Чугунные радиаторы отопления для квартиры. Технические характеристики

Чугунные радиаторы отопления для квартиры. Технические характеристики

Ключевые показатели всех отопительных устройств — уровень теплоотдачи и мощность. От них зависит эффективность прибора и площадь, которую он сможет отапливать. Как правило, производителями указывается мощность одной секции радиаторов, поэтому для расчета требуемого количества секций учитывают тип и размер помещения.

Что касается уровня теплоотдачи, здесь все зависит от материала батареи. В этом плане чугун несколько хуже по сравнению со сталью и алюминием. Уровень теплопроводности у чугуна практически в 2 раза ниже, чем у алюминия. Но низкая инертность компенсирует это. То есть батарея долго нагревается и также долго остывает.

По этой причине для закрытой системы с принудительной циркуляцией лучше подобрать алюминиевые батареи, теплоноситель в которых интенсивно движется. Для открытой системы или если циркуляция естественная — предпочтение стоит отдать чугуну.

Одна секция батареи имеет среднюю мощность в 160 Вт. Если сравнивать, этот же показатель у алюминиевой или биметаллической продукции составляет 200 Вт.

Теплоотдача чугунных радиаторов — это один вопрос. Как правило, сложности возникают, когда покупатель узнает габариты и вес изделия (чаще — старого образца).

Например, если для отопления помещения требуется 10 секций, то конечная масса устройства достигнет 70 кг — удовольствия при монтаже, конечно, мало, но делается данная процедура один раз.

Если рассматривать чувствительность к теплоносителю и срок эксплуатации — изделия из чугуна превосходят всех существующих конкурентов. Объясняется это свойствами самого материала — ему не страшен абразивный износ, и он не станет вступать в химические реакции с прочими материалами. Каждая секция имеет внушительный размер каналов, в которых практически не случаются засорения, поэтому очистные технические работы нужны не так часто.

По заверению производителей, современные чугунные отопительные устройства способны прослужить от 30 до 40 лет. Сейчас во многих квартирах до сих пор успешно используются батареи старого образца.

Чугунные радиаторы отопления для квартиры. Технические характеристики

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Дизайн помещений в стиле барокко или ампир требует соответствующего декора. Неуклюжие батареи из громоздкого чугуна могут испортить внешний вид комнаты.

Между тем, остаться совсем без приборов отопления просто неприемлемо, поэтому российские и зарубежные заводы занялись разработкой и выпуском ретро-радиаторов, сочетающих в себе винтажное очарование классики и высокие технологические характеристики чугунных батарей.

Чугунные батареи на витиеватых ножках стали плодом творчества дизайнеров, опиравшихся на изображения батарей, стоявших в апартаментах зажиточных горожан примерно 100 лет назад.

Роскошные формы, разнообразная цветовая гамма (в том числе под гжель и хохлому), кованые резные украшения, пущенные поверх радиатора – все это позволяет полностью погрузиться в атмосферу элитного особняка.

Варианты оформления ретро-радиаторов

Производители предлагают несколько вариантов оформления ретро-радиаторов:

  • Покупка основы батареи со слоем грунтовки. Покрасить радиатор заказчик может в любой цвет по своему желанию, отдав радиатор на роспись профессионалу.
  • Покраска «под старину» с нанесением на корпус радиатора соответствующего орнамента.
  • Покраска несколькими цветами.
  • Покрытие матовой краской или обработка глянцевыми красками.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Предусматривается вариант отливки чугунных батарей по индивидуальному проекту.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Чугунные ретро-радиаторы остаются не только волшебным элементом декора помещения, но и эффективным средством отопления дома. Чугунные батареи пользуются спросом на рынке радиаторов по причине высоких технологических показателей.

Преимущества чугунных ретро-батарей

В последние десятилетия чугунные радиаторы были вытеснены биметаллическими и алюминиевыми батареями, которые обладают высокими эксплуатационными показателями и низкой ценой.

Чугунные радиаторы ретро. Ретро-радиаторы: обзор лучших производителей чугунных радиаторов с рекомендациями эксперта по выбору и установке

Однако у чугуна масса преимуществ, которые умело вплели в винтажный дизайн ретро-радиаторов:

  1. Чугун не боится коррозии и ржавчины. Сплав устойчив к выгоранию на солнце, сохраняя прекрасный внешний вид долгие годы.
  2. Материал прекрасно переносит повышенные температуры в отопительном контуре.
  3. Чугунным батареям не страшны перепады давления и гидроудары.
  4. Ретро-радиаторы прекрасно подойдут для контуров с естественной и принудительной циркуляцией воды.
  5. Чугунные батареи демонстрируют самый высокий срок службы – 50 лет.
  6. Высокие показатели теплоемкости чугуна. Изделие долго нагревается и долго остывает, отдавая тепло в помещение даже после выключения отопления.
  7. Радиаторы в стиле ретро имеют эффектный внешний вид, подчеркивая роскошное убранство помещения.
  8. Проходные каналы ретро-радиаторов из чугуна достаточно крупные, чтобы мусор и прочие загрязняющие компоненты свободно проходили через отопительные элементы батареи и сливались в контур. Засоры практически не происходят.
  9. Ретро-радиаторы, сделанные по индивидуальному заказу, превосходно впишутся в интерьер, демонстрируя высокие стандарты в оформлении пространства.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/chugunnye-radiatory-otopleniya-dlya-doma-plyusy-i-minusy-chugunnyh-batarey-otopleniya

Лучшие чугунные радиаторы. Как выбрать чугунные радиаторы отопления

Выбор чугунного радиатора не доставит хлопот, если учесть некоторые детали. За разъяснениями в этом вопросе «Комсомолка» обратилась к ведущему YouTube-канала о строительстве и мастеру-отделочнику Павлу Сидорику.

Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы — это отличная альтернатива старым чугунным батареям

Необходимое тепло

Первоначально следует определиться с тем, где будет установлен радиатор. Для типового помещения с одной наружной стеной, одним окном и стандартным потолком существует оптимальная формула. Она позволяет вычислить нужное количество секций и выглядит следующим образом:

N = Sx(100/P), где N — число секций, S — площадь отапливаемого помещения, а P — тепловая мощность устройства

Также следует учитывать и фактор инертности чугунных радиаторов, данные модели долго прогреваются, однако они отлично сохраняют тепло даже при перебоях с горячей водой.

Способ установки

Перед покупкой обязательно обратите внимание на то, какой способ монтажа предусмотрен производителем. Так, большинство моделей крепятся на стену, но есть и исключения, когда радиатор устанавливается на пол на специальные ножки. Некоторые производители предусматривают оба варианта.

Лучшие радиаторы отопления

Вам в помощь гид «КП» по самым популярным моделям

Нюансы

Помимо вышеперечисленных факторов следует учитывать и вес батареи. Естественно, что модель секционного типа будет значительно легче монолитной. Однако, если вы остановились на последнем варианте, то для монтажа вам потребуются специальные кронштейны, которые занимают дополнительное место. Немаловажную роль играет и давление воды. В среднестатистическом многоэтажном доме оно составляет около 9-10 атмосфер. Лучше приобретать батарею с запасом давления до 12 единиц. Некоторые производители указывают давление в атмосферах, некоторые — в барах. Стоит помнить, что 1 атм ≈ 1.01 бар.

Дизайн

Перейдём к эстетической части. На сегодняшний день производители предлагают различные вариации внешнего вида чугунных батарей. Так, некоторые модели в стиле ретро можно сравнить с произведениями искусства. Их поверхность может быть даже украшена орнаментом. Однако и стоимость таких обогревателей достаточно высока. Если вы решили остановиться на классическом исполнении чугунной батареи, то подумайте над тем, чтобы спрятать её за декоративной решёткой.