Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторов

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторов

Учитывая все вышеперечисленные параметры, выполним сравнительный анализ этих двух типов отопительных приборов.

Стальные радиаторы имеют теплоотдачу ниже, чем биметаллические. Это связано с тем, что алюминиевая обрешетка на биметаллических батареях имеет более высокий коэффициент теплоотдачи. Приборы отопления из двух металлов обладают меньшей инертностью, поэтому быстрее реагируют на регулирование нагрева.

Сравнение стальных и биметаллических радиаторов отопления. Сравнение биметаллических и стальных радиаторовВ системах централизованного теплоснабжения теплоноситель подается под давлением, которое может достигать больших значений, особенно в многоэтажных домах. Панельная конструкция стальных радиаторов достаточно уязвима к гидроударам, поэтому в городских квартирах такие приборы устанавливать не рекомендуется.

В зависимости от моделей, отопительные батареи из стали рассчитаны на давление 6-16 атм, в то время как биметаллические изделия способны легко переносить 30-35 атм. Поэтому для высоток биметаллические приборы являются более предпочтительными. Для частных домов и загородных коттеджей отлично подойдут радиаторы из стали.
Если сравнивать стоимость приборов, то следует отметить, что цена биметаллических батарей заметно выше, чем стальных. Особенно заметно это в тех случаях, когда сердечник производится из нержавеющей стали или меди.

Подводя итог и отвечая на вопрос «что лучше выбрать: стальные или биметаллические радиаторы », следует рассматривать отдельно каждый конкретный случай и условия эксплуатации. Но приобретая биметаллические отопительные приборы, вы надежно оградите себя от всех возможных проблем.

Теплоотдача биметаллических батарей. Особенность радиаторов из биметалла

Выбирая тип обогревателя, потребители ориентируются на несколько параметров, которые указывают даже неопытным новичкам, насколько устройство подходит или не подходит для имеющейся системы отопления. Среди них основными являются те, что характеризуются техническими характеристиками конструкции:

  • Теплоотдача биметаллических радиаторов выше, чем алюминиевых, за счет встроенного внутри стального сердечника. Хотя сталь не назовешь идеальным проводником тепла, так как ее коэффициент составляет всего 47 Вт/м*К, но обрамление из алюминия, который разогревается практически мгновенно и имеет показатель теплоотдачи 200-236 Вт/м*К, создало из них отличных «партнеров».
  • Долговечность конструкции считается одной из самых длительных, и составляет 20-25 лет, о которых заявляют производители. На самом деле, подобные радиаторы способны работать без перебоев до 50 лет и более. Это связано с тем, что алюминиевый кожух не соприкасается с теплоносителем, а значит, не подвергается коррозии, чем обычно «страдают» батареи, полностью изготовленные из этого металла.
  • Мощность одной секции биметаллического радиатора определяет, сколько потребителю необходимо элементов для каждого отдельного помещения с учетом всех возможных теплопотерь в нем. Даже если произвести самые элементарные расчеты по площади комнаты, установить радиатор, а тепла не будет хватать, то нарастить еще одну – две секции можно в любой момент. То же самое, если в помещении переизбыток тепла, их можно демонтировать.
  • Противостояние мощным гидроударам, которыми «страдает» централизованная система обогрева, это один из самых важных параметров, позволяющий применять батареи из биметалла в многоквартирных домах.

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Сравнение биметаллических радиаторов. Биметаллический радиатор: что это, особенности, преимущества и недостатки

Биметаллические радиаторы — по сути, всё те же радиаторы, как в СССР, с отличиями по материалу изготовления, внешнему виду и характеристикам. Расположение секций более плотное, а поверхность плоская. В качестве материала изготовления используется не чугун, а сталь, у которой выше теплопроводность. Благодаря этому тепло дольше держится в помещении. Биметаллические радиаторы очень энергоэффективны. Среди них также существуют менее или более качественные модели, по этой причине было проанализировано огромное количество моделей. В статье собран ТОП лучших радиаторов, но перед тем как ознакомиться с ними, предлагаем краткий обзор преимуществ и недостатков.

Преимущества:

  1. Срок службы . Благодаря высокому качеству сборки и комбинации двух металлов данные радиаторы способны прослужить 25-50 лет.
  2. Высокая прочность . Стальная сердцевина наделяет радиаторы устойчивостью к высокому давлению и гидравлическим толчкам, которые случаются в центральной системе отопления.
  3. Высокая теплоотдача . Алюминий на внешнем корпусе позволяет теплу быстрее распространяться по комнате. В классических вариантах межосевое расстояние равно 500 мм, а теплоотдача достигает 190 Вт, что значительно выше, чем у одноэлементных радиаторов.
  4. Высокая устойчивость к коррозии . Так как в контакт с жидкостью входят исключительно стальные детали, защита от коррозии значительно повышается, что является наиболее важным в центральных системах отопления при сезонных чистках и сбрасывании водного наполнителя.
  5. Скорость реакции термостата . По причине меньшего объёма теплоносителя в данной категории радиаторов, чем у альтернатив, реакция термостата ускоряется в разы, благодаря чему отопление помещения становится более комфортным.
  6. Приятный внешний вид . Можно подобрать дизайн под любой стиль комнаты.