рейтинге.

1 Sintec Unuversal G11

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов 05

Этиленгликолевый гибридный состав. Как присадку, снижающую коррозию, используют силикаты. Предназначен для легковушек и грузовых авто, служит смазкой для помпы. Предупреждает появление отложений. Точка замерзания/кипения – -40 С/+110 С соответственно. Цвет – синий или голубой.

Выпускается канистрами объёмом в 1, 5 и 10 кг .

Достоинства:

  • пригоден для работы в северных широтах;
  • образует на внутренней поверхности деталей защитный слой;
  • низкая цена и доступность.

Минусы:

  • неясный оттенок, что приводит к путанице при покупке;
  • способность эффективно отводить тепло теряется за 2 года – жидкость нужно менять;
  • нельзя комбинировать с другими антифризами.

Используют состав не только для отечественных, но и иностранных авто, так как он не влияет на состояние уплотняющего материала.

2 ЛУКОЙЛ GREEN G11

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов 06

Этиленгликоль для состава получают по улучшенной технологии, обеспечивающей высокую чистоту. Присадки – силикаты и соли органических кислот. Последние улучшают противокоррозийную защиту и предупреждают воздействие на «слабые места» – резиновые прокладки.

Предназначен для работы с моторами легковых, грузовых машин, автобусов. Замерзает при -40 С, закипает при +100 С, то есть может эксплуатироваться в любом климате. Цвет субстанции – зелёный.

Плюсы:

  • всесезонный вариант;
  • используется для любых автомобилей;
  • предваряет коррозию, инертен по отношению к прокладкам;
  • низкая цена.

Минусы:

  • сохраняет свои качества не больше 2 лет, затем жидкость нужно заливать новую.

Популярность ЛУКОЙЛ GREEN G11 в немалой степени объясняется стоимостью. Не так уж сложно заменить жидкость 1 раз в 2 года.

3 Oilright -40°С

Топ антифризов g11. ТОП 40 — рейтинг антифризов для автомобиля в 2022 году

Традиционная техническая жидкость на основе этиленгликоля. Не пенится и подходит для приводов, работающих под усиленной нагрузкой. Рабочий диапазон от -40 С до +109 С. Сочетается с охладителями класса G11.

Плюсы:

  • предупреждает налет и ржавчину;
  • всесезонный;
  • разнообразие фасовок.

Минусы:

  • больше подходит для авто отечественного производства.

Срок действия ограничен, как у всех составов этого типа – 2 года.

4 SINTEC EURO G11

Топ антифризов g11. ТОП 40 — рейтинг антифризов для автомобиля в 2022 году

Синтетический антифриз с неорганическими присадками. Изготавливается на базе моноэтиленгликоля. Обслуживает моторы легковых, грузовиков, автобусов. Предупреждает разрушение пластмассовых и резиновых деталей. Рабочие температурные пределы – -40 С– +110 С. Оттенок вещества – зелёный.

Плюсы:

  • используется в любое время года;
  • не образует осадков на внутренней поверхности трубок;
  • исключает горение паров;
  • всегда есть в продаже;
  • доступен по цене.

Минусы:

  • на рынке есть немало поддельной продукции;
  • антикоррозийные свойства слабее, чем у предшественника по TOP-списку за 2022 год;
  • срок службы – не более 2 лет.

Антифриз подходит как для российских автомарок, так и для иностранных – Нисан, Опель, Тойота, Мерседес, Hyundai.

5 Аляска Тосол -40 С

ТОП 20 лучших антифризов в 2022 году. Топ-10 антифризов 09

Отличается большим количеством присадок антикоррозийного и антиокислительного типа. Защищает двигатели и способствует продлению срока эксплуатации. Работает в диапазоне от -40 С до +109 С. Цвет синий.