Что лучше конвектор или радиатор. Как используются конвекторы

Что лучше конвектор или радиатор. Как используются конвекторы

Что лучше конвектор или радиатор. Как используются конвекторы

Схема принципа работы конвектора.

Конвекторы могут использоваться как для основного, так и для дополнительного отопления, еще они незаменимы там, где установить традиционные радиаторы невозможно. Так, конвектор, который встроенный в пол, можно размещать вдоль раздвижных дверей или стен, сделанных из стекла. Такой отопительный прибор отличается простотой конструкции и невысокой стоимостью материала, что обеспечивает его популярность. Механизм этого прибора действует таким образом: холодный воздух, который находится между пластинами, нагревается, потом поднимается вверх, охлаждается, а потом снова опускается, потом идет повтор процесса.

Все чаще в быту используется такой отопительный прибор, как электрический конвектор, который отличается компактными размерами, привлекательным дизайном и небольшим весом, благодаря этим качествам в интерьер он вписывается идеально. Если сравнивать такой прибор с масляным радиатором в плане скорости обогрева комнаты, то преимущество будет у электрического конвектора, а значит, электроэнергии расходуется меньше.

Конвектор или тепловентилятор. Что лучше: конвектор или тепловентилятор?

Отопительное оборудование предлагает сегодня широкие возможности для выбора. Электрические обогреватели незаменимы, когда нужен периодический подогрев воздуха (например, на дачном участке, куда хозяева приезжают на выходные или в зимнее время, когда не хватает тепла от батарей).

Конвектор или тепловентилятор. Что лучше: конвектор или тепловентилятор?

И тепловентиляторы, и конвекторы сегодня активно используются для разных помещений. На вопрос «что же лучше: тепловентилятор или конвектор» легко ответить после сравнения их характеристик.

Тепловентилятор – наиболее простой и дешевый вариант. Устройство, как можно понять из названия, подает нагретый воздух с помощью вентилятора. Прибор довольно быстро обеспечивает необходимую температуру в небольшой зоне.

Основные отличия:

  • Компактные размеры;
  • Мобильность;
  • Низкая цена;
  • Разные варианты установки (настенные, напольные, настольные);
  • Возможность поддержания заданной температуры;
  • Нельзя устанавливать в помещения с повышенной влажностью.

Вентилятор не может быть основным источником тепла, только дополнительным. Кроме того, на нагревательном элементе может оседать пыль, которая будет давать специфический запах.

Конвектор или тепловентилятор. Что лучше: конвектор или тепловентилятор?

В конвекторе нагрев происходит за счет циркуляции воздуха. Часто используется в местах, где наибольшие теплопотери (например, рядом с окном или на лоджии). Конвекторы могут быть электрическими и газовыми. Скорость нагрева меньше тепловентиляторов, поэтому в неотапливаемом помещении желаемая температура может устанавливаться в течение нескольких часов.

Основные преимущества:

  • Бесшумность (в отличие от тепловентиляторов);
  • Пожаробезопасность;
  • Высокая экологичность;
  • Более равномерный прогрев;
  • Возможность объединения нескольких конвекторов в систему с единым управлением (для полноценного отопления дома);
  • Могут быть напольными или настенными;
  • Могут устанавливаться в помещениях с повышенной влажностью;
  • Можно оставлять на длительное время работающим без внимания.
Конвектор или тепловентилятор. Что лучше: конвектор или тепловентилятор?Конвектор или тепловентилятор. Что лучше: конвектор или тепловентилятор?

Из сравнения характеристик понятно, что для быстрого и кратковременного обогрева помещения больше подходит тепловентилятор, для длительной и более эффективной работы лучше приобретать конвектор.

На чем бы вы ни остановили свой выбор, ориентируйтесь на главный параметр любого обогревателя – мощность. В среднем для отопления комнаты с нормальной теплоизоляцией требуется 70-100 Вт на 1 м² площади.

Инверторный конвектор. Разбираем инверторный электрический конвектор Ballu Evolution Transformer: реклама или новая технология?

Какая главная примета приближающейся осени? Правильно: активная реклама электрических обогревателей. В одной рекламе чудо-обогреватель потребляет электричества меньше лампочки, а жару дает как настоящая русская печь. В другой - устройство с пленочным нагревательным элементом экономит, не сушит, не жжет и т.д.. Эти чудо-приборы мы постараемся разобрать в последующих публикациях, а сегодня рассмотрим одну из новинок на рынке электрических конвекторов - конвекторы Ballu с инверторным управлением. Производитель заявляет экономию электроэнергии до 70% по сравнению с обычными конвекторами. В этой статье разберем такой инверторный конвектор Ballu Evolution Transformer и ответим на вопрос – это действительно новая технология или рекламное преувеличение.

Чтобы понять, что такое инверторный конвектор, давайте сначала разберемся, как работает обычный конвектор любого производителя. А работает он следующим образом: термостат (устройство которое управляет работой нагревательного элемента) измеряет текущую температуру и при достижении заданного значения, отключает питание нагревательного элемента. А когда температура воздуха понижается, термостат включает нагревательный элемент, конвектор начинает снова греть воздух. И такие циклы включения/выключения продолжаются, их длительность и частота зависят от внешней температуры и от тепловых свойств помещения – чем лучше дом держит тепло, тем реже эти циклы. Вроде бы все понятно, но есть нюанс. Термостаты - устройства, которые измеряют температуру с достаточно большой погрешностью в несколько градусов. Следствие этого - перегрев воздуха выше заданной установки. А каждый лишний градус перегрева – это дополнительные проценты к расходам электроэнергии. Температура, при которой термостат включает конвектор, тоже измеряется с погрешностью. Т.е. такой конвектор сначала перегревает воздух, а после отключения позволяет температуре опуститься значительно ниже установленной, чтобы снова начать нагревать. Казалось бы – сделай термостат более чувствительным и не будет этих нежелательных температурных амплитуд. Но если сделать термостат высокочувствительным, без изменения принципа управления нагревом, прибор будет непрерывно включаться/выключаться с интервалом в несколько секунд, быстро сойдет с ума и выйдет из строя.

Можно ли заменить конвектор на радиатор. Замена конвекторов отопления на радиаторы собственными силами.

Сразу хочу оговорить, что целью данной статьи, наглядно показать, как при помощи современных материалов можно самостоятельно произвести замену радиаторов. Все описано простым, доступным каждому обывателю языком. Так как я по профессии не сантехник, поэтому в описание нет специфических технических терминов.

Конвектор отопления удобная система в покраске, по дизайну также превосходит чугунные радиаторы. Но по теплоотдаче я предпочел заменить конвекторы, на старые дедовские, чугунные радиаторы, потому что зимой установленные конвекторы не давали нужного тепла и в квартире было очень холодно. Вызвав на дом сантехников, после общения с ними и предложенными ценами за работу, я решил произвести замену самостоятельно. Сейчас на современном рынке имеется большой ассортимент материалов, которые позволяют сделать ремонт без вмешательства "специалистов", даже не имея специальной подготовки. Трубы я выбрал металлопластиковые и соответствующую фурнитуру на одну точку:1. Две муфты — «американки», для перехода с металлической трубы на металлопластиковую2. Кран3. Соединительные муфты на радиатор 2 шт.Далее приступаем к замене.

Инструмент необходимый для работ: два ключа, ножовка по металлу, перфоратор, плашка соответствующего размера для нарезки резьбы на трубе.Если договоритесь с соседями то резьбу на трубе можно выполнить обычной плашкой, так как ее можно будет оттянуть от стены на достаточное расстояние, хотя и в этом случае придется повозиться. Если же трубу будете отрезать у себя под потолком, то нужна будет плашка «трещотка» (стоит 25-30 у.е.) для трудно доступных мест. Даже если ее купить это будет дешевле, чем заплатите за работу мастерам.

Закрепляем батарею на стене. Сейчас имеются в продаже специальные крепления, делаются отверстия перфоратором в бетоне и крепления вкручиваются в стену.

Далее подсоединяем кран и металлопластиковую трубу к радиатору. Это делается легко, как собрать конструктор. В качестве подмотки и использовал ленту для уплотнения резьбовых соединений труб.

Аналогичным образом устанавливаем соединительную муфту в нижней части радиатора.Вот и все. С каждой точки, собранной самостоятельно, экономия 30 у.е ( цена в зависимости от региона проживания). Четыре точки заменил за 6 часов. Перфоратор и плашку можно одолжить у друзей или соседей.

Материалы по теме

Замена батарей, радиаторов, труб на газосварке с трубогибом (надёжно, меньше сварочных швов). Перенос и замена стояков, труб водоснабжения (хвс, гвс)….

Мы пока рассмотрели пока один параметр отопительной системы. Это температура теплоносителя. Параметр важный, именно он определяет группу, к которой мы…

Про радиаторы мы, пожалуй, закончим. Но раз уж заговорили об отоплении, то рассмотрим и другие возможные модернизации, точнее их последствия….

Конвекторный обогреватель, какой лучше. Основные характеристики

Так как конвектор — это вещь, которая покупается для длительного использования, подходить к приобретению нужно ответственно. Оценивают нагреватели по разным характеристикам. Быстро сориентироваться при выборе устройства можно легко, выделив для себя наиболее важные его параметры.

Показатели, на которые следует обратить внимание перед покупкой:

  • способ крепления устройства;
  • потребляемая мощность;
  • тип терморегулятора;
  • вид нагревателя;
  • защищённость.

По расположению конвекторы бывают настенного, напольного и универсального вида. При покупке настенного нагревателя необходимо уточнить, поставляются ли в комплекте с прибором детали для его крепления. В некоторых моделях они отсутствуют, их приходится приобретать отдельно. Преимущество такого вида конвекторов в экономии пространства: они не занимают дополнительного места в помещении, что существенно для комнат и квартир с маленькой площадью.

Что лучше конвектор или радиатор. Как используются конвекторы 05Не забываем смотреть на потребляемую мощность конвектора при его покупке

Напольные обогреватели снабжены ножками или колёсиками. Их достоинство — мобильность. Перемещая их, можно достичь необходимой температуры во всех труднодоступных участках комнаты.

Наиболее практичны конвекторы универсального вида. Их можно как установить на полу, так и повесить на стену. При покупке следует проверить в комплектации наличие колёсиков или ножек: иногда их приходиться покупать отдельно.

Один из решающих факторов при выборе обогревателя — его мощность. Если куплен прибор с заниженным значением, в помещении невозможно будет добиться оптимальной температуры. Завышенная мощность — залог нецелесообразно высокой стоимости устройства.

Необходимо учитывать назначение конвектора (единственный источник тепла или вспомогательный). Если в квартире он необходим как дополнительный обогреватель, то одного киловатта мощности прибора будет достаточно для помещения площадью 20 квадратных метров. При отсутствии основного отопления следует выбрать оборудование для микроклимата с большим значением мощности.

Что лучше конвектор или радиатор. Как используются конвекторы 06Конвектор будет дополнительным обогревателем или главным?

Терморегуляторы конвектора могут быть двух типов:

  • механическими;
  • электронными.

Выбирая дешёвый отопительный прибор, который будет редко эксплуатироваться, стоит рассмотреть варианты моделей с механическим управлением температурой. Они отличаются простотой, надёжностью и большим сроком службы.

Устройства подачи тепла с электронным термостатом обеспечивают поддержание температуры в более точном диапазоне. Это позволяет не тратить лишнюю энергию при нагреве, беречь энергоресурсы, а, следовательно, и финансы. Их недостаток — более высокая стоимость конвектора при покупке или ремонте из-за сложного строения. Выбор приборов с электронным термостатом уместен, если в отопительный сезон планируется длительная эксплуатация.

По исполнению нагревательные элементы конвекторов могут быть:

  • открытыми;
  • закрытыми;
  • герметичными.

Нагреватели открытого типа более ремонтопригодны, но менее пожаробезопасны, часто ломаются. При работе они существенно снижают содержание кислорода в воздухе, что отрицательно сказывается на находящихся в помещении людях, особенно пожилых и младенцах.

При закрытом исполнении спираль располагается в защищённом металлическом кожухе. Такие конвекторные обогреватели менее подвержены поломкам и не оказывают вредного воздействия на организм людей, так как не сушат воздух в рабочем режиме.

Оптимальным вариантом станут нагреватели со спиралью, запаянной в герметической оправе без доступа воздуха. Такие конвекторы называются монолитными. Они наиболее надёжны, обладают хорошей теплоотдачей, могут использоваться при большой влажности в помещении. Их высокая стоимость сполна компенсируется длительным сроком службы, безопасностью, стабильностью в работе и минимальным количеством поломок.

В приборе предусматривается несколько видов защит:

  • от травм;
  • от удара электрическим током;
  • от использования устройства детьми;
  • от перегрева и замерзания.