Какие обогреватели лучше и надёжнее. Инфракрасные

Какие обогреватели лучше и надёжнее. Инфракрасные

Если стандартные приборы отопления в первую очередь нагревают воздух, то инфракрасные электрообогреватели для дома – сначала предметы, а затем окружающее пространство. На этом основан эффект применения ИК-излучения в быту. В качестве генератора тепловых волн выступает кварцевая лампа или трубка. Конструкционно радиаторы разделяются на пленочные и конвективные.

Первые изготавливаются в виде декоративных элементов, например, картин, для установки на стены, вторые – как стандартные обогреватели с мощным излучением. Эффективность таких обогревателей для общего отопления невелика. Поэтому применяются они в качестве дополнения к основной системе. Среди их плюсов выделяются:

  1. Большой срок службы.
  2. Быстрый монтаж.
  3. Экономный расход.
  4. Моментальный нагрев окружающих предметов (по принципу солнечного света).
  5. Возможность фокусировки для нагрева конкретных областей.
  6. Применимость для обогрева на открытых площадках (верандах, беседках).
  7. Отсутствие рабочего шума.
  8. Сохранность естественной влажности воздуха.
Инфракрасный электрообогреватель для дома Источник elektrikexpert.ru

Главные недостатки ИК-приборов – высокая стоимость, невозможность прогреть области, не попадающие под прямое излучение и вероятный вред излучения.

Совет! Инфракрасные обогреватели лучше функционируют в ограниченном угловом диапазоне излучения. Поэтому эффективнее всего применять их на открытых площадках, требующих интенсивного дополнительного обогрева – для цветников на подоконнике, в теплицах, оранжереях.

Галогенные

Устройство и принцип действия галогенных обогревателей аналогичен ИК-приборам. Однако есть и отличие – в качестве нагревательного элемента используется галогеновый источник. Внутри колбы размещена раскаляющаяся при прохождении электрического тока нить из вольфрама. Заполнение инертным газом предотвращает преждевременное разрушение ее материала и продлевает срок службы.

Достоинства:

  • Экономное энергопотребление.
  • Легкость, мобильность.
  • Моментальный обогрев.
  • Бесшумность в работе.
  • Широкий выбор моделей.
  • Возможность применения вне помещения.
Электрический радиатор галогенового типа Источник laminatepol.ru

Недостатки:

  1. Высокая стоимость.
  2. Обогреваются только те области, на которые попадает излучение.
  3. Хрупкость ТЭНа и его легкое повреждение при нарушении условий эксплуатации.

Галогенные радиаторы не способы обогреть все помещение, но хорошо применимы в качестве дополнительного локального отопления. Кроме того, во время работы прибор излучает свет, способный вызывать раздражение зрения.

Кварцевые

Когда вопрос о экономии электроэнергии становится решающим фактором, лучшими обогревателями для дома являются кварцевые разновидности. Свойству накопления тепла и длительного высвобождения его после отключения от питания приборы обязаны своему монолитному корпусу в виде плиты из расплавленного песка с включением мраморной крошки. По сути он представляет собой сплошную панель искусственного камня со встроенным внутри спиралевидным нагревательным элементом.

Монолитные кварцевые обогреватели характеризуются следующими положительными особенностями:

  • Экономный расход энергии за счет большой инерции тепла.
  • Не высушивает воздух и не сжигает кислород, сохраняя естественные микроклиматические параметры помещения.

Лучшие обогреватели для дома. Особенности конструкции

Обогреватели нового поколения изначально представляли собой обычные приборы с открытыми ТЭНами, у которых нельзя было отрегулировать температуру. С начала 2010-х годов на рынке появились конвекторы с закрытой спиралью, способные нагревать корпус не более чем до 90 градусов и умеющими автоматически поддерживать температуру воздуха. Затем некоторые производители запустили выпуск обогревателей, работающих на дистанционном управлении с помощью мобильных приложений.

В 2014 году появились конвекторы, способные поддерживать установленную температуру с погрешностью ±0,1 градуса и потреблять всего 0,5 Ватт в режиме ожидания. Управлять ими стало возможно через интернет, находясь в любой точке мира. Они стали частью системы “Умный дом” и смогли выдерживать нагрузки, с которыми обычные обогреватели справиться не могли.

С 2015 года обогреватели нового поколения стали производиться с учетом новейших разработок , соответствующим экологическим стандартам качества. В них стали устанавливать индивидуально подобранные термостаты, зависящие от предназначения конвектора. Так, в устройствах, предназначенных для детских комнат, отсутствует ручной бегунок для регулировки температуры.

Экономными обогревателями можно управлять дистанционно, используя мобильное приложение , доступное для скачивания как в Appstore, так и в GooglePlay. Их можно разместить на полу, а можно подвешивать на стену, что сделало их еще более удобными и безопасными. В комплекте с обогревателями идут кронштейны и колесики, которые облегчают их установку.

Обогреватели нового поколения имеют лаконичный дизайн и компактные размеры, что позволяет устанавливать их в любом помещении. А так как их фронтальная сторона нагревается не более чем на 60 градусов , их без опасений можно располагать в доме с маленькими детьми.

Лучшие обогреватели для квартиры 2021. Лучшие электрические обогреватели 2022

Когда речь заходит об электрических обогревателях, в большинстве случаев подразумеваются конвекторные модели. Принцип их работы заключается в том, что воздушные массы, проходя через прибор, нагреваются и тем самым тепло распространяется естественным образом по всему помещению

Лучшие электрические обогреватели. Фото: shutterstock.com

Современные конвекторы занимают мало места и способны вписаться практически в любой интерьер. Помимо этого их ключевыми преимуществами являются бесшумность и безопасность. Установки как таковой нет — прибор либо вешается на стену, либо ставится на пол и подключается к электрической сети. При стационарной установке конвектора нужно, чтобы под ним и над ним было как минимум по пять сантиметров свободного пространства.

«Комсомольская правда» подготовила топ-10 лучших электрических конвекторных обогревателей.

Выбор редакции

Electrolux Brilliant ECH/B-2000 E. Фото: yandex.market.ru

Конвектор Electrolux Brilliant ECH/B-2000 E обладает множеством преимуществ. Во-первых, он довольно мощный и способен прогреть комнату площадью до 25 м2. Во-вторых, имеет пять разных режимов работы, возможность регулировки температуры и автоподдержания температуры, а также автоотключения. Корпус защищен от брызг, что позволяет использовать его в ванной, а лицевая панель из стеклокерамики прекрасно впишется даже в интерьер в стиле хай-тек. Можно использовать два типа опор (с колёсиками и без), а также повесить обогреватель на стену. Стоит отметить и длинный шнур в 1,5 м.

Характеристики

Тип обогревателяконвектор
Площадь обогреваемого помещения25 м²
Мощность обогрева
Количество режимов работы2
Управлениеэлектронное
Установканапольная, настенная
Режим антизамерзанияесть
Системы защитыотключение при перегреве, отключение при опрокидывании, влагозащитный корпус

Плюсы и минусы

Стильный дизайн, электронное управление, защита от влаги, встроенный термостат

Высокий уровень шума

Показать еще

2. REDMOND RFH-С4519S

REDMOND RFH-С4519S. Фото: yandex.market.ru

REDMOND RFH-С4519S представляет собой высококлассное устройство с оригинальным дизайном. Корпус прибора выполнен из черного пластика. В комплекте к данному прибору идёт подставка (широкие ножки). Случайно опрокинуть его не получится. Гаджет управляется механическими кнопками. Помимо этого его можно подключить к смартфону. На сегодняшний день приложение лишь дублирует функционал механических кнопок, однако разработчики постоянно работают над расширением опций. Мощности конвектора вполне хватает для обогрева помещения в 20 квадратных метров.

3

Какой обогреватель лучше для квартиры и экономичнее. Лучшие экономичные обогреватели 2022

Выбирая обогреватель, многие из покупателей в первую очередь обращают внимание не на мощность аппарата, а на его экономичность. КП подготовила для вас топ-5 лучших экономичных обогревателей

Лучшие экономичные обогреватели. Фото: Валерий Звонарев

Если отталкиваться от критерия экономичности, нельзя остановить свой выбор на конкретном типе отопительных приборов – в каждом виде (будь то масляный, инфракрасный, конвекторный и т.д.) есть экономичные модели. При этом следует помнить, что чересчур «экономный» обогреватель зимой может заставить вас померзнуть.

Electrolux EIH/AG2-2000E. Фото: Electrolux

Эта модель относится к категории лучших и технически совершенных аппаратов, которые совмещают в себе два типа нагрева – инфракрасный и конвективный. Такая технология позволяет одновременно добиваться максимальной скорости нагрева и экономичности.

В отличие от многих аналогов данный обогреватель от Electrolux выгодно отличается стильным дизайном и расширенным функционалом. В частности, электронный блок управления позволит вам контролировать заданную температуру, выставлять режимы половинной и полной мощности, устанавливать настройки таймера, а также включать родительской контроль. Но главное преимущество этого прибора – при мощности в 2 кВт он может хорошо прогреть помещение площадью до 25 м2, даже если оно обладает далеко не лучшей термоизоляцией.

Плюсы и минусы

Эффективность, многофункциональность, равномерный прогрев помещения, поддержание заданной температуры, таймер

Не обнаружены

Показать еще

Этот обогреватель производители наделили рядом новшеств, что позволило добиться высокой эффективности обогрева при экономичном расходе электричества. Основное из них – установка нагревательного элемента микатермического типа. Мощность 2 кВт позволяет ему обогреть помещение площадью до 24 м2.

Нагревательный элемент представляет собой многослойную конструкцию из безопасных пластин слюды. Данный аппарат отлично подойдет как для небольшой квартиры, так и для дачи. Оптимального прогрева с минимальными затратами электроэнергии позволяет достичь комбинированный тип обогрева. В данном обогревателе сочетаются тепловолновые и конвекционные способы подачи тепла.

Помимо этого, Polaris PMH 2095 прост в работе, имеет относительно легкий вес и компактные размеры.

Какой обогреватель лучше и экономнее. 10 лучших энергосберегающих обогревателей для дома

С наступлением холодов до начала отопительного сезона практически у каждого появляется необходимость в приобретении обогревателя. При этом хочется выбрать тот, который и греть будет, и не потратит много электроэнергии. Чтобы узнать, какой энергосберегающий обогреватель для дома лучше купить, мы составили рейтинг 2020 года.

Какой электрообогреватель самый экономичный

При выборе экономного электрического обогревателя, в первую очередь, нужно учитывать размер обогреваемого помещения. Лучше купить несколько маломощных приборов для каждой комнаты, чем один, который будет тянуть всю квартиру. В среднем, для стандартной комнаты до 15 кв.м. достаточно 1-1,5 кВт. При этом важно принимать во внимание тип обогревателя, так как есть приборы, быстро нагревающие помещение, а есть те, которые это делают медленнее. Рассмотрим подробнее виды обогревателей в разрезе их энергозатратности.

  1. Классический вариант обогрева – масляный радиатор – никак нельзя назвать экономичным. Во-первых, он сам довольно медленно разогревается благодаря принципу работы. Во-вторых, он греет воздух, а предметы интерьера уже нагреваются от воздуха. Очевидно, что процесс прогрева помещения будет долгим, а, учитывая стандартную мощность таких приборов в 1,5-2 кВт, довольно энергозатратным.
  2. Еще один дешевый, популярный, но совсем не экономичный обогреватель – тепловентилятор. Его потребление 3-5 кВт/ч, и греться таким прибором выйдет очень дорого.
  3. Следующий тип приборов – конвекторы. Это более современные обогреватели, имеющие высокий КПД. Их экономичность зависит от многих факторов: тип управления, встроен ли термостат, как регулируется мощность. Если вы хотите выбрать самый экономичный конвектор, обращайте внимание на модели с электронным термостатом, а также имеющие функцию половинной мощности.
  4. Самыми экономичными принято считать именно инфракрасные обогреватели. Это объясняется принципом их действия: они нагревают не воздух, а предметы вокруг. Те, в свою очередь, тоже начинают отдавать тепло в пространство. Поэтому при небольших затратах электроэнергии комната прогревается достаточно эффективно. А при отключении обогревателя тепло не уходит моментально. Существует несколько видов таких обогревателей: настенные, напольные, потолочные, пленочные, можно выбрать оптимальный вариант для любого помещения.