Рейтинг стальных радиаторов на 2022 год. Лучшие стальные радиаторы отопления 2022

Рейтинг стальных радиаторов на 2022 год. Лучшие стальные радиаторы отопления 2022

Сталь — наиболее пластичный и прочный материал по сравнению с другими металлами, к тому же обладает отличной теплопроводимостью

Лучшие стальные радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Существует множество видов радиаторов, которые используют в жилых и нежилых помещениях. Устройства могут быть изготовлены из стали, чугуна , алюминия и биметалла (сталь + алюминий). Также у них бывает различная конструкция: трубчатая , секционная или панельная .

Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Эти факторы напрямую влияют на климатические условия в помещении. Самая важная отличительная особенность стальных радиаторов — это простота конструкции, которая способствует обеспечению эффективному обогреву помещения. «Комсомолка» представляет рейтинг лучших радиаторов из стали.

Выбор редакции

Buderus Logatrend VK-Profil 22 500. Фото: yandex.market.ru

Устройство от производителя Buderus с нижним подключением предназначено для использования в системах отопления жилых, общественных и промышленных зданий. Оно состоит из двух нагревательных панелей. Простота и аккуратность дизайна вместе с хорошими характеристиками заметно выделяют это устройство среди конкурентов. Помимо этих достоинств в радиаторе предусмотрен встроенный термоклапан, который позволяет установить термостатическую головку с регулятором температуры для поддержания наиболее оптимальных температурных условий.

Характеристики

Типпанельный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениенижнее
Материалсталь
Теплоотдача радиатора696…5220 Вт
Отапливаемая площадь7.2…54.6 м²
Межосевое расстояние50 мм
Максимальная рабочая температура120 °C
Максимальная мощность856…6420 Вт
Максимальное рабочее давление8.7 бар
Опрессовочное давление13 бар
Объём2.52…18.9 л
Диаметр подключения3/4 дюйма

Плюсы и минусы

Качество изготовления и окраски

Нижнее подключение, которое подойдет далеко не для каждого дома

Показать еще

2. Arbonia 3057

Arbonia 3057. Фото: yandex.market.ru

Данную модель отличает элегантный внешний вид, отличная функциональность и надежность. Устройство выполнено в форме цельносварной конструкции, которая обеспечивает надёжную функциональность в течение длительного срока. Помимо этого на радиатор нанесено высококачественное защитное покрытие от наружной коррозии и внешних повреждений. Производители предусмотрели различные варианты подключения к тепловым сетям, а также напольный и настенный варианты монтажа.

Рейтинг радиаторов отопления в украине. Какие лучшие биметаллические радиаторы - критерии выбора

При выборе следует ориентироваться на технические характеристики биметаллических радиаторов отопления, их производительность, особенности конструкции. В этом разделе мы укажем на что нужно обратить внимание в первую очередь при выборе биметаллических радиаторов, а в следующем проведем сравнение популярных ТМ.

  • тип биметалла
    Есть полный и неполный биметалл. У первого полноценный каркас из стальных труб и теплоноситель с алюминием не соприкасается. У вторых, стальные трубы только на вертикальных каналах, а горизонтальные коллекторы полностью из алюминия. Производители обосновывают это тем, что именно вертикальные протоки являются наиболее уязвимыми. Но если теплоноситель сильно отклоняется по показателю Ph, алюминий начнет быстро корродировать. А там и протечки не за горами.
  • толщина стали
    Чем толще стальная труба, тем надежнее радиатор. Но и дороже. На рынке присутствуют биметаллические радиаторы с толщиной стенки трубы от 0,8 до 4 мм. Естественно, приборы с тонкой стенкой дешевле, но и менее надежны. Отличить батареи с разной толщиной стенки стального каркаса можно по массе. Чем толще стенка трубы, тем радиатор тяжелее.
  • тепловая мощность
    Размер радиатора подбирается по тепловой мощности. И нюанс здесь здесь в том, что сравнение разных батарей следует производить по одинаковому режиму эксплуатации в соответствии с одним нормативным документом. Так как мы уже почти в Европе, лучше всего ориентироваться на стандарт EN442 и режим эксплуатации 75/65/20 (75 ℃ - температура подачи / 65 ℃ - температура обратки / 20 ℃ - температура в помещении). Большинство производителей указывают тепловую мощность при ΔT 70°C, так она выше.
  • ассортимент
    Лучше выбирать производителей биметаллических радиаторов с широким ассортиментом. Это позволит выстроить систему отопления в едином стиле. Для одного помещения могут понадобиться радиаторы высотой 300 мм, для другого 600 мм.
  • давление
    Как правило, производители указывают показатели рабочего давления, испытательного и на разрыв. Естественно, чем они выше, тем лучше. Слишком сильное значение придавать этому показателю не стоит. 100 или 150 Атм на разрыв это ни о чем. Такое давление вряд ли когда-то возникнет в системе.
  • значение водородного показателя Ph
    Стали бывают разными и биметаллические радиаторы отопления характеристики имеют разные. Их устойчивость к коррозии может, хоть и незначительно, но может разнится. При выборе биметаллических приборов отопления следует обратить внимание на значение водородного показателя Ph. Чем оно шире, тем более коррозиеустойчивые батареи. Хотя законодатель устанавливает для теплоносителя параметры Ph 6.5-9 на практике в системах централизованного отопления они часто выходят за эти рамки.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/sravnenie-stalnyh-i-bimetallicheskih-radiatorov-otopleniya-sravnenie-bimetallicheskih-i