Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

  1. Главным достоинством можно считать следующее: когда здание длительное время не будет использоваться, а система отопления, естественно, деактивирована, то существует большой риск того, что в зимнюю пору промерзшая вода способна попросту разорвать трубы. В случае же применения антифриза подобного случиться не может. Поэтому такой теплоноситель сливать не нужно.
  2. Специальные добавки предотвращают возникновение коррозии, разного рода налет, исключается растворения уплотнителя.

Недостатки антифриза

  1. Прежде всего, он ядовит, поэтому использование его в двухконтурных системах крайне нежелательно. Кроме того, антифриз легко воспламеняется. Хотя в последние годы в стране начали появляться нетоксичные антифризы на основе пропилена.
  2. Эта незамерзающая жидкость для систем отопления имеет более низкую теплоемкость (примерно на 1/5 ниже, чем у воды).
  3. Он более вязкий, поэтому его труднее будет «двигать» по трубопроводу.
  4. Самое главное: антифриз полностью несовместим с оцинкованными трубами!

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Также хотелось бы уделить несколько слов любителям использования тосола для автомобилей в качестве теплоносителя. Делать этого не нужно, так как в составе тосола имеются вещества, применение которых в жилых помещениях недопустимо.

Когда не нужно использовать антифриз?

Подзаголовок звучит именно так потому, что с положительными качествами незамерзающей жидкости можно ознакомиться прямо при покупке. Но существуют и другие качества, о которых производители стараются не распространяться.

  1. Для антифриза необходим достаточно мощный циркуляционный насос, так как вязкость у него выше.
  2. Его нельзя использовать при наличии двухконтурных котлов (причины тому были указаны в предыдущей главе).
  3. Для антифриза требуются также более мощные радиаторы, так как он хуже воспринимает тепло.
  4. Ни в коем случае не используйте антифриз в открытых системах. Тогда он может попросту испариться.
  5. Цинк может привести к тому, что антифриз потеряет большую часть своих свойств.

Преимущества обычной воды

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

Во-первых, вода относительно недорогая, отчего и доступная. Во-вторых, большинство котлов и других элементов системы отопления предполагают именно использование воды в качестве носителя тепла. И, наконец, если в системе произойдет утечка, то в помещение прольется обычная вода, которая абсолютно безвредна для человеческого организма.

Минусы использования воды

Подобных минусов существует сразу несколько.

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления

  1. В случае если трубопровод изготовлен из металла, то рано или поздно водяной теплоноситель станет причиной образования коррозии.
  2. Внезапные морозы при незапущенной системе отопления могут стать причиной разрыва трубопровода, иногда это случается и с самим котлом. Материальный ущерб, как вы уже догадались, будет при этом значительный.
  3. Если вместо хорошего антифриза использовать воду, пусть и очищенную, то в скором времени на поверхности труб образуется налет. Он, в свою очередь, приводит к излишнему расходу получаемой энергии (такой зазор может достигать тридцати процентов). А ввиду того, что топливо сегодня стоит немало, затраты на отопление дома будут значительными.
  4. Теплоемкость воды значительно выше.
  5. Перегрев воды в системе не вызовет никаких серьезных проблем, чего нельзя сказать об антифризе: он в таком случае попросту разлагается, образуя при этом кислоту.

Итог

Выбор, конечно же, всегда будет оставаться за вами, то есть, за потребителем. Какая незамерзающая жидкость для систем отопления лучше, а какая хуже, сказать с уверенностью нельзя. Скорее всего, такой выбор нужно делать, основываясь на конкретной характеристике системы отопления, а еще лучше — предварительно проконсультировавшись у специалиста.

Что лучше залить в систему отопления. Раствор этиленгликоля

Вещество относится к спиртам, поставляется в виде концентрата. Для заливки в системы отопления этиленгликоль необходимо развести водой в пропорциях 50/50 или 40/60. Смесь замерзает при температуре до -65 градусов. Замораживание не приводит к значительному расширению (1,5% у этиленгликоля, 10% у воды), поэтому теплоноситель не наносит вреда отопительной системе. При пониженных температурах повышается вязкость вещества. Верхний температурный порог составляет 108 – 110 градусов, при таких показателях этиленгликоль вспенивается.

В качестве теплоносителя этиленгликоль нельзя использовать в чистом виде из-за высокой коррозионной активности. В системы отопления следует заливать специализированные составы с ингибиторами коррозии. Они обычно входят в состав антифризов для систем отопления

Присадки имеют определенный срок службы (обычно 5 лет), после которого коррозионные свойства этиленгликоля начинают проявляться и разрушать металлические элементы системы. Также к концу этого срока вещество становится густым и может забивать трубки в котле.

Этиленгликоль относится к горючим веществом и является умеренно токсичным (3 класс). Летальная доза составляет 1,5-5 мл/кг массы тела. Пары не так токсичны, но при систематическом попадании в организм могут нанести вред здоровью. При этом попадание этиленгликоля в организм из закрытой системы отопления маловероятно, в открытых сетях использование такого антифриза не рекомендуется.

Присадки держатся в определенном количестве этиленгликоля, если его концентрация снижаются, то присадки начинают выпадать. Теплоноситель можно разводить только до минимальных значений, указанных производителем.

В случае аварии в системе отопления следует увести из помещений с протечками теплоносителя детей и домашних животных, чтобы исключить попадание вещества внутрь организма.

По нормативам использование этиленгликоля не допускается в государственных и муниципальных учреждениях (школах, больницах, детских садах, поликлиниках и др.).

Залить антифриз в систему отопления. Как залить антифриз в систему отопления?

Промышленные антифризы, которые используются для заливки в системы отопления частных домов, административных учреждений, торговых, спортивных или промышленных объектов, изготавливаются на основе раствора этиленгликоля или пропиленгликоля. Антифризы (теплоносителей) из раствора пропиленгликоля  безопаснее и дороже.

Некоторые  продавцы и поставщики используют эту информацию как маркетинговый ход. Периодически появляются мнения, что раствор этиленгликоля настолько опасен, что малейшая протечка приведет к его попаданию в систему горячего водоснабжения здания и отравит все живое. Реальная картина обстоит иначе.

Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 04

Профессионалы уверены: при качественно подобранной конструкции и правильном монтаже системы отопления риск протечки и попадания промышленного гликолевого антифриза в воду сводится к нулю. Протечки из отопительной системы несущественны и безвредны для окружающей среды и здоровья человека.

Если вы уверены в качестве монтажа отопительной системы, смело применяйте растворы этиленгликоля.

Обратите внимание! Для объектов с особыми требованиями к экологической безопасности (детские, медицинские или оздоровительные учреждения) допускается только растворы на основе пропиленгликоля.

Чаще всего промышленный антифриз реализуется в виде концентрата, который в нужной пропорции разбавляется водой и заливается в отопительную систему. Помните, что при покупке концентрированного раствора важно приобрести антикоррозионные присадки: раствор гликоля обладает окислительными свойствами и приводит к разрушению металлических элементов системы, полимерных уплотнителей и прокладок трубопроводов.

Рекомендуемый срок эксплуатации большинства гликолевых антифризов – 5 лет, а нашей продукции до 10 лет.

Соблюдайте рекомендации производителя рабочей жидкости и не превышайте допустимую концентрацию раствора гликоля. Это не повлияет на срок эксплуатации антифриза (теплоносителя), но повысит температуру замерзания (между температурой кристаллизации и концентрацией присутствует нелинейная зависимость), что негативно скажется на работоспособности системы отопления.

Как залить антифриз в открытую отопительную систему?

Конструкция климатической системы часто предусматривается наличие открытого расширительного бачка, который располагается в пределах отапливаемого здания и сообщается с атмосферным воздухом. При раствора использовании этиленгликоля присутствует риск попадания токсичных испарений в жилые или рабочие помещения. Поэтому специалисты рекомендуют отдавать предпочтение пропиленгликолевым антифризам.

    Автомобильная незамерзайка в систему отопления. Преимущества незамерзающей жидкости для отопления 05
  • Разбавленный в нужной пропорции концентрат раствора гликоля заливается через подпиточный вентиль или расширительный бак с помощью насоса.
  • Установленные на радиаторах отопления краны Маевского должны быть открыты.
  • По мере заполнения системы теплоносителем краны закрываются, а уровень рабочей жидкости доводится примерно до трети от объема расширительного бака.

Важно!

Перед тем, как заливать промышленный антифриз в систему открытого типа, обязательно проверьте работоспособность запорно-регулирующей арматуры. После запуска и прогрева отопительного котла повторно стравите воздух через радиаторы. Если в процессе удаления воздуха из системы уровень нагретого теплоносителя в расширительном баке падает, долейте антифриз примерно до половины от объема бака.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/osobennosti-sistem-otopleniya-na-antifrize-specialnaya-zhidkost-vybor-otzyvy-cena