ТОП-10 чугунных радиаторов отопления. STI Нова 500

ТОП-10 чугунных радиаторов отопления. STI Нова 500

STI Нова 500 – это чугунный радиатор, который станет отличным решением для установки в системе отопления квартиры, жилого дома, а также офисных и производственных помещений. Он не подвержен коррозии, подходит для установки в любых системах водяного отопления без каких-либо ограничений и в то же время имеет современную конструкцию и вид. А увеличенная площадь поверхности и небольшой объём теплоносителя обеспечивают радиатору «Нова» высокую эффективность обогрева помещения и низкую инерционность при регулировании теплового потока по сравнению с традиционными чугунными радиаторами.

Радиатор разработан в соответствии с ГОСТ и полностью адаптирован к эксплуатации в суровых российских условиях. Во время производства такого радиатора происходит постоянный контроль качества, и он проходит ряд испытаний, включая проверку на герметичность под высоким давлением. Поэтому можно быть уверенным, что такой радиатор будет служить десятилетиями.

Из достоинств данной модели также стоит отметить, что в отличие от традиционных чугунных радиаторов STI Нова 500 не требует дополнительного подтягивания ниппелей перед установкой. А его покрытие из полиэстровой эмали горячей сушки устойчиво к механическим и атмосферным воздействиям.

В общем, отличный чугунный радиатор, имеющий современный внешний вид.

  • Раб. давление: 1.2 МПа.
  • Испыт. давление: 1.8 МПа.
  • Макс. температура: 130⁰.
  • Кол-во секций: 1 — 14.
  • Тепловой поток 1 секции: 150 Вт.
  • Емкость 1 секции: 0.74 л.
  • Высота секции: 580 мм.
  • Межосевое расстояние: 500 мм.
  • Ширина: 60 мм.
  • Глубина: 85 мм.

Радиаторы чугунные секционные. МЗОО МС-140М

Основные характеристики:

  • радиатор чугунный, секционный, может крепиться на стену или устанавливаться на полу;
  • максимально допустимая температура теплоносителя — 130 °C;
  • рабочее давление до 9 бар;
  • габаритная высота — 300 или 500 мм, расстояние между ниппельными отверстиями — 500 мм.

Описание модели

Радиаторы этого вида используются для водяного обогрева гражданских и промышленных зданий различной этажности. Материалом для изготовления служит серый чугун с пластинчатым графитом, ниппели изготовлены из чугуна повышенной ковкости. Изделие состоит из четырех или семи секций, которые собираются на ниппелях при помощи колец из высококачественной резины, обладающей повышенной термостойкостью.

Радиаторы чугунные секционные. МЗОО МС-140М

Прибор по техническим характеристикам ни в чем не уступает популярным европейским моделям, имеет сертификаты соответствия всем требованиям госстандартов. Радиатор легко можно приспособить под любой стиль в интерьере, поверхность прибора хорошо обработана и готова под покраску.

Технические характеристики на 1 секцию

Прибор обладает следующими техническими показателями:

  • объем — 1,45 л;
  • вес — 6,7 кг;
  • тепловая мощность — 160 Вт;
  • площадь теплоотдачи — 0,208 м².

Основные преимущества

Чугунные радиаторы МЗОО МС-140М имеют множество преимуществ как из-за технических решений производителя, так и из-за тепловых свойств чугуна. Одним из таких достоинств является возможность регулировки количества секций. Это позволяет приспособить прибор к конкретным условиям и достичь максимально комфортной температуры в помещении.

Надежность и долговечность

Высокая устойчивость чугуна к коррозии обеспечивает длительный срок службы радиатора (до 40 лет), также он не боится активного механического или химического воздействия. Кремниевая пленка, возникающая на поверхности чугуна при отливке изделия, делает радиатор нетребовательным к качеству теплоносителя.

Радиаторы чугунные секционные. МЗОО МС-140М

В заводских условиях все секции радиатора испытываются повышенным в полтора раза давлением, что полностью исключает возможность аварий или протечек.

Увеличенное сечение каналов

Благодаря этому улучшению уменьшается вероятность засоров в радиаторе и упрощается очистка отопительного прибора, увеличивается время эксплуатации радиатора без удаления отложений накипи в каналах.

Несложный монтаж и ремонт

Данная модель подвешивается на стену на простых кронштейнах или устанавливается на полу на специальных подставках. При выходе из строя какой-либо секции можно поменять только поврежденный элемент.

Современные чугунные батареи. Лучшие настенные чугунные радиаторы

1. STI Нова 500/85

Современные чугунные батареи. Лучшие настенные чугунные радиаторы Имеет современный утилитарный дизайн при удобных габаритах: 580х85х60 мм, что позволит устанавливать его практически в любое помещение. Выдерживает рабочую температуру до 150 ˚С, давление – 12 и 18 атм для рабочего и опрессовочного (далее эти характеристики будут приводиться в таком же порядке без уточнения).

Такие показатели обеспечивают большой запас прочности и длительную работу даже в сложных условиях. Используется облегчённый чугун, так что секция весит всего 4,2 кг при мощности в 150 Вт и объёме теплоносителя чуть больше 0,5 л. При таких характеристиках стоит весьма умеренно: около 6 000 – 6 500 рублей.

Цена: ₽ 6 000

STI Нова 500

2. RETROstyle TOULON 900/70

Современные чугунные батареи. Лучшие настенные чугунные радиаторы В полном соответствии с названием марки, выполнены эти радиаторы в стиле «ретро», при этом по форме сильно вытянуты: высота секции составляет 980 мм при толщине и ширине в 70 и 60 мм соответственно.

Габариты вместе с дизайном несколько ограничивают их применение, зато они превосходно вписываются в квартиры в стиле «лофт». Масса секции равна 6,1 кг, теплоотдача при 70 ˚С – 180 Вт, давление – 10 и 15 атм. Запас по этим параметрам достаточен для того, чтобы радиатор прослужил долго в условиях отечественных теплосетей. Стоимость – около 7 500 рублей.

Цена: ₽ 7 500

RETROstyle TOULON 900/70

3. RETROstyle TOULON 500/160

Современные чугунные батареи. Лучшие настенные чугунные радиаторы Ещё одна модель той же марки выглядит попроще, но тоже хорошо подойдёт для помещений в стиле «лофт». По дизайну совместима с TOULON 900/70, потому они могут использоваться в одной квартире, ведь не везде есть возможность поставить вытянутые батареи. У этой высота стандартная – 580 мм, зато толщина больше – 160 мм.

Давление она выдерживает такое же, а теплоотдача у неё даже выше – 192 Вт. Стоит 5 200 рублей, производитель даёт пятилетнюю гарантию, хотя на деле срок службы может быть куда длительнее, вплоть до 50 лет.